Прыжки на лыжах с трамплина

Прыжки на лыжах с трамплина
Прыжки на лыжах с трамплина
В прыжке Мартин Кох, многократный чемпион мира и олимпийский чемпион.
В прыжке Мартин Кох, многократный чемпион мира и олимпийский чемпион.
Характеристика
Категория

зимние виды

Спортсменов в команде

4

Инвентарь

лыжи

Первые соревнования
Олимпийские игры

1924

Чемпионат мира

1979 год

Международная федерация
Название

Федерация лыжного спорта

Год основания

1924 год

Веб-сайт

fis-ski.com

Связанные проекты
Категория:Прыжки с трамплина
Запрос «Прыжки с трамплина» перенаправляется сюда; смотри также Прыжки в воду

Прыжки на лыжах с трамплина[1] (англ. ski jumping) — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Входят в состав Международной федерации лыжного спорта (англ. International Ski Federation, фр. Fédération Internationale de Ski, FIS).

Содержание

История

Зарождение прыжков с трамплина

Этот вид спорта зародился в Норвегии,в стране, где был распространен народный обычай состязаться в искусстве катания с гор (слалом).

Прыжки на лыжах в 1905

В программе первых Зимних Олимпийских игр в Шамони (1924) были включены прыжки с 70 метрового трамплина, с 1964 — с 70 и 90 метрового трамплина.

… а это 1936

В 1925 в Чехословакии состоялся первый чемпионат мира по лыжным видам спорта. В 1929 ФИС, посчитав, что разрыв в 4 года между очередными Олимпийскими играми большой, принял решение ежегодно разыгрывать первенства мира по всем видам лыжного спорта. С 1950 первенства по гонкам, двоеборью и прыжкам стали проводиться один раз в 4 года, между Олимпийскими играми, а с 1982 — раз в два года.

С 1992 личные соревнования проводятся на трамплинах 90 м и 120 м, командные — на трамплине 120 м.

Соревнования женщин

До 2010-х годов в соревнованиях участвовали только мужчины. В 2009 году прыжки на лыжах с трамплина был одним из двух видов соревновательной программы зимних Олимпиад, в которых принимали участие только мужчины. Вторым исключением было лыжное двоеборье, в программу которого также входят прыжки с трамплина.

В середине 2000-х появились предложения допустить к соревнованиям женщин. Однако глава МОК Жак Рогге тогда неоднократно высказывался, что на тот момент женские прыжки с трамплина не отвечали требованиям включения в программу Олимпиад. По его мнению, в этот спорт было вовлечено недостаточное количество спортсменок, а активное распространение этого вида спорта не достигло необходимого порога (35 стран).

Всё же женщины добились права выступления сначала в показательных, а затем в официальных соревнованиях под эгидой FIS. Вначале они выступали в Континентальном кубке (FIS Ski Jumping Continental Cup).

В 2006 году энтузиастки, преимущественно из Северной Америки, добились от Международной федерации лыжного спорта (FIS) включения женского турнира в программу мирового первенства в Либереце-2009. 26 мая 2006 года Международная федерация лыжного спорта приняла решение допустить женщин к соревнованиям в прыжках на лыжах с трамплина во время Чемпионата мира по лыжным видам спорта в 2009 году в Либереце (Чехия). На этих соревнованиях звание первой в истории чемпионки мира в женских прыжках с трамплина завоевала американка Линдси Вэн (en:Lindsey Van).

В 2009 году, когда стало ясно, что женские прыжки на лыжах с трамплина не войдут в программу зимней Олимпиады в Ванкувер 2010, группа элитных спортсменок из Канады, Норвегии, Германии, Словении и США приняла решение обратиться в суд. Спортсменки утверждали, что их дискриминируют по половому признаку, в нарушение статьи 15 канадской Хартии прав и свобод. Однако Верховный суд канадской провинции Британская Колумбия принял решение, что нарушения нет.[2]

3 декабря 2011 года в норвежском Лиллехаммере прошел первый в истории этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин.[3]

В 2014 году прыгуньи впервые выступят на Олимпийских играх в Сочи.

Соревнования

Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина проводятся в зимний и летний сезон. Наиболее авторитетными и значимыми являются старты, проводящиеся в зимнее время на трамплинах с критической точкой 90 метров и более.

Олимпийские игры

В программу Зимних Олимпийских игр (раз в 4 года) входят следующие три дисциплины:

  • K-125 личное первенство — 125 м трамплин, мужчины
  • K-125 командное первенство — 125 м трамплин, мужчины
  • K-95 личное первенство — 95 м трамплин, мужчины.
  • K-95 личное первенство — 95 м трамплин, женщины.

Чемпионаты мира

В программу Чемпионата мира (каждые 2 года) входят следующие четыре дисциплины:

  • K-120 личное первенство — 120 м трамплин, мужчины
  • K-120 командное первенство — 120 м трамплин, мужчины
  • K-95 личное первенство — 95 м трамплин, мужчины.
  • K-95 личное первенство — 95 м трамплин, женщины.
  • K-95 командное первенство — 95 м трамплин, мужчины (до Чемпионата мира в норвежском Осло). Начиная с Чемпионата мира в итальянском Предаццо первенство будет смешанным командным, так как в командном первенстве будут участвовать женщины.

В национальную команду входят четыре спортсмена.

Кубок мира

Ежегодные зимние соревнования, включающие в себя 37 индивидуальных и командных стартов (сезон 2008—2009 года) на трамплинах Европы, Северной Америки и Азии. [4] Соревнования Кубка мира проводятся на трамплинах с критической точкой от 105 метров. Несколько этапов проводится на полётных трамплинах.

Победители в личном и командном первенстве определяются по сумме очков, набранных спортсменами во всех стартах, в которых они приняли участие.

В программу Кубок мира отдельным стартом входит «Турне четырёх трамплинов» — соревнования, имеющие самостоятельный авторитет в прыжковом мире, проводящиеся в новогодние праздники с 29 декабря по 6 января по особым правилам.

Прочие соревнования

  • Континентальный Кубок по прыжкам с трамплина
  • Летний Гран-при по прыжкам с трамплина.

Техника прыжка

Полётная фаза прыжка V стилем

Техника включает в себя разгон, уход со стола отрыва, полётную фазу и приземление. Слаженное выполнение всех элементов, координация тела в воздухе — это важнейшие технические элементы в арсенале прыгуна.

В момент приземления, ноги спортсмена, прежде лежащие в одной плоскости, должны принять положение именуемое «телемарк» (неофициально — «разножка»). При этом положении одна из ног выставлена вперёд, а другая отведена назад; обе ноги согнуты в коленях; колено «задней» ноги опущено вниз; руки расставлены выше плеч. Лыжи во время приземления параллельны и максимально сближены. Для выполнения такого приземления требуются высокая координация движений и безупречное равновесие. За невыполнение «разножки» при приземлении снимаются баллы (как минимум по два балла каждым из судей).

Длина прыжка приземлившегося спортсмена — это расстояние от края стола отрыва до ступней его ног в момент, когда обе лыжи соприкасаются с землей уже всей своей поверхностью; в случае правильного выполнения положения «телемарк», это расстояние от края стола отрыва до середины расстояния между ступнями ног спортсмена.

Оценка прыжков

Приземляясь на дистанции, соответствующей критической точке (например, для трамплина К125 — это 125 метров), спортсмен получает 60 баллов. Если он пролетел дальше, на эти 60 баллов начисляются, а в случае, если приземлился ближе — отнимаются дополнительные баллы в соответствии с таблицей для оценки дальности прыжка (в зависимости от критической точки):

  • K20 — K24: 4,8 баллов за метр
  • K25 — K29: 4,4 баллов за метр
  • K30 — K34: 4 баллов за метр
  • K35 — K39: 3,6 баллов за метр
  • K40 — K49: 3,2 баллов за метр
  • K50 — K59: 2,8 баллов за метр
  • K60 — K69: 2,4 баллов за метр
  • K70 — K79: 2,2 баллов за метр
  • K80 — K99: 2 баллов за метр
  • K100 — K169: 1,8 баллов за метр
  • K170 и выше: 1,2 баллов за метр
Приземление и телемарк

Техника (стиль) прыжка оценивается пятью судьями. Судьи эстетически оценивают полётную фазу спортсмена и особенно критически подходят к грамотному приземлению в телемарк. Максимальная оценка каждого судьи — 20 баллов. Наибольшая и наименьшая выставленные судьями оценки не учитываются, сумма трёх других прибавляется к баллам за дальность прыжка. Судьями карается касание любой частью тела поверхности горы при приземлении, лишние движения и падение спортсмена. Если падение или касания происходят за специальной линией, то они уже не сказываются на оценке. Результат участника определяется по сумме баллов двух зачётных попыток.

Необходимость скорректировать высоту ворот, непредсказуемые изменения погоды постоянно создавали трудности устроителям соревнований по прыжкам с трамплина. C июня 2010 года FIS была принята поправка к правилам о начислении баллов, которая позволяет компенсировать разницу. Сила и направление ветра (встречный/попутный), а также положение стартовых ворот учитываются в специальной линейной формуле. При этом коэффициент поправки на положение ворот у каждого трамплина свой. Поправка используется также и в лыжном двоеборье[5].

Данный подход позволил сделать график соревнований гораздо более предсказуемым, но у него есть и противники. Формула не учитывает боковой ветер или завихрения, которые также могут повлиять на прыжок. Также в формуле не учитывается длина прыжка. Чем длиннее прыжок, тем дольше влияет на него ветер. Таким образом, более корректно было бы использовать нелинейную формулу[6].

Известные прыгуны с трамплина

Рекорд по количеству золотых олимпийских медалей в истории прыжков с трамплина делят финн Матти Нюкянен и швейцарец Симон Амман — по 4. На чемпионатах мира в личных дисциплинах наибольшее количество побед на счету поляка Адама Малыша — 4.


Интересные факты

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Прыжки на лыжах с трамплина" в других словарях:

  • ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА — ПРЫЖКИ НА ЛЫЖАХ С ТРАМПЛИНА, вид лыжного спорта (см. ЛЫЖНЫЙ СПОРТ). Соревнования проводятся только среди мужчин со среднего (90 м) и большого (120 м) трамплинов (первоначально: соответственно 70 и 90 м). Прыжок оценивается с точки зрения техники… …   Энциклопедический словарь

  • прыжки на лыжах с трамплина — сущ., кол во синонимов: 1 • спорт (224) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина — О текущем соревновании см. статью Кубок мира по прыжкам с трамплина 2012/13. Кубок мира по прыжкам с трамплина ежегодные соревнования, проводимые Международной федерацией лыжного спорта в зимнее время. В последние годы Кубок состоит из 25 30… …   Википедия

  • Прыжки с трамплина — Прыжки на лыжах с трамплина В прыжке Адам Малыш, многократный чемпион мира и обладатель Кубка мира. Характеристика …   Википедия

  • Прыжки на батуте — Характеристика Категория Сложно коорд …   Википедия

  • Прыжки в воду — Спортсменка, выполняющая прыжок с трамплина Прыжки в воду один из водных видов спорта. На соревнованиях выполняются прыжки с трамплина (1 и 3 метра) и вышки (5, 7.5 и 10 метров). Во время прыжка спортсмены выполняют ряд акробатических действий… …   Википедия

  • Прыжки с трамплина на зимних Азиатских играх 2011 — Волонтёры на Международном комплексе лыжных трамплинов. Прыжки с трамплина …   Википедия

  • Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 1980 — Соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина на зимних Олимпийских играх 1980 года в Лейк Плэсиде …   Википедия

  • Прыжки —         спортивные, классифицируются условно на основные группы: 1) составляющие основу, содержание вида спорта (Парашютный спорт, П. на Батуте), 2) являющиеся самостоятельными упражнениями в определённом виде спорта (легкоатлетические П. в длину …   Большая советская энциклопедия

  • ПРЫЖКИ — с биомеханической точки зрения состоят в том, что за счет резкого выпрямления (разгибания) ног телу придается ускоренное движение вверх (превышающее ускорение движения его вниз под влиянием силы тяжести), благодаря чему тело подбрасывается кверху …   Большая медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»