Еврорегион

Еврорегион

Еврорегион (англ. Euroregion) — европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве двух или нескольких территориальных образований, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы.

Содержание

Концепция еврорегионов

Создание еврорегиона позволяет его участникам создавать совместные экономические структуры, развивать приграничную торговлю, реализовывать различные проекты в области туризма, экологии, спорта и культуры. В пределах еврорегиона практически устраняются таможенные барьеры и препятствия для перемещения рабочей силы.

Концепция еврорегионов является следствием политики Европейского союза, направленной на децентрализацию политической и экономической власти, создание своеобразных экстерриториальных образований.

Существующие еврорегионы объединены в Ассоциацию европейских приграничных регионов (англ. Association of European Border Regions, AEBR), созданную в 1971. Членами AEBR в настоящее время являются 90 из 115 реально действующих еврорегионов.

С 1985 действует Ассамблея европейских регионов (англ. Assembly of European Regions, AER), также принимающая участие в координации деятельности еврорегиональных образований.

Еврорегионы могут создаваться:

  • в пределах Евросоюза (например, австрийско-чешский еврорегион «Реция Нова» (лат. Raetia Nova));
  • государствами, входящими и не входящими в Евросоюз (шведско-норвежский еврорегион АРКО (швед. и норв. Arvika/Kongsvinger, ARKO));
  • за пределами Евросоюза (еврорегионы «Донбасс» (Ростовская, Донецкая и Луганская области), «Днепр» (Брянская, Черниговская и Гомельская области), «Слобожанщина» (Белгородская и Харьковская области), «Ярославна» (Курская и Сумская области), Россия — Украина — Белоруссия)[1], а также «Балтика», «Карелия», «Неман», «Псков-Ливония».

То есть, фактически, в последних 2 случаях, создание еврорегионов приводит к расширению интеграционной концепции Европейского союза за счёт вовлечения в кооперацию новых территорий.

Барыгин И. Н. Международное регионоведение (стр. 47)[2]:

На микроуровне под международным регионом мы будем понимать территориальные образования внутри двух или более стран, обладающие необходимым набором целостнообразующих характеристик, состоящие из одного или нескольких административных и других районов и демонстрирующие определённую степень однородности в общем (природном, культурном, экономическом, демографическом и т. д.) ландшафте. К таким образованиям возможно отнесение, например, категории «еврорегион».

Крупнейшие еврорегионы

Первый еврорегион появился на границе Германии и Нидерландов в 1958 году под названием EUREGIO. В дальнейшем еврорегионы стали распространяться по всей Европе.

К наиболее известным современным еврорегионам относятся:

Как видно из названий, еврорегионы часто объединяют территории, связанные географически (например, регион «Баварский лес — Богемский лес/Шумава» расположен в едином лесном массиве; «Татры» — в единой горной системе) или исторически («Силезия» — на территории средневекового независимого государства; «Западная Паннония» — часть древнеримской провинции).

Еврорегионы с участием России, Украины и Беларуси

Российские территории в настоящее время входят в целый ряд еврорегинальных образований. Наиболее активным участником трансграничных союзов является российский эксклав Калининградская область.

В 1997 г. был создан еврорегион «Неман», в который вошли 5 районов Калининградской области, Гродненская область Беларуси, Подлясское воеводство Польши, Вильнюсский, Алитусский и Марьямпольский поветы Литвы.

Еврорегион «Балтика» создан в 1998 г. в составе Калининградской области (Россия), округов Круноберг, Кальмар и Блекинге (Швеция), округа Борнхольм (Дания), Поморского и Варминьско-Мазурского воеводств (Польша), Клайпедского округа (Литва) и так называемого «Региона планирования побережья Балтийского моря» (Латвия). Среди целей создания еврорегиона — развитие инвестиционной активности и улучшение качества жизни населения.

В том же 1998 г. основан еврорегион «Карелия» в составе Республики Карелия (Россия), региональных союзов Северная Похъянмаа, Кайнуу и Северная Карелия (Финляндия). В рамках проекта создаются благоприятные условия для торговых взаимосвязей, развития лесного хозяйства и создания совместных предприятий.

Еврорегион «Сауле» функционирует с 1999 г. в составе Неманского и Славского районов и города Славск (Калининградская область), Елгавского района (Латвия), Таурагского и Шауляйского уездов (Литва), лэнов Сконе и Сёдерманланд (Швеция). В рамках региона осуществляется содействие совместным трансграничным проектам экономического развития в сферах промышленности, сельского хозяйства и лесной промышленности, транспорта, связи, обмена «ноу-хау», охраны окружающей среды, борьбы с преступностью.

Упоминавшийся выше еврорегион «Днепр» создан в 2003 г. в составе Брянской области (Россия), Гомельской области (Беларусь) и Черниговской области (Украина). Среди направлений деятельности — обеспечение опережающего инновационного развития трёх соседних областей за счёт реализации совместных инвестиционно-инновационных проектов, углубления производственной кооперации, создания совместных предприятий и производств.

В 2003 создан еврорегион «Слобожанщина» в составе Белгородской области России и Харьковской области Украины.

С 2004 действует еврорегион «Псков-Ливония», в который входят 5 районов Псковской области, 4 района Латвии и 3 уездных Союза самоуправления Эстонии.

В 2007 создан еврорегион «Ярославна» в составе Курской области (РФ) и Сумской области (Украина)[3].

Украина и Беларусь участвуют, кроме уже названных, ещё в целом ряде еврорегиональных образований:

  • еврорегион «Карпаты» (создан в 1993) в составе 19 административных единиц Украины, Польши, Словакии, Венгрии и Румынии.
  • еврорегион «Буг» (создан в 1995) в составе Волынской области (Украина), Брестской области (Беларусь) и Люблинского воеводства (Польша).
  • Еврорегион «Беловежская пуща» (создан в 2002) в составе 3 районов Беларуси и нескольких территориально-административных единиц Польши.

29 октября 2010 года было подписано соглашение о создании еврорегиона «Донбасс» в составе Ростовской области (Россия) и Луганской области (Украина). В последующем планируется присоединение к еврорегиону Донецкой области. Среди целей создания еврорегиона — развитие транспортной сети, углубление научного и культурного сотрудничества, охрана окружающей среды.

До конца 2010 года планируется создания Еврорегиона «Днестр» с участием нескольких областей Молдавии, Приднестровья и Украины.

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Еврорегион" в других словарях:

  • еврорегион — европейский регион Источник: http://www.russ.ru/culture/20050429 ser.html …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Еврорегион «Нижний Дунай» — Тип международная европейская организация Год основания 1998 …   Википедия

  • Еврорегион «Слобожанщина» — создан 7 ноября 2003 года в Харькове руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления Харьковской и Белгородской областей Украины и Российской Федерации соответственно как высшая форма приграничного сотрудничества с целью… …   Википедия

  • Еврорегион «Балтика» — международная (европейская) ассоциация, созданная 22 февраля 1998 года в соответствии с требованиями Совета Европы о создании организаций по приграничному региональному сотрудничеству[1] с целью развития юго восточного региона Балтийского моря.… …   Википедия

  • Еврорегион «Днепр» — Еврорегион «Днепр»  приграничное сообщество, созданное в 2003 г. на территории трёх государств: Брянской области Российской Федерации, Гомельской области Белоруссии и Черниговской области Украины. «Днепр» стал первым еврорегионом на… …   Википедия

  • Еврорегион «Донбасс» — международная ассоциация, договор о создании которой был подписан 29 октября 2010 года в городе Луганске губернатором Ростовской области РФ Василием Голубевым и председателем Луганской областной госадминистрации Украины Валерием Голенко. В… …   Википедия

  • Еврорегион Карпаты — Еврорегион Карпаты  международная ассоциация. Министры иностранных дел Польши, Украины и Венгрии подписали договор о его создании в городе Дебрецен 14 февраля 1993 года. Еврорегион Карпаты включает в себя 19 административных единиц пяти… …   Википедия

  • Еврорегион «Днестр» — Еврорегион «Днестр»  был создан 2 февраля 2012 года. 24 февраля 2010 года в молдавском городе Сороки впервые обсудили новый проект и перспективы создания еврорегиона.[1] Предположительно в регион предлагается включить Винницкую область… …   Википедия

  • Еврорегион «Померания» — (нем. Euroregion Pomerania)  еврорегион на северо западе Польше, северо востоке Германии и юго западе Швеции. Еврорегион был создан 15 декабря 1995 года первоначально на территории Польши и Германии. 26 февраля 1998 года к нему… …   Википедия

  • Еврорегион Слобожанщина — создан 7 ноября 2003 года как высшая форма приграничного сотрудничества между Харьковской и Белгородской областями Украины и Российской Федерации соответственно с целью развития смежных территорий: развития экономики, инфраструктуры, социальной… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»