Лабинский район Краснодарского края

Лабинский район Краснодарского края

Лабинский район Краснодарского края

Лабинский муниципальный район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Краснодарский край

Включает

13 муниципальных образований

Административный центр

Город Лабинск

Дата образования

1924

Глава МО

Садчиков Александр Александрович[1]

Председатель Совета МО

Королев Павел Петрович

Население (2006)

100 491 человек
 (14-е место)

Площадь

1 843 км² (13-е место)

Лабинский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 86169

Код автом. номеров

23, 93

Официальный сайт
ОКАТО

03 230 800 000

Лаби́нский район — муниципальное образование в южно-восточной части Краснодарского края Российской Федерации. Ранее назывался Упорненский район (от станицы Упорная).

Районный центр — город Лабинск.

Содержание

География

Район расположен в предгорной зоне северного склона Главного Кавказского хребта, что обусловило формирование природно-климатических условий, существенно отличающихся от равнинных районов края.

Район граничит: на севере — с Курганинским, на востоке — с Новокубанским и Отрадненским районами края, на западе — с Мостовским и Кошехабльским районами Адыгеи, а на юге — с Карачаево-Черкесской республикой.

История

2 июня 1924 года постановлением Президиума ВЦИК РСФСР о районировании Юго-Восточного края был образован Лабинский район с центром в станице Лабинской.

Административное деление

Территория Лабинскиого района включает в себя:

Всего на территории района находится 40 населённых пунктов.

Население

Население района на 01.01.2006 года составило 100 491 человек. Из них 60,8 % - городские жители и 39,2 % - сельские жители. Среди всего населения мужчины составляют - 45,3 %, женщины - 54,7%. Женского населения фертильного возраста – 26017 человек (47,7 % от общей численности женщин). Дети от 0 до 17 лет - 21135 (21,0 % всего населения), взрослых – 79356 человек (79,0 %). В общей численности населения 58506 (58,2%) - лица трудоспособного возраста, 24,0 % - пенсионеры.[2]

Экономика

В агропромышленный комплекс Лабинского района входят: 12 крупных сельхозпроизводителей, 295 крестьянско-фермерских хозяйства и 15 335 личных подсобных хозяйств. Ежегодно наращиваются объёмы производства зерновых, масличных культур. Значимой для Лабинского района является отрасль животноводства: осуществляются меры по наращиванию численности поголовья, повышению его продуктивности, увеличению объёмов производства молока и мяса не только в коллективных, но и в личных подсобных хозяйствах.

Наиболее крупные промышленные предприятия района: ООО «Лабинский МЭЗ», ОАО «Сахарный завод Лабинский», ЗАО «Химик», ОАО «Сыродел», ОАО «Лабинский хлебозавод», ОАО «Лабинский элеватор», ФГУП ППЗ «Лабинский». Эти и другие предприятия Лабинского района принимают самое активное участие в реализации национальных проектов, международных специализированных выставках и форумах, что способствует повышению престижа района, создавая имидж инвестиционно привлекательной территории.

Примечания

См.также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лабинский район Краснодарского края" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»