Иван Асень III

Иван Асень III
Иван Асень III
Иван Асен III
царь
1279 — 1280
Предшественник: Ивайло-двувластие
Преемник: Георгий I Тертер
 
Смерть: 1303 год(1303)
Малая Азия
Род: Асень
Отец: Мицо Асень
Супруга: Ирина Палеолог
Дети: Андроник Асень и Исаак Асень

Иван Асень III — болгарский царь, занявший престол на короткое время (12791280) благодаря политическим интригам Византии.

Правление

Когда император Михаил VIII Палеолог узнал о смерти царя Константина и занятии болгарского престола царём Ивайло, он сначала решил было делать его своим зятем и так распространить над Болгарским царством своё влияние. Но узнав о сущности сельского восстания, классовой борьбы, а также о непобедимости народной армии Ивайло, крушащей всех подряд, испугался заражением классовой борьбы в Византии и решил предпринять другие действия. Он нашёл в Византии «законного» наследника болгарского престола в лице Ивана — сына экс-царя Мицо Асеня. Император женил его на одной из своих дочерей Ирине и поменял его имя на Иван Асень. Императору помогли ещё и обстоятельства. Царь Ивайло пошёл на войну с татарами, которые успели осадить его в Доростоле. Тем временем пошёл слух, что Ивайло был разбит и умер. Столичная аристократия не нашла другого выхода как открыть столичные ворота для нового царя Ивана Асеня III. Большим влиянием в Тырново пользовался боярин и стратег Георгий I Тертер, но византийский император решил женить его на сестре Ивана Асеня III и дать ему титул деспота. Таким образом Михаил VIII Палеолог решил, что ему удастся смирить несогласных с вступлением на престол Ивана Асеня.

Во время его правления было двоевластие — царями являлись он и царь Ивайло.

Царь Ивайло прорвав татарскую осаду в Доростоле двинул войска на Тырново и осадил город. Иван Асень III ввиду беспомощности стал умолять своего покровителя византийского императора Михаила VIII Палеолога о помощи. Император послал две армии, но царь Ивайло уничтожил их. После этого Иван позорно бежал из столицы, причём став знаменитым тем, что ограбил и унёс все сокровища царской сокровищницы. Оттуда он направился в Месембрию (совр. город Несебыр), а оттуда морем в Константинополь. Болгарским царём объявили боярина Георгия Тертера.

Дальнейшая судьба

Через некоторое время Иван Асень III отправился к хану Ногаю, по приказу Михаила VIII Палеолога, который узнал, что царь Ивайло находится у хана и просит помощи. Там он за одним столом сидел с заклятым врагом царем Ивайло. Он также, как «сельский» царь умолял хана помочь ему вернуть престол. Историки пишут, что Ногай везде водил с собой экс-царей и хвалился, что у него за столом сразу два царя и законных претендента на Болгарский престол. Избежал смерти по заступничеству жены Ногая, которая была сестрой византийского императора.

После смерти Ивайло он вернулся в Византию и умер в 1303 году в своих родовых имениях в Малой Азии.

Ссылки

Предшественник:
Ивайло
Царь Болгарии
12691280
Преемник:
Георгий I Тертер

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Иван Асень III" в других словарях:

  • Иван Асень II — Иван Асен II царь …   Википедия

  • Иван Асень I — Иван Асен I 11 й царь 1186   1196 П …   Википедия

  • Иван III Асень — Иван Асень III Иван Асен III царь Болгарии 1279   1280 Предшественник: Ивайло двувластие …   Википедия

  • Иван II Асен — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван II Асень — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван Асен II — Иван Асень II Иван Асен II царь Болгарии 1 …   Википедия

  • Иван Стефан — царь 1330   1331 Предшес …   Википедия

  • Иван I Асень — Иван Асень I Иван Асен I 11 й царь Болгарии …   Википедия

  • Иван I Асен — Иван Асень I Иван Асен I 11 й царь Болгарии …   Википедия

  • Иван Асен I — Иван Асень I Иван Асен I 11 й царь Болгарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»