Игнатий (Пологрудов)

Игнатий (Пологрудов)
Митрополит Игнатий
Митрополит Игнатий
Архиепископ Игнатий в соборе Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском. 25 августа 2010 г.
Митрополит Хабаровский и Приамурский
(до 8 октября 2011 года — архиепископ)
22 марта 2011 года
Церковь: Русская православная церковь
Предшественник: Марк (Тужиков)
Архиепископ Петропавловский и Камчатский
(до 25 февраля 2007 года — епископ)
29 марта 1998 года — 22 марта 2011 года
Избрание: 26 февраля 1998 года
Предшественник: Нестор (Сапсай)
Преемник: Артемий (Снигур)
 
Имя при рождении: Сергей Геннадьевич Пологрудов
Рождение: 25 марта 1956(1956-03-25) (56 лет)
Иркутск
Принятие священного сана: 10 мая 1992 года
Принятие монашества: 13 апреля 1992 года
Епископская хиротония: 29 марта 1998 года
 
Награды:
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Митрополи́т Игна́тий (в миру — Сергей Геннадьевич Пологрудов; 25 марта 1956, Иркутск) — епископ Русской Православной Церкви; митрополит Хабаровский и Приамурский, глава Приамурской митрополии.

Содержание

Биография

Родился в Иркутске. В 1978 году окончил физический факультет Иркутского государственного университета. В 19781980 годах служил в звании лейтенанта в Вооружённых силах в Прибалтийском военном округе. В 19801983 годах работал инженером электронно-вычислительного центра Восточно-Сибирского энергетического института (Иркутск), с 1983 по 1990 год — заведовал лабораторией медицинской кибернетики во Всесоюзном научном центре хирургии.

Церковное служение

В 1988 году принял крещение в озере Байкал; пришёл к православной вере под влиянием архиепископа Хризостома, тогдашнего иркутского правящего архиерея.

В 1990 году, после перевода владыки Хризостома на Виленскую кафедру, переехал в Литву и поступил в братию Свято-Духова монастыря города Вильнюса. Выполнял послушания библиотекаря, попечителя и духовника школы-интерната в Вильнюсе. 27 сентября 1990 года рукоположён в сан диакона. В 19911993 годах учился в Московской духовной семинарии по сектору заочного обучения.

13 апреля 1992 года был пострижен в монашество с именем Игнатий (в честь своего любимого святого, святителя Игнатия (Брянчанинова). 10 мая 1992 года рукоположён во иеромонаха. С октября 1992 года — благочинный Свято-Духова монастыря. 2 ноября 1997 года указом Святейшего Патриарха Алексия II возведён в сан игумена.

26 февраля 1998 года на заседании Священного Синода по рекомендации владыки Хризостома определён на Петропавловскую кафедру. 1 марта 1998 года в Успенском соборе Московского кремля возведён в сан архимандрита.

На Петропавловской кафедре

29 марта 1998 года в Богоявленском кафедральном соборе рукоположён во епископа Петропавловского и Камчатского.

В том же году в составе экипажа атомного подводного крейсера «Томск» совершил переход подо льдами Северного Ледовитого океана, являясь духовником и корабельным священником (это уникальный случай в истории современного российского флота.

Во время управления владыкой Игнатием Петропавловской епархией в ней была учреждена первая в российских Военно-морских силах корабельная церковь на корабле «Камчатка» (посёлок Завойко), заключено соглашение между епархией и командованием войсками и силами Северо-Востока России «о совместной работе по укреплению морально-психологического состояния личного состава войск и сил северо-востока России, возрождению Российской духовности и традиций самоотверженного служения Отечеству, упрочению духовно-нравственных качеств в жизни воинских коллективов». Были созданы филиал Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, духовно-просветительский центр, музей истории православия на Камчатке и в Русской Америке.

В 2000 году епископ Игнатий стал председателем попечительского совета по строительству кафедрального Свято-Троицкого собора в Петропавловске-Камчатском. Возведение храма началось в 2002 году, строительные работы планируется завершить к 2010 году. В 2004 году в недостроенном храме состоялась первая воскресная литургия, весной 2007 года был установлен центральный 13-тонный купол. Свято-Троицкий собор уже стал архитектурной доминантой города. По словам владыки, собор «как воин стоит на рубежах Отечества».

Экспертный совет Русского биографического института присудил владыке Игнатию премию «Человек года — 2005» в номинации «Религия».

25 февраля 2007 года возведён в сан архиепископа. В том же году окончил факультет теологии Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

5 апреля 2008 года архиепископ Игнатий совершил Божественную литургию на Северном полюсе; он входил в состав полярной экспедиции, маршрут которой проходил из Мурманска через полярную станцию «Борнео». Во время литургии был рукоположён во иерея диакон Роман Никитин, на месте служения литургии установлен Поклонный крест. Кроме того, было совершено крещение мэра города Петропавловска-Камчатского Владислава Скворцова.

На Хабаровской кафедре

22 марта 2011 года назначен архиепископом Хабаровским и Приамурским[1]. В интервью архиепископ отметил, что перевод в Хабаровск стал для него неожиданностью:

« Конечно, жаль покидать Камчатку. Но Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу виднее, где я больше смогу сделать на благо православия[2]. »

С 6 октября 2011 года — глава новообразованной Приамурской митрополии, в связи с чем 8 октября возведён в сан митрополита[3].

Общественная деятельность

В феврале 2004 года вместе с другими дальневосточными архиереями подписал обращение к президенту России В. В. Путину[4], где был выражен протест против возможной передачи Японии островов Малой Курильской гряды.

8 февраля 2008 года первым из действующих архиереев Русской Православной Церкви создал персональный блог. Является убеждённым сторонником использования новых средств и форм миссионерской проповеди.

« Миссия, как известно, требует использования самых различных и самых современных методов. В том числе, конечно же, и интернета. Миссия имеет не только разные средства, но и разные формы. Это и проповедь, и диалог, и конференция, и богослужение — это, как оказалось, ещё и возможность поделиться с многочисленными слушателями и читателями своими размышлениями, рассуждениями — то, что на современном языке называется блогом. Мой опыт может оказаться полезным многим из тех, кто сейчас приходит к вере. С другой стороны, многие люди хотят личного общения. А один из главных принципов православного пастырства — это беседа лицом к лицу, душа к душе. Интернет как раз даёт такую возможность. Пусть я не могу видеть глаза, лицо человека, но по его словам можно почувствовать его настроение, характер, понять, что им движет, какие проблемы его заботят, что у него на душе. Даже по печатной форме. Появляется возможность одновременной беседы с огромным количеством читателей, что может содействовать их воцерковлению[5]. »

Награды

Светские

Церковные

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Игнатий (Пологрудов)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»