Общество Красного Креста Китая

Общество Красного Креста Китая

Общество Красного Креста Китая [1] - основано в 1904 г.

  • Члены-добровольцы: 19,7 миллионов (2001 г.)
  • Штат: 4,000 (2001 г.)
  • Расходы: CHF 14 миллионов (2001) швейцарских франков.

Содержание

Национальный контекст

За прошедшие 20 лет, Китай провел экономическую и социальную реформу. Правительство, связанное обещанием уничтожить бедность и несколько лет успешного экономического развития быстро снизило число людей, живущих ниже черты бедности. Хотя уровень жизни увеличился для миллионов, имеются значительные различия между более развитыми прибрежными областями и остальной частью страны. Дифференциация обострились, в некоторой степени, вследствие усиленного экономического развития. Китай подвержен многим типам стихийных бедствий: землетрясения, наводнения, тайфуны, засуха и бураны.

Столица: Пекин

Население: 1,27 миллиарда человек (2001 г.) ВНП на душу населения: US $ 937 (2001 г.) Продолжительность жизни: 72 года. (2001 г.) Коэффициент детской смертности: 38 на 1000 родившихся живыми (1997 г.) Коэффициент грамотности среди взрослых: 83% (1997 г.)


Миссия

Миссия Общества Красного Креста Китая (ОККК) отражена в законе об Обществе Красного Креста Китая, который был распространён по всей стране членами молодёжных организаций КK, через средства массовой информации и с помощью плакатов. ОККК имеет хорошие рабочие отношения с правительством, обеспечивая поддержку государству в областях по оказанию помощи при ЧС и в области охраны здоровья. Быстрое развитие Национального Общества имело место после начала реформ и открытия Китая внешнему миру в конце 1970-х. Президент Государства, Цзян Цзэминь, стал первым главой государства, почетным президентом Национального Общества. Это событие служит доказательством особого внимания и поддержки, оказываемой Обществу правительством, и оказывает глубокое воздействие на деятельность Красного Креста в Китае.

Юридическая база

ОККК было основано в 1904. Оно было признано Международным Комитетом Красного Креста в 1912 г., и стало одним из первых членов Международной Федерации в 1919 г. Седьмой съезд, состоявшийся в октябре 1999 .г, одобрил новую Конституцию Национального Общества.

Членство

ОККК имеет обширную общенациональную сеть из 70,000 первичных организаций, 2,562 окружных и районных, 347 отделений префектур и городских отделений и 31 провинциальное отделение. Красный Крест Гонконга и Макао стали отделениями ОККК в июле 1997 г и декабре 1999 г, соответственно. В течение последних 15 лет число членов превысило 19 миллионов. Общее количество членов Молодежного Красного Креста 9 миллионов, и, согласно отчету 1995 г., 49 процентов членов - женщины.

Руководство

Национальный съезд, который созывается каждые пять лет, является самым высоким органом ОККК. Между Съездами, самый высокий орган - совет директоров. ОККК имеет одного президента и вице-президентов с полным рабочим днем; остальные вице-президенты являются почетными. Согласно данным 1995 года, 36 из 85 позиций управленцев занято женщинами и из 106 членов совета директоров, 24 - женщины.

Кадровые ресурсы

В ОККК работает 4,000 человек на различных уровнях. Их зарплата финансируется правительством. В главном офисе занято 60 человек штатных сотрудников, остальные сотрудники заняты на уровне провинций и на уровне филиалов.

Финансовые ресурсы

В 2001, затраты ОККК составляли 14 миллионов Швейцарских франков (CHF). Финансирование заработной платы сотрудникам и расходы по общему управлению осуществляется правительством. Провинциальные и местные отделения отвечают за финансирование своих программ и реализуют местные фандрейзинговые мероприятия. Фонды помощи в чрезвычайных ситуациях формируются преимущественно за счет широких слоев населения путем проведения местных или национальных кампаний. В 1996, в Пекине был учрежден Фонд Китайского Красного Креста, для того, чтобы проводить сбор средств для уставной деятельности ОККК.

Материальные ресурсы

Хотя ОККК имеет множество станций скорой помощи, медицинских клиник, больниц, центров подготовки к чрезвычайным ситуациям, учебных центров, а также другие основные средства, отдаленные области страны испытывают недостаток материальных ресурсов.

Организация и планирование

ОККК работает согласно своему пятилетнему плану. План 1999-2004 был одобрен седьмым национальным съездом в 1999 и сфокусировался на трех ключевых для ОККК задачах: институциональное развитие; гуманитарная помощь и распространение информации о деятельности Красного Креста (Диссеминация). Главные элементы в плане работы ОККК: продолжать долгосрочные кампании по распространению и внедрению в жизнь Закона о Красном Кресте, принципов и идеалов Красного Креста; усиление ОККК на всех уровнях в национальном масштабе, для того, чтобы более эффективно выполнять мандат ОККК в новом тысячелетии; усиление общего потенциала ОККК как организации оказывающей услуги через усовершенствование методов управления и обучения; развитие его гуманитарного и социального обслуживания и дальнейшее расширение возможностей Движения; учиться на опыте других Национальных Обществ; адаптировать его к своим потребностям и развивать Красный Крест с Китайскими характеристиками. Общество находится в процессе становления новой финансовой системы и системы управления в отделениях, а также работает над улучшением общей системы связи и системы обмена информацией между штаб-квартирой и отделениями.

Партнёрство

Подготовка и ответ на чрезвычайные ситуации всегда осуществляется в тесном сотрудничестве с местными властями. ОККК участвует в деятельности Международной Федерации и регулярно выделяет сотрудников для выполнения различных задач Движения. Гонконгский филиал ОККК – является важным донором, главным образом для программ ликвидации чрезвычайных ситуаций в Китае, но также финансирует региональные инициативы в Юго-Восточной и Восточной Азии. Общество получает помощь от следующих братских Национальных Обществ: Австралийского Красного Креста (здравоохранение); Швейцарского и Норвежского Красного Креста (Здравоохранение в Тибете); и Канадского Красного Креста (подготовка к Чрезвычайным ситуациям).

Направления деятельности

Подготовка к чрезвычайным ситуациям и оказание помощи при ЧС

За последние годы, десятки тысяч сотрудников и добровольцев помогли жертвам наводнений, ураганов, тайфунов, буранов и землетрясений оказывая медицинскую помощь, организуя операции спасения, предоставляя предметы первой необходимости и продовольствие. В 1998, ОККК быстро и эффективно реагировал на многие стихийные бедствия, включая самые сильные за многие годы наводнения. Укрепление потенциала реагирования на чрезвычайные ситуации на провинциальном уровне являлось приоритетным направлением на протяжении последнего десятилетия. Во многих провинциальных центрах и других городах были основаны центры подготовки к катастрофам. В июне 1997 года в духе улучшения реагирования на чрезвычайные ситуации, а также их мониторинга и координации, состоялась встреча за круглым столом с участием Национальных обществ, Международной федерации и ОККК.

Здравоохранение

ОККК и его провинциальные отделения обеспечивают разнообразие услуг на всех уровнях системы охраны здоровья, приспосабливая услуги к местным потребностям. Большая сеть станций скорой помощи была установлена по основным шоссейным дорогам. ОККК также оказывает высоко специализированные услуги, типа психиатрической помощи, в некоторых районах и содержит несколько современных больниц, оборудованных самой последней диагностической и терапевтической техникой. Традиционная медицина полностью интегрирована во все уровни услуг здравоохранения ОККК, включая станции скорой помощи и больницы. Недавно в окрестностях Пекина был открыт исследовательский и учебный центр традиционной китайской медицины (тай-цзи, цигун, акупунктура и фитотерапия). Общество также реализует образовательную программу в области ВИЧ/СПИД, подобную программе других Национальных Обществ в Азии, которая началась в провинции Юньнань (Yunnan) (поддержана Австралийским Красным Крестом). Эта программа расширилась на автономные районы Гуанси (Guangxi) и Синьцзян (Xinjiang), программа поддержана Азиатской Региональной Комиссией.

Первая помощь

Штаб квартира ОККК и его провинциальные и местные отделения обеспечивают, в сотрудничестве с органами здравоохранения и в некоторых случаях с вооруженными силами, обучение первой помощи, по всей стране, которое нацелено на промышленные предприятия, туристические учреждения, и автомобилистов. Сотни тысяч автомобилистов были обучены оказанию первой помощи. Высоко специализированные курсы первой помощи были разработаны для специальных профессиональных групп. В 1998 в ОККК был введен общенациональный телефонный номер вызова в чрезвычайных ситуациях, 999, отмечая первый шаг к созданию широко распространенной системы реагирования на чрезвычайные ситуации, чтобы обеспечить услуги скорой помощи и оказание первой помощи.

Служба крови

Пополнение рядов Доноров проводится по всей стране. ОККК помогает правительственным терапевтическим отделениям в организации банков крови и системы сдачи крови в соответствии с международными стандартами.

Социальное благосостояние

По всей стране, в соответствии со специфическими потребностями сообществ, проводятся различные социальные программы улучшения благосостояния, типа ухода за детьми, поддержки семей, уходу в семье.

Информационное и региональное сотрудничество

ОККК также имеет специальную программу, способствующую обмену (информацией, молодежью и т.д.) через Тайваньский Пролив. ОККК-активный участник региональных симпозиумов семинаров и обменов с другими Национальными Обществами. Общество ККК имеет свой Интернет сайт и сайт Красного Креста Гонконга.

См. также

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Общество Красного Креста Китая" в других словарях:

  • Список национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца — …   Википедия

  • Общество красной свастики — Представительство в Гонконге …   Википедия

  • Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Япония* — Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1. Земледелие. 2.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Российский Красный Крест — Тип …   Википедия

  • Тринидад и Тобаго — Республика Тринидад и Тобаго Republic of Trinidad and Tobago …   Википедия

  • СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ АМЕРИКИ — США (United States of America, U. S. A.), гос во в Сев. Америке. Tepp. США состоит из 3 несмежных частей: двух материковых районов собственно США (осн. часть США) и Аляски, и Гавайских о вов в Тихом ок. Осн. часть США граничит на С. с Канадой, на …   Советская историческая энциклопедия

  • Молдавия — Республика Молдова, гос во на Ю. Вост. Европы. Название унаследовано от истор. территории Молдова, получившей наименование по р. Молдова, пп Сирета. Гидроним объясняют из др. герм. Mulde лощина со слав, окончанием ова. Географические названия… …   Географическая энциклопедия

  • 16 мая — ← май → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс   1 2 3 4 5 6 7 …   Википедия

  • Триады Гонконга — Символ триады Триады (кит. трад. 三合會, упр. 三合会, пиньинь: Sānhéhuì, палл.: Саньхэхуэй) Гонконга …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»