Косая Гора

Косая Гора
Микрорайон
Косая Гора
Город:

Тула

Административный район города:

Привокзальный

Дата основания:

1886

Прежний статус:

посёлок городского типа

Год включения в черту города:

2005

Почтовые индексы:

300903

Население:

18 131[1] (2002) чел.

Телефонные коды:

4872

Координаты: 54°06′59″ с. ш. 37°33′39″ в. д. / 54.116389° с. ш. 37.560833° в. д. (G) (O)

Косая Гора — микрорайон в Привокзальном районе города Тулы.

Население — 18 131[1] чел. (2002)

Содержание

География

Микрорайон расположен на юге Тулы по Орловскому Шоссе, в 2 км от железнодорожной станции Косая Гора (на линии Тула — Орёл). Географически включает в себя бывшие населённые пункты — Судаково, Косово, Верхняя и Нижняя Стрекаловка. С востока отделяется от микрорайона Скуратовский рекой Воронкой.

История

История микрорайона целиком связана с Косогорским металлургическим заводом. Завод в течение почти века являлся градообразующим предприятием. В момент основания завод имел удобное расположение, так как вблизи располагались поверхностные залежи железной руды, однако в настоящий момент используется привозная руда.

1886 год — начало строительства российско-бельгийским акционерным обществом Судаковского металлургического завода. Название завод получил по названию близлежащей деревни Судаково, существующей до сих пор.

8 мая 1897 — запуск Судаковского металлургического завода. На открытии присутствовал Лев Толстой.

В ноябре 1926 года заводу присвоено наименование «Косогорский металлургический завод имени Феликса Эдмундовича Дзержинского».

C 1927 года посёлок Косая Гора преобразован в рабочий посёлок[2].

С 15 февраля 1944 года посёлок является центром Косогорского района Тульской области.

1934 год — запуск трамвайного движения до Косой Горы. Маршрут № 4 (упразднён в 2008 г.) Тула (Центральный Стадион, сейчас Стадион «Арсенал») — Косая Гора (шахта Рвы, позже — сокращён до ост. Косая Гора (ул. Демешковская)).

12 января 1965 года Косогорский район был упразднён, посёлок Косая Гора передан в подчинение Центрального райсовета города Тулы.

В 1969 году на территории посёлка был основан «Тулремстанок» [3], занимающийся ремонтом станков и выпуском запасных частей к ним.

В 1969 году опубликован роман Анатолия Кузнецова «Огонь», действие которого происходит на Косой Горе (в романе название — Косолучье) и на Косогорском металлургическом заводе.

В 1977 году посёлок городского типа Косая Гора передан в подчинение Привокзального райсовета города Тулы, в связи с тем, что у этого района не было «достойных» предприятий для участия в коммунистических соревнованиях.

В 2005 году Косая Гора включена в состав Привокзального района Тулы как микрорайон.

2005 г. — на Косой Горе проходят съёмки телесериала «Парни из стали». Изначально он афишируется для участников съемок из массовки и для жителей микрорайона как сериал про спортсменов.

2008 год — закрыт единственный трамвайный маршрут № 4, соединявший микрорайон с южной частью Тулы. Также в этом году в микрорайоне проходили съёмки фильма «Чудо».

Социальные объекты

Из учреждений культуры и мест отдыха на Косой Горе есть парк «Металлург», объединёный со стадионом, Дом Культуры КМЗ, Музей КМЗ, бывший кинотеатр «Старт», в котором сейчас расположена Школа Искусств, Музей истории "КМЗ" и Косой Горы, несколько скверов. При въезде на Косую Гору со стороны Тулы можно увидеть памятник Ленину и танк ИС-3.

В косогорской школе № 2 (ныне школа № 66 г. Тулы) проучился все 10 лет будущий генерал армии, ветеран войны в Афганистане, министр обороны России (1992—1996 гг.) Павел Сергеевич Грачёв, который был родом из деревни Рвы, находящейся в трёх километрах к западу от Косой Горы. В начале 2000х годов здание местного мебельного магазина было переоборудовано под церковь.

На территории микрорайона имеется три супермаркета конкурирующих сетей — «Пятёрочка», SPAR и «Семейная копилка», а также много более мелких магазинов.

Предприятия и организации

В посёлке расположены Косогорский металлургический завод, ОАО «Тульский станкоремонтный завод».

Крупнейшее предприятие на посёлке — Косогорский металлургический завод. Согласно данным за 2008 год общее число сотрудников завода — 2930 человек, средняя заработная плата — 14835 рублей[4]. Согласно данным за 2011 год численность сотрудников упала до 2558 человек, а средняя зарплата возросла до 19080 рублей. [5]

Транспорт

Из других частей города можно добраться на автобусе № 28, 28Т, 29, 29Т маршрутках № 33, 34. До 2008 года также ходил трамвай № 4, однако в связи с убыточностью маршрута и отсутствием средств на ремонт путей маршрут был закрыт. Кроме того, в районе Нижней Стрекаловки проходит дорога на Щёкино (Старо-Симферопольское шоссе), по которому ходит довольно много различных маршрутов из Тулы в Щёкино, Первомайский и другие населённые пункты области. По ней ежедневно ходит автобус Щёкино-Москва(утром в 4:50) и Москва — Щёкино. Также существует железнодорожная платформа «Косая Гора» на линии ТулаОрёл Московской железной дороги.

Вид транспорта Номер маршрута Текущее состояние Конечный пункт Особенности
Автобус 28 Действующий Тулачермет
Автобус 28Т Действующий Тулачермет Часть маршрута проходит вдоль 4-го маршрута трамвая
Автобус 29 Отменён Детская областная больница
Автобус 29Т Отменён Детская областная больница Часть маршрута проходит вдоль 4-го маршрута трамвая
Трамвай 4 Отменён Менделеевский поселок Рельсы на большей части трассы разобраны летом 2009 года, вдоль маршрута ходит автобус 28Т
Маршрутка 33 Действующий Щегловская засека
Маршрутка 34 Действующий Октябрьский (Заречье)
Электропоезд На юг Действующий Орёл, Скуратово
Электропоезд На север Действующий Тула-1

В прошлом через Судаково проходила Лихвинская железная дорога, однако последний поезд прошёл в 1996 году, а позднее дорога была разграблена на металлолом[6].

Бывший кинотеатр «Старт», ныне филиал детской школы искусств № 4 г. Тулы.

Источники

  1. 1 2 Всероссийская перепись населения 2002 г.. Архивировано из первоисточника 23 августа 2011.
  2. Административно-территориальное деление Тульской области за 1917-1989 годы. Архивировано из первоисточника 24 августа 2011.
  3. Сайт ОАО Тульский станкоремонтный завод
  4. Годовое общее собрание акционеров ОАО «КМЗ», 30 июня 2009
  5. Косогорский металлургический завод — более века в металлургии
  6. УЖД Тула-Лихвин

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Косая Гора" в других словарях:

  • Косая Гора —         посёлок городского типа в Тульской области РСФСР. Расположен на р. Воронка (бассейн Оки), в 3 км от ж. д. станция Ясная Поляна (на линии Тула Орёл); связан с Тулой трамвайным и автобусным сообщением (7 км). 21 тыс. жителей (1970).… …   Большая советская энциклопедия

  • Косая Гора — Кос ая Гор а (поселок) …   Русский орфографический словарь

  • Косая Гора — 300903, Тульской, г.Тула …   Населённые пункты и индексы России

  • БУДТО ГОРА С ПЛЕЧ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • БУДТО ГОРА С ПЛЕЧ СВАЛИЛАСЬ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • КАК ГОРА С ПЛЕЧ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • КАК ГОРА С ПЛЕЧ СВАЛИЛАСЬ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • СЛОВНО ГОРА С ПЛЕЧ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • СЛОВНО ГОРА С ПЛЕЧ СВАЛИЛАСЬ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка

  • ТОЧНО ГОРА С ПЛЕЧ — у кого Почувствовать полное облегчение. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) избавились от чего л. тягостного, обременительного, от забот, тревог и т. п. Говорится с одобрением. реч. стандарт. ✦ У X а гора с плеч свалилась. Именная часть… …   Фразеологический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»