Nox (компьютерная игра)

Nox (компьютерная игра)


Nox

Nox

Разработчик Westwood Studios
Издатель Electronic Arts
Дата выпуска 31 января 2000
Платформы Windows
Жанры Action-RPG
Режимы игры Синглплеер, мультиплеер
Возрастной
рейтинг
ESRB: T — Teens
Носитель CD-ROM
Управление Клавиатура, мышь

Nox — компьютерная ролевая игра, разработанная и изданная компанией Westwood Studios 31 января 2000 года.

Содержание

Обзор

Действие игры Nox происходит в типичном средневековом фэнтэзийном мире, который живет по своим суровым законам. Основной действующий персонаж, которого зовут Джек, не является жителем этого мира. Он попадает туда через портал, который открывает Гекуба, злая Королева Некромантов, желающая получить Сферу - мощный магический артефакт, находящийся в мире людей и служащий простым предметом декорации в трейлере Джека. Затянутый в портал Джек попадает на Воздушный Корабль вместе со своим телевизором. Капитан корабля, легендарный Джандор, в прошлом воин, победивший армию некромантов, начинает направлять Джека на пути становления великого героя, которому предстоит спасти этот мир. В игре доступно три класса, за которые можно играть: Воин, Колдун и Маг. Прохождение за каждый класс отличается сюжетными поворотами, для каждого класса существуют локации, на которых нельзя побывать, играя за другие классы.

Классы игроков

Воин (Warrior)

Воин — мастер контактного боя. Использует сильнейшую броню и наиболее разрушительное оружие. Он имеет максимальное здоровье и является наиболее быстрым классом игроков. Воин не умеет пользоваться магией, но ему доступно использование ряда боевых навыков, нередко весьма полезных в битве. Так же может использовать метательное оружие для поражения цели на расстоянии.

В мире Nox воины враждуют с магами, поэтому, выбрав путь воина, следует быть готовым к тому, что все встречные маги будут представлять собой потенциальную угрозу.

Колдун(Conjurer)

Колдун специализируется на заклинаниях, связанных с окружающей природой. В качестве оружия может использовать посохи, надевать легкую броню. Является единственным, кто может использовать луки и арбалеты. Считается промежуточным между воином и магом классом, хотя тактика боя и вооружение колдуна имеют мало общего с другими героями. Отличительной особенностью колдунов является возможность подчинения своей воле вражеских монстров или вызов монстров для поддержки. Фактически, он может выиграть битву, не сделав ни одного удара — за него это сделают его подопечные. Количество монстров, которые можно контролировать, зависит от типа монстра. Для вызова необходимо, чтобы в книге монстров было описание этого монстра. Так же колдун может вызвать от одной до четырех живых «бомб», которые начнут бегать в поисках противника и при обнаружении активируют указанные игроком заклинание.

Маг(Wizard)

Маг — мастер разрушительных заклинаний, использует магию всегда и везде. В контактном бою очень уязвим, так как не может носить серьезную броню, поэтому основная задача мага — держаться от противника на достаточном расстоянии. Маг обладает рядом заклинаний, полезных для того, чтобы избежать встречи с противником, он может стать невидимым, запереть за собой дверь, умеет расставлять магические ловушки, «заряженные» мощными заклинаниями, что может пригодиться для быстрого и эффективного устранения врага, рискнувшего погнаться за магом. Если вам повезет, и ва найдете заклинание "забвение", на территории рыцарей ставте как можно больше ловушек с этим заклинанием - оно убивает с первого удара...

Воины не очень любят магов, поэтому встречи с ними лучше избегать.

Броня

В игре существуют различные типы брони. Некоторые могут использоваться любыми классами игроков, остальные могут одеваться только определенными классами. Броня так же может обладать различными магическими свойствами, дающими игроку, например, бонус к скорости, здоровью, радиусу обзора. Броня так же изнашивается в процессе игры и может разрушаться при достижении минимума запаса прочности. Это не относится к одежде Джека, в которой он был во время перемещения в мир Nox — его рубашка, штаны и кроссовки неразрушимы.

Заклинания и навыки

Некоторые заклинания присущи только Магам или только Колдунам, некоторые могут использоваться обоими классами игроков. Навыки могут быть использованы только воинами. После использования навыка, воин некоторое время не может его использовать повторно.

Заклинания, которые улучшают боевые характеристики персонажа, могут быть наложены не только на игрока, но и на сопровождающих его союзников (для этого, перед активацией заклинания, следует зажать клавишу «shift»). Чтобы выучить заклинание, необходимо прочитать книгу с соответствующим заклинанием, при этом книга теряется. Повторное прочтение книги с заклинанием, увеличивает его уровень (максимальный уровень заклинания — 3). Книги можно купить у торговцев, получить в различных квестах или отыскать в тайниках.

Использование заклинания отнимает ману. Мана восполняется в процессе игры сама, но медленно. Для быстрого восполнения маны необходимо использовать синюю бутылку или встать рядом с мана-камнем. Маг так же имеет возможность пополнять запасы маны от мана-камней на расстоянии.

Игровой процесс

Игроку дается на выбор три класса персонажей, за которых можно играть. Дальнейшее развитие событий зависит от выбранного игроком класса. В конце игры, когда вы соберёте посох забвения (Staff of oblivion), (это произойдет при выборе любого из персоонажей) cтарайтесь использовать только его, иначе пройти игру дальше будет крайне сложно (количество монстров слишком велико).

Воин

Воин начинает свой путь в крепости Дан Мир(Dün Mir). Ему предстоит доказать свою способность быть воином и пройти испытание в замке. Герой должен получить право называться одним из Огненных Рыцарей(Fire Knights).

Колдун

Колдун начинает около деревни Икс(Ix) у входа в пещеры, ведущей в эту деревню.

Маг

Приключения Мага начинаются недалеко от жилища Архимага Хорвата(Horvath), который должен помочь игроку достигнуть замка Галава(Galava), обители магов.

Многопользовательская игра

Игра Nox не получила широкой популярности, такой как, например, игра Diablo, потому что компания Westwood не слишком сильно афишировала игру. Поэтому многопользовательский режим в игре остался весьма ограниченным. Но, несмотря на это, много любителей игры до сих пор играют в нее в многопользовательском режиме. Летом 2000 компания Westwood спонсировала соревнования по игре Nox, которые прошли в штаб-квартире компании в Калифорнии. Победителем оказался игрок с ником «Hadok3n», играющий за «Мага».

Герои

Джек(Jack)

Джек — основной персонаж игры. Когда он смотрел телевизор, открылся портал между мирами и втянул его в мир Nox, где он попал на Воздушный Корабль и встретил там Капитана. Этот корабль и будет в дальнейшем перемещать героя между локациями.

Джандор — Капитан Воздушного Корабля (Jandor)

Великий воин Джандор был героем Войны Некромантов, в которой он сумел победить сотни некромантов с помощью Посоха Забвения((Staff of Oblivion)) и поместить их души в Сферу(Orb). Когда Джандор постарел, то решил стать капитаном Воздушного Корабля, чтобы сверху следить за событиями в мире Nox. В игре выступает как наставник и проводник Джека, обеспечивая его перемещения между некоторыми локациями.

Хоррендос (The Horrendous)

Командующий Огненными Рыцарями Крепости Дан Мир, Воевода Хоррендос занимается тренировкой воинов. Он обладает мощным оружием, Алебардой Хоррендоса, полученной им из рук Жандора. В процессе игры он погибает от рук Гекубы. В случае игры за Мага, погибает от рук самого игрока.

Колдун Алдвин (Aldwyn the Conjurer)

Знаменитый герой Войны Некромантов, Мастер-Колдун живет в небольшой хижине, на востоке от Деревни Икс. Все свое время он проводит в изучении повадок диких животных. Так же помогает Священникам в Храме Икс, наблюдая за третьим компонентом Посоха ЗабвенияЗверем Судьбы.

Архимаг Хорват (Horvath the Arch-Wizard)

Хорват был одним из создателей Посоха Забвения. Он живет в Замке Галава, тренируя учеников и ведя различные дела с общиной магов, которые проживают на территории замка. Он хранитель Сердца Нокса, второй составляющей Посоха Забвения.

Гекуба (Hecubah)

Гекуба — Королева Некромантов. Во время Войны Некромантов она была еще ребенком, и Джандор пожалел ее, отдав на воспитание ограм. Когда она выросла, то решила захватить весь Nox, для чего добыть из мира людей Сферу, содержащую души некромантов. С помощью Сферы она оживляет мертвецов и насылает их на города и деревни Нокса. Гекуба является главным отрицательным персонажем игры, и финальный бой игрок ведет именно с ней. Стреляйте из посоха забвения, иначе её просто не убить, старайтесь оглушать её как можно больше. P.S Очень любит бить из-за угла и "мерцать"...

Модвин (Modwyn the Druggist)

Модвин — колдун, брат Элдвина, живущий в маленькой хижине на Болотах.Он выбрал эти опасные места для изучения свойств трав и изготовления из них своих экзотических зелий, которые славятся во всем Ноксе.Является очень ценным персонажем, так как при встрече с ним герой получает уникальные для своего класса вещи и оружие.

Интересные факты

  • В одной из лабораторий Замка Галава игрок пересекает Катушки Тесла, которые имеют сходство с Советскими Катушками Тесла из серии игр Command & Conquer: Red Alert, которые были так же выпущены студией Westwood.
  • Первоначально в игре присутствовал женский персонаж, которого впоследствии убрали.
  • В игре изначально присутствовал ряд заклинаний, которые в дальнейшем были исключены из игры. Внеся исправления в файлы игры можно сделать некоторые из них доступными для использования.

Вот несколько неиспользуемых заклинаний:

  • Arachnaphobia,
  • Mana Burn,
  • Regeneration,
  • Plasma,
  • Blind,
  • Firewalk,
  • Phantom,
  • Death,
  • Meteor Storm,
  • Freeze,
  • Villain
  • Explosion Of sillyfaces

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Nox (компьютерная игра)" в других словарях:

  • Eye of the Beholder (компьютерная игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Eye of the Beholder. Eye of the Beholder …   Википедия

  • NOX — компьютерная игра NOX фермент НАДФ•H оксидаза (NADPH оксидаза, NOX) …   Википедия

  • Nox — Nox  компьютерная игра NOX  фермент НАДФ•H оксидаза (NADPH оксидаза, NOX) Nox  венгерская музыкальная группа …   Википедия

  • Nox (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Nox. Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Компьютерная ролевая игра — У этого термина существуют и другие значения, см. Ролевая игра (значения). Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные св …   Википедия

  • Blade Runner (игра) — Blade Runner Разработчик Westwood Studios Издатель …   Википедия

  • Blade Runner (игра, 1997) — У этого термина существуют и другие значения, см. Blade Runner. Blade Runner …   Википедия

  • Eye of the Beholder (игра) — У этого термина существуют и другие значения, см. Eye of the Beholder. Eye of the Beholder Разработчик Westwood Studios Издатель Strategic Simulations, Inc. Дата выпуска 1991 Жанр CRPG …   Википедия

  • Command & Conquer: Tiberian Dawn — Обложка издания C C Gold (для Win 95) Разработчик Westwood Studios Looking Glass Studios (N64 …   Википедия

  • Мифы Ктулху — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»