Призраки Гойи (фильм)

Призраки Гойи (фильм)
Призраки Гойи
Goya's Ghosts
Жанр

драма

Режиссёр

Милош Форман

Автор
сценария

Милош Форман
Жан-Клод Карьер

В главных
ролях

Натали Портман
Хавьер Бардем
Стеллан Скарсгард

Оператор

Хавьер Агирресаробе

Композитор

Дэн Бауэр
Хосе Ниэто

Длительность

113 мин.

Страна

США, Испания

Язык

английский

Год

2006

IMDb

ID 0455957

«Призраки Гойи» (англ. Goya's Ghosts) — фильм Милоша Формана. Премьера состоялась 8 ноября 2006 года.

Содержание

Сюжет

Сюжет фильма разворачивается во времена правления последнего испанского короля, придворным живописцем которого был знаменитый Франциско Гойя. На заре наполеоновских войн священная инквизиция активизируется в отдельно взятой Испании. В числе прочих в её застенки попадает Инесса — дочь богатого купца Томаса Бельбатуа, которую можно было бы даже назвать музой Гойи. Во всяком случае именно её лицо живописец с завидной регулярностью изображал на картинах и фресках. Отец Инесс за помощью для дочери обращается к тому же Гойе, который в то время работает над портретом брата Лоренцио, не последнего человека в захлестнувшей Испанию волне инквизиции.


В конце концов Инесс выходит из застенок только с приходом в Испанию Наполеона, точнее его брата, которого Наполеон назначает своим наместником в Испании, а вместе с ним возвращается Брат Лоренцио, который вовсе теперь не брат, а примерный семьянин, верный последователь Вольтера и Дидро.

Семья Инесс мертва, она приходит к Гойе и только просит помочь разыскать рождённую ею в заключении дочь. К слову сказать, она уже вовсе не юная девица, а изуродованная пытками полусумасшедшая женщина. Престарелый, но всё ещё влиятельный живописец обращается за помощью к тому же Лоренцио, который относится к идее без энтузиазма и вообще неприятно удивлен тем, что Инесс до сих пор жива. Гойя находит Алисию (а дочь Инесс зовут именно так) сам — она очень похожа на свою мать, какой та была 16 лет назад. Зарабатывает она на жизнь проституцией и, от греха подальше, Лоренцио её, в составе делегации проституток, отправляет в США. Однако, в это время в Испанию входят британские войска, освобождают заключённых и восстанавливают власть цервки. Заключительная сцена — казнь Лоренцио. В это время на балконе в дамском платье стоит Алисия, а в толпе с подобранным во время беспорядков ребенком — сумасшедшая Инесс.

В ролях

См. также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Призраки Гойи (фильм)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»