Садовническая набережная

Садовническая набережная
Садовническая набережная
Москва
Фотография
Современные офисы на месте бывшего Камвольного комбината (фото 2005)
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Замоскворечье

Протяжённость

1,9 км

Ближайшая станция метро

Новокузнецкая, Павелецкая

Почтовый индекс

115035

Номера телефонов

+7(495) XXX----

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах

Координаты: 55°44′25″ с. ш. 37°38′21″ в. д. / 55.740278° с. ш. 37.639167° в. д. (G) (O) (Я)

Садо́вническая на́бережнаянабережная по левому (северному) берегу Водоотводного канала в районе Замоскворечье Центрального административного округа города Москвы. Лежит между Чугунным мостом (Улица Балчуг) и Малым Краснохолмским мостом (Садовое кольцо). Нумерация домов ведётся от Чугунного моста. Помимо упомянутых мостов, набережную соединяет с южным берегом канала Комиссариатский мост и пешеходные Садовнический мост и Зверев мост. До 1922 участок от Садовнического переулка до Садового кольца носил имя Осиповской набережной. Соединена с Садовнической улицей Комиссариатским и Садовническим переулками.

Содержание

Происхождение названия

От дворцовой слободы Нижние Садовники, располагавшейся к востоку от улицы Балчуг.

Примечательные здания и сооружения

Устьинский проезд и Комиссариатский мост разделяют набережную на две самостоятельные части. Западная (от Балчуга до Комиссариатского моста) — полностью нежилая. Продолжается реконструкция исторических зданий под офисы; весной 2007 года сломан дом № 3, а соседний № 5 огорожен. Восточная — смесь исторической жилой застройки, военные учреждения в постройках XIX века и офисы на месте бывшего Краснохолмского камвольного комбината. Присутствие военных в этой части острова, вероятно, сдерживает натиск реконструкции. 17 июня 2009 года в результате несанкционированных строительных работ произошло обрушение части конструкций дома 71 по Садовнической набережной, что повлекло за собой гибель троих рабочих. По итогам трагедии было принято решение снести дом с обрушившимися конструкциями и соседний с ним дом. Снесенные дома были расселены и пустовали в течение ряда лет. Садовническая набережная находится на территории охранной зоны, любая градостроительная деятельность в пределах которой подлежит строгому регулированию.[1]

По чётной стороне находится Водоотводный канал.

По нечётной стороне:

  • Во дворе за «реконструируемым» домом № 5 — Храм Георгия Победоносца в Ендове. Подворье Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.
  • № 35 — четырехэтажный жилой дом начала XX века.
  • № 37 стр. 1 — Школа № 518, единственный в Москве охраняемый памятник постконструктивистской архитектуры (1935, арх. И. А. Звездин). Единственное охраняемое здание на набережной. Реконструировано в 2000-е гг. с воссозданием первоначальных интерьеров, фасада и сохранением школьной функции.
  • № 37-47 — двухэтажная застройка XIX века.
  • № 55-57 — застройка XIX века, занятая военными частями.
  • № 71-73 — Здесь находился квартал XIX века, снесённый московскими властями в 2009 году.
  • № 75-77 — На месте дома № 75 находилось построенное в 1901 году по проекту архитектора А. А. Милкова здание Торгового дома «Волк и К». Снесено под строительство делового центра «Аврора Бизнес Парк».

Транспорт

Примечания

Литература

  • Носарев В. А., Скрябина Т. А. Мосты Москвы. — М.: «Вече», 2004. — Стр. 72-73. ISBN 5-9533-0183-9

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Садовническая набережная" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»