Что с Энди?

Что с Энди?
Что с Энди?
What’s with Andy?
Что с Энди.JPG
Тип

мультсериал

Жанр

комедия

Режиссёр

Эндрю Макаревич, Роберт Валден

Сценарист

Ниша Муйре, Адам Коэн, Грифитц,Энди

Студия

CinéGroupe, SIP Animation, Buena Vista Television

Страна

Канада

Число сезонов

3

Число серий

78

Длина серии

22 минуты

Телеканал

Teletoon
Jetix

Трансляция

22 сентября 2001 года — 4 марта 2007 года

Телеканал (РФ)

Jetix Russia, ТВ3, FOX TV

Трансляция (РФ)

4 сентября 2004 — 10 августа 2010

Дубляж

студия «Невафильм»

IMDb

ID 0289036

Что с Энди? (англ. What’s with Andy?) — канадский мультипликационный сериал, созданный студией CinéGroupe (второй сезон создан при участии SIP Animation), повествующий о канадском школьнике Энди Ларкине (Andy Larkin), который постоянно устраивает необычные проделки в своём родном городе Ист-Гекл (East-Gackle).

Сериал основан на книгах серии «Just» австралийского писателя Энди Гриффитса (Andrew «Andy» Griffiths), однако большинство эпизодов придумали авторы сериала, и лишь некоторые рассказы удостоились экранизации. Всего было отснято 3 сезона (2001/2, 2003/4, 2006/7) по 26 серий.

Содержание

Сюжет

Энди Ларкин устраивает хулиганские выходки в Ист-Гекле. Диапазон «жертв» проделок «гениального шутника», как Энди сам себя называет, широк: от простого бомжа, до самого мэра города. Его друг Дени Пикет постоянно помогает ему. Энди нравится одноклассница Лори Макни, которая тоже ему симпатизирует, но негативно относится к его розыгрышам. По сюжету у Энди с другом имеются и антагонисты — Лик и Лич, двое друзей со слабой интеллектуальной активностью, но значительной физической силой…Также жертвами розыгрышей Энди становятся его сестра Джен и родители Эл и Фрида.

Персонажи

Энди Ларкин (Andy)

Школьник, обожающий разыгрывать других жителей Ист-Гекла. Влюблён в школьную журналистку Лори Макни. Отличается своеобразной любовью к родителям, которая не мешает ему их разыгрывать. Его лучшим другом и напарником является Дэнни Пикет. В 1 сезоне ему было 13 лет, а во 2 и 3 сезоне — 14 лет. В серии «Оно явилось из Ист Гекла» мы узнаем, что Энди носит кроссовки Sprinter X20, 7 размера. Высокий, худой шатен с серыми глазами.

Лори Макни (Lori Mackny)

Одноклассница Энди, брюнетка с голубыми глазами, работает школьным репортёром. Неравнодушна к Энди, но находит его розыгрыши крайне неэтичными и категорически их не приемлет (несмотря на то, что родилась 1 Апреля, однако в серии «Анонимный астролог» говорится, что она — Скорпион). Носит зелёную блузку, синюю юбку и шлёпанцы. В серии «Школа танцев» говорится, что её рост 130 см. К ней также неравнодушен Джарвис Колтрейн, но она его тихо презирает.

Дженнифер (Джен) Ларкин

Старшая сестра Энди. Постоянный объект насмешек и проделок брата, к которым относится резко негативно и делает попытки отомстить. Джен — капитан школьной группы поддержки, влюблена в Крэйга Беннета. Зачастую доносит родителям или руководству школы на неприемлемое поведение Энди, пользуясь своей осведомленностью. Худая, рыжеволосая. Ненавидит Энди и презирает то, что родилась в его семье.

Дэнни Пикет (Danny Picket)

Лучший друг Энди, помощник в организации розыгрышей. Небольшого роста, носит очки и оранжевую футболку. Имеет скутер. Довольно влюбчив, в основном его привлекают блондинки. Иногда не понимает хитростей Энди. Чернокожий.

Терри

Лучшая подруга Джен. Носит голубую футболку и белую юбку. Чернокожая. Она была главной героиней серии «Ужасная Терри». Этот эпизод пародирует фильм по роману Стивена Кинга «Керри».

Фрида Ларкин

Мать Энди и Джен. Отрицательно относится к проделкам сына. Любит заниматься садоводством. Любит Энди и Джен и стремится к миру между ними.

Эл Ларкин

Отец семейства, работает на бумажной фабрике. Седовлас. Когда-то в детстве тоже устраивал проделки (но никто не знал, что это он), пока школьный психолог мисс Мерфи не изменила его поведение гипнотическим путём. На момент сериала Эл резко отрицательно относится к поведению Энди, периодически подвергая «домашнему аресту». Подлизывается к шефу на работе, втайне ненавидя его.

Дед Энди (Норман Ларкин)

Отец Эла Ларкина, дедушка Энди (который его очень любит) и Джен, живёт во Флориде. Его деятельность схожа с деятельностью внука. В одной из серий оказывается, что именно он приучил Энди к проделкам.

Питер Лик и Эндрю Лич

Два типичных канадских хулигана. Являются комическими персонажами. Характерной их особенностью являются слабые умственные данные. Являются основными объектами розыгрышей Энди, ответная реакция зачастую представляет собой рукоприкладство. Лик — похож на панка и скинхеда, у него синие волосы и бритый затылок, носит армейские ботинки и шорты. Лич — довольно упитанный подросток. Косноязычен. Носит бейсболку козырьком назад. Коллекционирует бейсболки.

Крэйг Беннет

Капитан школьной футбольной команды и главный атлет Ист-Гекла. Отличительными чертами Крейга является ярко-выраженное самолюбие и нарциссизм, при неразвитых интеллектуальных способностях. Объект неразделенной любви Джэн.

Джарвис Колтрейн

Одноклассник Энди. Является одним из заклятых врагов Энди, так как тоже влюблён в Лори. Является председателем французского клуба, что постоянно подчеркивает. По характеру занудлив, склонен к подхалимству в адрес руководства школы, доносительству. Отличается небольшим ростом. Отец Джарвиса — владелец магазина электроники.

Мартин Бонвик

Одноклассник Энди. Является типичным «ботаником». Доверчив, отличается слабыми физическими способностями. Временами склонен к философии. Также является главным объектом издевательств Лика и Лича, а также жалости со стороны Лори. Страдает клаустрофобией. Фанат футбола. Отец Мартина — начальник цеха фабрики туалетной бумаги.

Виктор «Муш» Машшкевич (англ. Mush)

Растаман, доставщик пиццы в Ист-Гекле, лучший друг Энди и Дени, иногда помогает им с их проделками. Апатичен. Носит муш(пушок под нижней губой, скорее всего поэтому его так и назвали), дреды и солнцезащитные очки, которые не снимает даже в тёмных помещениях, хотя в серии «Ловушка по-американски» во время общения с Мартином всё же на мгновение снимает свои очки. Чернокожий. Любитель большой скорости.

Стив Роуги младший

Начинающий офицер полиции. Гораздо менее компетентен, чем его отец Стив Роуги старший.

Стив Роуги старший

Констебль Ист Гекла. Давно на пенсии, но до сих пор помогает сыну.

Директор ДеРоса (Principal DeRosa)

Директор школы, где учатся Энди и Дени. Алчен. Отличается большим ростом, а также ненавистью к Энди и его деятельности, однако если Энди и его шутка становятся популярными, пытается присвоить их себе. Возраст: приблизительно 50 лет.

Миссис ДеРоса

Супруга директора школы. Обожает лягушачьи лапки в кетчупе.

Мистер Хатчинс

Один из учителей школы Ист-Гекла. Лысый тугодум, напоминающий характером Мистера Маки. Верит в инопланетян и надеется, что они прилетят и заберут его с собой. Один из основных объектов выходок Энди.

Мисс Вулмер

Учитель истории в школе Ист-Гекл. Руководит ещё и школьным хором. Не замужем. Отличается грубыми чертами лица.

Миссис Виблз

секретарь директора школы. Старушка в розовом платье.

Тренер

Тренирует школьную спортивную команду.

Миссис Спрингл

Воспитатель детского сада при школе Ист-Гекл.

Мистер Клондер

Педагог дополнительного образования в школе Ист-Гекл., ведет театральный кружок. В прошлом был офицером ВМС, поэтому остался верен военной дисциплине.

Мисс Мерфи

Школьный психолог. Безуспешно пыталась вылечить Энди от проделок. Рыжеволосая женщина средних лет с дергающимся правым глазом.

профессор Ливингстон

Директор института палеонтологии. Занимается археологическими раскопками.

Мистер Пикетт

отец Дени

Миссис Пикетт

мама Дени

Хейзер Страйнер

Толстая девочка, лучшая подруга Лори. Не любит когда Энди устраивает проделки над её лучшей подругой, хотя сама к нему неравнодушна.

Биф

Старшеклассник, сдружился с Мартином Бонвиком, который помогает ему делать домашнюю работу. За что защищает его от шуток Энди.

Саймон Лидоу Пэй

Сумасшедший фотограф, помешанный на чистоте. Панически боится насекомых. Считает себя «непринятым гением».

Генри Дорсет

Сослуживец и друг папы Энди. Очень любит поесть и вместе с семьей играть в кёрлинг.

Роза Дорсет

Жена Генри Дорсета, школьная подруга мамы Энди.

Морис Дорсет

Сын семейной четы Дорсет, фанат кёрлинга. Влюбился в Джейн. Член клуба любителей научной фантастики.

Мэр Генри Рот (mayor Henry K. Roth)

Мэр Ист-Гекла. Ему, как и большей части населения города, не нравятся выходки Энди. Постоянно одет в тренировочный костюм. Любит пробежки по утрам. Имеет свой лимузин. Носит усы, возраст 40-45 лет.

Фрэнк Бургер

Владелец закусочного заведения Бинс Эн Бургер (любимое место общепита Энди и других персонажей). Враждует с Рокфором.

Рокки Рокфор

Владелец французского ресторана Ше Фру-фру. Враждует с Бургером.

Мистер Лич

Отец Лича. Одет в майку-алкашку и также толст как его сын.

Клайд

Уборщик и сторож школы, влюблённый в библиотекаршу школы (в одной серии он на ней женился). Свою клюшку назвал Гертрудой. Раньше по словам директора работал охранником в тюрьме.

Мисс Скорн

Библиотекарь школы, влюблённая в сторожа Клайда. Зорко следит за книгами, чтобы они были в порядке.

Мистер Тимберли

Директор фабрики туалетной бумаги, где работает отец Энди. Крайне не любит когда подчиненные опаздывают на работу. Обожает играть в гольф. Подкаблучник.


Миссис Кимберли Тимберли

жена мистера Тимберли, обожает собак.

Дорис

Секретарь мистера Тимберли.

Шейн

Диджей радио «TripleBee»

Брет

Работал клоуном, затем доставщиком куриных крылышек. Ненадолго был парнем Лори. В третьем сезоне уже стал актером. Ненавидит Энди и Джарвиса, так как из-за них он лишился работы клоуна.

Заведующая школьной столовой

Близорука. Исполняет также обязанности поварихи.

Спенк

Пёс Ларкинов. Довольно ленивая собака, страдающая от проблем с пищеварением. Постоянно издает газы. В некоторых эпизодах Энди использует его для своих проделок, хотя всё равно его любит.

Озвучивание

Имя Первый сезон Второй сезон Третий сезон
Энди Ларкин Ian James Corlett, Эдуард Лисовский
Дени Пикетт Bumper Robinson Daniel Brochu
Лори Макни Colleen O'Shaughnessey Jaclyn Linetsky Eleanor Noble
Дженнифер (Джен) Ларкин Jenna von Oÿ Jessica Kardos
Эл Ларкин Dee Bradley Baker, Эдуард Лисовский Arthur Holden, Эдуард Лисовский
Фрида Ларкин Catherine Cavadini Susan Glover
Терри Catherine Cavadini Holly Gauthier-Frankel
Джарвис Колтрейн Bruce Dinsmore
Питер Лик Danny Cooksey Mark Hauser
Крэйг Беннет Carlos Alazraqui Matt Holland
Мартин Бонвик Dee Bradley Baker Michael Yarmush
Муш Mushond Lee Mathew Mackay
Стив Роуги старший Terrence Scammell
Стив Роуги младший Craig Francis
Мистер Хатчинс Bruce Dinsmore
Директор ДеРоса Terrence Scammell
Мэр Генри Рот Rick Jones

Интересные факты

  • «Что с Энди?» содержит символы подлинности, то есть персонажей, которые действительно существуют. Энди Ларкин является автором книг. Дэнни Пикетт — самый лучший друг Энди Гриффитса с детства. Spank, собака автора книг, которую на самом деле звали Sooty.
  • Фамилия лучшего друга Энди всегда была Пикетт, даже после серии книг. Название «Дэнни Пикетт» происходит от Jim Kjelgaard’s Big Red.
  • В книгах Энди Гриффитса имя Лори Макни — Лиза.
  • Установка первого сезона «Что с Энди?» была в США. Второй и третий сезоны были перенесены в Канаду.
  • Участок в серии «Сиделка Джен» был посвящен Жаклин Линецки, которая озвучивала персонажа Лори Макни. Она погибла в автомобильной катастрофе 8 сентября 2003 года в возрасте 17 лет.
  • В серии «Прикол, которого не было» в сцене на фабрике туалетной бумаги на шкафчиках работников были подписаны названия трех производителей из этой серии.
  • Розыгрыш, когда Энди запустил свиней с номерами в школу, специально сделав пропуск для того, чтобы все остальные думали так, будто одна свинья всё ещё в школе, взят из реальной жизни. В городе Сан-Пауло дети русских эмигрантов запустили в школу свиней с номерами 1, 2 и 4, после чего полиция неделю искала третью свинью.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Что с Энди?" в других словарях:

  • Энди Галлахер — Andy Gallagher Гэбриэл Тайгермэн в роли Энди Появление Как сказал Саймон Исчезновение Врата ада, часть 1 Причина Убит демоном, п …   Википедия

  • Энди Кауфман — Andy Kaufman Имя при рождении: Эндрю Джеффри Кауфман Дата рождения: 17 января, 1949 Место рождения …   Википедия

  • Энди Кофман — Энди Кауфман Andy Kaufman Имя при рождении: Эндрю Джеффри Кауфман Дата рождения: 17 января, 1949 Место рождения …   Википедия

  • Энди Маррей — Гражданство  Великобритания Место проживания Ло …   Википедия

  • Энди Мюррей — Энди Маррей Гражданство  Великобритания Место проживания Ло …   Википедия

  • Энди Уорхол — Andy Warhol …   Википедия

  • Энди Барклай — (англ. Andy Barcley)  главный герой первых трёх фильмов о Кукле Чаки. В первых двух частях его сыграл Алекс Винсент, а в третьей  Джастин Уэйлин. В четвёртом фильме Энди упомянут в газетной статье. Содержание 1 Роли в фильмах 1.1… …   Википедия

  • Энди Ворхол — Энди Уорхол Andy Warhol Художник Дата рождения: 6 августа 1928 М …   Википедия

  • Энди Серкис — Andy Serkis Энди Серкис Дата рождения: 20 апреля 1964 (45 лет)(19640420) …   Википедия

  • Энди Сёркис — Энди Серкис Andy Serkis Энди Серкис Дата рождения: 20 апреля 1964 (45 лет)(19640420) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»