Бурла, Одед Йехуда

Бурла, Одед Йехуда

Одед Бурла (ивр. עודד בורלא‎) (23 июня 1915(19150623), Иерусалим26 июля 2009, Тель-Авив) — израильский писатель. Считается основателем детской литературы нонсенса на иврите.

Одед Бурла родился в семье Йехуды Бурла, известного ивритского писателя. Одед Бурла происходит из семьи сефардских евреев. Первые годы своей жизни Одед Бурла провёл между Иерусалимом, Хайфой и Зихрон Яаков. До 13 лет учился в реальной гимназии в Хайфе, где отличился ужасным поведением. Он убедил своих родителей перевести его в сельскохозяйственную школу «Микве Исраэль» около Холона.

С 1949 по 1955 гг. Одед Бурла жил в США, где работал в ивритских школах, ведущим и редактором на радиостанции «Коль Америка». Бурла также начал карьеру профессионального художника. По возвращении в Израиль Одед Бурла поступает в художественную академию «Бецалель», в которой специализировался в графике.

Его первая книга «Письма к Лиоре» былa его сборником писем к своей племяннице. В своих книгах его герои — это животные, попадающие в курьёзные, приключенческие ситуации. Одед Бурла сочетает детскую наивность с их мудростью, юмор с забавными словоcoчетаниями. К тому же Одед Бурла уделяет особое внимание к деталям и передаёт свою любовь к природе Израиля. Бурла написал 70 книг и сам их иллюстрировал. Его последняя книга вышла в 1997.

Одед Бурла скончался 26 июля 2009 года в медицинском центре им. Хаима Шиба неподалёку от Тель-Авива[1].

Примечания

  1. Умер писатель Одед Бурла, рассказывавший детям парадоксальные истории. NEWSru.co.il (27 июля 2009). Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 22 апреля 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Бурла, Одед Йехуда" в других словарях:

  • Бурла Одед Йехуда — Одед Бурла (ивр. עודד בורלא‎) (родился 23 июня 1915 в Иерусалиме) в семье Йехуды Бурла, известного ивритского писателя. Одед Бурла происходит из семьи сефардских евреев. Считается основателем детской литературы нонсенса на иврите. Первые годы… …   Википедия

  • Одед Йехуда Бурла — Одед Бурла (ивр. עודד בורלא‎) (родился 23 июня 1915 в Иерусалиме) в семье Йехуды Бурла, известного ивритского писателя. Одед Бурла происходит из семьи сефардских евреев. Считается основателем детской литературы нонсенса на иврите. Первые годы… …   Википедия

  • Бурла — Бурла: Бурла  река в Алтайском крае и Казахстане Бурла  село в Алтайском крае, административный центр Бурлинского района. Бурла, Одед Йехуда  основатель детской литературы нонсенса на иврите. Бурла, Михаил Порфирович заместителем… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»