Последнее желание (книга)

Последнее желание (книга)
Последнее желание
Ostatnie życzenie

Последнее желание (обложка).jpg
Вариант обложки книги «Последнее желание» 2008 года

Автор:

Анджей Сапковский

Жанр:

фэнтези

Язык оригинала:

польский

Оригинал издан:

1993 год

Переводчик:

Евгений Вайсброт

Серия:

Ведьмак

Издательство:

Флаг Польши superNOWA,
Флаг России АСТ

Выпуск:

1996 год

Страниц:

320

ISBN:

ISBN 5-7921-0081-0

Следующая:

Меч Предназначения

«Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie) — сборник рассказов писателя Анджея Сапковского в жанре фэнтези, объединённых общим персонажем — ведьмаком Геральтом из Ривии. Это первое произведение из цикла «Ведьмак» как по хронологии, так и по времени написания. От первого издания в виде книги «Ведьмак» «Последнее желание» отличается связующей серией интерлюдий «Глас рассудка».

Содержание

Рассказы, вошедшие в книгу

Глас рассудка I польск. Głos rozsądku I
Ведьмак польск. Wiedźmin 1983
Глас рассудка II польск. Głos rozsądku II
Крупица истины польск. Ziarno prawdy 1989
Глас рассудка III польск. Głos rozsądku III
Меньшее зло польск. Mniejsze zło 1990
Глас рассудка IV польск. Głos rozsądku IV
Вопрос цены польск. Kwestia ceny 1990
Глас рассудка V польск. Głos rozsądku V
Край света польск. Kraniec świata 1990
Глас рассудка VI польск. Głos rozsądku VI
Последнее желание польск. Ostatnie życzenie 1993
Глас рассудка VII польск. Głos rozsądku VII

Сюжет

  • Ведьмак
Первый рассказ. Небольшое произведение, написанное для конкурса, стало началом «Саги о Ведьмаке и Ведьмачке». Профессиональный истребитель чудовищ — ведьмак Геральт прибывает в Вызиму, столицу Темерии, где завелась упырица, стрыга. Это дочь короля Фольтеста и его родной сестры Адды. Король жаждет расколдовать свою дочь, обещая хорошую награду. Геральт берётся за эту работу. Для победы ему нужно лишить упырицу возможности заночевать в саркофаге. Он побеждает упырицу и сам забирается в саркофаг, проводит там ночь и наутро видит расколдованную девочку. Однако при проверке упырица успевает полоснуть его когтями по шее. Геральт успевает остановить кровотечение, девочка остаётся в нормальном состоянии.
  • Крупица истины
Рассказ обыгрывает сказку «Красавица и чудовище». Геральт путешествуя по миру в поисках работы находит растёрзанных путников. Он встречает чудовище, человека с медвежьей головой по имени Нивеллен. Он был главарём разбойничьей шайки и после ограбления храма Львиноголового паука был проклят служительницей храма и превратился в чудовище. Все его приближённые разбежались. У него было много романов с купеческими дочками, но сейчас он находится в связи с таинственной девушкой по имени Вереена. Геральт собирается было уезжать, но потом понимает, что Вереена и есть вампирша (брукса), растерзавшая путников. Геральт с помощью Нивеллена побеждает злодейку. После её смерти к Нивеллену возвращается человеческий облик.
  • Меньшее зло
Рассказ обыгрывает сказку «Белоснежка и семь гномов». «Белоснежка» — княжна Ренфри, после многочисленных покушений на свою жизнь со стороны мачехи и последующих мытарств, стала известной и очень опасной разбойницей по кличке Сорокопутка. Целью её жизни стала месть мачехе и её помощнику, чародею Стрегобору. Геральт встречается с чародеем, укрывшимся от преследований Ренфри в неприступной башне, и он рассказывает Геральту легенду о проклятии Чёрного Солнца, вследствие которого в царских семьях рождаются девочки-мутанты с чудовищно извращённой психикой — одной из них и является, по его словам, бывшая княжна. В свою очередь Ренфри находит ведьмака, и тот выслушивает и её версию событий; попутно они ведут философскую беседу, размышляя, кто же они оба такие — монстры или жертвы обстоятельств? — приходя к выводу, что ответа не знает никто, и они просто «те, кто они есть». Ренфри уговаривает ведьмака не вмешиваться в предстоящую борьбу со Стрегобором. Утром, в разговоре с городским старостой, Геральт догадывается, что Ренфри и её шайка собираются повторить «Тридамский ультиматум» — взять людей, прибывших на ярмарку в заложники, чтобы вынудить чародея выйти из башни. Он решает выбрать «меньшее зло» — приходит на рынок и убивает всех пособников Ренфри, после чего появляется она сама, и выясняется, что никакой резни и не было бы — Стрегобор высмеял её, отказавшись выходить из бащни, даже если она перебьёт весь город. Поскольку они «те, кто они есть» — Ренфри и Геральт вступают в поединок, ведьмак смертельно ранит её. Рыночная площадь к этому моменту уже заполнена народом, в ужасе (Стрегобор: «Эти люди ничего не знают, не понимают, они видели только, как ты убиваешь. А ты убиваешь отвратительно.») взирающим на сцену бойни; Геральта с позором изгоняют из города, Стрегобор также уходит — ему уже ничего не угрожает, а ведьмак запрещает ему вскрыть труп Ренфри. Правда остаётся неизвестной — тот, кому она действительно нужна, не хочет её знать…
  • Вопрос цены
Ключевой для дальнейшего развития сюжета рассказ. История начинается в Цинтре, где королева Каланте просит ведьмака помочь избежать Предназначения. Однажды, во время охоты, её муж упал с лошади в овраг и сломал ногу. От смерти его спас бродячий рыцарь. В благодарность за спасение, король был готов дать спасителю всё, что тот пожелает. Спаситель воспользовался Правом Неожиданности и потребовал от короля отдать ему то, что ждёт его дома, но о чём он не знает. Этой неожиданностью оказалась новорожденная дочь короля — Паветта. Через пятнадцать лет после смерти короля, Паветта должна обручиться. Королева пригласила ведьмака на обручальный пир, чтобы он при необходимости устранил возможное препятствие её плана (она хотела отдать дочь за Краха ан Крайта из Скеллиге, чтобы заключить династический союз). Геральт знает, что избежать Предназначения невозможно, но Каланте в этой истории видит только один вопрос — вопрос цены…
Человек, которому была предназначена Паветта, оказывается заколдованным странствующим рыцарем. С полуночи до рассвета он находится в обычном человеческом облика, а после рассвета принимает облик монстра. Ведьмак, вместо того чтобы убить его, спасает Дани и заставляет королеву исполнить клятву своего покойного мужа, тем самым сняв заклятие с Дани.
Дани, чувствуя себя должником ведьмака, обязуется выплатить ему долг. Ведьмак берёт с Дани ту же клятву, что когда-то взял Дани с короля Регнёра. Только после этого Дани узнает, что Паветта беременна от него — Предназначением снова оказывается ребенок.
  • Край света
В этом рассказе впервые появляется один из главных персонажей Саги — трубадур Лютик. Геральт и Лютик отправляются на Край Света — в Долину Цветов, Доль Блатанна. Когда-то здесь жили эльфы, но пришли люди и прогнали их в горы. Но эльфы не собираются сдаваться так просто. Они нанимают рогатого «диавола» по имени Торкве, который шпионит за людьми, воруя у них образцы овощей и учась сельскому хозяйству. Жители деревни нанимают Геральта, чтобы он избавил их от дьявола. Появившиеся эльфы связывают двоих друзей и собираются убить их, но явившаяся владычица Дана Меабдх, укрывавшаяся под личиной местной крестьянки, велит отпустить героев. На прощание эльф Филавандриэль дарит Лютику лютню вместо его лютни, которую сломала эльфийка-мизантропка Торувьель.
  • Последнее желание
Геральт и Лютик ловят сома, но вместо рыбины вытягивают бутылку. Воодушевлённый Лютик открывает бутылку, но появившийся джинн не выполняет его желаний и хватает поэта за горло. Геральт произносит заклинание («экзорцизм»), которому его научил один знакомый жрец, и джинн улетает. Геральт отвозит раненого Лютика в город Ринду, но стражники не пускают их после захода солнца, Геральт обращается за помощью к чародейке Йеннифэр из Венгерберга. Йеннифэр исцеляет Лютика, но взамен требует печать от бутылки. Она овладевает волей ведьмака и посылает его в невменяемом состоянии в город. Геральт приходит в себя уже в тюрьме. Оказывается он избил ломбардщика и выпорол прилюдно аптекаря Лавроносика — городских заправил, требующих изгнания чародейки. Ключник, подкупленный Лавроносиком, избивает Геральта, тот желает, чтобы негодяй лопнул и ключник… лопается!
Ипат вызывает Геральта к себе, присутствующий богослужитель Крепп рассказывает о «гениях» (джиннах), заселяющих измерения Воды, Земли, Огня и Воздуха, людям недоступные. Йеннифэр пытается завладеть джинном, так как это даст колоссальную мощь. Но для этого ей нужно, чтобы джинн выполнил все желания предыдущего владельца. Лютик появляется через портал, принеся сообщение от чародейки. К ужасу ипата джинн вступает в бой с Йеннифэр. Геральт просит Креппа отправить его через портал к Йеннифэр, изнемогающей от борьбы с джинном. Геральт затаскивает её в портал, чтобы спасти. Он догадался, что на самом деле джинн выполнял его желания: второе было чтобы стражник лопнул а первым был его «экзорцизм», переводящийся как «Топай отсюда и оттрахай себя сам». Геральт произносит третье желание, чтобы его судьба была связана с судьбой Йеннифэр.
  • Глас рассудка
Повествование, разбитое на интерлюдии перед каждым рассказом. События происходят сразу после событий рассказа «Ведьмак», раненый в схватке с упырицей Геральт попадает в храм богини Мелителе к матери Нэннеке.

Российские издания

Издательство Серия В составе книги Формат Переплёт Страниц ISBN Дата публикации
«Аквилон» «Ведьмак» (частично) 84x104 1/32 Твёрдый 88 1991 год
«АСТ»
«Terra Fantastica»
«Век Дракона» «Ведьмак» 84x104 1/32 Твёрдый 640 5-7921-0081-0
5-88196-818-2
1996 год
«АСТ» «Золотая серия фэнтези» «Последнее желание. Меч Предназначения» 84x108 1/32 Твёрдый 631 5-17-008511-7 19 апреля 2003 года[1]
«АСТ»
«Люкс»
«Последнее желание. Меч Предназначения» 84x108 1/32 Твёрдый 704 5-17-023133-4
5-9660-0091-3
26 октября 2004 года[2]
«АСТ» «Библиотека Фантастики» «Геральт» 60x90 1/16 Твёрдый 1168 5-17-024518-1 3 августа 2004 года[3]
«АСТ» «Библиотека мировой фантастики» «Геральт» 60x90 1/16 Твёрдый 1168 5-17-024519-Х 3 августа 2004 года[4]
«АСТ» «Золотая серия фэнтези» «Последнее желание. Меч Предназначения» 84x108 1/32 Твёрдый 640 5-17-008511-7 24 января 2006 года[5]
«АСТ» «Век Дракона» «Последнее желание. Меч Предназначения» 84x108 1/32 Твёрдый 640 978-5-17-042917-2
978-5-9713-4602-9
2007 год
«АСТ» «Лучшая фантастика» «Последнее желание» 84x108 1/32 Твёрдый 320 978-5-17-047902-3
978-5-9713-7060-4
978-5-226-00392-9
2008 год

Мировые издания

  • польск. «Ostatnie życzenie»SuperNOWA», 1993 год)[6]
  • рус. «Последнее желание» (перевод — Евгений Вайсброт, «АСТ», 1996 год)
  • нем. «Der letzte Wunsch» («Heyne», 1998 год)
  • чеш. «Zaklínač I — Poslední přání» («Leonardo», 1999 год)
  • исп. «El último deseo» (перевод — Jose María Faraldo, «Bibliópolis fantástica», 2002 год)
  • фр. «Le Dernier Vœu» (2003 год)
  • порт. «O Último Desejo» («Livros do Brasil», 2005 год)
  • лит. «Paskutinis noras» («Eridanas», 2005 год)
  • англ. «The Last Wish» (перевод — Danusia Stok)[7]
  • болг. «Вещерът — Последното желание» («ИнфоДАР», 2008 год)[9]

Литература

  • Савченко О. Метафора в романе А.Сапковского «Последнее желание» // Філологічні студії / Збірник наукових статей студентів філологічного факультету з нагоди 145-річчя заснування Одеського національного університету імені І.І.Мечникова / Одеський національний університет імені І.І.Мечникова, 2010. – С.55-65

Примечания

  1. Последнее желание. Меч Предназначения. «АСТ». Проверено 17 июня 2009.
  2. Последнее желание. Меч Предназначения. «АСТ». Проверено 17 июня 2009.
  3. Геральт. «АСТ». Проверено 17 июня 2009.
  4. Геральт. «АСТ». Проверено 17 июня 2009.
  5. Последнее желание. Меч Предназначения. «АСТ». Проверено 17 июня 2009.
  6. Ostatnie życzenie. «SuperNOWA». Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 18 июня 2009.
  7. An Extract from The Last Wish. «Orbit Books». Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 18 июня 2009.
  8. The Last Wish. «Orbit Books». Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 18 июня 2009.
  9. Вещерът — Последното желание. «ИнфоДАР». Архивировано из первоисточника 4 марта 2012. Проверено 18 июня 2009.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Последнее желание (книга)" в других словарях:

  • Последнее желание — Последнее желание: Последнее желание (книга)  сборник рассказов Анджея Сапковского. Последнее желание (фильм)  такое название имеют несколько фильмов …   Википедия

  • Тодд и Книга Чистого Зла — Todd and the Book of Pure Evil …   Википедия

  • ЕСФИРИ КНИГА — [евр. , ], название канонической книги ВЗ, входящей в раздел исторических книг (в евр. традиции в разд. «Писания»). Текст и древние переводы Древнееврейский текст Е. к. дошел в большем количестве списков, «чем любая другая часть Ветхого Завета»… …   Православная энциклопедия

  • ЕЗДРЫ ТРЕТЬЯ КНИГА — Прор. Ездра, пишущий книгу. Миниатюра из Амиатинского кодекса. Нач. VIII в. (Laur. Amiat. I. Fol. 5r) Прор. Ездра, пишущий книгу. Миниатюра из Амиатинского кодекса. Нач. VIII в. (Laur. Amiat. I. Fol. 5r) неканоническая библейская книга, не… …   Православная энциклопедия

  • ЕККЛЕСИАСТА КНИГА — [евр. , греч. ᾿Εκκλησιαστής; лат. Ecclesiastes], библейская книга; в христ. традиции входит в число учительных книг (см. в ст. Библия), в иудейском каноне в разд. «Писания» (агиографы). Наименование В евр. Библии книга названа именем… …   Православная энциклопедия

  • Лабиринт Мёнина (книга) — Описание сюжета в статье или разделе является слишком длинным или подробным в сравнении с остальным текстом статьи. Пожалуйста …   Википедия

  • Лабиринт Менина (книга) — Лабиринт Мёнина Автор: Макс Фрай Язык оригинала: русский Серия: Лабиринты Ехо Издательство: Амфора Выпуск: 2004 Страниц: 398 …   Википедия

  • Сапковский, Анджей — Анджей Сапковский Andrzej Sapkowski Дата рождения: 21 июня …   Википедия

  • Сапковский — Сапковский, Анджей Анджей Сапковский Andrzej Sapkowski Дата рождения: 21 июня 1948 Место рождения …   Википедия

  • Список персонажей «Ведьмака» — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/22 октября 2012. Дата постановки к улучшению 22 октября 2012 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»