Карьера Арнольда Шварценеггера в кинематографе

Карьера Арнольда Шварценеггера в кинематографе
Арнольд Шварценеггер
Arnold Schwarzenegger
Фото
Арнольд Шварценеггер (2012)
Имя при рождении:

Арнольд Алоис Шварценеггер

Дата рождения:

30 июля 1947(1947-07-30) (65 лет)

Место рождения:

деревня Таль близ города Грац, земля Штирия, Австрия

Гражданство:

Флаг Австрии Австрия, Флаг США США1983 года)

Профессия:

Бодибилдер (19641980)
Актёр (19702005, 2010)
Предприниматель
Губернатор Калифорнии (20032011)

IMDb:

ID 0000216

С 1970 года Арнольд Шварценеггер, уже сделавшей себе имя в бодибилдинге, начал сниматься в кино, как это делали многие его идолы, такие как Стив Ривз и Рег Парк. Ему приходится сталкиваться с трудностями: сложная для произношения фамилия, иностранный акцент и «чрезмерно большие» мускулы.

Содержание

Начало кинокарьеры

Первой ролью Шварценеггера в кинематографе стал образ Геркулеса в фильме «Геркулес в Нью-Йорке» (1970); в титрах его фамилия заменяется на псевдоним Стронг («Сильный»). Все реплики Шварценеггера в фильме из-за акцента были продублированы другим актёром. Во втором фильме, «Долгое прощай» (1973), бодибилдер исполняет глухонемого киллера, образ, развитый в следующим фильме, «Оставайся голодным» (1976).[источник не указан 930 дней]

« Поначалу мне было трудно — агенты и специалисты по кастингу говорили, что моё тело «слишком жуткое», у меня забавный акцент, а имя слишком длинное. Везде говорили, что у меня нет шансов. »

Один из первых фильмов Шварценеггера «Оставайся голодным» вызвал следующую рецензию[1]:

Он напоминал воспитанного гиганта, огромного и неловкого, который все время должен был смотреть по сторонам, чтобы на кого-нибудь случайно не наступить. У него были некоторые смешные реплики, которые он произносил вполне умело, и в конце концов вы начинали любить его странной любовью, как пантеру, которая вас так и не укусила.

После следующего фильма, «Негодяй», появились отзывы, что «ни выражение лица Шварценеггера, ни его игра не идут ни в какое сравнение с мордой и поведением его лошади». Арнольд прикрепил эту рецензию на видном месте, и начал брать уроки актёрского мастерства.[источник не указан 930 дней]

Впоследствии своей самой нелюбимой работой он назвал «Геркулес в Нью-Йорке»[источник не указан 930 дней];

Поначалу он назывался «Геркулес и бананы» (смеётся). К счастью, потом его переименовали в «Геркулес в Нью-Йорке».

Качая железо

Постер фильма «Качая железо»

В 1977 году вышел документальный фильм «Качая железо», пропагандирующий бодибилдинг. Фильм сыграл заметную роль в популяризации и распространении этого вида спорта.[источник не указан 930 дней] Шварценеггер исполнил в нём одну из главных ролей — холодного «железобетонного» персонажа, который отказывается ехать на похороны своего отца, чтобы не срывать график своих тренировок (в общей сложности Арнольд называл, по крайней мере, три разные версии того, что он не появился на этих похоронах: необходимость тренировок, в это время сам лежал в больнице со сломанной ногой, не был вовремя предупреждён). В финальных кадрах фильма он курит сигарету с марихуаной.[источник не указан 930 дней]

«

Когда вы тренируете свои бицепсы, в мускулы устремляется кровь, это мы и называем словом «качаться». Ваши мускулы напрягаются, кожа готова взорваться каждую минуту, такое ощущение, будто в ваших мускулах ревёт воздух, это фантастическое ощущение. Это как секс. Вы понимаете, до какой степени я на небесах? Я испытываю это чувство, когда иду в тренажёрный зал, когда иду домой, когда стою за сценой, когда позирую перед пятью тысячами человек, я испытываю это чувство день и ночь. Это чудовищно, да? Так что я на небесах.[источник не указан 930 дней]

»

Конан

CTDm.jpg

В 1982 году вышел фильм «Конан-варвар», в 1984 сиквел «Конан-разрушитель» — фэнтэзийная сага по мотивам произведений Р. Э. Говарда о Конане, варваре из Киммерии, жившего несколько тысяч лет назад в Хайборийскую эру. Образ Конана из Киммерии в книгах Говарда и последователей — железобетонный воин, крушащий черепа бесчисленных чёрных магов, и соблазняющий десятки женщин; он меняет множество ролей — вора, наёмника, пирата, пока наконец не становится королём Аквилонии, крупнейшего государства цивилизованного хайборийского мира. При этом он сам родился на поле боя, прошёл суровую школу выживания, и происходит из страны, которую хайборийцы называют варварской.

Съёмки сопровождались рядом вызовов для Шварценеггера[2]:

«

Иногда приходилось делать нечто по-настоящему жуткое... В первом эпизоде на меня должны были напасть четыре волка, причем настоящих. Волков из клеток выпустили слишком рано. Я побежал назад, сорвался со скалы и рассек себе спину. Меня быстренько оттащили в медицинский трейлер, и доктор наложил на раны швы.

На другой день мне предстояло сражаться с двадцатью лошадьми. Третья лошадь всем крупом навалилась на меня, и я упал! Мне удалось встать, но меч пришлось бросить. Вы не можете представить себе радость сознания, что ты преодолел страх. Мне уже безразлично ранят меня или нет. Я вдохновлен тем, что никакие испытания меня не страшат!

»
Это интересно...

Арнольд привносит в свой образ долю юмора, что отличает его от более серьёзных героев Сильвестра Сталлоне. В комедии «Последний киногерой» (Last Action Hero) встречается постер «Терминатора-2», в котором Шварценеггер заменён на Сталлоне. В качестве своеобразного ответа, Сильвестр Сталлоне в боевике «Разрушитель» (en Demolition Man) делает Шварценеггера президентом Америки; хотя это и исключено для лиц, не родившихся на территории США, в фильме «Арнольд был настолько популярен, что ради него изменили Конституцию».

Фильм пользовался бурным успехом; он собрал более 100 млн долларов дохода (при расходах 19 млн долл), и сыграл важную роль для становления Арнольда Шварценеггера как суперзвезды в кинематографе (хотя гонорар составил всего 250 тыс. долл.); к не меньшему успеху пришёл и сиквел, «Конан-разрушитель».[источник не указан 930 дней]

Терминатор

Однако успех фильма «Терминатор» (1984) оказался ещё большим; хотя персонаж Арнольда за весь фильм произносил всего пять-шесть фраз, его образ неумолимого киборга-убийцы из будущего пленил публику. Несмотря на низкобюджетное финансирование (6,5 млн долл) кассовые сборы составили более 38 млн в США и 78 млн в мировом прокате. Гонорар Шварценеггера составил 75 тыс. долл.[источник не указан 930 дней]

Постер фильма Терминатор-2

За «Терминатором» последовали новые успешные фильмы: «Коммандо», «Бегущий человек», «Хищник», «Красная жара». Благодаря «Бегущему человеку» Арнольд Шварценеггер удостаивается чести оставить на Голливуд-бульваре свой автограф, за номером 1847.

Фильм «Вспомнить всё» приносит актёру 11 млн долл.[источник не указан 930 дней]

После выхода «Терминатор 2: Судный день» в 1993 Национальная ассоциация владельцев кинотеатров присуждает актёру титул «Международной звезды десятилетия». Фильм собирает 519 млн долл при бюджете 102 млн; гонорар Арнольда Шварценеггера за этот фильм составил 12 млн долл.[источник не указан 930 дней]

Пик кинокарьеры

Хотя, по общему признанию, Арнольд Шварценеггер не обладает выдающимся актёрским талантом,[источник не указан 930 дней] он всё же является одним из известнейших в мире киноактёров. Причина его успеха — харизматическая внешность, сочетающая в себе физическую силу, мужскую красоту и уверенность в себе.[источник не указан 930 дней] Амплуа Шварценеггера — герой-одиночка. Большинство ролей он сыграл в фантастических боевиках, хотя в нескольких фильмах Шварценеггер исполнял и комедийные роли (например: «Близнецы», «Полицейский из детского сада», «Джуниор», «Правдивая ложь», «Подарок на Рождество»). За первый из этих фильмов, «Близнецы», Арнольд отказался от гонорара, считая свою первую комедийную роль отличной возможностью показать, что он умеет играть не только железобетонных роботов-убийц. Фильм «Последний киногерой» стал пародией Шварценеггера на самого себя в боевиках.

Команда пытается уничтожить Хищника.

Наиболее удачными в кинокарьере Шварценеггера считаются фильмы «Стиратель», «Терминатор», «Терминатор 2: Судный день», «Правдивая ложь», «Вспомнить всё», «Бегущий человек». Также можно отметить фильмы «Коммандо» и «Хищник». Можно сказать, что расцвет кинокарьеры Шварценеггера пришёлся примерно на период 19851991 годов.

Закат

Последние фильмы Шварценеггера отличаются мрачностью образа его героя: «Конец света» (1999), «6й день» (2000), «Возмещение ущерба» (2002). В них персонаж наполнен страданием и болью; в какой-то степени это отражает внутреннее состояние самого Арнольда,[источник не указан 930 дней] в 1997 году перенёсшего операцию на сердце; публика приняла эти фильмы сдержанно.

Мистический фильм 1999 года «Конец света» (англ. End of days), развивающий тему приближающегося рубежа тысячелетий (2000 год), резко отличался от предыдущих фильмов актёра своим трагичным настроем. Фильм собрал 88 млн долл. в США, и 212 млн долл в мире при бюджете 80-100 млн долл; таким образом, кинокартина окупилась.

На смену таким идолам боевиков, как Шварценеггер и Сталлоне, идёт новое поколение; сам Арнольд назвал своей альтернативой в этом молодом поколении актёров Бена Эффлека и Вин Дизеля[3].

Терминатор 3: Восстание машин

Это интересно...

Партнер Арнольда по фильмам «Хищник» и «Бегущий человек» профессиональный борец Джесс Вентура стал губернатором Миннесоты еще в девяностые.

В 1980 году Арнольд неожиданно после 5-летнего перерыва возвращается в бодибилдинг и сенсационно выигрывает самый престижный турнир в культуризме — «Мистер Олимпия».

Несмотря на то, что в фильмах Арнольду приходилось худеть для того, чтобы не казаться зрителям нереальным, в своем первом фильме «Геркулес в Нью-Йорке» актёр предстает в соревновательной форме. Каким огромным был на самом деле Арнольд, можно посмотреть, увидев фильм. Вес Арнольда около 110 кг.[источник не указан 930 дней]

Его последней крупной ролью становится образ робота-убийцы в «Терминатор 3: Восстание машин» (2003). Многие фанаты сомневались, что почти 60-летний Арнольд повторит успех предыдущих «терминаторов», однако роль была сыграна блестяще;[источник не указан 930 дней] толика душевного надлома, характерная для последних персонажей Шварценеггера, стала эффектным дополнением для образа терминатора T-850. Фильм при бюджете 187 млн долл собрал по всему миру более 433 млн долл.[источник не указан 930 дней]

Съёмки потребовали от бывшего бодибилдера 6 месяцев тренировок по три часа в день, чтобы вернуть себе прежнюю форму[4].

Гонорар Шварценеггера за этот фильм поставил рекорд в киноиндустрии: он составил 30 млн долл. На вопрос журналиста, «как вы намереваетесь их потратить», кинозвезда отвечает[3]:

«

Это вопрос не ко мне. Все свои деньги я отдаю жене. Мария, что мы сделали с этими деньгами?

»

Ещё до выхода боевика на экраны было объявлено о намерениях кинозвезды выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Калифорнии. На съёмках Арнольд выполнил в том числе и работу сопродюсера, вложив шесть млн долл собственных средств; также он безуспешно пытался привлечь к участию в проекте режиссёра Джеймса Камерона, снимавшего предыдущие два «Терминатора».[источник не указан 930 дней]

Так как съёмки фильма стали фактором предвыборной кампании, Шварценеггер настоял на том, чтобы они шли на территории Калифорнии, хотя с целью удешевления планировалось перенести их за границу (Ванкувер, Британская Колумбия), отказавшись ради этого от части своего гонорара; таким образом, съёмки стали заметным вливанием в экономику штата.[источник не указан 930 дней]

Также в фильме много моментов, пародирующих предыдущие два фильма. Также, как и в предыдущих фильмах, голый T-850 заходит в бар, но это оказывается бар рокерш-лесбиянок и единственный, чья одежда может пригодится Терминатору — это приглашённый стриптизёр. Также, как и во втором фильме, T-850 находит в кармане солнцезащитные очки, но они оказываются очками танцора диско и T-850 их с отвращением выбрасывает. Подобные самопародийные гэги в фильме присутствуют до самого конца.

Окончание кинокарьеры

Несмотря на обещание оставить кинокарьеру после избрания на пост губернатора Калифорнии, Арнольд появляется в двух камео: «Сокровища Амазонки» со Дуэйном «Скалой» Джонсоном и Шоном Вильямом Скоттом (2003), «Малыш и я» (2005) в роли самого себя.

В «Сокровищах Амазонки» Шварценеггер появляется на 3 секунды, произнося единственную фразу.

В фильме «Терминатор: Да придёт спаситель», вышедшем на экраны в 2009 году, используется цифровой образ Арнольда Шварценеггера. Он появляется в эпизодической роли терминатора T-800 в том возрасте, в котором он снимался в первом «Терминаторе».

Размеры гонораров за киносъёмки

Отпечатки рук и ног Арнольда Шварценегеера перед Китайским театром Граумана.
Фильм Год Гонорар, $
Терминатор 3: Восстание машин 2003 30 000 000
Возмещение ущерба 2002 25 000 000
Шестой день 2000 25 000 000
Конец света 1999 25 000 000
Бэтмен и Робин 1997 25 000 000
Подарок на Рождество 1996 20 000 000
Стиратель 1996 20 000 000
Джуниор 1994 15 000 000
Правдивая ложь 1994 15 000 000
Последний киногерой 1993 15 000 000
Терминатор 2: Судный день 1991 15 000 000
Полицейский из детского сада 1990 12 000 000
Терминатор 1984 75 000
Конан-варвар 1982 250 000
Геркулес в Нью-Йорке 1970 12 000

Интересные факты

  • Во время съёмок «Хищника» Джесс Вентура узнал от отдела костюмов, что его руки на 1 дюйм больше, чем у Шварценеггера. Он предложил Арнольду измерить руки, поспорив на бутылку шампанского, и проиграл — Шварценеггер сам сказал отделу костюмов, что у Вентуры руки больше на один дюйм.[источник не указан 930 дней]
  • Персонажи Шварценеггера умирали только четыре раза: в трёх «Терминаторах», и в фильме «Конец света».
  • Эпизодическую роль терминатора, расстреливающего людей на их базе, исполнил бодибилдер Франко Коломбо, лучший друг Арнольда Шварценеггера.
  • За всю карьеру Арнольд только дважды сыграл отрицательного персонажа. «Терминатор — 1» — Т-800 и Бэтмен и Робин — Мистер Фриз.
  • Также Шварценеггер 4 раза исполнял по несколько ролей в одном фильме: в картине "Вспомнить всё" (кроме Куэйда, он исплнял роль Хаузера), в фильме "Последний киногерой, актёр исполнил роль Джека Слейтера и играл самого себя, в "6-м дне" кроме роли Адама, он предстал перед публикой в роли своего клона. Также в одной из вырезаных сцен в Т3, актёр исполнял роль рекламного агента компании SkyNet.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Карьера Арнольда Шварценеггера в кинематографе" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»