Одесская железная дорога

Одесская железная дорога
Одесская железная дорога
Полное название:

Одеська залізниця

Годы работы:

3 декабря 1865

Страна:

Украина

Город управления:

Одесса

Состояние:

Действующая

Подчинение:

УкрЗалiзниця

Протяжённость:

более 4 тыс. км

Официальный сайт:

odz.gov.ua

Схема железных дорог Украины. Одесская железная дорога — на юго-западе, отмечена розовым

Одесская железная дорога (укр. Одеська залізниця) — железная дорога, обслуживающая юго-западные области Украины. Пролегает по территории шести областей: Одесской, Николаевской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской и Винницкой.

На одесскую железную дорогу приходится около 20 % грузооборота и более 16 % пассажирооборота железных дорог Украины. В регионе Одесской железной дороги расположены большие морские и речные порты, что обеспечивает высокую транспортную нагрузку.

Содержание

История

Первый участок Одесской железной дороги протяженностью 222,52 версты от Одессы до Балты с ответвлением от Раздельной до Кучургана и с веткой до карантинной пристани вошел в действие в 3 декабря 1865 года. Далее 13 лет Одесская железная дорога просуществовала как самостоятельный механизм, после чего вошла в состав акционерного общества Юго-Западных железных дорог. С 1936 по 1953 годы Одесская дорога снова была самостоятельной единицей, но в 1953 году была реорганизована и объединена с Кишинёвской и стала называться Одесско-Кишинёвской[1]. Так оно и продолжалось до 1979 года, когда из её состава была выделена самостоятельная Молдавская железная дорога.

Электрификация

  • Электрификация началась с севера Одесской области в 1962 году. В 1971 году была электрифицирована линия «Помошная— Хировка» (сейчас — Чернолесская), в 1971 году - линия «Колосовка—Одесса-Сортировочная». В 1972 году электрификация охватила Одессу-Главную, далее — от Помошной до Колосовки.
  • В 1973 году электрифицируется ветка «Одесса—Бугаз», в 1974 году — до Белгород-Днестровского.
  • В сторону Киева электрификация началась в 1974 году. Тогда был электрифицирован участок Одесса — Дачная. В 1978 году — до станции Выгода (28 км о т Одессы), в 1984 — до Раздельной. Участок Котовск — Вапнярка был электрифицирован в 1989 году. Не электрифицированным оставался только участок Раздельная - Котовск, поэтому почти все поезда этого направления уходили из Одессы под дизельной тягой. Вскоре и этот участок был электрифицирован вместе с участком Вапнярка — Жмеринка Юго-Западной железной дороги.

Дальнейшая история

Первые годы независимости

В 1992 году Одесская железная дорога входит в состав национального предприятия «Укрзалiзниця». Далее электрифицируется участок Котовск — Раздельная, что позволяет увеличить оборот электроподвижного состава и реорганизовать движение на ОЖД. Также электрифицируется ветка Одесса-Пересыпь — Одесса-Порт. Введены в эксплуатацию участки ПомошнаяКотовск — Раздельная, Вапнярка — Котовск — Раздельная, КучурганРаздельная, Пересыпь — Одесса-Порт. Протяжённость электрифицированных линий становится 1708 км (что составляет 39,9% общей протяжённости железной дороги).

После завершения электрификации Одесского узла начинается массовое списание тепловозов Тепловоз М62.

В 1997 — 1998 годах обновлены и вновь развиты участки Долинская — Помощная.

В 1997 году разобран участок Березино — Бессарабская (молд. Басарабяскэ), прекращено пассажирское сообщение между Одессой и Рени через Березино. До 2005 года сообщение поддерживалось прицепными вагонами Одесса - Рени через Кучурган и Бендеры.

В 1998 году в состав дороги вошли участки Рени и Болград Молдавской железной дороги.

Фирменное обслуживание пассажиров в пригородных поездах было введено в 1998 г.

В 2001 году прекращено пассажирское сообщение между Одессой и Ильичёвском.

Введён ускоренный поезд «Южный экспресс» (укр. «Південний Експрес») Одесса — Винница и экспресс-электропоезд Одесса — Кировоград (позже продлён до станции Знаменка и заменён на состав ЦМВ).

С колосовского направления снимаются укороченные поезда до Рауховки и Сербки, вводится удлинённый рейс Одесса — Помощная (одна пара в сутки).

Времена общего экономического упадка

В 2007 году планировался демонтаж ветки АрцизБерезино, но вскоре вопрос о демонтаже был снят. С ноября 2008 года производится массовое сокращение пригородного движения на колосовском, белгород-днестровском, вапнярском направлениях. Так на сентябрь 2008 г. белгород-днестровское направление является самым ненагруженым, 2 пары пригородных поездов, в сравнении с 1989—1994 годами - 12 пар. Также с этой даты наблюдается постепенное сокращение поездов дальнего следования.

С начала 2010 года наблюдается некоторая стабилизация. На вапнярском и белгород-днестровском направлениях были добавлены поезда, поступило несколько новых грузовых локомотивов 2ЭЛ5.

Отделения Одесской железной дороги

В период 1993—2000 гг были реорганизованы отделения:

  • Одесское
  • Шевченковское
  • Знаменское
  • Херсонское
  • Гайворонское

Узловые станции Одесской железной дороги

В черте Одессы

  • Одесса-Главная
  • Одесса-Восточная
  • Одесса-Сортировочная
  • Одесса-Пересыпь
  • Одесса-Порт
  • Одесса-Товарная
  • Одесса-Застава
  • Одесса-Западная

Терминалы типа «железная дорога-море»

  • Ильичевский порт
  • Одесский порт
  • Порт Южный
  • Измаил
  • Порт Николаев, Октябрьский
  • Херсон-порт.

Дорога граничит с железными дорогами Приднестровья (не признано) по станциям Кучурган, Слободка и до 1997 года со станцией Бессарабская железной дороги Молдовы[2].

На одесской железной дороге начинается маршрут поезда комбинированного транспорта «Викинг» Ильичевск- Клайпеда.

См. также

Примечания

  1. Большая Cоветская Энциклопедия. Гл. ред. Б. А. Введенский, 2-е изд. Т. 21. Кинестезия — Коллизия. 1953. 628 стр., илл.; 52 л. илл. и карт.
  2. Железнодорожный транспорт. Энциклопедия.: М. Большая Российская энциклопедия, 1995 стр. 236—237

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Одесская железная дорога" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»