Скелет человека

Скелет человека
Череп человека Черепная коробка Нижняя челюсть Ключица Рукоятка грудины Лопатка Грудина Рёбра Фаланга (анатомия) Фаланга (анатомия) Плюсна Предплюсна Малоберцовая кость Большеберцовая кость Надколенник Бедренная кость Плечевая кость Локтевая кость Лучевая кость Тазовые кости Запястье Пястные кости Позвоночный столб Шейные позвонки Грудные позвонки Поясничные позвонки Крестец Копчик Череп Нижняя челюсть Плечевая кость Лучевая кость Локтевая кость Тазовые кости Бедренная кость Бедренная кость Плечевая кость Лучевая кость Локтевая кость Тазовые кости Большеберцовая кость Большеберцовая кость Малоберцовая кость Малоберцовая кость Поясничные позвонки Крестец Копчик Грудные позвонки Грудина Рукоятка грудины Шейные позвонки
Скелет человека (вид спереди)

Скеле́т челове́ка (др.-греч. σκελετος — «высушенный») — совокупность костей, пассивная часть опорно-двигательного аппарата. Служит опорой мягким тканям, точкой приложения мышц (рычажная система), вместилищем и защитой внутренних органов. Скелет развивается из мезенхимы.

Человеческий скелет состоит из двухсот с небольшим отдельных костей, и почти все они соединяются в одно целое с помощью суставов, связок и других соединений.

Содержание

Описание

В течение жизни скелет постоянно претерпевает изменения. Во время внутриутробного развития хрящевой скелет плода постепенно замещается костным. Этот процесс продолжается также и в течение нескольких лет после рождения. У новорождённого ребенка в скелете почти 270 костей, что намного больше, чем у взрослого. Такое различие возникло из-за того, что детский скелет содержит большое количество мелких косточек, которые срастаются в крупные кости только к определённому возрасту. Это, например, кости черепа, таза и позвоночника. Крестцовые позвонки, например, срастаются в единую кость (крестец) только в возрасте 18—25 лет. И остаётся 200—213 костей, в зависимости от особенностей организма.

Непосредственно к скелету не относятся 6 особых косточек (по три с каждой стороны), расположенных в среднем ухе; слуховые косточки соединяются только друг с другом и участвуют в работе органа слуха, осуществляя передачу колебаний с барабанной перепонки во внутреннее ухо.

Подъязычная кость — единственная косточка непосредственно не связанная с другими, — топографически находится на шее, но традиционно относится к костям лицевого отдела черепа. Она подвешена мышцами к костям черепа и соединена с гортанью.

Самая длинная кость скелета — бедренная кость, а самая маленькая — стремя в среднем ухе.

Функции

Помимо механических функций по поддержанию формы тела, обеспечению возможности движения и защите внутренних органов, скелет является также и местом кроветворения: в костном мозге происходит образование новых клеток крови. (Одно из самых распространённых заболеваний, поражающих костный мозг — лейкоз, часто, несмотря на лечение, приводит к смерти.) Кроме этого, скелет, являясь хранилищем большей части кальция и фосфора организма, играет важную роль в обмене минеральных веществ.

Организация

Скелет человека устроен по общему для всех позвоночных животных принципу. Кости скелета подразделяются на две группы: осевой скелет и добавочный скелет. К осевому скелету относятся кости, лежащие посередине и образующие остов тела; это все кости головы и шеи, позвоночник, рёбра и грудина. Добавочный скелет составляют ключицы, лопатки, кости верхних конечностей, кости таза и кости нижних конечностей.

Все кости скелета делят на подгруппы:

Осевой скелет

  • Череп — костная основа головы, является вместилищем головного мозга, а также органов зрения, слуха и обоняния. Череп имеет два отдела: мозговой и лицевой.
  • Грудная клетка — имеет форму усечённого сжатого конуса, является костной основой груди и вместилищем для внутренних органов. Состоит из 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудины.
  • Позвоночник, или позвоночный столб — является главной осью тела, опорой всего скелета; внутри позвоночного канала проходит спинной мозг.

Добавочный скелет

  • Пояс верхних конечностей — обеспечивает присоединение верхних конечностей к осевому скелету. Состоит из парных лопаток и ключиц.
  • Верхние конечности — максимально приспособлены для выполнения трудовой деятельности. Конечность состоит из трёх отделов: плеча, предплечья и кисти.
  • Пояс нижних конечностей — обеспечивает присоединение нижних конечностей к осевому скелету, а также является вместилищем и опорой для органов пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.
  • Нижние конечности — приспособлены для опоры и перемещения тела в пространстве во всех направлениях, кроме вертикально вверх (не считая прыжка).

Половые особенности

См. также: Половой диморфизм

Мужской и женский скелет в целом построены по одному типу, и кардинальных различий между ними нет. Они заключаются лишь в немного изменённой форме или размерах отдельных костей и, соответственно, включающих их структур. Вот некоторые из наиболее явных различий. Кости конечностей и пальцев у мужчин в среднем длиннее и толще. У женщин более широкий таз, а также более узкая грудная клетка, менее угловатые челюсти и слабее выражены надбровные дуги и затылочные мыщелки. Существует еще множество более мелких различий.

Заболевания

Известно множество заболеваний костной системы. Многие из них сопровождаются ограничением подвижности, а некоторые могут приводить и к полному обездвиживанию человека. Серьёзную угрозу для жизни и здоровья представляют злокачественные и доброкачественные опухоли костей, требующие часто проведения радикального хирургического лечения; обычно поражённую конечность ампутируют. Помимо костей нередко поражаются и суставы. Болезни суставов часто сопровождаются значительным нарушением подвижности и сильными болями. При остеопорозе увеличивается ломкость костей, кости становятся хрупкими; это системное заболевание скелета чаще всего возникает у пожилых людей и у женщин после менопаузы.

Интересные факты

Отдельные части скелета можно различить уже у 5-недельного зародыша (размером с горошину)[1], у которого наиболее заметной частью является позвоночник, образующий выразительную дугу. Скелет новорожденного ребёнка состоит из более чем трёхсот косточек, но в результате того что многие из них срастаются в процессе взросления, в скелете взрослого их остаётся лишь 206[2][3].

См. также

Примечания

  1. 5 неделя беременности
  2. Число костей может отличаться от среднего. Говоря о количестве костей, лучше не уточнять до определенного числа.
  3. Человек в цифрах: занимательная анатомия

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Скелет человека" в других словарях:

  • Скелет человека — Вид спереди. череп; позвоночный столб; ключица; лопатка; грудина; плечевая кость; лучевая кость; локтевая кость; кости запястья; кости пясти; фаланги пальцев кисти; тазовая кость; крестец; лобковый симфиз; бедренная кость; надколенник;… …   Атлас анатомии человека

  • Скелет человека — Вид сзади. череп; позвоночный столб; лопатка; плечевая кость; локтевая кость; лучевая кость; кости запястья; кости пясти; фаланги пальцев кисти; тазовая кость; бедренная кость; большеберцовая кость; малоберцовая кость; кости стопы; кости… …   Атлас анатомии человека

  • СКЕЛЕТ — (от греч. skeletos, букв. высохший), совокупность твёрдых тканей в животном организме, служащих опорой тела или отд. его частей и (или) защищающих его от механич. повреждений. У нек рых беспозвоночных С. наружный, обычно в виде раковины или… …   Биологический энциклопедический словарь

  • СКЕЛЕТ — (от греч. skeletos высушенный) животных представляет собой систему сравнительно плотных образований, составляющих более или менее прочный остов животного или его частей. С одной стороны, скелетные образования защищают более нежные ткани и органы… …   Большая медицинская энциклопедия

  • Скелет — (человека): 1 череп; 2 ключица; 3 лопатка; 4 плечо; 5 позвоночник; 6 кости таза; 7 бедро; 8 стопа; 9 берцовые кости; 10 кисть; 11 локтевая и лучевая кости; 12 ребра;.13 грудина. СКЕЛЕТ (от греческого skeletos, буквально – высохший), совокупность… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • СКЕЛЕТ — (от греч. skeletos букв. высохший), совокупность твердых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. У многих беспозвоночных скелет наружный, обычно в виде раковины или кутикулы.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • СКЕЛЕТ — СКЕЛЕТ, скелета, муж. (греч. skeleton высохшее тело, мумия). 1. Совокупность костей, представляющая собой твердую основу тела животных, костяк. Скелет человека. Скелет мамонта. Скелет птицы. || употр. в сравнениях для обозначения крайней худобы… …   Толковый словарь Ушакова

  • Скелет — У этого термина существуют и другие значения, см. Скелет (значения). Скелет синего кита …   Википедия

  • Скелет — (от греч. skeletos, буквально высохший)         совокупность твёрдых тканей в организме животных и человека, дающих телу опору и защищающих его от механических повреждений. Различают наружный и внутренний С. У большинства беспозвоночных С.… …   Большая советская энциклопедия

  • скелет — а; м. [греч. skeletos высохший] 1. Совокупность костей, составляющих твёрдую основу тела человека и позвоночных животных. С. человека. С. собаки. С. кита. С. мамонта. // Разг. О человеке, отличающемся очень сильно худобой. Не человек, а просто с …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»