Унас (Звёздные врата)

Унас (Звёздные врата)

Chaka.jpg

Унас (англ. Unas)
Вид Унас
Родной мир P3X-888
MilkyWayGlyph20.pngMilkyWayGlyph18.pngMilkyWayGlyph11.pngMilkyWayGlyph38.pngMilkyWayGlyph10.pngMilkyWayGlyph32.png
Руководство отдельные племена
Предыдущие союзы Гоа’улды (рабство)
Ключевые серии «Молот Тора» (первое появление)

Унас — вымышленная раса в телесериале «Звёздные врата SG-1». Унас (гоа. первые) — раса больших, примитивных гуманоидов развившихся на одной планете с гоа'улдами. Первые носители симбиотов (гоа'улдов).

Содержание

История

Представитель этой расы впервые повстречался членами SG-1 в серии «Молот Тора», в которой Джек О'Нилл и Тил'к были заточены устройством под названием Молот Тора в подземелье планеты Киммерия. В подземелье уже проживал гоа'улд в теле унаса. Тил'к объяснил что унас были первыми носителями гоа'улдов до того как Ра обнаружил Землю. Люди оказались гораздо более «удобными» носителями, так как тела людей было гораздо легче ремонтировать, а также люди были способны к более членораздельной речи. Также, руки людей более подходили для работы с технологиями. В конце концов, почти все гоа'улды ушли от использования унасов. Хотя всё же оставались некоторые гоа'улды, которым страх при виде его тела-унаса покрывал вышеупомянутые недостатки. Один из таких «устрашителей» явился на планету средневековых христиан и притворялся демоном («Демоны»).

Позже, в серии «Первые», SGC обнаружили родной мир гоа'улдов и унас, известный лишь как P3X-888. Местные унас жили примитивным образом жизни и боялись открытых водных пространств - обитель «диких» гоа'улдов. Они создавали особые ожерелья закрывающие шею от внедрения симбионта. Доктор Дэниел Джексон там повстречал и подружился с унасом по-имени Чака. Установив подобие связи с ним, он позже помог ему сбежать (и начать восстание) от работорговца в серии «Вьючное животное». В серии «Враг мой», Чака являлся посредником между Тау'ри и унас, живущими на P3X-403.

Биология

Унас — очень сильный и устойчивый вид, во много раз сильнее человека. Здоровый унас может продолжать бороться даже после разряжения целого магазина FN P90 в его грудь, хотя в конце концов он умрёт от ран. Гоа'улд в теле унас ещё более мощный, с отличными регенерационными способностями позволяющими им выживать смертоносные пули даже без помощи саркофага. Эти унас могут свободно (более или менее) разговаривать на других языках и проводить тысячелетия в спячке. Кровь у унас зелёная, что может указывать на медную основу, в отличие от человеческой «железной» крови.

Общество

Унас являются племенным обществом с близкими связями. Каждое племя ведёт свой альфа-самец.

Унас разговаривают на своём языке варьирующем от планеты к планете, но достаточно близок чтобы унас с другой планеты мог их понять. Даже на планетах где живут и люди, унас предпочитают общаться на своём языке.

Технологически, унас остались на примитивном уровне развития, продолжая использовать копья и другие начальные артефакты. Одним из их изобретений является ожерелье блокирующее доступ гоа'улда к шее.

Интересные факты