КПВТ

КПВТ
Крупнокалиберный пулемёт Владимирова

Зенитный пулемёт ЗПУ-1 на базе КПВ.
Тип: Крупнокалиберный пулемёт
Страна: СССР
История службы:
Годы эксплуатации: 1949 — наше время
История производства:
Разработан: 1944
Характеристики
Масса: 49,1 кг
Длина: 2006 мм
Длина ствола: 1346 мм
Патрон: 14,5x114 мм
Калибр: 14,5 мм
Механизм: короткий ход ствола
Темп стрельбы, выстрелов/мин: 600
Дульная скорость, м/с: от 976 до 1005 м/с
Вид боепитания: лента на 40 патронов

Крупнокалиберный пулемёт Владимирова (КПВ, Индекс ГАУ - 56-П-562) — крупнокалиберный пулемёт разработки С. В. Владимирова. Разработан в 1944 г. принят на вооружение в 1949 г. Удачно сочетает в себе скорострельность станкового пулемёта с бронебойностью противотанкового ружья и предназначен для борьбы с легкобронированными целями, огневыми средствами и живой силой противника, находящейся за лёгкими укрытиями, а также в качестве зенитного пулемёта.
КПВ относится к автоматическому стрелковому оружию длительной непрерывной стрельбы. Его автоматика работает за счет использования энергии отдачи ствола при коротком ходе. Запирание осуществляется поворотом и сцеплением боевой личинки затвора непосредственно с насадной муфтой ствола, в результате чего ствольная коробка при выстреле оказывается разгруженной.
Отпирание и запирание, а также сообщение при выстреле остову затвора скорости отхода обеспечивает ускоритель копирного типа. Ударник жестко закреплён в остове затвора и накалывает капсюль патрона при доходе подвижных частей под действием возвратно-боевой пружины в крайнее переднее положение. Спусковой механизм обеспечивает ведение только непрерывной стрельбы. Питание пулемёта патронами производится из металлической ленты. Механизм подачи ленты ползункового типа, приводится в действие от движка, связанного с затвором. Извлечение гильзы осуществляется боевой личинкой, отражение гильзы - подачей последующего патрона; отражение последней гильзы происходит за счет дополнительного поворота рычага подачи при взаимодействии его с защёлкой рычага. Пулемёт снабжен буфером затвора, смонтированном в затыльнике.
Для установки на транспортные средства был разработан вариант КПВТ (танковый, Индекс ГАУ - 56-П-562Т). По сравнению с пулемётом КПВ, танковый вариант имеет конструктивные особенности, обусловленные спецификой его использования в бронетанковой технике. Отпирание и запирание производится поворотом затвора. Для дистанционного управления огнём пулемёт снабжён электроспуском, действующим от аккумуляторной батареи, и имеет импульсный счетчик выстрелов, для дистанционного управления заряжанием и перезаряжанием - механизм пневмозарядки, действующий от баллона со сжатым воздухом, для отражения стреляных гильз вперед и отвода их за пределы башни танка - гильзоотводом. В целях повышения жесткости кожуха и возможности замены ствола без свинчивания поршня диаметр кожуха увеличен. Прицельных устройств пулемёт не имеет, его наводка осуществляется с помощью оптического прицела.

Зенитный пулемёт ЗПУ-4 на базе КПВ

Ссылки

См. также

пулемет КПВТ устанавливается на бронированной разведывательно-дозорной машине (БРДМ-2)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "КПВТ" в других словарях:

  • КПВТ — ПКВТ крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый; пулемёт крупнокалиберный Владимирова танковый конструктор С. В. Владимиров воен. КПВТ Словарь: Словарь сокращений и аббревиатур армии и спецслужб. Сост. А. А. Щелоков. М.: ООО «Издательство АСТ» …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • КПВТ — советский крупнокалиберный танковыйпулемет системы Владимирова калибра 14, 5 мм …   Энциклопедия вооружений

  • КПВТ — крупнокалиберный пулемёт Владимирова танковый …   Словарь сокращений русского языка

  • БТР-60 — …   Википедия

  • TAB-71 — БТР 60ПБ БТР 60П Классификация бронетранспортёр Боевая масса, т …   Википедия

  • БТР-80 — в Сербии …   Википедия

  • БРДМ-2 — …   Википедия

  • Крупнокалиберный пулемёт Владимирова — Зенитная пулемётная установка ЗПУ 1 на базе КПВ. Тип: станков …   Википедия

  • БТР-70 — в Мемориале Великой Отечественной войны в Нижнем Новгороде …   Википедия

  • Т-10 — ЛУЧШИЙ В СВОЕМ КЛАССЕ         Основу современной бронированной военной техники составляют, как известно, танки. Специалисты совершенно справедливо называют их главной ударной силой сухопутных войск. Они удачно совмещают в себе большую огневую… …   Энциклопедия техники


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»