Кардам

Кардам
Кардам
Кардам
хан
777 — 802
Предшественник: Телериг
Преемник: Крум
 

Карда́м (болг. Кардам) — хан Болгарии с 777 по 802 год.

В 791 году хан Кардам предпринял наступление на завоеванные Византией области в Македонии по реке Струме. Болгария претендовала на Македонию с её славянским населением. Неудачное контрнаступление Константина VI закончилось разгромом византийских войск у крепости Маркелы, мир был заключен на условиях ежегодной выплаты болгарам дани:

« В апреле месяце царь отправился в поход против болгар, дошел до крепости Провата и до ручья святого Григория, встретил Кардама, господина Болгарии, и после небольшого сражения вечером римляне оробевши ночью бежали и бесславно возвратились.[1] »

В следующем году византийцы снова выступили против болгар, но новая война лишь принесла им новое крупное поражение:

« В июле месяце он выступил против болгар и построил крепость Макерлон. 20 июля вышел Кардамос, господин Болгарии, со всею своею силою и остановился в укреплениях. Царь по юношеской пылкости и обманутый лжегадателями, что победа ему принадлежит, неосторожно и не устроившись вступил в сражение и претерпел сильное поражение. Как беглец он возвратился в город, потерявши многих не только из простых воинов, но из людей правительственных, в том числе Михаила магистра Лаханодракона, Варду патриция, Стефана первого оруженосца, Хамея, Никиту и Феогноста, которые были военачальниками, и не малое число придворных, и Панкратия лжегадателя и астронома, который предсказал ему победу. Враги овладели обозом, деньгами, конями, шатром со всею царскою прислугою.[1] »

Спустя пять лет, в 796 году, император перестал платить дань, на что Кардам ответил угрозами:

« Кардамос, господин Болгарии, объявил царю: или пришли мне дань по условию, или я дойду до златых врат и опустошу всю Фракию.[1] »

Император же отправил хану вместо очередного взноса конский навоз, сопроводив его письмом: «Какая прилична тебе дань, я посылаю». Рассвирепевший Кардам пригрозил дойти до Золотых Ворот столицы ромеев, на что Константин VI, издеваясь, отвечал: «Зачем тебе утруждать себя походом? Ты уже стар и дряхл, беспокойства тебе ни к чему, лучше я сам подойду к Маркеллам, а там — как рассудит Бог».

Война ничем не закончилась — Кардам отсиделся в лесах.

Примечания

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кардам" в других словарях:

  • Кардам — Sp Kardãmas Ap Кардам/Kardam L ŠR Bulgarija …   Pasaulio vietovardžiai. Internetinė duomenų bazė

  • Кардам (значения) — Кардам (болг. Кардам) многозначный термин. Кардам хан Болгарии с 777 по 802 год. Кардам (Добричская область) село в Болгарии. Находится в Добричской области, входит в общину Генерал Тошево. Кардам (Тырговиштская область) село в Болгарии.… …   Википедия

  • Кардам (Тырговиштская область) — Село Кардам Кардам Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Кардам (Добричская область) — Село Кардам Кардам Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Кардам (Тырговиште) — Село Кардам Кардам Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Кардам (Добрич) — Село Кардам (Добрич) Кардам (Област Добрич) Страна БолгарияБолгария …   Википедия

  • Кардам — 11 й царь болгарский (791 796); вел успешную борьбу с византийцами в Верхней Фракии и принудил их платить ежегодную дань …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • кардамон — кардам он, а …   Русский орфографический словарь

  • кардамонный — кардам онный …   Русский орфографический словарь

  • кардамоновый — кардам оновый …   Русский орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»