Молодёжная палата города Вологды

Молодёжная палата города Вологды

Молодёжная палата города Вологды

Полное наименование организации: Вологодская городская молодёжная общественная организация «Молодёжная палата города Вологды» (Совещательный орган при Вологодской городской Думе)

Краткое наименование организации: Молодёжная палата города Вологды

Аббревиатура: МПВ

Логотип Молодёжной палаты города Вологды

Содержание

История создания и развития

Молодёжная палата города Вологды создана в марте 2006 года.

10 марта 2006 года представители молодёжи города подписали протокол о намерении создания Молодёжной палаты города Вологды. 20 марта состоялась Учредительная конференция Вологодской городской молодёжной общественной организации «Молодёжная палата города Вологды», а 27 марта — первая сессия. Изначально в состав МПВ вошло около десятка организаций.

Председателем Молодёжной палаты избран Алексей Коновалов (представитель АНО «Молодёжный центр») и два его заместителя (Андрей Тремасов и Николай Кудряшов), утверждён Устав. На второй сессии 7 апреля создано шесть комитетов и служб. Руководители комитетов и служб утверждены на третьей сессии 14 апреля. 17 мая на четвёртой сессии принят Регламент.

7 октября в ходе проходившей в Вологде конференции «Политическая культура и электоральная активность молодёжи» было подписано соглашение с Вологодской городской Думой о сотрудничестве.

27 марта 2007 года на очередной сессии МПВ произошли очередные выборы на все должности. Председатель (А. Коновалов) и первый заместитель Председателя (А. Тремасов) свои посты сохранили. Вторым заместителем избрана Татьяна Байдакова.

Структура

До сентября 2007 года в состав МПВ входили четыре комитета и две службы:

  • комитет по экономике и поддержке молодёжного предпринимательства;
  • комитет по здоровью, экологии и спорту;
  • комитет по социальным вопросам;
  • комитет по культуре, образованию и науке;
  • Аппарат;
  • Пресс-служба.

Совет (постоянно действующий руководящий орган) избирается Сессией сроком на один год. В Совет входят по должности Председатель и его заместители. По состоянию на 1 июля 2007 года в Совете 7 человек.

Во главе комитетов и служб стоят руководители. Руководители комитетов утверждаются сессией по представлению комитетов. Руководителем Аппарата является Секретарь Совета, который выбирается Советом из числа членов Совета. Руководитель пресс-службы выбирается также, как и Руководитель комитета.

Председатель, его заместители и Ревизор избираются Сессией сроком на один год.

В сентябре 2007 года комитеты были упразднены де-факто (де-юре их деятельность была приостановлена) и была начата работа проектных (рабочих) групп.

Основные достижения

Основные результаты работы МПВ

В ноябре 2006 был подготовлен и передан в Вологодскую городскую Думу пакет поправок к городской целевой программе «Молодёжная политика в 20052007 гг.» на 2007 год.

С декабря 2006 года действует программа Молодёжной палаты города Вологды «Молодёжное самоуправление в Российской Федерации», в рамках которой члены временной комиссии уже посетили Архангельск, Ярославль и Кострому.

С апреля 2007 года Молодёжная палата начала заниматься социологическими опросами. По состоянию на июнь 2007 года закончены такие опросы, как «Исследование общего культурного уровня молодёжи» и «Исследование нарушений прав студентов в образовательном процессе».

В мае 2007 года велась активная работа по созданию новой редакции Регламента (принята очередной сессией 29 мая).

Также в мае были приняты «Рекомендации по патриотическому воспитанию жителей города Вологды», переданные на рассмотрение Вологодской городской Думы.

24 июня 2007 года при участии МПВ в Вологде проведён Марш свободной молодёжи.

В конце 2007- начале 2008 гг. Молодёжная палата предпринимала шаги по сохранению городской целевой программы «Молодёжная политика», проект которой на 2008 год не был составлен органами по работе с молодёжью Администрации города, но не был согласован в Департаменте финансов. 5 мая 2008 года в Вологде при участии Молодёжной палаты города состоялся митинг «Молодёжной политике быть!», связанный с этим. Участники направили резолюцию Главе города. В этот же день закончилось безвластие в городском Управлении физической культуры, массового спорта и молодёжи, которое возглавил бывший депутат Вологодской городской Думы Вадим Федин.

Участие членов МПВ в выборах

8 октября 2006 года на дополнительных выборах в Вологодскую городскую Думу баллотировался руководитель комитета по здоровью, экологии и спорту Алексей Соколов (сейчас членом МПВ не является). Выборы не состоялись из-за низкой явки избирателей.

На выборах 11 марта 2007 года сразу несколько членов МПВ приняли участие в выборах в Законодательное Собрание Вологодской области в качестве кандидатов. По одному избирательному округу баллотировался Председатель МПВ Алексей Коновалов и набрал 6,3 % голосов избирателей. Руководитель комитета по социальным вопросам Полина Сошникова (в данный момент членом МПВ не является) баллотировалась по другому округу и набрала 5 % голосов.

Организации, представленные в МПВ

По состоянию на 1 июля 2007 года членами МПВ являются представители следующих молодёжных организаций:


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Молодёжная палата города Вологды" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»