Садовническая улица

Садовническая улица
Садовническая улица
Москва
Фотография
Дом N 48 - музыкальная школа имени Гершвина
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Замоскворечье

Протяжённость

2 км

Ближайшая станция метро

Новокузнецкая
Павелецкая

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах

Координаты: 55°44′31″ с. ш. 37°38′23″ в. д. / 55.741944° с. ш. 37.639722° в. д. (G) (O) (Я)

Садо́вническая улица — улица в районе Замоскворечье города Москвы. Проходит между улицей Балчуг и Нижней Краснохолмской улицей (Садовое кольцо) по средней линией острова между рекой Москвой и Водоотводным каналом. Соединяется с набережными реки Москвы — 1-м Раушским, 2-м Раушским и Комиссариатским переулками, c набережными Водоотводного канала — Комиссариатским и Садовническим переулками.

Содержание

Происхождение названия

По имени Нижней Садовнической слободы (Нижние Садовники), располагавшейся к востоку от Балчуга. Садовнические слободы возникли после учреждения Иваном III плодового государева сада на современной Болотной площади (1495, упразднён после пожара 1701). Со 2 июня 1939 по 25 октября 1994 — именовалась улица Осипе́нко.

История

В XV—XVI веках главная улица Садовников проходила по берегу реки Москвы; на Годуновском плане Москвы показаны три храма (Георгия в Ендове, Косьмы и Дамиана и Николы в Пупышах). Садовническая улица впервые появляется на плане Мейерберга (1661); она оканчивалась у Зверева (Садовнического) переулка, а всего в Нижних Садовниках к 1679 было 403 двора. Старейшее здание Садовников — каменные палаты на задворках Кригскомиссариата (№ 55/26 стр. 2) — датируется именно концом XVII века.

Спустя полвека дворы укрупнились почти вдвое, а их число уменьшилось до 228 (из них 126 занимало мелкое купечество). Бо́льшая часть Нижних Садовников была отрезана от Балчуга поперечной протокой, соединявшей старицу с основным руслом реки Москвы, через нее был переброшен деревянный Модельный, или Новодельный, мост. Эта протока существовала до 1872.

В 1780-е гг. на месте старицы реки Москвы был устроен Водоотводный канал. Генплан 1775, приписываемый Никола Леграну, предполагал устройство в восточной части Садовников речного порта и укрепленного продовольственного склада. Для этого планировали расширить нижнее течение Водоотводного канала до ширины реки Москвы, и, не доходя до Земляного вала, соединить канал с рекой широкой протокой — гаванью зернового порта. Этот проект не был реализован полностью — укреплённый за́мок (Новый Кригскомиссариат) был выстроен Леграном ближе к центру города, а речной порт так и не был построен. Впоследствии, военное ведомство приобрело земли по обе стороны Садовнической, которые по сей день заняты учреждениями МВО.

В течение XIX века Садовники оставались преимущественно одноэтажными, деревянными; двухэтажные усадьбы были редкость. В последней четверти XIX века Замоскворечье индустриализуется. В 1886 в квартале между улицей и Раушской набережной построена электростанция (МОГЭС-1), впоследствии неоднократно расширенная. Весь квартал между Садовническим переулком и Садовым кольцом был занят Краснохолмским камвольным комбинатом; рядом были построены 5-этажные доходные дома (№ 61, 78, 80). В 1883 был выстроен первый Большой Устьинский мост, соединенный с Садовнической улицей Толкучим проездом (по расположившемуся здесь толкучему рынку).

В 1930-х гг. были выстроены заново московские мосты — Большой Москворецкий, Большой Устьинский, Большой Краснохолмский. Еще в начале 30-х гг. по обе стороны Устинского моста были выстроены два крупных дома в стиле, близком к конструктивизму — Кожевенный институт (№ 33) и жилой дом (№ 31, снесён в 1990-х, на его месте до сих пор пустырь). При строительстве Большого Краснохолмского моста дом № 77, оказавшийся на новой трассе Садового кольца, был передвинут на нынешнее место по технологии Э. М. Генделя1967 угловые секции этого дома были уничтожены взрывом бытового газа).

В 1939 названа в честь лётчицы Полины Осипенко, погибшей при исполнении служебных обязанностей. Тогда же была снесены храмы Косьмы и Дамиана и Николы в Пупышах, и начата застройка «парадного фасада» Космодамианской набережной, завершённая уже после войны, в результате которой был ликвидирован Пупышев переулок, соединявший улицу с упомянутой набережной.

Вплоть до середины 1990-х годов улица в целом сохраняла дореволюционный характер застройки. В 1990-х гг. началась её «реконструкция»; в результате к западу от Устьинских мостов улица стала практически нежилой — там сохранилось всего два жилых дома. В восточной части завершается перестройка бывшего камвольного комбината под офисы (в июне 2007 снесено последнее здание комбината); квартал одноэтажных военных складов напротив (№ 71, 73) снесён в 2005 и заменен «историческими» трехэтажными домами. С 2003 года пустует и разрушается выселенный квартал (№ 80).

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне:

  • № 9 — Дом Е. Е. Привалова. Реконструкция подвалов в 1907 г. архитектором арх. Н. Д. Струковым. В начале XX века в доме располагался Суриковский литературно-музыкальный кружок и редакция журнала «Млечный путь».[1]
  • № 19 к. 1 — Особняк купца Ф. М. Наживина (1874, архитектор М. К. Геппенер)
  • № 21/22 стр. 2 — жилой дом, XVIII—XIX века
  • № 33 — Московский университет дизайна и технологий (б. Кожевенный институт)
  • № 41 — усадьба Иконниковых-Аваевых, конец XIX века, арх. М. Ф. Бугровский, И. И. Поздеев (в аварийном состоянии). Объект культурного наследия регионального значения.[2]
  • № 43 — жилой дом, XVIII—XIX века. Ранее, выходил фасадом на Космодамианскую набережную. При строительстве «красного дома» на набережной был передвинут вглубь квартала по технологии Э. М. Генделя
  • № 51 - жилой дом, был построен на месте снесённой в 1932 г. церкви святых Косьмы и Дамиана в Нижних Садовниках
  • № 53 — Новый Кригскомиссариат, 17781780, арх. Никола Легран
  • № 55/26 стр. 7 — Особняк (1915, арх. В. Д. Адамович, В. М. Маят)
  • № 55/26 стр. 2 — палаты XVII века (внутри квартала, доступ со стороны Космодамианской набережной)
  • № 59-61 — Старый Кригскомиссариат (ворота, ограда, кордегардия)
  • № 61 — Особняк А. М. Бабушкина (1902, арх. П. В. Харко)
  • № 67 стр.2 — жилой дом, XVIII—XIX века
  • № 73 стр.3 — жилой дом, XIX века (внутри квартала, доступ со стороны Космодамианской набережной)
  • № 77 стр.1 — жилой дом, 1930-е гг., арх. П. Яньковский. Охранный статус — ценный градоформирующий объект.

По чётной стороне:

  • № 4 — доходный дом Кириллова, 1908, арх. Ф. Ф. Воскресенский
  • № 6 — Храм Великомученика Георгия Победоносца в Ендове, 1654, колокольня 1804
  • № 46-56 — историческая застройка XIX века, в том числе № 48 — Музыкальная школа имени Гершвина, № 56/49 — жилой дом, XVIII—XIX века. Рядом с домом № 48 — владение исторической школы № 518 (Садовническая набережная, 37).
  • № 52 стр. 2 — Дом причта Храма святых мучеников Косьмы и Дамиана, что в Нижних Садовниках (1893, архитектор В. Г. Сретенский)
  • № 62-80 — историческая застройка XIX века

Транспорт

Автобус

  • № 6. От Нижней Краснохолмской улицы до Садовнического проезда.
  • № 158. От Нижней Краснохолмской улицы до Садовнического проезда.

Литература

  • П. В. Сытин, «Из истории московских улиц», М., 1948, с.158-161

См. также

Примечания

  1. Стародуб К. В. Суриковский литературно-музыкальный кружок // Энциклопедия «Москва».
  2. Реестр памятников истории и культуры. Официальный сайт «Москомнаследия». Архивировано из первоисточника 25 февраля 2012. Проверено 15 мая 2011.

Ссылки

  • Реестр архитектурных памятников Москомнаследие
  • Реестр имён улиц Москвы (даты переименований) — Постановление Правительства Москвы от 27.07.1999 № 681 [1]
  • О замоскворецком трамвае [2]



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Садовническая улица" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»