Игра в поло (персидская средневековая миниатюра)
Игра в поло
Игра в поло
Игра в поло (Зимнее поло)художник С.Л.Кожин

По́ло (перс. چوگان‎)(англ. Polo) — командный вид спорта с мячом, в котором участники играют верхом на лошадях, и перемещают мяч по полю с помощью специальной клюшки. Целью игры является поразить ворота соперника наибольшее количество раз.

Игра зародилась много веков назад в Персии (Иран). Центральная площадь Исфахана — Нахш-е Джахан — раньше была стадионом для игры в поло прямо под окнами шахского дворца.

В современном виде игра возрождена английскими военнослужащими в Индии.

Команда состоит из четырёх человек. Размер поля — 300 ярдов (274,2 метрa) в длину и 150—160 ярдов (137,1-146,2 метра) в ширину (по площади это примерно 5-6 футбольных полей). Диаметр мяча для игры на открытом воздухе 3¼ дюйма (8.3 сантиметра), вес — четыре унции (113,4 грамма). Клюшка традиционно изготавливается из бамбука или ивовых прутьев. Для игры выращивают и тренируют специальные породы пони.

Матч состоит из периодов, называемых чакка (англ. chukka), длительность периода — 7 минут. Матч, в зависимости от правил конкретного соревнования может состоять из 4, 6, или 8 периодов. Наиболее популярен вариант из 6 периодов.

Спорт наиболее популярен в Англии, США, Индии, Пакистане, Аргентине и Австралии.

В программе Олимпийских игр в 1900, 1908, 1920-24, 1936.

Поле

Игровое поле 300 ярдов в длину и 160 в ширину. Ворота представляют собой две штанги в восьми ярдах друг от друга по центру боковых линий поля.

См. также

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Смотреть что такое "Поло" в других словарях:

• поло́ва — полова, ы …   Русское словесное ударение

• ПОЛО — Игра в шар для всадников, известная еще до Р. Хр. при дворе восточн. царей, состоящая в том, что две группы всадников, вооруженн. деревянн. молотками на длинных палках стараются угнать деревянный шар к выигрышному столбу на своей стороне;… …   Словарь иностранных слов русского языка

• Поло — Поло: игра в самом разгаре. ПОЛО (английское polo), 1) командная спортивная игра на поле (274´182 м) с деревянным мячом (диаметр 8 см, масса 120 135 г) и клюшками, верхом на лошадях, обычно невысоких, специально выезженных, так называемых поло… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

• ПОЛО — (англ. polo) 1) командная спортивная игра на поле (274 х 182 м) с деревянным мячом (диаметром 8 см, массой 120 135 г) и клюшками, верхом на лошадях, обычно невысоких, специально выезженных т. н. поло пони. Зародилась много веков назад у кочевых… …   Большой Энциклопедический словарь

• ПОЛО — ПОЛО, нескл., ср. Спортивная командная игра с деревянным мячом и клюшками верхом на специально выезженных лошадях. Конное п. • Водное поло спортивная командная игра в мяч на воде, а также соответствующий вид спорта. Толковый словарь Ожегова. С.И …   Толковый словарь Ожегова

• поло́го — положе. нареч. к пологий. [Земля] уходила вниз полого, но глубоко. Противоположный берег оврага поднимался стремительнее и круче. Солоухин, Владимирские проселки …   Малый академический словарь