Дукат (монета)

Дукат (монета)
Дукат, Королевство Сицилия, Рожер II. На аверсе — Христос Вседержитель, на реверсе — сам король со старшим сыном Рожером Апулийским.

Дука́т (итал. ducato) — название серебряных (с 1140 года), затем золотых (с 1284 года) монет, которые впервые появились в Италии и позже стали выпускаться в других странах Европы.

Содержание

Начало чеканки дуката

Хотя дукатом принято называть высокопробную золотую монету, вначале дукат был серебряной монетой.

Серебряный дукат («матапан») 1280 года.

Первый дукат (дукал) был выпущен на Сицилии в 1140 году[1]. На монете был изображен Христос, а легенда гласила: «Sit tibi Christe datus, quem tu regis iste ducatus» («Это герцогство, коим ты правишь, тебе, Христос, посвящается»). От последнего слова легенды произошло обиходное название монеты — дукат.

В 1202 году в Венеции начали чеканить серебряный дукат — гроссоматапан») с изображением на аверсе Христа на троне, на реверсе — дож, принимающий из рук Святого Марка знамя.

Наконец, в 1284 году в Венеции была выпущена золотая монета, копировавшая по весу флорентийский флорин, но имевшая оригинальный внешний вид — цехин.

На аверсе был изображен Христос в мандорле (от итал. mandorla — миндалина, в христианском искусстве — овальный нимб, обрамляющий фигуру Христа), на реверсе — коленопреклоненный дож, принимающий из рук святого Марка знамя. Круговая легенда повторяла легенду на серебряном дукате: «Sit tibi Christe datus, quem tu regis iste ducatus». Дукат весил 3,5 г и чеканился почти из чистого золота (986-я проба). Вес и качество дуката сохранялось неизменными в течение более 700 лет.

Распространение дуката

В Венеции дукат чеканился вплоть до падения Республики (1797). Благодаря стабильному весу и качеству монеты, она получила широкое распространение. Дукат выпускали едва ли не все европейские государства.

В Италии, кроме Венеции, дукат чеканили в Риме, Генуе, Милане. Дукат выпускали в Священной Римской империи германской нации, Нидерландах, Речи Посполитой, Испании (для своих владений, включая Фландрию, Королевство Обеих Сицилий и Америку), Дании, Швеции, Франции (для своих итальянских владений), Шотландии (первая чеканка в 1539 году; выпускали также монеты треть дуката и две трети дуката), Швейцарии и Лихтенштейне, России, позже — в Румынии, Сербии, Чехии, а на востоке — в Константинополе.

Со временем дукат вытеснил флорин в качестве эталонной золотой монеты Европы.

Известно три основных типа дуката:

Выпускали монеты от 1/32 дуката до крупных монет в 100 дукатов.
Монету в 1/32 дуката в XVIII веке выпускали Нюрнберг и Регенсбург — это так называемый «чечевичный дукат» весом 0,1 г.

Дукат в Польше, Литве и Речи Посполитой

15 дукатов 1617г., с гербом РП

В Польше первый дукат был выпущен в 1320 году, но затем более 200 лет в обращении находились дукаты иностранной чеканки.

В 1528 году король Сигизмунд I Старый вновь выпустил золотой дукат.

С той поры дукаты в Польше, затем в Речи Посполитой выпускали регулярно.

Последний золотой дукат — копия «голландского» — был выбит в Польше в 1831 году, во время восстания.

Дукат в России

С XV века венгерские дукаты получили широкое хождение в России. В итоге словом «угорский» (то есть «венгерский») стали называли любую золотую монету с весом дуката, даже если она чеканилась в самой России.

В то время на Русь приходили золотые монеты немногих западноевропейских государств, имевших регулярную золотую чеканку. Более тяжелые английские розенобли (и подражательные розенобли нидерландской чеканки) по находившемуся на них изображению назывались «корабельниками» («корабельными»), а дукаты, то есть монеты весом около 3,5 г, называли «веницейскими», «цесарскими», «угорскими» и т. д.

И.Г.Спасский. «Русская монетная система»

В 1701 году Петр I году выпустил аналог дуката — червонец.

«Известная монета»

«Наклали шляпу полную Целковиков, лобанчиков...» И. А. Некрасов.(«Кому на Руси жить хорошо»).


В 17681868 годах в России в огромном количестве выпускали подражание голландскому (утрехтскому) дукату. Эта монета не является фальшивой, так как полностью копировала голландский дукат по содержанию и качеству золота. В официальном делопроизводстве в Санкт-Петербурге российский дукат называли «известной монетой», «червонной» монетой («червонцем»), «золотым». Штемпеля дукатов именовались «секретные штемпеля». Известно, что к изготовлению штемпелей привлекались русские медальеры, так, например в 1820 году этим занимался В.Е. Алексеев.[2]

Тайно отчеканенные в России дукаты использовались для финансирования российских заграничных военных экспедиций и отдельных лиц, находящихся за рубежом, а также для выплаты жалованья войскам в приграничных регионах. Как предполагал И.Спасский, впервые эти дукаты были выпущены для финансирования Архипелагской экспедиции в период русско-турецкой войны 1768—1774 годов.

Причины начала российской че­канки дукатов объясняет И. М. Холодковский: "После того, как Петр Великий «прорубил окно в Европу», заграничные наши сношения увели­чились, появилась потребность в та­ких монетах, которые ходили бы без затруднений везде, так как русские монеты еще не успели войти в обра­щение соседних с нами государств, а при малом знакомстве иностранцев с нашей монетою и самобытною монетною системой, переживавши­ми всевозможные эволюции, самый размен русской монеты за границей на иностранную был сопряжен с большим лажем, а следовательно, и ущербом для менявшего. Бывшие за границей русские не могли, конеч­но, не заметить, что голландские ду­каты, попавшие в Россию, благодаря торговым оборотам, имели везде за границей торговое обращение, име­ли определенный курс и играли роль «международной монеты».

Возможно, что дукаты в России чеканились по соглашению с правительством Нидерландов. Так, в письме Министерства финансов к государственному канцлеру от 19 октября 1868 года отмечается, что «… в делах Министерства финансов до сих пор не найдены следы начала этого странного обычая, но трудно предположить, чтобы наше правительство не имело на это согласия нидерландского, которому, во всяком случае, факт этот был вполне известен…»

Со второй четверти XIX века отчеканеные в России дукаты постепенно начали играть заметную роль и во внутреннем денежном обращении России. Так, в 1812—1814 годах выпуск монет из благородных металлов составил 5 655 530 рублей, причем на 1 355 530 рублей было отчеканено золотых монет, то есть дукатов, так как регулярный выпуск российской золотой монеты этого периода неизвестен.

Курс дуката в 1840 году был определен в 2 рубля 93 и 1/3 копейки серебром.

В российском обиходе дукат называли «лобанчик», «арапчик», «пучковый». Первое название было связано с тем, что изображенный на аверсе воин напоминал «залобаненного» (с «забритым» лбом) рекрута, второе — тем, что диковинный воин в доспехах выглядел «арапом», третье название связано с пучком стрел в руке воина.

Когда в Нидерландах временно приостановили чеканку дуката (в 1849-72 годах), российский «дукат» стали выпускать с последней легальной датой — 1849.

После официального протеста нидерландского правительства в 1868 году чеканка «голландского» дуката в России была прекращена. В начале 1869 года основную их массу перечеканили в русскую золотую монету, но все же у населения осталось много дукатов.[3][4][5]

Современные дукаты

Австрийская монета 4 дуката с датой «1915»

Германские государства выпускали дукаты вплоть до создания Германской империи (1871).

Австро-Венгрия чеканила дукат вплоть до 1914 года.

В 1920-36 годах Австрия чеканила золотые монеты 1 и 4 дуката с датой «1915».

После Второй мировой войны в соответствии с федеральным законом от января 1951 года и июня 1964 года Австрия возобновила выпуск золотых монет достоинством в 1 и 4 дуката с датой «1915».

В 1923-39 и 1978-82 годах золотые монеты в 1, 2, 5 и 10 дукатов чеканила Чехословакия на монетном дворе в Кремнице.

В настоящее время выпуск золотых дукатов продолжают Австрия и Нидерланды.

Примечания


Библиография

Ссылки

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «дукат»

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Дукат (монета)" в других словарях:

  • ДУКАТ — (средн. век. лат. dicatos, от лат. dux герцог, благодаря тому, что дукаты впервые стали чеканить по повелению феррарского герцога в VI в. 1) золотая монета в Германии, Италии и Испании = 3 р. 2) область, управляемая герцогом или дуком. Словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • монета — См. деньги принимать за чистую монету... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. монета шиллинг, сольдо, византин, чентезимо, фридрихсдор, сестерций, стотинка, чох, паоло, туман,… …   Словарь синонимов

  • Дукат — венгерская золотая монета, которая чеканилась с 1284 по 1914 гг. Дукат получил широкое распространение в Европе в качестве высокопробной золотой монеты весом 3.5 г. См. также: Золотые старинные монеты Финансовый словарь Финам …   Финансовый словарь

  • ДУКАТ — (от итальянского ducato), старинная серебряная, затем золотая (3,4 г) монета; появилась в Венеции (1140). Позднее чеканилась во многих западноевропейских странах (иногда под названием цехина или флорина). В России с 15 в. все золотые монеты весом …   Современная энциклопедия

  • Дукат — (от итальянского ducato), старинная серебряная, затем золотая (3,4 г) монета; появилась в Венеции (1140). Позднее чеканилась во многих западноевропейских странах (иногда под названием цехина или флорина). В России с 15 в. все золотые монеты весом …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Дукат — золотая монета весом 3,5 г, получившая широкое распространение в Европе вплоть до первой мировой войны. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • ДУКАТ — (от итал. ducato) старинная серебряная, затем золотая (3,4 г) монета; появилась в Венеции (1140). Позже чеканилась во многих западно европейских странах (иногда под названием цехина или флорина). В допетровской России называлась червонец …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДУКАТ — ДУКАТ, дуката, муж. (итал. ducato) (ист.). Старинная золотая венецианская монета. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ДУКАТ — ДУКАТ, а, муж. Старинная монета в нек рых западноевропейских странах. Серебряный д. Золотой д. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • дукат — сущ., кол во синонимов: 1 • монета (298) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»