Гирканский углозуб

Гирканский углозуб
?
Гирканский углозуб
Paradactylodon persicus02.jpg
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Земноводные
Отряд: Хвостатые
Семейство: Углозубы
Род: Paradactylodon
Вид: Гирканский углозуб
Латинское название
Paradactylodon persicus
(Eiselt & Steiner, 1970)
ITIS 775881
NCBI 324348

Международная Красная книга

Status iucn3.1 NT ru.svg Близки к уязвимому положению
Близки к уязвимому положению
IUCN 3.1 Near Threatened : 2665

Гирканский углозуб[1] (лат. Paradactylodon persicus) — хвостатое земноводное (тритон) семейства углозубов.

Содержание

Описание

Оригинальное описание составлено по личинке. Сошниковые зубы в двух дугообразных сериях. Голова крупная, конец морды закруглен. Костальных борозд 14—15. На передних и задних ногах по четыре пальца с черно-бурыми ороговелостями на кончиках, образующих когти. Хвост уплощён с боков, к своему концу сужается так, что наибольшая высота приходится на его середину, на самом конце закруглен. Кожа гладкая. Окраска спины буроватая с разбросанными пятнами неправильной формы. Живот без пятен.

Распространение и среда обитания

Талышские и Эльбурсские горы в провинциях Ардабил, Гилян, Голестан и Мазандеран на севере Ирана. Встречается на влажных склонах, обращенных к Каспийскому морю. Живут в горных потоках, лишенных хищных рыб, в зоне широколиственных лесов из бука (Fagus orientalis) и клёна (Acer laetum) на высоте 800—1200 м. Потоки сильно затенены густой прибрежной растительностью, главным образом кустами ольхи, благодаря чему вода не прогревается выше 13—15°С. В целом климат в местах обитания этих тритонов отличается большим количеством осадков и мягкой зимой. При достаточно протяженном ареале вид трудно назвать обычным.

Личинка гирканского углозуба

Образ жизни

Малоизвестен. Постоянноводный вид. Обнаружить взрослых особей непросто. Личинки предпочитают держаться затенённых участков с относительно медленным течением и показывающимися из воды скалами. Личинки, найденные в одних и тех же ручьях, нередко можно было условно разбить на две группы, внутри которых различия в размерах незначительны, но весьма заметны между особями из разных групп. Это заставляет предположить, что личинки зимуют прежде чем завершат метаморфоз.

Примечания

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 20. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X

Литература

  • Eiselt, J. and Steiner, H.M. (1970). «Erstfund eines hynobiiden Molches in Iran.» Ann. Naturhistor. Mus. Wien, 74.

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Гирканский углозуб" в других словарях:

  • Углозубы — Личинка Hynobius kimurae …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»