Пестравка

Пестравка
Село
Пестравка
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Самарская область
Муниципальный район
Координаты
Первое упоминание
Высота центра
60 м
Население
6500 человек (2006)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
пестравчанин, пестравчанка
Часовой пояс
Телефонный код
+7 846 74
Почтовый индекс
446160
Автомобильный код
63, 163
Код ОКАТО
Пестравка (Россия)
Пестравка
Пестравка (Самарская область)
Пестравка

Пестра́вка — село в Самарской области, центр Пестравского района и одноименного сельского поселения. Расположено в 110 км к югу от Самары. Расположено в излучине реки Большой Иргиз (приток Волги), в 48 км от железнодорожной станции Чагра. Также имеется пересыхающая река Пестравочка.

Содержание

История

Основано в начале XVII века как небольшое поселение торговых людей и возчиков соли. В 1653—1654 здесь осели крестьяне из Левобережной Украины. Изначально село формировалось многонациональным — северная сторона Пестравки была заселена мордвой, на южной стороне реки Пестравочки селились беглые крестьяне из русских, центр занимали русские и немецкие ремесленники. В конце излучины Большой Иргиз поселились украинцы. В 17871793 гг. в селе был построен храм во имя Николая Чудотворца (в настоящее время уничтожен), однако название села сохранилось. По описанию:

«

В южной части села - 184 двора, в них жителей по 5 ревизии 1794 г. 709 душ мужского и 720 - женского полу. Оная слобода положение свое имеет у притока р.Иргиза речки Пестравки. ...В реке Иргиз имеется рыба, употребляют оную слобожане-жители для себя; на холме означенной речки стоят 3 ветряных мельницы, каждая мелет муку, толчет крупы: пшенную, гречневую, ячменную, овсяную. 2 водяных мельницы работают круглый год, кроме периода полой воды. Женщины сверх полевой работы упражняются в домашних рукоделиях: прядут коноплю, лен, шерсть, ткут холсты, ковры для себя и на продажу

»

В 1828 году пестравские солевозцы лишились привилегий, какими они пользовались в течение 30 лет. Им стали нарезать землю вдали от селения. В 1834 году на эти участки из Пестравки выселялись русские, основав село Пестравский Выселок (Тамбовку); в 1836 году появились еще два селения — Каралык (Орловка) и Августовка (Лемеховка). Последнее в 1850 году имело 78 дворов украинских крестьян (792 чел.) и 15 русских дворов (143 чел.) и относилось к Пестравско-Выселковскому (Тамбовскому) обществу.

История медицины [источник не указан 659 дней]

На средства земских управ в Николаевском уезде в 1869 году открылись 5 сельских больниц, в том числе в селе Пестравка, а через два года в селе Марьевка, каждая по 10 коек при одном земском враче, фельдшере и акушерке.

В мае 1874 года в Пестравку на должность санитарного фельдшера приезжает народник Сузделовский. Он выстраивает в селе Пестравка двухэтажную деревянную аптеку, активно помогает населению в устранении недугов и одновременно работает фельдшером стационара в селе Пестравка. Больница представляла собой деревянное здание с крышей, покрытой железом. Оснащенность больницы оставляла желать лучшего. Железные, узкие, короткие кровати, матрацы набиты сеном или соломой, простыни с грубыми рубцами, подушки, как доски.

С 1879 года приехал в село Пестравка земский врач И. П. Вериносов. Пища плохая, больных донимали клопы, блохи, тараканы. Вопросы здравоохранения лично фиксировались церковными служителями. В церкви велся учёт рождаемости и смертности.

С 1906 года в селе Пестравка работал земский врач, фельдшер, акушерка и заведующий аптекой.

С 1930 года в селе Пестравка после окончания фельдшерских курсов приступил к работе фельдшер П. К. Чекушин, который, после образования Пестравского района, в 1935 году возглавлял районный здравотдел на этой должности проработал до 1941 года и впоследствии продолжал работать фельдшером до 1960 года.

С 1941 по 1943 гг. Пестравский районный здравотдел возглавлял Н. И. Афанасьев. В это время работали врачи Зыскович, Грузман Е. И. Работал главным врачом Л. Н. Суханов, врачом дерматовенерологом И. П. Бондарев, врач акушер-гинеколог Н. П. Бондарева, врач хирург Э. А. Крушвец, врач терапевт Н. П. Крушвец.

В 1957 году райздравотделы были упразднены. На должность главного врача района был назначен В. В. Андрофагин, который проработал до 1972 года и был переведен на должность заведующего Кировским райздравотделом г. Куйбышева. При его активном участии была построена типовая Пестравская ЦРБ на 120 коек. За время его работы была построена Майская участковая больница на 25 коек.

С 1972 по 1983 гг. больницу возглавил врач-хирург Г. Н. Коровин. Он внёс большой вклад в развитие здравоохранения района. Была построена молочная кухня, стоматологическая поликлиника, открыты новые подразделения в лаборатории. Впервые были оборудованы палаты интенсивной терапии. Далее больницу возглавляли Г. А. Плигин, Н. А. Бекетов, В. И. Леонов.

Происхождение названия [источник не указан 659 дней]

Версии о возникновении топонима Пестравка (старое Пёстрая Травка) разнообразны — по одной из них, так кочевники называли реку Пестравочку — на её берегах росли пёстрые травы, цветы; по другой — от пёстрого состава населения.

Геральдика

Описание герба:
«В зелёном поле золотые соты (две, три, две), обремененные чёрной с золотыми глазами и полосками и серебряными крыльями пчелой». Пчела — символ трудолюбия, заботливости, коллективизма; нектар, собираемый пчелой, это нектар жизни и здоровья. Соты — символ единства, созидания, гармонии, пользы. Золото — цвет солнца, символ высшей ценности, величия, прочности, силы, великодушия, урожая. Серебро — символ совершенства, благородства, чистоты, веры, мира. Зелёный цвет поля герба дополняет символику природы и указывает на географическое расположение района на реке Б. Иргиз (приток Волги), а также этот цвет природы, символизирует жизнь, возрождение, радость, благородство. Чёрный цвет символизирует мудрость, свободу, покой и мир. Автор проекта — Александр Любаев (с. Пестравка), геральдическая доработка Константин Мочёнов (Химки), обоснование символики Галина Туник (Москва); компьютерный дизайн: Юрий Коржик (Воронеж).

Герб внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1192.

Население

Численность населения
1959 1970 1979 1989 2002
4230 5003 5612 6442 6675

Промышленность

В Пестравке расположены предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья (маслодельный, комбикормовый заводы и др.). Одним из важных доходов для населения района является добыча нефти из месторождения «Хребтовое».

Транспорт

В Пестравку можно добраться из Самары, Чапаевска рейсовыми автобусами. Ближайшая железнодорожная станция — Чагра (Куйбышевская железная дорога), находится в 52 км от Пестравки.

Инфраструктура

В селе действует Районный дом культуры.

В 2007 году открыт спортивный комплекс.

В селе действует несколько кафе, баров и ресторанов.

Доступ в Интернет осуществляется через ОАО Волгателеком — оператора телефонной связи, или операторов GSM.

В селе издаётся ежедневная газета «Степь».

Медицинская помощь оказывается в Центральной районной больнице.

Религия

Местные праздники

  • Весной проводится областной праздник казахской культуры «Навруз» («Наурыз»), на который съезжаются делегации из районов области, соседних областей, Казахстана. Проводятся конкурсы танцев, спортивные состязания, скачки.

Упоминания в литературе

  • В повести А. Н. Толстого «Детство Никиты» описывается ярмарка в Пестравке. В этом произведении много автобиографического — детство писателя прошло неподалёку в усадьбе его родителей в селе Сосновка (теперь — село Павловка Красноармейского района Самарской области).
  • В книге Юрия Грачёва «В Иродовой бездне» описывается служение молодого фельдшера-баптиста в Пестравке в довоенные годы.
  • В романе Питера Гамильтона «Дисфункция реальности» описывается звездолёт конфедерации «Пестравка».

Интересные факты

В 1945 году на окраине Пестравки была принята в эксплуатацию посадочная площадка для самолетов. По авиалинии «Куйбышев—Пестравка» курсировали самолеты: почтовые — ежедневно, пассажирские и санитарные — один раз в пять дней. Пассажирский самолет — пятнадцатиместный; стоимость билета в один конец составляла 60 рублей (газета «Волжская Коммуна», 1 августа 1945).

Литература

  • РГАДА. Ф. 1355. Оп.1. Д. 1284. Лл.205-210 об.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Пестравка" в других словарях:

  • пестравка — сущ., кол во синонимов: 3 • пестрава (4) • пестравушка (3) • пестряна (3) …   Словарь синонимов

  • Пестравка — село Самарской губернии, Николаевского уезда, на реке Бол. Иргиз. Жителей 4960, 2 школы, приемный покой, аптека, базар еженедельно, 3 ярмарки; 2 водяные и 4 ветряные мельницы. Базар рабочих в летнее время. Торговое село. Врач; сберегательная… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ПЕСТРАВКА — село в Самарской обл., центр Пестравского р на. Расположено на р. Б. Иргиз (приток Волги). Население около 6,5 тыс. чел. Основано в н. XVII в. как небольшое поселение торговых людей и возчиков соли. В 1653 54 здесь осели крестьяне из Левобережной …   Русская история

  • Пестравка 1 — 446161, Самарской, Пестравского …   Населённые пункты и индексы России

  • Пестравка — Пестравка, село в Самарской области, центр Пестравского района, в 110 км к югу от Самары. Расположено на р. Большой Иргиз (приток Волги), в 48 км от железнодорожной станции Чагра. Население около 6,5 тыс. человек.Основано в начале XVII в. как… …   Словарь "География России"

  • Пестравка РУПС — 446160, Самарской, р.ц.Пестравского …   Населённые пункты и индексы России

  • Сельское поселение Пестравка (Самарская область) — Сельское поселение Пестравка Страна  Россия Статус Сельское поселен …   Википедия

  • Сельское поселение Пестравка — Страна …   Википедия

  • 446160 — Пестравка РУПС, Самарской, р.ц.Пестравского …   Населённые пункты и индексы России

  • 446161 — Пестравка 1, Самарской, Пестравского …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»