Спиваков, Владимир Теодорович

Спиваков, Владимир Теодорович
Владимир Спиваков
Vladimir Spivakov 2012.jpg
Основная информация
Полное имя

Влади́мир Теодо́рович Спивако́в

Дата рождения

12 сентября 1944(1944-09-12) (68 лет)

Место рождения

Черниковск
(ныне часть города Уфы),
Башкирская АССР, РСФСР, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР
Flag of Russia.svg Россия

Профессии

скрипач, дирижёр

Инструменты

скрипка

Жанры

классическая музыка

Коллективы
Награды
Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени
Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Дружбы — 1994
Офицер ордена Почётного легиона
Кавалер ордена Почётного легиона — 2000
Офицер ордена искусств и литературы
Орден «За заслуги» ІІ степени
Народный артист СССР— 1990 Народный артист РСФСР— 1986 Заслуженный артист РСФСР — 1978 Государственная премия СССР — 1989 Премия Ленинского комсомола — 1982 Государственная премия Российской Федерации — 2012
Орден Святого Месропа Маштоца
Официальный сайт

Влади́мир Теодо́рович Спивако́в (род. 12 сентября 1944, Черниковск, Башкирская АССР, РСФСР, СССР) — советский и российский дирижёр и скрипач. Народный артист СССР (1990)[1]. Лауреат Государственной премии СССР (1989). Лауреат Государственной премии России (2012).

Художественный руководитель и главный дирижёр Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Московского международного Дома музыки.

Содержание

Биография

Владимир Спиваков родился в 1944 г. в еврейской семье[2][3][4][5] в городе Черниковске Башкирской АССР (ныне в черте города Уфы), где его родители находились в эвакуации в годы войны.

Отец — Теодор Владимирович Спиваков (1919—1977) — инженер-технолог, был призван перед войной из Одессы, демобилизован после тяжёлого ранения и работал старшим контрольным мастером термического цеха на Уфимском авиационном заводе[6].

Мать — выпускница Ленинградской консерватории, пианистка Екатерина Осиповна Вайнтрауб (1913—2002) — родилась в Кишинёве, выросла в Одессе,[7] пережила блокаду Ленинграда, откуда и эвакуировалась в Башкирию[8]; работала концертмейстером клуба «Ударник» при уфимском моторном заводе. Многие оставшиеся в Одессе родственники (в том числе бабушка и дедушка музыканта) погибли в гетто во время оккупации города[9][10][11][12].

После окончания войны семья Спиваковых вернулась в Ленинград: мать преподавала в музыкальной школе, отец работал врачом-диетологом.

В 1955 году Владимир Спиваков был зачислен в специальную музыкальную школу при Ленинградской консерватории, где занимался у Л. М. Сигал и В. И. Шера.

« В детстве я занимался боксом, а толчком к этому послужило желание постоять за себя: когда мы учились в ленинградской школе-десятилетке, нас, еврейских мальчишек, постоянно лупила компания хулиганов, собиравшаяся обычно на углу возле школы. Скрипки разбивались в щепки. Естественно, в один прекрасный день мне это надоело — так я попал в секцию бокса. Через три месяца, когда мы снова лицом к лицу столкнулись с вражеской компанией, я аккуратно положил свою скрипочку на землю и первый раз в жизни ответил, наконец, так, как следовало. Это умение в дальнейшем не раз мне помогло[13]. »

В 19621967 годах учился в Московской консерватории в классе Юрия Янкелевича. Лауреат международных конкурсов: имени Лонг и Тибо (1965), имени Паганини (1967), Монреальского международного конкурса исполнителей (1969, первая премия) и Конкурса имени Чайковского (1970, вторая премия).

В книге «Соло на ундервуде» Сергея Довлатова этот период жизни Спивакова описывается так[14]:

«

Спивакова долго ущемляли в качестве еврея. Красивая фамилия не спасала его от антисемитизма. Ему не давали звания. С трудом выпускали на гастроли. Доставляли ему всяческие неприятности.
Наконец Спиваков добился гастрольной поездки в Америку. Прилетел в Нью-Йорк. Приехал в Карнеги-Холл.
У входа стояли ребята из Лиги защиты евреев. Над их головами висел транспарант:
„Агент КГБ — убирайся вон!“
И еще:
„Все на борьбу за права советских евреев!“
Начался концерт. В музыканта полетели банки с краской. Его сорочка была в алых пятнах.
Спиваков мужественно играл до конца. Ночью он позвонил Соломону Волкову. Волков говорит:
— Может после всего этого тебе дадут „Заслуженного артиста“?
Спиваков ответил:
— Пусть дадут хотя бы „Заслуженного мастера спорта“.

»

В 1979 году основал камерный оркестр «Виртуозы Москвы», которым руководит по сей день. Дебютировал как симфонический дирижёр в 1979 году с Чикагским симфоническим оркестром. В 1984 году получил знаменательный подарок от Леонарда Бернстайна — его дирижёрскую палочку.

В 19992003 возглавлял Российский национальный оркестр. В настоящее время руководит Национальным филармоническим оркестром России.

С 1989 года (1989) — художественный руководитель Музыкального фестиваля в Кольмаре; за музыкальную деятельность во Франции удостоен Ордена Почётного легиона (2000). Основатель (2002) и президент (2003) Московского международного Дома музыки.

В 1994 году учредил Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, стипендиатами которого стали многие одарённые юные музыканты. Был женат на пианистке Виктории Постниковой, от которой имеет сына Александра.

С 1989 года проживает в Москве, Испании и Франции. В настоящее время женат на выпускнице ГИТИСа, телеведущей Сати Спиваковой.

С 26 июля 2010 года — член Патриаршего совета по культуре (Русская православная церковь)[15]

Скрипач

В качестве солиста Владимир Спиваков выступал со многими симфоническими оркестрами мира, среди которых филармонические оркестры Москвы, Ленинграда, Лондона, Вены, Берлина и Нью-Йорка, оркестр Концертгебау, симфонические оркестры Парижа, Филадельфии, Питтсбурга, Чикаго и Кливленда под управлением таких дирижёров, как Е. Мравинский, Е. Светланов, К. Кондрашин, К. М. Джулини, Ю. Темирканов, М. Ростропович, С. Озава, Л. Маазель, Р. Мути, Л. Бернстайн, К. Аббадо.

Дирижёр

Дирижёрскому мастерству Спиваков обучался у профессора Израиля Гусмана в России, а также у дирижёров Леонарда Бернстайна и Лорина Маазеля в США. В качестве дирижёра Владимир Спиваков выступал в крупнейших концертных залах мира не только с «Виртуозами Москвы» и Национальным филармоническим оркестром России, но и с известными европейскими и американскими оркестрами, среди которых симфонические оркестры Лондона, Чикаго, Филадельфии, Кливленда и Будапешта, оркестры театра «Ла Скала» и Академии Санта-Чечилия, Кёльнской филармонии и Французского радио.

Владимир Теодорович Спиваков является постоянным участником ежегодного международного музыкального фестиваля «Crescendo».[16]

Дискография

Заслуги

Звания

Премии

  • Государственная премия РФ (июнь 2012) — «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» (за 2011 год)
  • Государственная премия СССР (1989 год) — за концертные программы 1986—1988 годов
  • Премия Ленинского комсомола (1982 год) — за высокое исполнительское мастерство
  • Премия Всеевропейской Мюнхенской академии «За выдающиеся достижения в области музыкального искусства» (1981 год)
  • Премия «Лица года» в номинации «Кумир» (2002)
  • В мае 2005 года «за выдающиеся достижения в формировании образа единой российской нации с общими историко-культурными корнями и богатыми духовными традициями» Владимиру Спивакову присуждена Национальная премия общественного признания «Россиянин года» в номинации «Россия без границ»

Ордена и медали

Руководство конкурсами и фестивалями

Благотворительность

Семья

  • 1-я жена: пианистка Виктория Постникова — сын Александр
  • 2-я жена: тележурналист Сати Спивакова (урожд. Саакянц) — дочери Екатерина, Татьяна и Анна
    • После кончины сестры Елизаветы Владимир Спиваков взял к себе её дочь[20].

Интересные факты

  • До 1997 года Владимир Спиваков играл на скрипке работы мастера Франческо Гобетти, подаренной ему профессором Янкелевичем. С 1997 года музыкант играет на инструменте работы Антонио Страдивари, который передали ему в пожизненное пользование меценаты — поклонники его таланта[21].
  • В связи с 50-летием Владимира Спивакова российский Центр космических исследований назвал одну из малых планет его именем.
  • Музыкант говорит на идише, английском, французском, испанском и немецком языках[13].
  • Владимиру Спивакову посвящены следующие произведения: «Зеркало в зеркале» для скрипки и фортепиано Арво Пярта (1978), «Пять фрагментов по картинам Иеронимуса Босха» для тенора, скрипки, тромбона, клавесина, ударных и струнного оркестра Альфреда Шнитке (1994)[22], концерт для оркестра «Жёлтые звезды» памяти Рауля Валленберга Исаака Шварца (2000)[23], симфония «Тихое веянье» (2 редакция) из тетралогии «Симфония пути» Вячеслава Артемова (2008)[21].
  • Владимир Спиваков увлекается спортом и, в частности, имеет 2-й разряд по боксу[24].
  • К президентским выборам 2012 года Владимир Спиваков выступил с видеороликом в поддержку кандидата В.Путина, призывая «не раскачивать лодку»[25].

Примечания

  1. Официальная биография // Персональный сайт Владимира Спивакова. —  (Проверено 17 июня 2010).
  2. Рос­сийская еврейская энциклопедия (РЕЭ). Том 3, стр. 102 (под общей редакцией Г. Г. Брановера, главный научный консультант сэр Исайя Берлин). Москва: Российская академия естественных наук, Эпос, 1997.
  3. Интервью с В. Т. Спиваковым
  4. Интервью с Владимиром Спиваковым
  5. JINFO.org
  6. Маэстро Спиваков из Черниковки
  7. О черноморской крови
  8. Михаил Дрейзлер «Независимая Молдова», 26 апреля 2007
  9. О Спивакове в журнале «Алеф»
  10. Интервью
  11. Интервью
  12. Интервью
  13. 1 2 Интервью на peoples.ru
  14. Соло на ундервуде
  15. Состав Патриаршего совета по культуре
  16. Официальный отчёт Министерству культуры Российской Федерации о фестивале «Crescendo»
  17. Спиваков Владимир Теодорович
  18. Спиваков награждён высшей наградой Франции — орденом Почетного легиона
  19. Владимир Спиваков получил орден Почетного легиона
  20. Спиваков на People.ru
  21. 1 2 Сайт Московского международного Дома музыки
  22. Холопова В. Осенние звёзды Владимира Спивакова
  23. «Услышать будущего зов…»
  24. Игра на скрипке и на спички: как Владимир Спиваков занимался музыкой | Культура и шоу-бизнес | Лента новостей «РИА Новости»
  25. Спиваков голосует за Путина — YouTube

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Спиваков, Владимир Теодорович" в других словарях:

  • СПИВАКОВ Владимир Теодорович — (р. 1944) российский скрипач, народный артист СССР (1990), народный артист Армении (1989). Создатель, художественный руководитель и дирижер камерного оркестра Виртуозы Москвы (с 1979). С нач. 90 х гг. работает в Испании. 1 я премия на… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Спиваков, Владимир Теодорович — Скрипач и дирижер; художественный руководитель государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы"; родился 12 сентября 1944 г. в г. Уфе Башкирской АССР; окончил Московскую государственную консерваторию и аспирантуру; с 1970 г. солист …   Большая биографическая энциклопедия

  • Спиваков, Владимир Теодорович — СПИВАКОВ Владимир Теодорович (родился 1944), скрипач. Создатель (1979), художественный руководитель и дирижер камерного оркестра Виртуозы Москвы . В скрипичном репертуаре произведения западноевропейской классики, современных российских… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Спиваков Владимир Теодорович — (р. 1944), скрипач, дирижёр, народный артист СССР (1990), народный артист Российской Федерации (1999). Ученик Ю. И. Янкелевича. 2 я премия на Международных конкурсах им. Н. Паганини (1967, Генуя) и им. П. И. Чайковского (1970, Москва), 3 я премия …   Энциклопедический словарь

  • Спиваков Владимир Теодорович — …   Википедия

  • Владимир Теодорович Спиваков — Известный скрипач и дирижер, создатель и руководитель камерного оркестра Виртуозы Москвы , Народный артист СССР Владимир Теодорович Спиваков родился 12 сентября 1944 г. в Уфе. Вскоре после окончания войны семья переехала в Ленинград. Его отец… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Владимир Теодорович Спиваков — Владимир Спиваков [[Изображение:‎|200px|фото]] Полное имя Владимир Теодорович Спиваков Дата рождения 12 сентября 1944 (64 года) Место рождения …   Википедия

  • СПИВАКОВ — Владимир Теодорович (род. 1944), скрипач, дирижёр, народный артист СССР (1990). Ученик Ю. И. Янкелевича. Создатель, художественный руководитель и дирижёр камерного оркестра Виртуозы Москвы (с 1979; с 1990 работал в Испании). С 1988 артистический… …   Русская история

  • Спиваков В. Т. —         Владимир Теодорович (р. 12 IX 1944, Уфа) сов. скрипач. Обучался игре на скрипке с 6 летнего возраста у Б. Э. Крюгера в Ленинграде. С 1953 занимался в Муз. школе десятилетке при Ленингр. консерватории у Л. М. Сигал, в 1956 60 у В. И. Шера …   Музыкальная энциклопедия

  • Спиваков В. Т. — СПИВАКÓВ Владимир Теодорович (р. 1944), скрипач, дирижёр, нар. арт. СССР (1990). Ученик Ю. И. Янкелевича. Создатель, худ. рук. и дирижёр камерного орк. Виртуозы Москвы (с 1979; с 1990 работает в Испании). С 1988 артистич. дир. Междунар. муз.… …   Биографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»