Техничка (боевая машина)

Техничка (боевая машина)
«Техничка» в Либерии

Техничка — вид суррогатной (импровизированной) боевой техники, применяемой армиями и иррегулярными формированиями отсталых стран, например, в Африке. Обычно представляет собой гражданский пикап с установленным в кузове пулемётом (реже миномётом, ручным противотанковым или автоматическим гранатомётом, безоткатным орудием, ПТРК или ПЗРК).

Название «техничка» появилось во время действий фронта ПОЛИСАРИО в Западной Сахаре в 1975 году когда для борьбы с войсками Марокко и Мавритании бойцы ПОЛИСАРИО стали водружать на джипы скорострельные крупнокалиберные зенитные установки ЗГУ-1, ЗПУ-2 и ЗПУ-4, ныне широко распространено заблуждение, что это название пошло с 1991 года с Сомали пулемёты гражданской войны в Сомали, когда местные боевики, активно использовавшие такие машины, требовали у сотрудников Международного Красного Креста дань за проведение гуманитарных конвоев по своей территории. Эти финансовые расходы указывались в официальных отчётностях как «технические»[источник не указан 184 дня]. Однако сами «технички» появились не позднее конца 1980-х годов. Впервые в больших количествах они были использованы в ходе боевых действий между Ливией и Чадом. По некоторым данным, наибольшее развитие получили во время войны в Афганистане, где активно использовались моджахедами[1].

Эта боевая машина получила большое распространение во время Гражданской войны в Ливии. Повстанцы устанавливали в кузовы машин пулеметы (ДШК, КПВТ), зенитные установки (например ЗУ-23-2), башни подбитых БМП и БМД, пушки 2А28, ракетные установки и др. оружие.

Техничка сил ПНС Ливии, 11 октября 2011

Техничка в компьютерных играх

См. также

Примечания

  1. С. Козлов. «В песках Регистана». «Братишка», июль 2006.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Техничка (боевая машина)" в других словарях:

  • Тачанка — У этого термина существуют и другие значения, см. Тачанка (значения). Тачанка, музей города Гуляй Поле …   Википедия

  • ЛуАЗ-969 РСЗО — 57 мм реактивная система залпового огня на базе автомобиля ЛуАЗ 969М …   Википедия

  • Ган-трак — (англ. gun truck вооружённый грузовик) импровизированная боевая машина, использовавшаяся подразделениями американской армии во время Вьетнамской войны в качестве средства обеспечения безопасности транспортных колонн в условиях частых… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»