Российский Красный Крест

Российский Красный Крест
Российский Красный Крест
Тип

общественная организация

Расположение

Россия

Число членов

1 000 000 человек[1]

Веб-сайт

http://www.redcross.ru

Российский Красный Крест (РКК) — общероссийская общественная благотворительная организация[2], является участником международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Содержание

История

XIX век

  • в 1879 году Общество переименовано в «Российское общество Красного Креста», сокращенно РОКК. Почетными членами этого Общества стали сам император, все великие князья и княгини, многие высокопоставленные светские лица и представители высшего духовенства. Общество находилось под покровительством императрицы.
  • с 1882 года — РОКК начало помогать инвалидам войны (бесплатное лечение, обучение ремеслам). Были построены: вдовий дом для семей погибших солдат и офицеров, 4 детских приюта, дом дешевых квартир, училище для сирот, 2 приюта для неизлечимых и хронических больных. Больных и раненых офицеров бесплатно отправляли в заграничные и отечественные лечебницы.
  • в 1897 году РОКК оказывал благотворительную помощь пострадавшим от наводнения в Санкт-Петербурге. В 1898 вновь оказывал благотворительную помощь пострадавшим от голода (в 9 губерниях) и боролся с сопровождавшими голод эпидемиями.
  • в 1899 году РОКК в Санкт-Петербурге был создан Комитет по подаче первой помощи пострадавшим от несчастных случаев и общественных бедствий. Он открывал станции, которые стали прообразом будущей Службы скорой помощи.

XX век

Плакат РОКК. 1914.
  • во время русско-японской войны 1904—1905 г. РОКК оказывал помощь раненым. кроме того, РОКК открыл Центральное справочное бюро о военнопленных, которое сотрудничало с Японским Красным Крестом.
  • во время Первой мировой войны на 1 января 1917 г. на службе РОКК состояло 2.500 врачей, 20.000 сестер милосердия, свыше 50.000 санитаров. При РОКК функционировало Центральное справочное бюро о военнопленных. РОКК отвечал за снабжение учреждений помощи беженцам, занимался упорядочением их передвижения. Когда в 1915 году немцы впервые применили химическое оружие, то РОКК оперативно освоило изготовление противогазов и только за три месяца произвело их около 6 млн штук.

Советский период

  • 4 января 1918 декретом Совнаркома Главное управление Красного Креста было упразднено и вместо него был учрежден Комитет по реорганизации Общества, имущество и капиталы учреждений Красного Креста были переданы в государственную собственность. 7 августа 1918 г. было издано постановление Совнаркома о деятельности и реорганизации РОКК. Во время Гражданской войны более 400 формирований РОКК оказывали помощь раненым. С 1921 года боролся с голодом в Поволжье, Киргизии, Туркменистане, на Кавказе. С 1922 года РОКК оказывал продовольственную и медицинскую помощь ежедневно около 33 тысячам детей. В 1922 году РОКК начал борьбу с малярией, в 1923 году — с социальными болезнями[3].
  • в 1927—1940 годах Советский Красный Крест обучал население навыкам оказания первой медицинской помощи, обучал медицинских сестер. В 1930-е годы усилия Советского Красного Креста были направлены на обслуживание рабочих крупных промышленных строек и железнодорожного транспорта (постройка бань, прачечных, санитарных пропускников).
  • Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР № 1383 «О Союзе обществ Красного Креста и Красного Полумесяца СССР» от 3 декабря 1938 г. из ведения местных и республиканских комитетов Союза Обществ Красного Креста была изъята вся хозяйственная и лечебно-санитарная деятельность и 6111 лечебно-профилактических и других учреждений были переданы органам здравоохранения и другим организациям.
  • Во время Великой Отечественной войны Советский Красный Крест занимался подготовкой медсестер и санитаров, организовывал донорство крови. В марте 1945 г. было создано Центральное справочное бюро о перемещенных лицах при Исполкоме СОКК и КП СССР
  • в 1945—1949 годах санитарно-эпидемиологические отряды Советского Красного Креста боролись с чумой в Маньчжурии, подавляли вспышки тифа в Польше, очаги холеры, оспы и других инфекционных заболеваний в КНДР. В 1946 г. в различных городах Северной Кореи Советский Красный Крест развернул 17 госпиталей, его больницы и медицинские пункты работали в 8 городах Китая. Кроме того, имелись больницы Советского Красного Креста в Аддис-Абебе (Эфиопия), в Тегеране (Иран), в Лахдарии (Алжир).
  • в 1948 году в ведение Советского Красного Креста перешла Ивановская международная школа-интернат.
  • в 1957 году по инициативе комитетов обществ Красного Креста Москвы и Ленинграда началось движение безвозмездных доноров крови. В 1960 для оказания медико-социальной помощи одиноким больным, ветеранам войны и труда на дому комитеты Общества начали создавать службу патронажных медицинских сестер (позже была переименована в Службу милосердия)
  • в 1986 году после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Комитеты общества Красного Креста выставляли санитарные посты на дорогах, проводили разъяснительную работу среди населения, оказывали помощь пострадавшим, собирали и отправляли в зараженные районы экологически чистые продукты.
  • в 1989 году Советским Красным Крестом был сформирован сформировали первый отряд спасателей-добровольцев, в состав которого вошли специалисты, работавшие в Армении после землетрясения 1988 г. В 1990 г. на его основе была основана Спасательная служба Российского Красного Креста.

Постсоветский период

  • в 1992 году XII внеочередной съезд СОКК и КП СССР принял решение о ликвидации СОКК и КП СССР. Правопреемником СОКК и КП СССР на территории Российской Федерации стало Российское общество Красного Креста (РОКК).
  • Источниками финансирования его программ последних лет являются членские взносы и целевые пожертвования граждан России, российских организаций и предприятий, а также финансовая поддержка зарубежных организаций Красного Креста. В 1997—2000 г. миллионы нуждающихся из числа наиболее незащищенных слоев населения получили гуманитарную помощь, объём которой составил 78,5 млн долларов США. Гуманитарная помощь оказывается также при стихийных бедствиях.

Структура

Структуру Российского Красного Креста составляют:[4]

  • центральный аппарат Российского Красного Креста;
  • региональные отделения;
  • местные отделения;
  • железнодорожные организации;
  • филиалы;
  • представительства.


Кроме того, в структуру РКК входят Центр розыска и информации (розыск родственников российских граждан за рубежом и розыск по просьбе граждан из-за рубежа родственников в России; установление сохранности могил советских воинов за рубежом; восстановление посредством Посланий Красного Креста семейных связей, прерванных в результате межнациональных конфликтов, стихийных бедствий и техногенных катастроф; розыск беженцев и мигрантов; социальный розыск, связанный с установлением статуса детей, оставшихся без попечения родителей, и назначением им государственных пособий; истребование документов и выдача справок, необходимых для получения компенсаций и льгот: подтверждений об эвакуации, пребывании в период Второй мировой войны на принудительных работах и в концлагерях Германии, в детских домах), Спасательная служба (оказывала помощь после стихийных бедствий, катастроф, террористических актов, во время Первой и Второй чеченских войн), санаторий «Дружба».

Примечания

  1. Количество членов Российского Красного Креста
  2. Устав РКК
  3. Доктор Жинкин РОКК//Бурят-Монгольская правда. № 21 27 января 1925 года. стр. 2
  4. Структура РКК

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Российский Красный Крест" в других словарях:

  • Российский Красный Крест — Российское общество Красного Креста, общественная организация, созданная на добровольной основе 15 мая 1867 года, когда Александром II был утвержден Устав Российского Общества Красного Креста. Основой его создания послужила деятельность… …   Словарь черезвычайных ситуаций

  • Красный Крест — Английский летучий автомобиль Красного Креста на Западном фронте. Начало 1916 года …   Википедия

  • Красный крест — Английский летучий автомобиль Красного Креста на Западном фронте. Начало 1916 года …   Википедия

  • Международный Красный Крест — Красный Крест Английский летучий автомобиль Красного Креста на Западном фронте. Начало 1916 года …   Википедия

  • КРАСНЫЙ КРЕСТ — КРАСНЫЙ КРЕСТ, ПОЛУМЕСЯЦ, общественная добровольная организация в СССР, ставящая своей задачей содействие лечебно санитарн. организации Красной армии, помощь военнопленным, оказание помощи населению при стихийных бедствиях, а также участие в… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии — Минздравсоцразвития России научно исследовательское учреждение, созданноеанного в 1918 году Государственного центрального института курортологии и основанного в 1920 году Государственного института физиотерапии. Содержание 1 История …   Википедия

  • Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева — (РХТУ им. Д. И. Менделеева) …   Википедия

  • Российский герб — Герб России Детали Утверждён 6 декабря 1993 года …   Википедия

  • Международный комитет Красного Креста — Красный крест  основная эмблема Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца …   Википедия

  • МККК — Красный Крест Английский летучий автомобиль Красного Креста на Западном фронте. Начало 1916 года …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»