Угандийско-танзанийская война

Угандийско-танзанийская война
Угандийско-танзанийская война
Дата 19781979
Место Танзания, Уганда,
Итог Свержение режима Иди Амина
Противники
Flag of Tanzania.svg Танзания
Flag of Uganda.svg ФНОУ
Flag of Uganda.svg Уганда
Flag of Libya (1977).svg Ливия
Командующие
Flag of Tanzania.svg Джулиус Ньерере
Flag of Uganda.svg Йовери Мусевени
Flag of Uganda.svg Дэвид Ойюте-Ойок
Flag of Uganda.svg Тито Окелло
Flag of Uganda.svg Иди Амин
Flag of Libya (1977).svg Муаммар Каддафи
Силы сторон
100 000 танзанийцев[источник не указан 577 дней]

10 000 угандийцев[источник не указан 577 дней]

70 000 угандийцев[источник не указан 577 дней]

2500 ливийцев[источник не указан 577 дней]

Военные потери
1 000[источник не указан 577 дней][1] 1 500 угандийцев[источник не указан 577 дней]

500 ливийцев[источник не указан 577 дней] [2]

Угандийско-танзанийская война — вооружённый конфликт между Угандой и Танзанией, произошедший в 19781979 годах. Результатом войны стало свержение в Уганде одиозного режима Иди Амина и приход к власти более демократических сил.

Содержание

Предпосылки

Придя к власти в Уганде в результате переворота 1971 года, Иди Амин быстро получил международную известность благодаря своим экстравагантным заявлениям. В то же время он установил в стране один из наиболее деспотичных режимов Африки. Оппозиция Амину была жестоко подавлена; многие её представители, включая свергнутого президента Милтона Оботе, эмигрировали в соседнюю Танзанию. Это вызвало напряжённость в отношениях между двумя странами, особенно после того, как оппозиционеры неудачно попытались совершить военное вторжение в Уганду для свержения Амина.

Осенью 1978 года произошло восстание в угандийской армии. Вскоре восставшие укрепились в южных районах страны и начали получать помощь от эмигрантов в Танзании. Иди Амин использовал этот факт, чтобы обвинить Танзанию в агрессии. 1 ноября 1978 года угандийская армия вторглась на территорию соседней страны и быстро оккупировала район к западу от озера Виктория. Между двумя странами началась война.

Ход войны

10 ноября Угандийская танковая бригада (на M4 Sherman) заняла танзанийский город Кьяка, где до 8000 гражданских лиц были убиты[источник не указан 135 дней]. Вооружённые силы Танзании были мобилизованы, что позволило увеличить их численность более чем в два раза (с 40 до 100 тысяч человек). К ним примкнули группы угандийской оппозиции, объединившиеся в Национально-освободительную армию Уганды. После того, как угандийские войска были выбиты с территории Танзании (дек. 1978), президент страны Джулиус Ньерере принял решение продолжать боевые действия вплоть до свержения режима Иди Амина. В конфликт на стороне Уганды вмешалась Ливия (ливийского лидера Муаммара Каддафи сподвигли на это антиизраильские выступления Амина и то, что он был очень дружен с Иди Амином). В страну прибыли экспедиционные ливийские войска (ок. 3 тыс. человек). Несмотря на это, танзанийская армия продолжала продвигаться вглубь Уганды. 11 апреля 1979 года была взята столица страны Кампала, и война фактически завершилась.

Последствия

Иди Амин бежал в Ливию, а впоследствии перебрался в Саудовскую Аравию, где и прожил до своей смерти в 2003 году. Между вернувшимися в Уганду оппозиционными группировками началась борьба за власть, вылившаяся в гражданскую войну 19811986 годов.

См. также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Угандийско-танзанийская война" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»