Виктория (озеро)

Виктория (озеро)

Виктория
англ. Lake Victoria, Victoria Nyanza
суахили Ziwa Victoria, Viktoria Nyanza, Ziwa Nyanza
КоординатыКоординаты: 1°04′00″ ю. ш. 32°52′00″ в. д. / 1.066667° ю. ш. 32.866667° в. д. (G) (O) (Я)1°04′00″ ю. ш. 32°52′00″ в. д. / 1.066667° ю. ш. 32.866667° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Закат на озере
Закат на озере
Страны Flag of Tanzania.svg Танзания, Flag of Kenya.svg Кения, Flag of Uganda.svg Уганда
Высота над уровнем моря 1134 м
Длина 320 км
Ширина 275 км
Площадь 68 000 км²
Объём 2760 км³
Наибольшая глубина 80 м
Средняя глубина 40 м
Тип минерализации пресное
Впадающие реки Кагера
Вытекающая река Виктория-Нил
Виктория (озеро) (Африка)
Blue pog.svg
Виктория
Commons-logo.svg Виктория на Викискладе
Озеро Виктория и Большая рифтовая долина
Рост плотности населения вокруг озера Виктория
Локальные языки вокруг озера Виктория
Колебания высоты уровня озера
Human density Lake Victoria.png

Викто́рия (Виктория-Ньянза, Укереве, англ. Lake Victoria, Victoria Nyanza, суахили Ziwa Victoria, Viktoria Nyanza, Ziwa Nyanza) — озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно-Африканской платформы, на высоте 1134 м. Это 2-е по величине пресное озеро мира после Верхнего озера и самое большое озеро в Африке по площади[1][2]. Оно также наибольшее среди тропических озёр.

Открыл озеро и назвал его в честь королевы Виктории британский путешественник Джон Хеннинг Спик в 1858 году.

Котловина оз. Виктория в Восточной Африке образовалась в результате сводового поднятия окружающей суши.

Содержание

Географическое положение

Площадь 68 тыс. км²[2], длина 320 км, наибольшая ширина 275 км. Является частью водохранилища Виктория. Множество островов. Впадает многоводная река Кагера, вытекает река Виктория-Нил. Озеро судоходно, местные жители занимаются на нём рыболовством.

Северное побережье озера пересекает экватор. Озеро при максимальной глубине 80 м относится к достаточно глубоким озёрам.

В отличие от глубоководных соседей, Танганьики и Ньясы, которые лежат в пределах системы ущелий Африки, озеро Виктория заполняет мелкую впадину между восточной и западной сторонами долины Большого ущелья. Озеро получает огромное количество воды от дождей, больше чем от всех своих притоков.

В окрестностях озера проживают 30 миллионов человек. На южных и западных берегах озера живёт народ хайя, который умел выращивать кофе ещё задолго до прихода европейцев. Главные порты: Энтеббе (Уганда), Мванза, Букоба (Танзания), Кисуму (Кения), близ северного побережья Кампала, столица Уганды.

Животный и растительный мир

В его водах водится огромное количество крокодилов, а также здесь до сих пор живёт представитель древней группы пресноводных рыб — протоптер, который может дышать как жабрами, так и лёгкими. Это редчайшая рыба является связующим звеном между обычными рыбами и наземными животными.

На территории озера находятся знаменитые заповедники и Национальные парки. Наиболее интересен Национальный парк острова Рубондо — Rubondo Island (450 кв. км). Уникальность Рубондо в том, что здесь нельзя перемещаться на машине (в целях сохранения окружающей среды). И это позволяет во время пеших прогулок увидеть животных с более близкого расстояния, нежели чем на джипе.

На острове нет хищных зверей, животный и растительный мир Рубондо чрезвычайно богат и многообразен. Сочетание густого леса, саванны, редколесья и болот создало идеальные условия для жизни самых разнообразных животных. Некоторые из которых — уникальны. К примеру, ситатунга встречается в Танзании практически только на острове Рубондо. Ситатунга — это необыкновенная антилопа, живущая на болотах. Она чрезвычайно забавна, особенно интересны её копыта — они сильно удлинены (10 см) и широко расставлены, как пальмовые листья. Кроме того, здесь обитают слоны, носороги, жирафы, саблерогие антилопы, бегемоты, крокодилы, толстотелы, шимпанзе, зеленые мартышки, дикобразы, мангусты, питоны, которые могут проглотить небольшую антилопу, мамбы, кобры, гадюки, бабочки и многочисленные птицы: скопы, орлы, цапли-голиафы, ибисы и королевские зимородки.

Экологическая обстановка

Экологическое состояние озера находится в серьёзной опасности из-за интенсивного роста численности местного населения, сплошной вырубки лесов по всему побережью, сверхразвитой рыбноэкспортной индустрии, появления и приживления экзотических растений и животных и, как следствие, исчезновения более 50 % местной рыбы (ранее только видов окуня-пеструна насчитывалось около 400), гипертрофированного роста водорослей и слива неочищенных сточных вод предприятий и канализационных вод прибрежных поселений.

С целью увеличения поголовья рыб в воды озера был выпущен нильский окунь, что привело к исчезновению многих видов местных рыб. Причинённый ущерб огромен и в значительной части невосполним. Традиционный общинный образ жизни с его присваивающим хозяйством на озере был разрушен и мало-помалу сходит на нет. Натуралисты сошлись во мнении, что если не принять неотложных мер по спасению озера, оно погибнет.

Помимо эвтрофизации и увеличивающегося слива сточных вод за интенсивное высыхание озера ответственны также водные лилии. Эти пресноводные растения, отличающиеся необычайной стойкостью и интенсивным размножением, были завезены в Африку в начале XX столетия в качестве украшений. С тех пор они интенсивно распространяются. В конце 1990-х водные лилии стали причиной резкого сокращения поголовья рыбы в озере Виктория, поскольку водные лилии поглощают из воды значительное количество кислорода. Кроме того, их усики и листья блокируют притоки и оттоки вод из озера, осложняют рыболовство и судоходство. OSIENALA следит за распространением водных лилий и принимает неотложные меры при увеличении их численности.

В связи с падением уровня воды в озере Виктория, в начале 2006 года представитель «Организации по уменьшению последствий стихийных бедствий при ООН» (англ. UN’s International Strategy for Disaster Reduction) сообщил, что угандийская гидроэлектростанция потребляет больше воды из озера, чем это предусмотрено соответствующим международным договором, подписанным 50 лет назад.

Организации по защите озера

Партнёрской организацией Живых озёр на озере Виктория является OSIENALA (Общество друзей озера Виктория), некоммерческая общественная организация, которая зарегистрирована в Кении, однако активна также в Танзании и Уганде. 150 её членов составляют рыбаки, крестьяне, дружины, кружки натуралистов, общины, неправительственные организации и научные институты региона.

В настоящее время OSIENALA занимается борьбой с бедностью 4 миллионов аборигенов Кении и стремится укрепить потенциал соседских и родовых общин с тем, чтобы организовать их деятельность на самоконтроль и самозащиту окружающей среды в их регионе. В настоящее время основан «отпрыск» Общества друзей озера Виктория — международная организация ECOVIC — Организация восточноафриканских общин по менеджменту ресурсов озера Виктория.

Примечания

  1. Озеро Виктория. Кения — магия дикой природы.
  2. 1 2 Виктория (озеро в Африке). Большая советская энциклопедия.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Виктория (озеро)" в других словарях:

  • ВИКТОРИЯ (озеро) — ВИКТОРИЯ, Виктория Ньянза (Victoria, Victoria Nyanza), Укреве, озеро в Вост. Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено в тектоническом прогибе Восточно Африканской платформы, на высоте 1134 м. 2 е по величине пресное озеро мира …   Энциклопедический словарь

  • Виктория (озеро) — ВИКТОРИЯ, озеро в Восточной Африке (Танзания, Кения, Уганда). Расположено на высоте 1134 м. Площадь 68 тыс. км2 (2 е по величине пресное озеро мира), глубина до 80 м. Впадает река Кагера, вытекает река Виктория Нил. Фауна озера насчитывает около… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Виктория (озеро в Африке) — Виктория Закат на озере Координаты: Координаты …   Википедия

  • Виктория (озеро в Африке) — Виктория, Виктория Ньянза, Укереве (Victoria, Victoria Nyanza), озеро в Восточной Африке, на территории Танзании, Кении и Уганды. Расположено на высоте 1134 м. Площадь 68 тыс. км2 (2 е по величине ‒ после озера Верхнего ‒ из пресных озёр мира).… …   Большая советская энциклопедия

  • Виктория озеро на Памире — см. Сары куль …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Виктория, озеро на Памире — см. Сары куль …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ВИКТОРИЯ — 1) водопад на р. Замбези; граница Замбии и Зимбабве. Открыл в 1855 г. англ, путешественник Д. Ливингстон и назвал в честь королевы Виктории. На языке макололо (группа банту) водопад называют Моси оа Тунья гремящий дым , связывая его с поднимаемым …   Географическая энциклопедия

  • Озеро Виктория — Виктория Закат на озере Координаты: Координаты …   Википедия

  • ВИКТОРИЯ — ВИКТОРИЯ, озеро в Восточной Африке (Танзания, Кения, Уганда). Расположено на высоте 1134 м. Площадь 68 тыс. км2 (2 е по величине пресное озеро мира), глубина до 80 м. Впадает река Кагера, вытекает река Виктория Нил. Фауна озера насчитывает около… …   Современная энциклопедия

  • Виктория — I Виктория (Victoria)         (24.5.1819, Лондон, 22.1.1901, Осборн), королева Великобритании с 1837. Последняя представительница Ганноверской династии (См. Ганноверская династия). В 1876 была провозглашена императрицей Индии. Начало царствования …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»