Матвеево-Курганский район Ростовской области

Матвеево-Курганский район Ростовской области

Матвеево-Курганский район Ростовской области

Матвеево-Курганский муниципальный район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Ростовскую область

Включает

8 муниципальных образований

Административный центр

посёлок Матвеев-Курган

Дата образования

1923

Глава администрации района

Криворотов Александр Самуилович

Председатель собрания депутатов[1]

Папа Михаил Петрович

Население (2002)

45 604 человек

Плотность

27 чел./км²

Национальный состав

русские, украинцы, армяне, немцы, корейцы

Площадь

1707 км²

Матвеево-Курганский муниципальный район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 86341

Код автом. номеров

61, 161

Матвеево-Курганский район — муниципальный район Ростовской области России.

Административный центр — посёлок Матвеев-Курган. Расстояние от районного центра до Ростова-на-Дону — 90 км.

Содержание

История

История района насчитывает более двух столетий и восходит к 1780 году, когда войсковым атаманом Иловайским был основан Матвеев-Курган.

В качестве административной единицы район образован в 1923 году. Территория района в 1920—1924 гг. вхо­дила в состав Донецкой губернии УССР. В 1924 году воз­вращен в состав юго-востока России. В 1929 году укрупнен за счет присоединения территорий Голодаевского и Федоровского районов. До 1933 года территория района входила в состав Таганрогского района Северо-Кавказского края, с 1933 до сентября 1937 года — в состав Азово-Черноморского края, с сентября 1937 года район находится в составе Ростовской области. В 1959 году к району присоединена территория бывшего Анастасиевского района, а в 1963 году — бывшего Куйбышевского и часть Родионово-Несветайского районов. В 1973 году от него отошли сельсоветы ко вновь образованному Куйбы­шевскому району.[2]

География

Район расположен на западе Ростовской области и граничит на севере с Куйбышевским районом и районами Донецкой области (Украина), на востоке — с Родионово-Несветайским и Неклиновским районами, на юге — с Неклиновским районом и на западе — с районами Донецкой области (Украина).

Общая площадь землепользования — 170,7 тыс. га, в том числе: пашня — 127,4 тыс. га; пастбища — 20,0 тыс. га; многолетние насаждения — 1,4 тыс. га; леса, лесополосы и кустарники — 6,5 тыс. га.

Основные реки — Миус, Крынка, Мокрый Еланчик и Сухой Еланчик.

Административное деление

В состав Матвеево-Курганского района входят 8 сельских поселений:

  1. Алексеевское сельское поселение (село Алексеевка, хутор Авило-Федоровка, село Александровка, посёлок Гвардейский, хутор Демидовка, посёлок Крынка, посёлок Надежда, посёлок Подлесный, хутор Степанов, село Шапошниково)
  2. Анастасиевское сельское поселение (село Анастасиевка, село Марфинка, хутор Рождественский, хутор Селезнев)
  3. Большекирсановское сельское поселение (хутор Большая Кирсановка, хутор Иваново-Ясиновка, хутор Криничный, село Кульбаково, хутор Кучеровка, хутор Петрополье, хутор Подгорный)
  4. Екатериновское сельское поселение (село Екатериновка, хутор Вареник, хутор Выселки, село Григорьевка, хутор Деркачева, хутор Краснодаровский, хутор Ковыльный, хутор Колесников, хутор Малоекатериновка, хутор Новопавловский, хутор Новоселовка, хутор Новоспасовский, хутор Харьковский, хутор Шрамко)
  5. Малокирсановское сельское поселение (село Малокирсановка, село Греково-Тимофеевка, хутор Духов, хутор Ефремовский, хутор Кислицкий, хутор Красная Горка, село Латоново, хутор Лесной, хутор Новомарьевка, хутор Палий, хутор Передовой, хутор Скороход, хутор Трудо-Пономаревка)
  6. Матвеево-Курганское сельское поселение (посёлок Матвеев Курган, хутор Дараганов, село Камышевка, хутор Колесниково, посёлок Красный Бумажник, село Марьевка, село Новоандриановка, село Петровка, хутор Самойлово, село Соколовка, хутор Староротовка, посёлок Сухореченский)
  7. Новониколаевское сельское поселение (село Новониколаевка, село Авило-Успенка, хутор Балка, хутор Верхнеширокинский, хутор Вишнянский, разъезд Закадычное, хутор Левченко, посёлок Ленинский, хутор Новоалександровский, хутор Первомайский, хутор Самарский, посёлок Сарматский, хутор Терновый)
  8. Ряженское сельское поселение (село Ряженое, хутор Грунтовский, хутор Денисовка, село Каменно-Андрианово, хутор Некрасова Балка, село Рясное, село Политотдельское)

Экономика

Специализация района — сельское хозяйство: производство зерна, мясомолочной продукции, семян подсолнечника.

В Матвеево-Курганском районе имеются:

  • 23 сельхозпредприятия,
  • 433 фермерских хозяйств,
  • 9 промышленных предприятий,
  • 4 предприятий транспорта и связи,
  • 8 строительных организаций,
  • 2 предприятия жилищно-коммунального хозяйства,
  • 42 торгово-закупочных предприятия.

В районе существует большой спрос на жильё, в связи с чем район привлекателен для инвесторов по строительству и реализации жилья.

Транспорт

На территории района находятся 2 крупные железнодорожные станции (Матвеев-Курган и Успенская), проходят 2 автомобильные дороги республиканского значения «Ростов-на-ДонуДонецк РФ», «Ростов-на-Дону—Криничный Луг».

Социальная сфера

Район располагает разветвленной телефонной связью и АТС ёмкостью 4800 номеров.

На территории района расположены филиалы Ростовского Государственного экономического университета (РИНХ), Ростовского автодорожного колледжа; 52 образовательных учреждения, 60 учреждений культуры, 30 лечебно-профилактических учреждений.

В одном из живописных мест реки Миус, в Алексеевском лесу, расположен муниципальный оздоровительной лагерь «Орлёнок».

В годы Великой Отечественной войны с 1941 по 1943 год по территории Матвеево-Курганского района проходила линия Миус-фронта. За освобождение Матвеево-Курганского района погибло около 30 тысяч человек. Более восьми тысяч матвеевокурганцев награждены орденами и медалями за боевые заслуги в годы ВОВ.

В районе 65 памятников Трудовой и Боевой Славы.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Матвеево-Курганский район Ростовской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»