Родионово-Несветайский район Ростовской области

Родионово-Несветайский район Ростовской области

Родионово-Несветайский район Ростовской области

Родионово-Несветайский
Страна

Россия Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Ростовскую область

Включает

6 муниципальных образований

Административный центр

слобода Родионово-Несветайская

Дата образования

1935

Глава администрации района

Молодых Надежда Васильевна

Председатель собрания депутатов[1]

Раздорский Владимир Иванович

Население

23 391 человек

Площадь

1547 км²

Родионово-Несветайский на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Телефонный код

+7 86340

Код автом. номеров

61, 161

Родионово-Несветайский райо́н — муниципальное образование в составе Ростовской области Российской Федерации.

Районный центр — слобода Родионово-Несветайская. До областного центра г. Ростова-на-Дону – 41 километр.

Содержание

История

Образован район в 1935 году в связи с разукрупнением райо­нов Азово-Черноморского края. С 1920 по апрель 1924 гг. территория района входила в состав Донецкой губернии УССР. В 1953 году к ней была присоединена тер­ритория Большекрепинского района, а в 1962 году — часть земель Красносулинского района. В таком составе район существовал до 1963 года, в этом же году он был упразд­нен. Часть его территории вошла в Матвеево-Курганский район, оставшаяся — в Октябрьский. Однако интересы развития народного хозяйства и совершенство­вания административного деления области настоятельно потребовали восстановления Родионово-Несветайского района в 1965 году. [2]

География

Родионово–Несветайский район расположен на юго–западе Ростовской области. Район граничит на севере с Луганской областью Украины, на востоке с землями Октябрьского и Аксайского районов, на юге с Аксайским и Мясниковскими районами, на западе с Куйбышевским, Матвеево–Курганским и Неклиновским районами Ростовской области.

Население

Численность населения района — 23,391 тыс. человек.

Административное деление

В состав Родионово-Несветайского района входят 6 сельских поселений:

  1. Барило-Крепинское сельское поселение (слобода Барило-Крепинская; слобода Аграфеновка; слобода Алексеево-Тузловка; хутор Атамано-Власовка; хутор Балабино-Русский; хутор Бунако-Соколовец; хутор Золотаревка; хутор Ивановка; хутор Маяки; хутор Мезенцев; хутор Нагорно-Тузловка; хутор Новопрохоровка; село Плато-Ивановка; хутор Тимский; хутор Филинский)
  2. Болдыревское сельское поселение (хутор Болдыревка; хутор Бурбуки; хутор Вишневка; хутор Греково-Балка; хутор Дарьевка; хутор Красильников; хутор Краснознаменка; хутор Нижнесоленый; хутор Новотроицкий; хутор Поповка; хутор Таврический № 20)
  3. Большекрепинское сельское поселение (слобода Большекрепинская; хутор Выдел; село Греково-Ульяновка; село Каршенно-Анненка; хутор Новая Украина; хутор Папчино; хутор Персиановка; хутор Почтовый Яр; село Чистополье)
  4. Волошинское сельское поселение (хутор Волошино; село Генеральское; хутор Глинки; хутор Ивановка; хутор Курлаки; хутор Юдино)
  5. Кутейниковское сельское поселение (слобода Кутейниково; хутор Гребцово; хутор Каменный Брод; хутор Кирбитово; хутор Октябрьский)
  6. Родионово-Несветайское сельское поселение (слобода Родионово-Несветайская; хутор Авилов; хутор Большой Должик; хутор Веселый; хутор Калиновка; хутор Новоегоровка; хутор Павленков)

Экономика

Родионово–Несветайский район — сельскохозяйственный, основная часть его предприятий занимается выращиванием и переработкой сельскохозяйственной продукции. На его территории работает 15 сельхозпредприятий. Сельскохозяйственные предприятия района специализируются на выращивании зерновых, крупяных и масличных культур, производстве животноводческой продукции. На их базе развивается местная перерабатывающая промышленность: мельницы, цеха по производству подсолнечного масла.

Промышленность в Родионово–Несветайском районе представлена только малыми предприятиями и непромышленными (переработка сельскохозяйственной продукции), находящимися в сельскохозяйственных производственных кооперативах.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Родионово-Несветайский район Ростовской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»