Выборгский вокзал

Выборгский вокзал

Выборгский вокзал

Станция Выборг-пассажирский
Октябрьская железная дорога
Санкт-Петербургское отделение
Vyborg railway station.jpg

Координаты: 60°42′55.4″ с. ш. 28°45′04.7″ в. д. / 60.715389° с. ш. 28.751306° в. д. (G)

Дата открытия 1953 (1870) год
Прежние названия Виипури (до 1940)
Тип пассажирская
Количество платформ 6
Тип платформ(ы) 4 островных, 1 промежуточно-боковая, 1 боковая
Форма платформы 5 прямых, 1 прямая со скосом
Длина платформы, м 290 м, 200 м (3), 140 м, 90 м
Ширина платформы, м 8 м (2), 6 м(1), 3-6 м, 3 м, 1 м
Архитекторы вокзала А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский, А. Н. Берков
Расположена Вокзальная пл., Привокзальная пл., Железнодорожная ул.
Расстояние до Москвы, км 788
Расстояние до Санкт-Петербурга, км 131
Тарифная зона 27
Код станции 02000
Выборг-пассажирский на Викискладе

Выборгский вокзал (фин. Viipurin rautatieasema) — пассажирский терминал крупной железнодорожной станции, расположенной на территории г. Выборг, Ленинградской области. Расположен по адресу: Вокзальная пл., 1.

Историческое здание вокзала, построенное в 1913 году, было уничтожено во время Второй мировой войны. Нынешнее здание вокзала было возведено уже в советский период.

Содержание

Историческое здание вокзала

Первое здание выборгского вокзала

Первое здание выборгского вокзала было построено в 1870 году одновременно с открытием железнодорожной ветки Санкт-ПетербургГельсингфорс. Строение было деревянным и располагалось ближе к автомобильному путепроводу «Железнодорожный мост» на Папулу, близ излома Железнодорожной улицы у домов 13 и 15.

В 1913 году по проекту финских архитекторов Элиэля Сааринена и Германа Гезелиуса было построено новое гранитное здание вокзала. В проекте здания явно прослеживались черты, характерные для других работ данных архитекторов, таких как здание вокзала в Хельсинки. Например, по аналогии с вокзалом в финской столице, где центральный вход в здание станции с двух сторон украшают две человеческие фигуры, с обеих сторон у центрального входа на выборгский вокзал архитектором были установлены по две скульптуры медведей.

Старое здание выборгского вокзала

К сожалению, во время советско-финской войны 1941−1944 г. главное здание выборгского железнодорожного вокзала было уничтожено в ходе бомбардировок. Сохранилась небольшая часть вокзала финской постройки — багажное отделение.

В 19061917 годах на вокзале неоднократно бывал В. И. Ленин, о чём напоминает установленная на новом здании мемориальная доска.

Современное здание вокзала

Современное здание станции являет собой очень типичный проект для большинства вокзалов сталинского периода. Авторы проекта — А. В. Васильев, Д. С. Гольдгор, С. Б. Сперанский и А. Н. Берков.

На 1 этаже 2-этажного здания вокзала расположены: главный зал и кассовый зал пригородного сообщения, справочное бюро, окно дежурного по станции, магазин, буфет, несколько печатных киосков, пункт обмена валют, справочные и платёжные терминалы, таксофоны, расписание поездов, камеры хранения и туалеты. Также на 1 этаже расположены турникеты, контролирующие проход к поездам пригородного сообщения. 2 этаж представляет собой балкон по периметру главного зала, на котором установлены места для ожидающих. Также на 2 этаже имеются: кассовый зал дальнего сообщения, окно заказа такси, таможенный отдел, а также несколько фирм, арендующих помещения.

Прибытие и отправление поездов дальнего следования (на Москву, Хельсинки) осуществляется с боковой платформы № 1, имеющей 2 выхода непосредственно в зал ожидания, находящийся на 2 ярусе вокзала. Пригородные поезда (кроме поездов направления ВыборгЛужайкаБусловская) прибывают и отправляются с платформ № 2, 3, 4. Движение же пригородных электропоездов бусловского направления осуществляется с платформы № 5. Платформы № 2, 3, 4, 5 — островные, соединены между собой. Проход в здание вокзала и выход в город осуществляются по подземному пешеходному переходу.

Справа, относительно фасада здания выходящего на площадь, в современный вокзал встроена небольшая сохранившаяся часть вокзала финской постройки — багажное отделение.

Железнодорожное сообщение

Станция Выборг является важным транспортным узлом на пути следования железнодорожных поездов из России в Финляндию и наоборот. Для поездов дальнего следования МоскваХельсинки и Санкт-ПетербургХельсинки станция является пунктом прохождения таможенного досмотра с российской стороны. Также на станции производится смена электровоза постоянного тока на двухсистемный электровоз или тепловоз, так как в Финляндии принята система тока 25 кВ 50 Гц. Станция Выборг также является конечным остановочным пунктом для пригородных поездов. По состоянию на июль 2009 года обслуживаются следующие направления:

Количество пригородных поездов, заходящих на станцию, достигает 30 пар в сутки.

С 2013 года на линии ХельсинкиСанкт-Петербург ожидается запуск высокоскоростных поездов серии Pendolino. Поезда будут принадлежать совместной российско-финской компании Karelian Trains и благодаря им время путешествия между двумя столицами должно сократиться до 3,5 часов, вместо нынешних 5,5. Это будет возможно после строительства грузового обхода Лосево - Каменногорск. После строительства обхода грузовые поезда к портам Высоцк и Приморск будут следовать по приозерскому ходу до Лосево, далее по новой линии Лосево - Каменногорск, далее по реконструированной Каменногорск-Выборг. В Выборге будет путепровод для развязки со скоростным ходом, далее на Приморск и Высоцк.

См. также

Ссылки

Остановочные пункты железной дороги
Предыдущая станция:
Бусловская
линия Санкт-Петербург-Коувола
Следующая станция:
Санкт-Петербург

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Выборгский вокзал" в других словарях:

  • Выборгский автобус — Автобусная система …   Википедия

  • Выборгский трамвай — Трамвайная система Страна 1912 1940, 1941 1944 Финляндия, 1940 …   Википедия

  • Выборг — Запрос «Виипури» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Выборг (значения). Город Выборг Флаг Герб …   Википедия

  • История Выборга — Выборг один из крупнейших городов Ленинградской области, ранее 2 й по величине город Финляндии, имеет богатую историю. Содержание …   Википедия

  • Выборг (станция) — Координаты: 60°42′55.4″ с. ш. 28°45′04.7″ в. д. / 60.715389° с. ш. 28.751306° в. д.  …   Википедия

  • Железная дорога Выборг — Йоэнсуу — Станция Куокканиеми …   Википедия

  • Железная дорога Выборг-Йоэнсуу — Станция Куокканиеми Старый вокзал в Элисенваара, сооружённый в 1893 году, уничтоженный во время советско финской войны Старая Карельская железная дорога (финск. Karjalan rata) между Выборгским вокзалом и Йоэнсуу с колеёй 1524 мм, соединяющая… …   Википедия

  • Железная дорога Выборг — Станция Куокканиеми …   Википедия

  • Железная дорога Рийхимяки — Содержание 1 Финляндская железная дорога 2 История 2.1 Строительство …   Википедия

  • Железная дорога Рийхимяки — Санкт-Петербург — Финляндская железная дорога, железная дорога Рийхимяки  Санкт Петербург (фин. Riihimäki–Pietari rata) пролегает от Рийхимяки через Лахти, Коуволу и Выборг до Санкт Петербурга (Финляндский вокзал). Первоначально её протяжённость была… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»