Диоцез Луцка

Диоцез Луцка
Луцкий диоцез
Dioecesis Luceoriensis
Łuck - kościół 2008.jpg
Кафедральный собор Апостолов Петра и Павла
латинский
Главный город

Луцк

Страна

Flag of Ukraine.svg Украина

Дата основания

XIV век

Кафедральный собор

Кафедральный собор Апостолов Петра и Павла

Митрополия

Львовская

Приходов

36

Иерарх

вакантно

Площадь епархии

40 300 км²

Население епархии

2 165 800 чел.

Число католиков

29 850 чел.

Доля католиков

1,4 %

Диоцез Луцка (лат. Dioecesis Luceoriensis) — диоцез (епархия) Римской католической церкви с центром в Луцке (Украина). Основан в XIV веке. Подчинён Львовской митрополии. Охватывает территорию Ровненской и Волынской областей.

Содержание

История

В XIV веке Луцк и Владимир-Волынский вошли в состав Великого княжества Литовского. В конце XIV века во Владимире была основана католическая епархия, которая в 1428 году была перенесена в Луцк. С 1425 по 1596 год называлась епархия Луцка и Владимира. С XVI века Луцкая епархия в составе Речи Посполитой.

Римско-католические епархии Украины. Луцкая выделена тёмно-зелёным цветом

В 1795 году в результате Третьего раздела Речи Посполитой Луцк вошёл в состав Российской империи. Екатерина II провела реорганизацию латинских епархий на приобретённых землях. Луцк стал центром Луцко-Житомирского диоцеза, в его состав вошли территории упразднённых Киевского и Житомирского диоцезов.[1].

В 1925 году Луцко-Житомирский диоцез был разделен на Луцкий и Житомирский, в связи с тем, после окончания Советско-польской войны Луцк оказался в составе Польши, а Житомир в советской Украине. В сентябре 1939 года в результате Польского похода РККА Луцк был присоединён к СССР.

4 января 1945 года был арестован епископ Луцка Адольф Шеленжек вместе с группой священников. Священники были репрессированы, а епископ благодаря активному вмешательству американских дипломатов был приговорен к выдворению за пределы СССР[2]. После освобождения из-под стражи епископ Шеленжек выехал в Польшу, после чего Луцкий диоцез фактически прекратил своё существование.

Восстановление Луцкого диоцеза относится к периоду середины 90-х годов. В 1996—1998 годах апостольским администратором был Мариан Яворский, будущий кардинал. С 25 марта 1998 года до 24 июля 2012 года диоцез возглавлял епископ Маркиян Трофимяк. В настоящее время пост главы епархии вакантен, временно его обязанности исполняет вспомогательный епископ диоцеза Киева-Житомира Станислав Широкорадюк (O.F.M.][3].

Структура

Кафедра епископа находится в Луцке. Кафедральный собор диоцеза — Собор Апостолов Петра и Павла.

Диоцез подчинён Львовской митрополии. Состоит из двух деканатов — Луцкого (Волынская область) и Ровненского (Ровненская область)Территория диоцеза имеет площадь 40 300 км². Согласно данным справочника catholic-hierarchy по состоянии на 2004 год в диоцезе насчитывалось около 30 тысяч католиков, 36 приходов, 22 священника и 19 монашествующих[4].

Покровитель

Покровительницей диоцеза c 1927 года является Святая Тереза из Лизье.

Исторические храмы

Владимир-Волынский, костёл Послания Апостолов
Берестечко, костёл и колокольня

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Диоцез Луцка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»