Московская международная модель ООН

Московская международная модель ООН

Московская международная модель ООН (МИМУН) (англ. MIMUN - Moscow International Model United Nations) – самая крупная в России Модель ООН, которая проходит в МГИМО(У) МИД РФ и в которой каждый год принимают участие более 500 делегатов.

Содержание

Организаторы

Ежегодная Московская международная модель ООН проводится Российской ассоциацией содействия ООН (РАС ООН) совместно с Московским государственным институтом международных отношений (Университетом) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО(У) МИД РФ) под эгидой Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН (англ. WFUNA - World Federation of United Nations Associations).

История

Первая Модель ООН в стенах МГИМО прошла в 1999 году. В 2000 году конференция приобрела международный статус, и с того момента Московская международная модель ООН проводится ежегодно.

Свидетельством международного признания Московской международной модели ООН стал тот факт, что в 2004 году ее посетил Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Кофи Аннан. В 2006 году почетным гостем церемонии открытия Модели стал Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В разные годы МИМУН также посещали заместитель Генерального секретаря ООН по коммуникациям и общественной информации Кийо Акасака, Президент Всемирной федерации ассоциаций содействия ООН, бывший Генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс и постоянный представитель Программы развития ООН в России Фроде Мауринг.

Структура Модели

На Московской международной модели ООН моделируется работа нескольких органов системы ООН. Традиционно в их число входят четыре «главных органа» ООН: Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея, Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) и Международный Суд. На МИМУН также моделируются заседания главных комитетов Генеральной Ассамблеи, функциональных комиссий Экономического и Социального Совета, Совета по правам человека и МАГАТЭ. Выбор в пользу того, какой орган моделировать, осуществляется на этапе подготовки повестки дня Модели с учетом актуальности и места той или иной проблемы в международных отношениях, а также хода ее обсуждения в ООН. В связи с ростом со стороны участников интереса к МИМУН с 2009 года число моделируемых органов неуклонно возрастает. В 2009 их было 7, в 2010 - 8, в 2011 - 9, а в 2012 планируется провести заседания 10 органов.

В 2011 году к русскому и английскому языкам, на которых ранее проходила работа Модели, добавился французский язык. Теперь Модель проводится на этих трех официальных языках Организации Объединенных Наций.

Секретариат

Круглый год, чтобы каждая следующая Модель проходила успешно, свою деятельность ведет Секретариат Московской международной модели ООН. Секретариат занимается всеми вопросами, касающимися организации Модели. Секретариат в основном состоит из студентов МГИМО, но есть и представители Секретариата в других российских и зарубежных ВУЗах. Ребята работают в Секретариате на добровольной основе и осуществляют свою деятельность под руководством Координатора Модели, представляющего руководство РАС ООН и МГИМО-Университета, и Генерального секретаря Модели, представляющего студенческий актив Секретариата.

Секретариат занимается выпуском официальной газеты Московской международной модели ООН «Вестник». «Вестник» выходит в свет каждый день в период проведения конференции и в некоторые дни, объявленные памятными датами ООН.

Члены Секретариата принимают активное участие в зарубежных моделях ООН: каждый год участвуют в Глобальной модели ООН, проходящей под эгидой ООН в разных точках планеты. Активные моделисты - члены Секретариата регулярно становятся делегатами на моделях ООН в Швейцарии, Австрии, Великобритании, Франции, Германии, ОАЭ и многих других странах мира.

Помимо организации МИМУН члены Секретариата помогают проводить модели в других ВУЗах и средних учебных заведениях России и зарубежья. Так, партнерские отношения связывают Секретариат МИМУН с Моделями ООН в МГУ им. М.В. Ломоносова, РГГУ и Академии гражданской защиты МЧС России. Секретариат сотрудничает с Моделями Австрии, Италии и Великобритании. Члены Секретариата участвуют в проведении Моделей, проходящих в Московской международной гимназии и в Гимназии №1529 им. А.С. Грибоедова.

MIMUN 2011

2011 год вошел в историю Московской международной модели ООН новыми достижениями и событиями. 11-15 апреля 2011 года впервые:

  • на Модели работали 9 органов;
  • работа одного из органов Модели - Совета Управляющих МАГАТЭ - осуществлялась на русском и английском языках с синхронным переводом[1];
  • заседания еще одного органа - 2-го комитета Генеральной Ассамблеи - прошли на французском языке;
  • состоялся Бал МИМУН. Это знаменательное событие культурной программы Модели состоялось в фойе конференц-зала МГИМО, и его атмосфера запомнилась участникам уникальным сочетанием дипломатического приема с танцевальным вечером в духе традиционных русских балов[2];
  • прошли эфиры радио Модели ООН “MIMUN FM”. Интервью с председателями и экспертами органов, комментарии и оценки делегатов и многое другое было доступно каждому слушателю радиоволны, настроиться на которую можно было на официальном сайте Модели[2].

В марте 2011 года в рамках подготовки к Модели Секретариат инициировал в МГИМО проведение Открытого форума Совета Безопасности, посвященного событиям в Ливии. Цель мероприятия заключалась в представлении студентам разных мнений, высказанных в те дни в Совете Безопасности ООН, и в знакомстве участников форума с форматом работы Модели[3].

MIMUN 2012

Московская международная модель ООН 2012 прошла 9-13 апреля 2012 года[4]. На повестке дня Модели стояли следующие вопросы:

Орган Пункт повестки дня Рабочий язык Количество участников
Генеральная Ассамблея
Охрана глобального климата в интересах нынешнего и будущих поколений человечества
Русский
193
Совет Безопасности
Кипрский вопрос
English
15
Экономический и социальный совет (ЭКОСОС)
Сельскохозяйственное развитие и продовольственная безопасность
English
54
Международный Суд
Определённая деятельность Никарагуа в приграничном районе (Коста-Рика против Никарагуа)
English
15
Совет по правам человека
Поощрение и защита прав детей
Русский
47
1-й Комитет ГА
Создание зоны, свободной от ядерного оружия, в районе Ближнего Востока
English
50
3-й Комитет ГА
Борьба против диффамации религии
English
50
6-й Комитет ГА
Ответственность государств за международно-противоправные деяния
Русский
50
Комиссия по наркотическим средствам
Международный контроль над наркотическими средствами
Français
53
Исполнительный совет ЮНЕСКО
Развитие современного качественного и инклюзивного образовани
Русский
58

MIMUN 2013

Московская международная модель ООН 2013 состоится 15-19 апреля 2012 года. Предварительная повестка дня Модели[5]:

Орган Пункт повестки дня Рабочий язык Количество участников
Генеральная Ассамблея
Предотвращение вооруженных конфликтов: укрепление роли посредничества в мирном урегулировании споров, предотвращении и разрешении конфликтов
Русский
193
Совет Безопасности
1. Укрепление мира в Западной Африке: пиратство в Гвинейском заливе. 2. Нераспространение (ядерного оружия): Корейская Народно-Демократическая Республика.
English
15
Экономический и социальный совет (ЭКОСОС)
Устойчивое развитие: международная стратегия уменьшения опасности бедствий
English
54
Международный Суд
Будет объявлено дополнительно
English
15
Совет по правам человека
Право народов на самоопределение
Русский
47
2-й Комитет ГА
Роль Организации Объединенных Наций в содействии установлению нового мирового гуманитарного порядка
English
50
6-й Комитет ГА
Верховенство права на национальном и международном уровнях.
Русский
50
ЮНИДО
Устойчивое развитие: содействие расширению использования новых и возобновляемых источников энергии
English
53
Комитет ГА по использованию космического пространства в мирных целях
Международное сотрудничество в использовании космического пространства в мирных целях
Русский
71
Исполнительный совет ЮНЕСКО
Возвращение или реституция культурных ценностей странам их происхождения
Français
58

См. также

Организация Объединённых Наций

Модель ООН

Ссылки

Официальный сайт Московской международной модели ООН

Официальный сайт МГИМО(У) МИД России

Официальный сайт РАС ООН

Примечания

  1. Открытие Модели ООН в МГИМО, Информационный портал МГИМО(У) МИД России, 11.04.11.
  2. 1 2 Модель ООН 2011 - новые вершины и новые горизонты, Официальный сайт РАС ООН, 14.07.2011.
  3. В МГИМО состоялась игра «Открытый форум Совета Безопасности», Информационный портал МГИМО(У) МИД России, 16.03.11.
  4. На базе МГИМО открылась конференция "Московская международная модель ООН-2012", Первый канал, 09.04.12.
  5. Повестка дня Модели ООН 2013, Официальный сайт Московской международной модели ООН.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московская международная модель ООН" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»