Фолко Брендибэк

Фолко Брендибэк
Фолко Брендибэк
Раса Хоббит
Пол Мужской
Место обитания Средиземье
Годы жизни 1692 - ...
Оружие Меч Мериадока Великого, клинок Отрины (Белег Анка), эльфийский лук от Радагаста, мифриловые метательные ножи

Фолко Брендибак (Брендибэк) — хоббит, главный герой трилогии Ника Перумова «Кольцо Тьмы». Сын Хэмфаста, потомок Мериадока Брендибака, позднее названного Великим, участвовавшего в Войне Кольца за триста лет до событий «Кольца Тьмы». Главный протагонист трилогии.

Содержание

Образ персонажа

В начале книги Фолко описывается как мечтающий о приключениях и славе наивный подросток (по хоббитским меркам). По мере развития событий трилогии он становится опытным воином с магическими навыками по прозвищу «Мастер Холбутла». Со своими товарищами-гномами с юга Лунных Гор, Торином, сыном Дарта и Строри, сыном Наина, чаще называемым просто «Малыш» (в первой книге его настоящее имя упоминается всего четыре раза) становятся известны на всё Средиземье как опытные наёмные воины-командиры, гарантирующие победу одним своим участием в битве.

Некоторые сравнивали образ Фолко с образом главного героя «Властелина Колец», Фродо[1]. Однако между ними есть серьёзные отличия. Как отмечает критик журнала «Мир Фантастики», в отличие от хоббитов Толкина, Фолко — в первую очередь, странствующий воин, который получает удовольствие от участия в приключениях[2]. При этом, однако, ему свойственны такие черты хоббитов, как миролюбие и сострадание, в отличие от своих товарищей-гномов он пытается любую стычку разрешить миром и даже заботится о раненных врагах[3]. Также, в отличие от героев Толкина, Фолко вынужден бороться с сомнениями относительно правоты своего дела и «злодейства» его врагов[4].

Жизнеописание

По книге «Эльфийский клинок»

Фолко Брендибэк родился в 1692 году по летосчислению Шира. В 1720 году отправился с гномом Торином в странствия по Средиземью. Вместе с ним он посетил Пригорье (где получил «боевое крещение» от руки своего будущего противника Санделло), познакомился с бывшим сотником арнорской дружины Рогволдом и получил своё первое боевое оружие — древний эльфийский лук — из рук оружейного торговца Пелагаста (в действительности — оставшегося в Средиземье мага Радагаста Карего).

События в Пригорье предопределили дальнейший жизненный путь Фолко Брендибака. Далее его (и Торина) путь лежал в Аннуминас, где хоббит знакомится с третьим членом их будущей команды — гномом Строри, сыном Наина, по прозвищу Малыш, который обучает хоббита искусству фехтования и за полгода делает из него настоящего воина. Весной следующего года он вместе с отрядом гномов и людей Арнора отправляется в экспедицию в Морию. По дороге Фолко встречает и Санделло и Олмера, причем Санделло просит у хоббита прощения, а Олмер, для закрепления примирения, дарит герою некий клинок, который в дальнейшем определит не только судьбу, но и повлияет на развитие духовных и магических сил Фолко.

В Мории Фолко, следуя за отрядом гномов, получает первые уроки мужества. Он учится не столько сражаться, сколько преодолевать ужас, источаемый проснувшимися Силами в глубинах гор. Его клинок тоже сыграл свою роль — вместе с кольцом Хорнбори кинжал выполняет роль оберега от Подземного Ужаса.

Покинув Морию, Фолко с Торином и Малышом решают заглянуть в Изенгард, чтобы посетить Ортханк, чёрную башню Сарумана. По дороге произошло важнейшее для будущей судьбы Фолко событие — хоббит, повинуясь неясным пока для него воздействиям клинка, находит Синий Цветок. Именно такой цветок изображён на лезвии кинжала. Эта находка пробудила в Фолко необычайную чувствительность и дар предсказания, позволила установить ментальный контакт с Гэндальфом. В дальнейшем, развивая свой дар, Фолко станет одной из выдающихся личностей Средиземья.

Пообщавшись с Древобородом и посетив Ортханк, Фолко вместе с друзьями садится на корабль-«дракон» Морского Народа и прибывает в Арнор. Там их застаёт весть о начавшейся в Средиземье страшной войне, развязанной неким Вождём. Ночью Фолко получает от Радагаста видение, в котором маг призывает их срочно двигаться в Пригорье. Там троица получает задание выяснить, кто же на самом деле этот таинственный Вождь. Для этого они присоединяются к хирду гномов Лунных Гор. Последовавшее за этим сражение с захватчиками позволяет опознать действующего на стороне противника Санделло, и таким образом, установить, что Вождём является сам Олмер. Троица получает задание от Радагаста — убить Олмера.

По книге «Чёрное Копьё»

Следуя за уходящим на Восток потрёпанным войском Олмера, Фолко вместе с друзьями-гномами переваливают Мглистые горы. Они добираются до Цитадели Олмера, где, прикинувшись желающими присоединиться к делу Вождя, вступают в небольшой отряд, который должен пробиться к Дому Высокого.

По дороге на Восток Фолко учится обращаться со своей новой Силой — общается с Гэндальфом, вступает в мистическую связь с клинком Отрины, развивает внутреннее зрение. Эти способности позволили ему установить природу Силы Талисмана, который получил командир отряда Отон от Олмера. Отон проникся к Фолко настолько глубоким уважением, что стал консультироваться с ним в поиске одного из крайне интересующих Олмера мест — падения Небесного Огня. Кроме того, Фолко вместе с друзьями вступил в контакт с Чёрными Гномами и эльфами-Авари. От Чёрных Гномов друзья получают браслеты-убийцы (на случай, если любой из них начнёт рассказывать о том, что видел в чертогах Чёрных Гномов), а от эльфов Фолко получил перстень, позволяющий поддерживать магический контакт с его первым владельцем — принцем Форве, — а также ощущать находящуюся рядом Тёмную Силу. Браслет, надетый на Фолко, выкован самим Аулэ и так же, как и перстень, может различать источники Тёмной Силы.

Под угрозой разоблачения Фолко вместе с друзьями сперва бежит из отряда Отона, а затем дважды устраивает засаду на Вождя. Не добившись успеха, Фолко через перстень Форве выходит с ним на связь. С помощью Авари Фолко получает возможность встретиться с Великим Орлангуром, который, частично подтвердив то, о чем Фолко уже догадался сам (в частности, догадка о связи Девяти назгулов и девяти местах падения Небесного Огня оказалась верной), частично дав новые сведения (например о том, полная победа либо Света, либо тени неизбежно приведет к уничтожению Средиземья). Обсудив полученные сведения, Фолко и гномы, в сопровождении трёх эльфов-Авари, отправляются в Гондор, получив от принца Форве верительные грамоты послов. У них две задачи — предупредить короля Гондора о начинающейся войне и предотвратить объединение Мертвецких Колец Олмером. Форве полагает, что это слияние произойдёт в Дол-Гулдуре — Болотном Замке, древней цитадели назгулов.

В посольской миссии в Гондоре Фолко уготована второстепенная роль — он больше слушает и рассказывает, чем ведёт сложнейшие переговоры. По сути, посольская миссия провалилась — король Гондора, уверенный в могуществе своего государства, выслушал послов краем уха. Из Минас-Тирита Фолко вместе с отрядом поддержавшего его гондорского герцога Этчелиона во весь дух скачет в Дол-Гулдур. Отряд Фолко в бою с телохранителями Олмера несёт такие значительные потери, что впору говорить о поражении. Хотя все телохранители Олмера уничтожены, сам Вождь ускользнул, и Фолко с Торином оказались лишь свидетелями сотворения Олмером Единого Мертвецкого Кольца. Попытка убить Олмера простым оружием после этого ни к чему не привела.

Мучимый раскаянием и сожалением о потеряной возможности, Фолко вместе с друзьями присоединяется к роханской пехоте, занявшей оборону на острие главного удара сил Вождя — переправе через Андуин, а затем, после разгрома на Андуине — на Исенской дуге. Здесь Фолко впервые проявляет себя в качестве командира сотни лучников. Сам великолепный стрелок, Фолко перед каждым залпом устанавливает поправку на ветер, в результате его отряд стреляет очень эффективно.

Несмотря на героизм рохиррим, Олмер, хоть и понёс ощутимые потери, сумел переправиться через Андуин, взять столицу Рохана Эдорас, а затем у Исенских бродов окончательно уничтожить и рассеять армию Рохана. Фолко становится свидетелем разгрома Рохана и гибели его короля.

То и дело хоббиту и его спутникам приходится спасаться бегством. Во время блужданий небольшому отряду роханцев, к которому примыкают Фолко и его друзья, попадается в плен сын Олмера, Олвэн. Неизвестно, как бы дальше сложилась судьба Средиземья, если бы в этот момент Олвэн был опознан. Однако в это время отряд роханцев блокируется превосходящими силами войск Олмера, которыми на этот раз командует сам Санделло. Последний предлагает в обмен на юношу себя в качестве заложника. Сделка состоялась — Фолко и его друзья остались живы, им и роханцам удаётся не только спастись, но и примкнуть к наступающей с юга регулярной гондорской армии.

Но и на этот раз противников Олмера ждёт неудача. Гибнет король Гондора, разбито и рассеяно его войско. Фолко и гномам опять приходится бежать и прятаться. На сей раз их путь лежит на родину хоббита — в Хоббитанию. Хотя этот край лежит несколько в стороне от торной дороги, по которой движется армия Олмера в направлении Серой Гавани, Фолко обоснованно опасается мародёрства и бессмысленных убийств. Прибыв в Хоббитанию, он, не теряя ни минуты, собирает всенародное ополчение. Женщины, дети и старики укрываются в Старом Лесу, у Тома Бомбадила, угнав с собой скотину и спрятав урожай. Усилия Фолко не пропали даром — сунувшиеся в Хоббитанию орки получили достойный отпор. Вместе с тем Фолко получает весточку из родного дома: Милисента, о которой он вздыхал, коротая ночи у костра, вышла замуж. Таким образом, последняя ниточка, тянувшая его на родину, оборвана. С этого момента Фолко навсегда становится на тропу походов, битв и сражений.

Из Хоббитании Фолко с друзьями отправляется в Серую Гавань. Он принимает активное участие в обороне твердыни от войск Олмера. Однако Олмер, видя, что при штурме Гавани его люди терпят огромные потери, окончательно отдаёт самого себя Тьме, получая взамен власть над сверхчеловеческими силами Мелькора и исподволь становясь аватарой последнего. С этого момента он ведёт в бой только Нежить и нелюдь. Ночная Хозяйка взламывает ворота города. Бой начинается за каждую улицу и каждый дом. В этот момент Кэрдан Корабел вступает с преображённым Олмером в поединок и ценой собственной жизни смертельно ранит его. Лишь сила Мелькора, который в этот момент почти окончательно вселяется в Олмера, сохраняет жизнь его телу. Оказавшийся рядом Фолко, услышав зов пленённой Мелькором души Олмера, внемлет ему и наносит ему последний и смертельный удар магическим клинком Отрины, изгоняя тем самым сущность Мелькора из тела Вождя. В последовавшем за изгнанием Мелькора катаклизме гибнет Серая Гавань, а вместе с ней — и вся нечеловеческая армия Вождя.

После завершения битвы у Гавани Фолко встречает Олвэна в сопровождении Санделло. Сын Вождя отдаёт Фолко доставшееся ему в наследство от отца Единое Мертвецкое Кольцо с просьбой уничтожить его в проснувшемся Ородруине. Фолко вместе с друзьями отправляется в Мордор.

По книге «Адамант Хенны»

С момента битвы при Серой Гавани прошло десять лет, в которые личность Фолко окончательно сформировалась, а его цели чётко обозначились. Уничтожив Кольцо Олмера в Ородруине, Фолко и его друзья-гномы поклялись покончить с плодами Нашествия Вождя. Свою нелёгкую миссию по восстановлению Запада Фолко сотоварищи решил исполнять, выступая на стороне наследников западных держав в качестве наёмных командиров. В течение 10 лет, выступая под знамёнами Гондора, Беорнингов и особенно Рохана, Фолко стремится во что бы то ни стало приблизить возрождение былого, довоенного Средиземья. За эти годы он становится опытнейшим командиром, более известным под роханским именем-прозвищем Мастер Холбутла; повинуясь его высочайшему авторитету, в бой идут многие тысячи людей.

Фолко становится не только военачальником, но и дипломатом. Он вместе с неразлучными друзьями отправляется в Умбар подписать ряд с теми танами Морского Народа, которые захотят послать воинов для новой войны короля Рохана. Несмотря на то, что задание успешно выполнено, Фолко недоволен — он чувствует, как с каждым днём поднимается новая Сила, толкая народы Средиземья на братоубийственную, кровавую, и, самое страшное, на совершенно бессмысленную войну. Кажется, что все кругом лишились разума, зато преобладают агрессия, эгоизм и высокомерие.

Дипломатическая миссия выполнена, однако Фолко не спешит в Рохан. Похищена и продана в рабство девушка Эовин, отправившаяся вместе с друзьями (а по, сути сбежавшая из семьи вслед за Фолко) в Умбар. Следуя по следам Эовин, Фолко с друзьями оказываются в Хрисааде, столице Харада. Хитростью, подкупом и мечом они прорываются в гарем властителя харадримов, спасают Эовин и бегут на Юг, спасаясь от погони.

Фолко чувствует, что приближается к источнику Силы. Оживают кинжал Отрины и перстень Форве, молчавшие до этого десять долгих лет. Эовин теряется в пылу погони. Маленький отряд Фолко совершенно измотан, потеряны кони, запасы продовольствия и надежда спасти Эовин. Принято решение идти на берег Моря и искать спасения на проходящих драккарах Морского Народа.

Вернувшись в Умбар, Фолко с удивлением видит там танов, с которыми подписал ряд от имени короля Рохана. Оказывается, таны исполнили свой долг. Война была короткой, закончилась крайне неудачно и воины вернулись. Фолко обсуждает с танами происходящие удивительные события в Средиземье, и приходит к выводу, что следует отправиться далеко на Юг для поисков источника Силы.

Экспедиция снаряжена и, где хитростью, где силой, где обманом прибывает в ставку Божественного Хенны, доселе вождя неизвестного племени, а ныне повелителя Адаманта. Этот артефакт испускает сияние, вблизи мягкое и благостное, а на отдалении яростное и жестокое, заставляющее людей хвататься за оружие и резать друг друга по совершенно пустяковым поводам. Друзья решают силой отбить Адамант и почти преуспевают… однако, как оказывается, на этот артефакт было слишком много претендентов.

Вооружение и навыки

Фолко владеет и пользуется мечом своего предка Мериадока, а также эльфийским луком, купленным у Радагаста Карего и метательными кинжалами; самым могущественным его оружием является клинок Отрины, Белег Анка (в переводе с синдарина — Когти Мощи), подаренный ему Олмером. Доспехи, как и у двух гномов, выкованы из мифрила. Ростом был ниже среднего хоббитского, пока не выпил напиток энтов и не вырос до роста 14-летнего юноши человеческой расы. В ходе своего духовного развития приобрёл некоторые магические навыки. Мог предвидеть будущее и усилием воли вступать в контакт с обитателями Валинора, в частности, с Олорином (Гэндальфом).

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фолко Брендибэк" в других словарях:

  • Фолко Брендибак — Фолко, Строри и Торин (Иллюстрация Виталия Аникина) Раса Хоббит Пол Мужской Место обитания Средиземье …   Википедия

  • Фолко — Брендибак Фолко, Строри и Торин (Иллюстрация Виталия Аникина) Раса Хоббит Пол Мужской Место обитания Средиземье …   Википедия

  • Кольцо тьмы — «Кольцо Тьмы» серия книг российского писателя Ника Перумова про Средиземье в Четвертую эпоху. Книга была написана в конце 1980 х годов в СССР как фанфик по произведениям Джона Толкина. Изначально издавалась под названием «Нисхождение Тьмы, или… …   Википедия

  • Эльфийский клинок — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Эльфийский Клинок — Автор: Ник Перумов Жанр: фэнтези Язык оригинала: русский Оригинал издан: 1993 Серия: Кольцо Тьмы ISBN …   Википедия

  • Строри — Строри, сын Наина (тж. известен под прозвищами Малыш или Маленький Гном) один из основных персонажей романа Ника Перумова «Кольцо Тьмы». Содержание 1 Биография и участие в событиях «Кольца Тьмы» …   Википедия

  • Олмер — из Дэйла Варианты имени Злой Стрелок, золотоискатель из Дэйла, Вождь, Эарнил, Король без Королевства, Олмер Великий, Трегг, Серый Раса Человек Пол Мужской …   Википедия

  • Саруман — Белый Saruman Кристофер Ли в роли Сарумана …   Википедия

  • Кольцо Тьмы — Фолко, Строри, Торин. Иллюстрация художника Виталия Аникина Автор: Ник Перумов Жанр: фэнтези Страна …   Википедия

  • Командиры Олмера — Санделло Главный командир армии Олмера, его правая рука, также называемый «Горбуном» из за своего недуга. Несмотря на физические недостатки, он превосходный воин, боец на мечах. Несколько раз участвовал на воинских турнирах в Аннуминасе. Не менее …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»