Главный Кавказский хребет

Главный Кавказский хребет

Главный Кавказский хребет
Главный Кавказский хребет.jpg
КоординатыКоординаты: 42°35′56″ с. ш. 43°50′12″ в. д. / 42.598889° с. ш. 43.836667° в. д. (G) (O) (Я)42°35′56″ с. ш. 43°50′12″ в. д. / 42.598889° с. ш. 43.836667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Russia.svg Россия
Главный Кавказский хребет (Европа)
Montanya.svg
Главный Кавказский хребет
Главный Кавказский хребет (Азия)
Montanya.svg
Главный Кавказский хребет

Гла́вный Кавка́зский (Водораздельный) хребе́т — непрерывная горная цепь, простирающаяся более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток от Чёрного моря (район Анапы) до Каспийского моря (гора Ильхыдаг к северо-западу от Баку). Кавказский хребет делит Кавказ на две части: Предкавказье (Северный Кавказ) и Закавказье (Южный Кавказ).

Главный Кавказский хребет разделяет бассейны рек Кубани, Терека, Сулака и Самура на севере и Ингури, Риони и Куры — на юге.

Горная система, в которую входит Главный Кавказский хребет, именуется Большим Кавказом (или Большим Кавказским хребтом), в отличие от Малого Кавказа — обширного нагорья, расположенного к югу от долин Риони и Куры и связанного непосредственно с возвышенностями Западной Азии.

Вид с Чучхурского перевала на Главный хребет.

Содержание

Регионы

Для более удобного обозрения Кавказский хребет можно разделить по длине с запада на восток на семь частей:

  1. Черноморский Кавказ (от меридиана Анапы до горной группы Фишт — Оштен — ок. 265 км),
  2. Кубанский Кавказ (от Оштена до истока Кубани) — 160 км,
  3. Эльбрусский Кавказ, или западное (карачаево-черкесское) Приэльбрусье (от истока Кубани до вершины Адай-Хох) — 170 км,
  4. Терский (Казбекский) Кавказ (от Адай-Хоха до г. Барбало) — 125 км,
  5. Дагестанский Кавказ (от Барбало до вершины Сари-даг) — 130 км,
  6. Самурский Кавказ (от Сари-дага до г. Баба-даг) — ок. 130 км,
  7. Каспийский Кавказ (от Баба-дага до вершины Илхыдаг) — ок. 170 км.

Также принято более укрупнённое деление[1]:

  • Западный Кавказ (ограничен с востока Эльбрусом);
  • Центральный Кавказ;
  • Восточный Кавказ (ограничен с запада Казбеком).

Общая информация

Вся система Главного Кавказского хребта занимает приблизительно 2 600 км². Северный склон занимает около 1450 км², а южный — около 1150 км².

Ширина Кавказского хребта[2] в западной (несколько западнее Эльбруса, и включая горный массив Эльбрус) и восточной (Дагестан) частях — около 160…180 км, в центральной — около 100 км; обе оконечности сильно сужаются и представляют (в особенности западная) незначительную ширину.

Наиболее высокой является средняя часть хребта, между Эльбрусом и Казбеком (средние высоты около 3 400 — 3 500 м над уровнем моря); здесь сосредоточены высочайшие его вершины, самая высокая из которых — Эльбрус — достигает высоты 5 642 м над ур. м.; восточнее Казбека и западнее Эльбруса хребет понижается, причем значительнее по второму направлению, чем по первому.

В общем, по высоте, Кавказский хребет значительно превосходит Альпы; в нём насчитывается не менее 15 вершин, превышающих 5 000 м, и более 20 пиков выше Монблана, высочайшей вершины всей Западной Европы. Передовые возвышенности, сопровождающие Главный хребет, в большинстве случаев не имеют характера непрерывных цепей, но представляют короткие хребты или горные группы, связанные с водораздельным хребтом отрогами и прорванные во многих местах глубокими ущельями рек, которые, начинаясь в Главном хребте и прорвавшись через передовые возвышенности, спускаются на предгорья и выходят на равнины.

Таким образом, почти на всем протяжении (на западе — с юга, на востоке — с севера) к водораздельному хребту примыкает ряд высоких котловин, в большинстве случаев озёрного происхождения, замкнутых с одной стороны высотами водораздела, а также его отрогами, а с другой — отдельными группами и короткими хребтами передовых возвышенностей, которые в некоторых местах по высоте превосходят главную цепь.

С северной стороны водораздела преобладают поперечные котловины, а с южной, кроме западной его оконечности, — продольные. Характерно для Кавказского хребта также и то, что многие первостепенные вершины лежат не на Водораздельном гребне, но на оконечностях коротких его отрогов, направляющихся на север (таково положение вершин Эльбрус, Коштан, Адай-хох и т. п.). Это так называемый Боковой Кавказский хребет, который тянется в преобладающем большинстве случаев (во многих местах) даже ниже Скалистого.

Северный, более развитый склон Кавказского хребта, образуемый множеством отрогов, примыкающих в общем почти перпендикулярно к Главному хребту и отделённых поперечными глубокими долинами, достигает весьма значительного развития в окрестностях Эльбруса (Эльбрусский выступ). Самое значительное поднятие [Эльбрусско-Минераловодская зона разломов] направляется от этой вершины прямо на север, служит водоразделом между водами Кубани (Азовское) и Терека (Каспийское море) и, понижаясь уступами далее, расплывается в островные горы Пятигорья и обширную Ставропольскую возвышенность (основное поднятие передовых выступов достигает Пастбищного хребта, окаймляя подковой Кисловодскую котловину поворачивает южнее (Кисловодска) на восток, вместе с ущельями и долинами рек тянется к Терско-Сунженскому междуречью — образуя Терско-Сунженскую возвышенность, и далее — вплоть до Андийского хребта).

Ещё более развит северный склон в восточной части Кавказского хребта, где многочисленные, и весьма значительные по высоте и длине, его отроги образуют обширную горную страну Дагестан (Дагестанский выступ) — большой горский район, замкнутый высокими Андийским, Сала-Тау и Гимрынским (2334 м) хребтами. Постепенно понижаясь к северу, северный склон образуется многими передовыми возвышенностями, которые местами являются в виде хребтов и горных отрогов; к таким горным массивам относятся так называемые Чёрные горы (см.) {Пастбищный хребет}, расположенные севернее Главного хребта, на расстоянии [18(?)-]65 км от него. Чёрные горы образуют пологие и длинные склоны, в большинстве местностей покрытые дремучими лесами (отсюда и название[3]), а к югу падают крутыми обрывами. Реки, стекающие с Главного хребта, прорываются через Чёрные горы по глубоким и узким, весьма живописным ущельям (Сулакский каньон глубиной до 1800 м); высота этой передовой цепи, в общем, незначительна, хотя (на западе от Дагестанского выступа[4]) в верхнем течении Ардона и Уруха некоторые их вершины достигают высоты более 3 300 м над уровнем моря (Кион-хох — 3 423 м, Каргу-Хох — 3 350 м, Ваза-Хох — 3 529 м (Скалистый и Боковой хребет)).

Южный склон в особенности слабо развит в западной и восточной частях хребта, достигая довольно значительного орографического развития в середине, где к нему примыкают параллельные возвышенности, образующие продольные долины верховьев Риони, Ингури и Цхенис-цхали, и отходят к югу длинные отроги, отделяющие бассейны Алазани, Иори и Куры.

Наиболее крутой и наименее развитый участок южного склона — там, где он падает к долине Алазани; г. Закаталы, расположенный на высоте 355 м у южной подошвы Кавказского хребта, отстоит по прямой линии всего на 20 км от его гребня, достигающего здесь высоты более 3 300 м над уровнем моря. Кавказский хребет не отличается удобопроходимостью; лишь на западной и восточной его оконечностях имеются удобные и низкие перевалы, вполне доступные круглый год для сообщения.

На всём остальном протяжении, за исключением Мамисонского и Крестового перевалов (см. Военно-Грузинская дорога), пути через хребет в большинстве случаев представляют вьючные или даже пешеходные тропинки, отчасти совершенно недоступные для пользования в зимнее время года. Из всех перевалов наибольшее значение имеет Крестовый (2 379 м), через который проходит Военно-Грузинская дорога.

Ледники

По числу ледников, их площади и размерам Кавказский хребет почти не уступает Альпам. Наибольшее число значительных ледников находится в эльбрусской и терской частях хребта, причём ледников первого разряда в бассейнах Кубани, Терека, Лиахвы, Риони и Ингури около 183, а второго разряда — 679. Всего на Большом Кавказе, по данным «Каталога ледников СССР» (1967—1978), 2 050 ледников общей площадью 1 424 км²[1]. Величина кавказских ледников весьма разнообразна, и некоторые из них (например, Безенги) почти не уступают по размерам Алечскому леднику в Альпах. Кавказские ледники нигде не спускаются так низко, как, например, ледники Альп, и представляют в этом отношении большое разнообразие; так ледник Караугом опускается концом до высоты 1 830 м над уровнем моря[1], а ледник Шах-дага (г. ШахДаг (4243 м), в районе БазарДюзю) — до высоты 3 320 м над уровнем моря. Наиболее известными ледниками Кавказского хребта являются[1]:

Название ледника Гора, с которой спускается Высота нижнего конца ледника, в м над уровнем моря Длина ледника в км, всего Площадь ледника в км²
Безенги (бас. Черека Безенгийского) пик Шота Руставели, Шхара 2 080 м 17,6 36,2 км²
Дых-Су [Дых-Котю-БугойСу]
(бас. Черека Балкарского)
Куамкуан 2 070 м 13,3 км 34,0 км²
Караугом (Урух, бас. Терека) Адай-хох 1 830 м 13,3 км 26,6 км²
Цанери [Цаннер] (бас. Ингури) Тетнульд 2 390 м 12 км 28,8 км²
Девдораки (бас. Амали) Казбек 2 260 м 7,3 км 7,0 км²
Большой Азау (Баксан, басс. Терека) Эльбрус, южное плечо 2 500 м 10,1 км 19,6 км²
Снежная долина Джикиуганкез
[замёрзшее озеро, Джикаученкез]
(Малка и Баксан)
Эльбрус, восточное плечо
Цей (Ардон, бас. Терека)
Лехзыр
[Лекзыр, Лекзири] (бас. Ингури)
13,6 км
Езеньги (Юсеньги)
(р. Юсеньги, бас. Баксана)
Донгузорун-Чегет-Карабаши (зап.),
хребет Юсеньги (вост.)
ледник Шхельды
(Адылсу, бас. Баксана)
Шхельда (4368 м),
Чатынтау (4411 м)

В ледниковый период ледники Кавказского хребта были намного более многочисленными и обширными, чем ныне; из многочисленных следов их существования, найденных далеко от современных ледников, можно заключить, что древние ледники простирались в длину на 53, 64 и даже до 106,7 и более километров, спускаясь в долины до высот 244…274 метров над уровнем моря. В настоящее время большинство ледников Кавказского хребта находится в периоде отступления, длящемся уже несколько десятков лет.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Долгушин Л.Д., Осипова Г.Б. Ледники. — М.: Мысль, 1989. — 447 с. — ISBN 5-244-00315-1
  2. Ширина горных цепей (всего) Большого Кавказа, а не только Большого Кавказского горного хребта.
    Исходя из вышеописанного, площадь осевого Водораздельного гребня — 2 600 км², а длина — 1100—1150 (напрямую по карте) — 1500 км (по хребту). То есть, ширина Главного Кавказского хребта [горного гребня — линии пересечения склонов, вершинной части хребта, по которой проходит линия водораздела] в расчётной площади в среднем составляет 2 (1,75-2,25) км.
  3. Чёрнолесье, чернобор, чёрный лес, лиственный лес: береза, липа, ольха, вяз (берест), осина, дуб, ясень, осокорь и пр. (а также (?) хурма кавказская — чёрное дерево); в коих водятся (водились во времена завоевания Кавказа) чёрная дичь, кабан, вепрь, черногузка (кара-куйрук), и чёрные грибы, волвянки, совики, сыроежки и свинухи…
  4. Речь не идёт уже также и о Чёрных горах, расположенных севернее в низовьях и среднем течении рек — на высотах, в основном не превышающих 1200-1500 м.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Главный Кавказский хребет" в других словарях:

  • Главный Кавказский хребет — Большой Кавказ Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001 …   Географическая энциклопедия

  • Главный Кавказский хребет — Безенгийская стена, в центре Джангитау (5085). Фото О.Фомичева Главный Кавказский хребет (ГКХ) водораздельный хребет Большого Кавказа, простирается с северо запада на юго восток от Черного моря до Каспийского более чем на 1100 км. В западной… …   Энциклопедия туриста

  • Главный Кавказский хребет — см. Кавказ …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Главный Кавказский хребет — Гл авный Кавк азский хреб ет …   Русский орфографический словарь

  • Главный Кавказский хребет — Большой Кавказ …   Топонимический словарь

  • Главный Кавказский хребет (Дигория) — Вершины Гезе Тау на западе и Геби на востоке ограничивают участок ГКХ, относящийся к альпинистскому району Дигория. Вершины Гезе Тау Лабода Цители Чашура Таймази …   Энциклопедия туриста

  • Большой Кавказский хребет — Главный Кавказский хребет горная цепь, которая простирается на 1200 км с запада на восток Кавказского перешейка от Чёрного моря до Каспийского. Кавказский хребет образует непрерывную огромную стену шириной около 180 км и естественно делит… …   Википедия

  • Кавказский хребет — Этим названием принято обозначать горную цепь, которая, пересекая весь Кавказский перешеек от Черного моря до Каспийского, в виде непрерывной огромной стены, естественно делит К. край на две части: Предкавказье или Северный Кавказ и Закавказье.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кавказский заповедник — Категория МСОП Ia (Строгий природный резерват) Координаты: Координаты …   Википедия

  • Кавказский — Кавказский:  относящийся к Кавказу («Кавказский пленник», Кавказский заповедник, Главный Кавказский хребет и т. д.) Топоним Карачаево Черкесия Кавказский  посёлок, Прикубанский район Краснодарский край Кавказский  хутор,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»