Портсмут (футбольный клуб)

Портсмут (футбольный клуб)
Англия Портсмут
Portsmouth FC 2008.svg
Полное
название
Portsmouth Football Club
Прозвища Помпи (Pompey), Синие (The Blues)
Основан 1898
Стадион Фраттон Парк, Портсмут
Вместимость 20 224
Президент Администрация
Тренер Англия Гай Уиттингем
Капитан Англия Брайан Ховард
Соревнование Первая Футбольная лига
2011/12 Красная стрелка вниз.png 22 в Чемпионшипе
Форма
Основная
форма
Форма
Гостевая
форма
Форма
Резервная
форма

Футбольный клуб «По́ртсмут» (англ. Portsmouth Football Club) — английский футбольный клуб из города Портсмут, графство Хэмпшир. Домашние матчи «Портсмут» проводит на стадионе «Фраттон Парк» с момента создания клуба в 1898 году.

«Портсмут» дважды выигрывал Чемпионат Англии по футболу в 1949, 1950 и Кубок Англии, последний раз в 2008, обыграв в финале валлийский «Кардифф Сити». Принципиальным соперником «Портсмута» является клуб «Саутгемптон». «Портсмут» является самым успешным южным клубом Англии за пределами Лондона, в истории.

С 2003 по 2010 гг. выступал в Премьер-лиге. В сезоне 2009/10 клуб занял последнее место в Премьер-лиге и вылетел в Чемпионат Футбольной лиги. По ходу сезона был признан банкротом, став первым клубом-банкротом в истории Премьер-лиги; в связи с финансовой несостоятельностью и введением внешнего управления с клуба было снято 9 очков. По состоянию на начало мая 2010 года долги клуба составляют 135 млн[1] фунтов стерлингов (по другим данным, 138 млн[2]).

Содержание

История

1898—1939: Основание «Портсмута»

Английский футбольный клуб «Портсмут» начал свое существование 5 апреля 1898 года, когда он был образован руководителями пивоваренного завода «Бриквудс», Джоном Бриквудом, ставшим президентом, и бывшим игроком «Эвертона» Фрэнком Бреттеллом (англ.)русск., получившим должность тренера. Тогда же был построен и «Фраттон Парк», где клуб играет и по сей день, а со следующего года «Портсмут» начал выступать в Южной Лиге. В своем первом матче клуб одержал победу с минимальным счетом над «Чатем Таун», 2 сентября 1899 года. А 3 дня спустя клуб провел свою первую домашнюю игру на «Фраттон Парк», Это был товарищеский матч против «Саутгемптона». Свой первый сезон клуб закончил неплохо, 20 побед из 28 матчей, благодаря чему одержал победу в лиге. Во время Первой мировой войны чемпионат не проводился, но после нее клуб снова стал чемпионом в Южной Английской лиге.

Добившись там определенных успехов, в сезоне 1920/21 клуб был допущен в третий английский дивизион, а уже в сезоне 1927/28 сумел добраться и до высшей лиги. Дважды проиграв в финалах Кубка страны, в 1939 году «Портсмут» сумел-таки завоевать свой первый значительный трофей.

1948-49 и 1949-50: Чемпионы Англии

После перерыва, связанного с войной, «Портсмут» дважды победил в чемпионате Англии в сезонах 1948/49 и 1949/50. В послевоенное время у команды было большое преимущество, так как многим футболистам пришлось переехать в Портсмут, чтобы служить в доках. Поэтому они решили играть за ближайшую профессиональную команду и их выбор пал на «Помпи». В тот период был поставлен клубный рекорд посещаемости, равный 52385 человек, рекорд который не побит до сих пор.

1954—1970: Последующие годы

«Портсмут» занял третье место в сезоне 1954/55 и 22 февраля 1956 года, он сыграли первый матч в лиге при искусственном освещении в матче против «Ньюкасл Юнайтед». Последующие сезоны дались «Портсмуту» с трудом, и в итоге в 1959 году, он вылетели во Второй дивизион. «Портсмут» вылетел в Третий Дивизион в 1961 году (став первым бывшим чемпионом Англии, сделавшим это), но под руководством Джорджа Смита, поднялся обратно на следующий же год. Несмотря на ограниченные финансовые средства, Смиту удается удержать команду во Втором дивизионе на протяжении всех 1960-х годов и в апреле 1970 года, он становиться генеральным директором «Портсмута».

1972—1988: от Дикона до Грегори

Вливание наличных, которые сопровождали приход Джона Дикона в качестве председателя, не помогли улучшить позиции Портсмута. Дикон оказался не в состоянии поддерживать клуб и в 1976 году «Портсмут» опустился в Третий дивизион. В ноябре 1976 года, клубу было необходимо заплатить £ 25 000, чтобы погасить долги и избежать банкротства. Чтобы облегчить финансовое положение клуба, основные игроки были проданы, но никаких денег на усиление команды выделено не было. «Портсмут» был вынужден полагаться на неопытного менеджера Иэна Сент-Джона и на молодых игроков. Таким образом, в 1978 году, они вылетели в Четвертый дивизион.

«Портсмут» поднялся обратно в Третий дивизион в 1980 году, а в сезоне 1982/83 он оформил путевку во Второй. Под руководством Алана Болла в сезоне 1986/87 Портсмут вышел в элиту. К сожалению, к середине сезона 1987/88 клуб снова столкнулся с серьёзной финансовой проблемой, и в итоге «Портсмут» снова выбыл во Второй Дивизион. Летом 1988 года, Дикон продает клуб лондонскому бизнесмену и бывшему владельцу «Куинз Парк Рейнджерс», Джиму Грегори.

1991—2001: Смит, Венейблс и Мандарич

Сочетание хороших молодых игроков и назначение Джима Смита, в сезоне 1991-92, дает свои плоды. Портсмут начинает показывать хорошую игру и достигает полуфинала Кубка Англии. Там, в переигровке они проигрывают будущему обладателю трофея, «Ливерпулю». В том году, Портсмут не сумел попасть в премьер-лигу напрямую из-за того, что забил на один гол меньше, чем «Вест Хэм Юнайтед», и в итоге уступил в плей-офф «Суиндон Таун».

Летом 1996 года Терри Венейблс прибыл в «Портсмут» в качестве консультанта, а затем вступил в должность председателя после покупки клуба за £ 1. Столетний сезон «Портсмута», 1998/99, ознаменовал очередной серьёзный финансовый кризис клуба, и в декабре 1998 года «Портсмут» попал под внешнее управление. Милан Мандарич спас клуб, купив его в мае 1999 года. Однако, в сезоне 2000.01, клуб еле выжил, когда в последнем туре обыграл «Хаддерсфилд Таун».

2002—2008: Харри Реднапп

Харри Реднапп занял пост менеджера в начале 2002 года, а Джим Смит вернулся в клуб в качестве помощника. Чуть более года спустя, «Портсмут» праздновал победу в Чемпионшипе и поднялся в Премьер-лигу, выиграв титул с одной игрой в запасе[3].

Клуб занял 13-е, 16 и 17 места, в свои первые три сезона в Премьер-лиге. Реднапп ушел в отставку в середине второго сезона, после конфликта с Мандаричем и перешел в стан главных оппонентов из «Саутгемптона». На его замену был приглашен француз Ален Перрен, но под его руководством команда скатилась в низ таблицы. В итоге после увольнения француза, в «Портсмут» вернулся Реднапп. В январе 2006 года «Портсмут» был куплен бизнесменом Александром Гайдамаком, новое финансирование позволило усилить почти все позиции. Среди покупок было четыре игрока из «Тоттенхэма», Бенджани Мварувари и арендован из немецкого «Вольфсбурга», аргентинец Андрес Д’Алессандро. В итоге команда закончила в двух шагах от квалификации в Кубок УЕФА.

2008: Второй Кубок Англии

Сезон 2007/2008 начался для «Портсмута» с победы в Барклайс Азия Трофи 2007, победив по пенальти «Ливерпуль». Это был не единственный успех клуба в этом сезоне, они добрались до финала Кубка Англии впервые с 1939 года. В четвертьфинале на «Олд Траффорд» они прошли «Манчестер Юнайтед» и в день своего 110-летия обыграв «Вест Бромвич Альбион» вышел в финал. Единственный гол Кану в ворота «Кардифф Сити», принес «Помпи» победу в турнире. Выиграв турнир, «Портсмут» впервые в истории, заработал место в Кубке УЕФА 2008/09.

25 октября 2008 года, Реднапп снова покидает «Портсмут», оставив своего помощника Тони Адамса управлять командой.

2009—2010: Администрация и понижение в классе

Адамс был уволен в феврале 2009 года[4]. Тренер молодежной команды Пол Харт занял, его место до конца сезона. Сезон 2008/09 «Портсмут» закончил на 14-м месте. 26 мая бизнесмен из ОАЭ, Сулейман Аль-Фахим приобретает Портсмут[5].

Из-за финансовых проблем, понесенных клубом, «Портсмут» был вынужден продать несколько своих лучших игроков, в том числе Питера Крауча , Сильвена Дистена, Глена Джонсона и Нико Краньчара.

19 августа, «Портсмут» объявил на своем сайте, что консорциум во главе с генеральным директором CEO Питром Сторри, сделал предложение о покупке. 1 октября клуб признал, что некоторые из их игроков и персонала не получали зарплату. 3 октября, СМИ начали сообщать, что покупка клуба подходит к концу. В итоге оказалось, что за Питером Сторри, стоял Али Аль-Фарадж[6][7][8].

После семи поражений на старте, Харт был уволен. В восьмом матче, на домашней арене, «Портсмут» наконец выиграл. Победный гол забил арендованный Хассан Йебда. Из-за финансовых проблем, руководство премьер-лиги назначило трансферное эмбарго.

Авраам Грант взял на себя функции менеджера 26 ноября 2009 года[9][10] заменив Пола Харта, который был уволен за два дня до этого[11].

В декабре 2009 года было объявлено, что клуб не выплатил игрокам зарплату за второй месяц подряд[12]. Несмотря на финансовые трудности, работа Гранта в качестве менеджера по началу была успешной. «Портсмут» одержал две победы, над «Бернли» и «Ливерпулем». HM Revenue и Customs (HMRC) подали петицию о ликвидации «Портсмута» в Высший суд в Лондоне 23 декабря 2009 года[13]. В марте 2010 года, эта ходатайство было прекращено[14], и на «Портсмут» была наложена администрация, а также лишение 9-и очков в чемпионате[15].

9 апреля было объявлено, Дэвид Лампитт будет представлен в качестве нового генерального директора «Портсмута». На следующий день «Портсмут» опустился в чемпионшип, после победы «Вест Хэм Юнайтед» над «Сандерлэндом». Несмотря на это, «Портсмут» вышел в финал Кубока Англии пройдя «Тоттенхэм». 15 мая, в финале на Уэмбли «Помпи» уступили «Челси», единственный гол забил Дидье Дрогба. Несмотря на то, что «Портсмут» был финалистом Кубка Англии, клубу было отказано в лицензии, на выступление в Европе и поэтому европейские место досталось «Ливерпулю»[16]. В мае Грант ушел с поста менеджера «Портсмута» и присоединился к «Вест Хэм Юнайтед». 17 августа Балрам Чаинрай завершил приобретение клуба.

Во время сезона 2009/10, Балраму Чаинраю стало очевидно, что долг в 135 млн[17] слишком велик для него. Что бы защитить клуб от ликвидации, 26 февраля 2010 года, Чаинрай поместил клуб под администрацию.

15 мая 2010 года «Портсмут» проиграл со счётом 0:1 победителю 2010 года в Премьер-лиги «Челси» в финале Кубка Англии на «Уэмбли».

17 июня 2010 года кредиторы клуба с Южного Побережья проголосовали в пользу принятия соглашения о добровольном урегулировании долгов компании, официально позволив клубу выйти из внешнего управления[18].

22 октября, «Портсмут» выступил с заявлением: «. вполне возможно, что клуб будет закрыт и ликвидирован»[19], но основной акционер Александр Гайдамак объявил, что он достиг соглашения, которое могло спасти команду[20]. Через несколько часов было объявлено, что «Портсмут» выходит из под администрации[21]. Балрам Чаинрай восстановил контроль над клубом[22].

2010—по наше время

В 2011 году акции клуба приобрёл российский предприниматель Владимир Антонов. По окончанию сезона 2011/2012 клуб опустился в третий дивизион Англии, а незадолго после этого в который раз перешел под управление администрации. На этот раз администратор Тревор Берч поставил ультиматум клубу: до 10 августа включительно продать всех профессиональных футболистов, в случае невыполнения — ликвидация. В итоге все игроки, подлежащие продаже, ушли из стана Помпи, тем самым обезопасив клуб из Южной Англии от закрытия. Но некоторые игроки, например Таль Бен-Хаим, сопротивлялись чуть ли не до последнего; некоторые, как Грэг Халфорд, стали добровольцами, уйдя самыми первыми из клуба после ультиматума; а некоторые, такие как Дейв Китсон и Нванкво Кану, подались в свободные агенты, проявив настоящее спортивное благородство, хотя Кану требовал у клуба 3 миллиона долларов компенсации. Правда, сейчас это дело замято и об этом ничего не слышно. Вскоре клуб будет продан официальному объединению болельщиков Портсмута.

Достижения

Состав

Позиция Имя Год рождения
1 Флаг Австралии Вр Алекс Чизек 1989
2 Флаг Сьерра-Леоне Защ Мустафа Думбуя 1987
3 Флаг Англии ПЗ Джон Харли 1979
6 Флаг Гибралтара ПЗ Лиам Уокер 1988
7 Флаг Англии ПЗ Ли Уильямсон 1982
8 Флаг Англии ПЗ Брайан Ховард Капитан команды 1983
9 Флаг Англии Нап Йзейл Маклеод 1984
11 Флаг Англии ПЗ Джек Комптон 1988
13 Флаг Англии Вр Саймон Иствуд 1989
14 Флаг Англии Нап Пол Бенсон 1979
Позиция Имя Год рождения
16 Флаг Венгрии Защ Габор Дьепеш 1979
17 Флаг Англии Нап Джейк Джервис 1991
18 Флаг Австрии Защ Йоханнес Эртль 1982
19 Флаг Англии ПЗ Дарел Расселл 1980
20 Флаг Словакии Защ Любомир Михалик 1980
21 Флаг Англии Нап Эшли Харрис 1993
22 Флаг Англии Защ Адам Вебстер 1995
23 Флаг Шотландии ПЗ Скотт Аллан 1991
26 Флаг Англии ПЗ Натаниэль Мендес-Лейнг 1992
33 Флаг Португалии Защ Рикарду Роша 1978

Известные игроки

Примечания

  1. Portsmouth debt goes up to £135m
  2. Долги «Портсмута» выросли до 138 млн фунтов стерлингов
  3. Portsmouth clinch promotion and championship, RTÉ Sport (27 April 2003). Проверено 27 августа 2007.
  4. Portsmouth confirm Adams sacking BBC Sport
  5. Portsmouth agree to takeover bid, BBC Sport (27 May 2009). Проверено 27 мая 2009.
  6. Al Fahim completes Pompey buy-out, BBC Sport (26 August 2009). Проверено 26 августа 2009.
  7. Portsmouth Football Club Statement. BBC Sport (26 August 2009). Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 26 августа 2009.
  8. EXCLUSIVE: Show me the money! No pay for struggling Portsmouth players Mail Online, 1 October 2009
  9. Grant to be boss. Portsmouth FC. Архивировано из первоисточника 27 февраля 2012. Проверено 26 ноября 2009.
  10. Portsmouth name Grant as new boss, BBC Sport (26 November 2009). Проверено 22 мая 2010.
  11. Portsmouth part company with Hart, BBC Sport (24 November 2009). Проверено 22 мая 2010.
  12. Portsmouth loan settles players' wages crisis, BBC Sport (4 December 2009). Проверено 10 ноября 2011.
  13. Portsmouth FC's 'shock' at HMRC wind-up petition, BBC News (30 December 2009). Проверено 10 ноября 2011.
  14. HMRC drops Portsmouth administration challenge, BBC News (16 March 2010). Проверено 10 ноября 2011.
  15. Portsmouth deducted nine points, BBC Sport (17 March 2010). Проверено 22 мая 2010.
  16. Portsmouth Europa League appeal rejected by FA, BBC Sport (22 April 2010). Проверено 17 августа 2011.
  17. Portsmouth debt goes up to £135m, BBC Sport (6 May 2010). Проверено 22 мая 2010.
  18. «Портсмут» достиг соглашения с кредиторами
  19. Portsmouth 'likely to close down' BBC Sport, 22 October 2010
  20. Pompey future secured Sky Sports, 24 October 2010
  21. Sale Of Portsmouth Football Club Completed Portsmouth FC, 24 October 2010
  22. Portsmouth Football Club | News

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Портсмут (футбольный клуб)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»