Поколения подводных лодок

Поколения подводных лодок

Подводные лодки причисляются к определённым поколениям на основании технических качеств энергетической установки, вооружения и конструкции корпуса. Понятие поколений возникло при появлении атомных подводных лодок. Это обуславливолось тем, что в ходе гонки вооружения наиболее радикальной технической модернизации подверглись в первую очередь АПЛ, причём усовершенствования приводили к качественным скачкам в развитии подводного кораблестроения. Понятие также применяется для неатомных подлодок, так как для сохранения боевых качеств подлодок в условиях развивающихся противолодочных средств требовались кардинальные перемены в архитектуре и параметрах субмарин.

Содержание

Ранние «поколения»

Отсчёт поколений подводных лодок ведётся от окончания Второй мировой войны, придавшей мощный импульс развитию подводных сил. Более ранний период условно может быть разделён на несколько этапов: до 1900 года субмарины не воспринимались серьёзно и не входили в боевой состав флотов. В 1900—1910 годах происходит зарождение подводных сил во многих флотах мира, однако лодки имеют весьма несовершенную конструкцию, пожароопасны и малоавтономны. После 1910 года начали появляться классические дизель-электрические подводные лодки. Период Первой мировой войны показал, сколь эффективным может быть новый класс кораблей. В межвоенном периоде 1918—1939 годов происходит постепенное развитие как подлодок, так и противолодочных средств. В частности, появление гидролокаторов ставит под вопрос хоть какую-то эффективность подводных лодок в будущем.

Первое поколение

Период с 1945 по 1960 год характерен использованием послевоенного опыта, особенно — немецких наработок, появлением на подлодках гидроакустических и радиолокационных средств, проведением экспериментов и поиском оптимального облика новых субмарин. Формы корпуса подводных лодок первого поколения как правило были оптимизированы для надводного хода, атомные энергетические установки были несовершенны и небезопасны, срок работы реактора между перезарядками топлива составлял до пяти лет.

США

Первой атомной ПЛ была построенная в 1954 году в США субмарина «Наутилус». Она послужила стимулом начала строительства атомных ПЛ в СССР. До 1960 года в США были построены 15 атомных подводных лодок по семи проектам.

Неатомные субмарины представлены многочисленными кораблями военного времени, усовершенствованными по программе GUPPY. Впоследствии значительная часть этих подлодок была распродана различным странам. Небольшие послевоенные серии «Тэнг» и «Барбел», а также несколько экспериментальных субмарин, включая революционную USS Albacore (AGSS-569), ознаменовали завершение строительства в США неатомных подводных лодок.

СССР

К первому поколению относят лодки, построенные в 1958 году по проекту 627. В отличие от американских АПЛ, которые представляли собой экспериментальные образцы с атомными парогенераторами, советские АПЛ изначально строились как серийные модели, оснащенные торпедами, баллистическими и крылатыми ракетами. Возможно поэтому советские подлодки оснащались двумя независимыми реакторами и турбинами, что с одной стороны существенно повышало скорость и надежность, но с другой стороны увеличивало шумность. Почти все лодки первого поколения имели водо-водяные реакторы.
Советские АПЛ первого поколения:

Серийные АПЛ с крылатыми ракетами (ПЛАРК) имелись только у ВМФ СССР. Наряду с АПЛ с крылатыми ракетами в 1960—1968 гг. в СССР по проекту 651 было построено 16 дизель-электрических подлодок с крылатыми ракетами, разрабатывался проект оснащения лодок проекта 651 вспомогательной энергетической установкой на базе специального сравнительно маломощного атомного реактора.

Лодки первого и частично второго поколений не отличались сбалансированностью тактико-технических элементов. Основное внимание уделялось таким характеристикам как скорость и глубина погружения. Но высокая шумность и несовершенные системы гидроакустики делали советские лодки глухой и удобной целью. Только с середины 1970-х годов это положение начало исправляться.

Первое послевоенное поколение советских дизельных подводных лодок представлено массовыми проектами 611, 613 и А615.

В 1959—1967 годах США построили 41 стратегическую атомную подводную лодку, оснащённую качественно новыми ракетами «Polaris». В СССР же за 1955—1962 годы построили всего 37 ПЛ с баллистическими ракетами Р-11ФМ и Р-13. Это подтолкнуло СССР к разработке АПЛ второго поколения.

Подводные лодки I поколения

Второе поколение

Период охватывает примерно 1960—1975 годы. Предпосылками появления второго поколения послевоенных субмарин стало накопление опыта эксплуатации атомных силовых установок, значительный научный и промышленный прогресс, а также ужесточение требований моряков к новым кораблям.

Основными характерными чертами новых подводных лодок стали оптимизация формы корпуса для подводного, а не надводного хода, что привело к увеличению полной скорости подводного хода с 10-14 до 16-20 узлов. Установка новых систем гидроакустики приводила к увеличению объёма носовой оконечности, а появление самонаводящихся торпед позволило отказаться от кормовых торпедных аппаратов. Совершенствование лодочных атомных реакторов позволило резко поднять их надёжность и безопасность. Срок службы реактора на одной перезарядке топлива вырос примерно в пять раз.

СССР

К проектированию лодок второго поколения дополнительно привлекли Ленинградское ЦКБ-16 (ныне подразделение СПМБМ «Малахит»), и Горьковское СКБ-112 (ныне ЦКБ «Лазурит»). Строительством занимались уже пять заводов: Севмашпредприятие, завод им. Ленинского комсомола, Ленинградский Адмиралтейский завод и Судомех (позднее объединённые), Горьковский завод «Красное Сормово».

в 1967—1974 гг. СССР построили 34 АПЛ по проекту 667А «Навага». Впоследствии, за счёт модернизации и совершенствования, возникли проекты 667АУ, 667Б «Мурена», 667БД «Мурена-М», 667БДР «Кальмар» и 667БДРМ «Дельфин». ПЛ с крылатыми ракетами получили возможность их запуска из подводного положения. Построенная в 1969 г. АПЛ 661-го проекта в Северодвинске не имела мировых аналогов — она имела корпус полностью из титанового сплава и развивала скорость до 44,7 узла — рекорд, недостижимый даже для современных подлодок.

Итого в 1970-х гг. в СССР было построено в три раза больше ПЛ, чем в США, и был достигнут паритет. На лодки проекта 667Б впервые в мире[1] были установлены межконтинентальные баллистические ракеты, а проект 667БДР предусматривал оснащение ракетами с разделяющимися боеголовками.

Помимо стратегических развилось и направление многоцелевых подлодок. В 1967—1980 гг. ВМФ СССР получил 17 АПЛ с тактическими противокорабельными ракетами (проекты 670, 670М). Это первые советские одновальные подводные лодки с одним атомным реактором. Одновременно создавались уникальные противолодочные АПЛ — по проекту 705, 705К. Эти скоростные титановые автоматизированные подлодки намного опередили своё время. Всего построено 7 АПЛ этого типа с жидкометаллической АППУ.

США

Уже в этот период Соединённые Штаты начали проводить политику максимальной унификации своих подводных атомоходов и крупносерийного их строительства. Основными классами были многоцелевой тип «Трешер/Пермит» и ракетный тип «Джордж Вашингтон», с последовавшим за ними модификациями. Флот американских ракетных подлодок этого периода известен под обобщающим названием «41 for Freedom».

Подводные лодки II поколения

Третье поколение

В начале 1980-х появились лодки третьего поколения. Они отличались существенно большим водоизмещением и наличием более совершенного вооружения. На этих лодках впервые установили оборудование для ведения радиоэлектронного противодействия. В качестве материала корпуса начали применять титан и специальные стальные сплавы, что позволило увеличить глубину погружения (например АПЛ К-278 «Комсомолец» имела наибольшую рабочую глубину погружения — 1000 м).

США

СССР

Качественно новые технологии потребовали переоборудования производственных предприятий. Севмашпредприятие превратилось в крупнейший в мире судостроительный комплекс. В Горьком был построен новый производственный комплекс.

Развитие лодок в США и СССР происходило одновременно, но США полностью отказались от строительства неатомных ПЛ, оставив только два типа атомных подлодок: стратегические и многоцелевые. В СССР же решили не отказываться от дизель-электрических ПЛ и разрабатывать все 4 типа лодок. Это требовало от СССР бо́льших ресурсов, но было обосновано невозможностью использования флота ближнего действия союзников, тогда как США могли использовать корабли стран НАТО.

Уже к середине 1970-х гг. стало понятно, что слишком большое разнообразие типов лодок создает множество проблем: увеличение затрат, снижение надёжности, усложнение эксплуатации, необходимость переобучения личного состава, сложность перезарядки и утилизации. Фактически, конструкторы второго поколения ПЛ ограничивались только проектированием строительства, не рассматривая процесс обслуживания и утилизации. Поэтому на АПЛ третьего поколения начали устанавливать унифицированную блочную агрегатированную энергетическую установку ОК-650Б и увеличили серийность. К разработке кораблей и обучению будущего личного состава начали привлекать моряков, уже получивших опыт работы на АПЛ. Лодки третьего поколения были не только качественно новыми, они стали намного более удобными для персонала.

Подводные лодки III поколения

Четвёртое поколение

США

Американские подводные лодки четвёртого поколения представлены проектами многоцелевых атомарин «Сивулф» и «Вирджиния», строительство ПЛАРБ нового проекта не ведётся.

СССР и Россия

Планы по созданию лодок четвёртого поколения были приняты в конце 1980-х. ПЛ «Марс» практически соответствовала требованиям, предъявляемым к лодкам 4-го поколения, но в связи с развалом СССР работы были приостановлены (строительство К-123 «Марс» не было завершено) и первые проекты появились только через десятилетие. При проектировании основное внимание уделялось многоцелевым кораблям. В 1993 году был заложен «Северодвинск», головной корабль проекта 855 «Ясень», в 1996 — стратегический ракетоносец «Юрий Долгорукий» проекта 955 «Борей».
Однако, вследствие экономического кризиса финансирование было сокращено, что привело к заморозке строительства. Только после 2003—2005 увеличение объёма расходов позволило возобновить строительство, причём оба проекта переделывались с учётом изменения вооружения и оборудования. Ввод головных кораблей в строй планируется на 2012 год.

Подводные лодки IV поколения

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Поколения подводных лодок" в других словарях:

  • Классификация подводных лодок — Основная статья: Подводная лодка Подводные лодки классифицируются по следующим признакам: Содержание 1 По типу энергетической установки 1.1 Атомные …   Википедия

  • Типы подводных лодок ВМФ СССР и России — Первая российская подводная лодка «Дельфин» Первой российской подводной лодкой, принятой на вооружение, стала субмарина «Дельфин», вошедшая в состав флота в 1903 году. Она была вооружена двумя внешними решётчатыми т …   Википедия

  • Торпеда подводных лодок 53–57 — 1957 С 1950 года в НИИ 400 велась разработка дальноходной бесследной торпеды ДБТ с турбинным двигателем. В 1954–1955 году на полигоне № 232 в районе Феодосии была закончена пристрелка с надводного корабля опытной партии торпед ДБТ. А… …   Военная энциклопедия

  • Утилизация атомных подводных лодок — …   Википедия

  • Плавучая база подводных лодок — USS Frank Cable  одна из двух американских плавбаз подлодок. (на переднем плане  подлодка Плавучая база подводных лодок  класс рейдовых судов обеспечения, предназначенный для обслуживания подводн …   Википедия

  • Список музейных подводных лодок — Основные статьи: Подводная лодка, Корабль музей Список музейных подводных лодок включает подводные лодки, на которых размещены музейные экспозиции, посвящённые истории кораблей, экипажей, событиям, в которых принимали участия корабли, а также,… …   Википедия

  • Плавучие базы подводных лодок проекта 1886 — Плавучая база проекта 1886 Плавучие базы проекта 1886  тип плавучих баз подводных лодок, служивших в составе советского Военно Морского Флота …   Википедия

  • Баллистическая ракета подводных лодок Р-39 (РСМ-52) — 1984 Стратегический ракетный комплекс Д 19 «Тайфун», включающий 20 твердотопливных трехступенчатых межконтинентальных баллистических ракет Р 39 (3М65, РСМ 52) с разделяющимися головными частями, был разработан в КБ… …   Военная энциклопедия

  • Атомная подводная лодка — Для этого термина существует аббревиатура «ПЛА», но под этим сокращением могут пониматься другие значения: см. ПЛА (значения). Для этого термина существует аббревиатура «АПЛ», но под этим сокращением могут пониматься другие значения: см. АПЛ… …   Википедия

  • Подводная лодка — У этого термина существуют и другие значения, см. Подводная лодка (значения) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»