Исилькуль

Исилькуль
Город
Исилькуль
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Омская область
Муниципальный район
Координаты
Глава администрации
Сусленко, Владимир Григорьевич
Основан
Город с
Площадь
Высота центра
125 м
Официальный язык
Население
25 905[1] человек (2010)
Национальный состав
русские, украинцы, казахи
Этнохороним
исильку́льцы,
исильку́лец, исильку́лька
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38173
Почтовый индекс
646020
Почтовые индексы
646020-646025
Автомобильный код
55
Код ОКАТО
Исилькуль (Россия)
Исилькуль
Исилькуль (Омская область)
Исилькуль
Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

Исильку́ль — город (с 1945) в России, административный центр Исилькульского района Омской области. Самый западный город Сибирского федерального округа.

Население 25,9 тыс. чел. (2009). Территория: 39 км².

Расположен на Ишимской равнине, в урочище Камышловский лог, в 145 км к западу от Омска, и в 17 км от российско-казахстанской границы. Железнодорожная станция. Узел автомобильных дорог. Близ Исилькуля — Шмелиный заповедник.

Содержание

История

Исилькуль изначально являлся станцией на Транссибирской Магистрали. Получил он свое название от находящегося рядом озера. Существует две версии происхождения слова «Исилькуль». Первая предполагает что Исилькуль с казахского переводится как «гнилая вода». Вторая версия, более обоснованная, была опубликована здесь ранее: Название города произошло от названия близлежащего озера. «Исиль-куль» в переводе с тюркского означает «Очарованное (долгожданное) озеро» (существует много толкований слова «Исиль» — «голубой», «зелёный», «волшебный»). Среди многочисленных, в этом районе, солёных озёр оно было чуть ли не единственным пресным и очень красивым озером в форме правильной окружности. В нынешнее время озеро очень сильно загрязнено железной дорогой и маслодельным комбинатом и местные жители с иронией переводят название как «гнилое озеро». (Для справки «гнилой» на казахский переводится как «шірік» или «шіріген»)[2]

На станции появились больница, школа, православный храм, который впоследствии был разрушен. Пристанционный поселок сразу же стал очень бурно развиваться. Появились добротные рубленые и кирпичные дома, в основном для нужд железной дороги и купцов, которых было много в этом богатом торговом селе. В селе было множество торговых лавок, складов, существовал базар, устраивались ярмарки. В 1902 г. на окраине села создан один из первых в Сибири плодово-ягодный питомник. Основателем этого питомника был замечательный лесовод, отставной полковник Николай Жуков. Основной задачей было сохранение нетронутой природы, а также искусственные посадки.

Практически одновременно со строительством железнодорожной станции вокруг нее возникли и крестьянские поселения, в послевоенное время вошедшие в состав Исилькуля — это Городище, основанное переселенцами из Пензенской губернии; Павловка, основанная жителями Смоленской, Брянской, Орловской губернии; Березовка, обязанная своим появлением жителям Украины. С увеличением населения станционного поселка и прилегающих деревень в 1911 году был поставлен вопрос об открытии в Исилькуле четырехклассного городского училища. Для него поставили двухэтажный деревянный дом, многие десятилетия остававшийся основным школьным зданием Исилькуля. Развивается и железнодорожная школа. В 1920 году в ней занималось 150 учеников, их обучали шесть педагогов. Школой заведовала Вера Александровна Здравомыслова. Занятия проводились в две смены. В третью приходили две группы взрослых из системы ликбеза. В 20-е годы железнодорожная школа стала семилеткой и получила название ФЗС (фабрично-заводская семилетка).

После проведения переписи населения, в 1920 году, были получены подробные сведения о составе населения Исилькуля. В городе проживало более 690 отдельных дворохозяйств и семей, в них — 3623 мужских и 3747 женских душ. В основном он представлял еще сельское население. Кроме железнодорожников, 264 семьи занимались промыслами. Более всего в Исилькуле было сапожников, портных, кузнецов, плотников, столяров. Самыми крупными предприятиями являлись паровые мельницы и кирпичные заводы.

С ростом экономического и управленческого значения Исилькуля, ревком вышел с предложением в Омский губревком о преобразовании Исилькуля в город. Губревком отнесся с пониманием и принял решение: «Учитывая, что в станционном поселке Исилькуль проживает более 600 человек, преобразовать поселок в город Исилькуль». С 1920 года во всех документах до 1924 года Исилькуль называется городом.

В 1921 году был включён в состав Киргизской АССР, исходя из национального состава. Лишь после многочисленных жалоб и прошений ВЦИК от 28 мая 1922 года Исилькуль был причислен к Омскому округу. При утверждении в 1924 году районов, Сибревком постановил определить Исилькуль как районный центр. С 1924 года Исилькуль снова стал селом. А в 1939 г. Исилькуль получил статус поселка городского типа.

В 1929 году курсы школьных работников были преобразованы в Педагогический техникум, так начинается история Педагогического колледжа. Через десять лет появляется еще одно профобразовательное учреждение — ПУ-28.

В годы войны в Исилькуль, как и в многие другие сибирские города, были эвакуированы люди с европейской части союза. В Исилькуле, в школе, располагался госпиталь. Так же город был важным звеном между РСФСР и Казахстаном.

Многие из эвакуированных так и остались в Исилькуле, благодаря чему в 1945 году он получил статус города с 18 тысячным населением.

В 50 годах Исилькуль начинает бурно развиваться. Железная дорога полностью переводится на электрическую тягу, появляются мощные предприятия строительной, пищевой промышленности, элеватор, мебельная и трикотажная фабрики, цех телевизионного завода. В 1955 году в связи с резким сокращением численности учащихся начальных классов (сказывались последствия войны) Исилькульское педагогическое училище было закрыто. И только в 1961 году оно вновь начало работу. В 1958 году открывается основной цех молочного завода. В 1967 году воздвигнут памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны, в 1968 г. памятник В. И. Ленину.

В 1992 году появляется музей, расположенный в здании железнодорожного клуба. С этого времени в городе ничего не строится, а наоборот.[источник не указан 261 день] Прекращают работу завод ЖБИ, телезавод, мебельный цех. Питомник и трикотажная фабрика передаются в частные руки, и также перестают функционировать. Сильно сокращается кирпичный завод.

В ноябре 2004 года в центре города был построен новый православный храм в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских.

В 2007 году проходит реконструкция Дома культуры, построен Дворец спорта. Через год в Исилькуле проходит спартакиада «Королева спорта», проводится мощная реконструкция стадиона и его переименование в «Молодёжный». Также перестраивается вокзал и привокзальная площадь. Воздвигнут памятник железной дороге, в виде паровоза.

Часовой пояс

Омское время

Исилькуль находится в часовом поясе Омское время. Смещение относительно UTC составляет +7:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +3 часа и обозначается в России как MSK+3.

Климат

  • Среднегодовая температура воздуха — 2,2 °C
  • Относительная влажность воздуха — 72,0 %
  • Средняя скорость ветра — 3,1 м/с
Климат Исилькуля
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −15,7 −14,7 −7,9 3,5 13,1 18,2 19,5 16,7 10,5 3,5 −8,2 −13,3 2,2
Источник: NASA. База данных RETScreen

Экономика

  • Кирпичный завод (не работает)
  • Завод железобетонных изделий (не работает, на территории действуют мелкие предприятия)
  • Мясокомбинат (ныне ООО)
  • Маслодельный комбинат ОАО «Вита»
  • Трикотажная фабрика (не работает)
  • Мебельная фабрика (не работает)
  • Работают филиалы 4 банков
  • Построен (2009) таможенный терминал возле ж.д. вокзала (не работал и ныне пустует, в связи с подписанием Таможенного союза).

Культура и спорт

  • Дворец культуры
  • ледовый каток на 800 мест
  • городской стадион (реконструирован в 2008 г.)

Телевидение

В Исилькуле вещают 4 федеральных и 1 региональный телеканал:

  1. Первый канал — 183,00 МГц
  2. Россия 1 / ГТРК Иртыш — 223,00 МГц
  3. 12 канал / ГТРК Омск — 199,00 МГц
  4. НТВ — 534,25 МГц
  5. Петербург — Пятый Канал — 591,00 МГц

В декабре 2012 года Российская телевизионная и радиовещательная сеть планирует запустить вещание первого мультиплекса Цифрового эфирного телевещания. в стандарте DVB-T2

FM радио

В Исилькуле в диапазоне FM вещает 3 радиостанции:

Религия

Храм Новомучеников и Исповедников Российских

Когда увеличилось население в пристанционном поселке, появилась необходимость в строительстве храма. В границах сегодняшнего города было выстроено 2 храма: первый в честь четырех святителей московских Петра, Алексия, Ионы и Филиппа; второй в честь святителя Николая Чудотворца.

Четырехсвятительский храм был деревянный, из соснового леса, одноэтажный, вмещавший в себя 450 человек, колокольня была связанна с храмом. Строился на средства фонда имени Государя Императора Александра III. Строительство было завершено в 1897 году и обошлось в 13 000 рублей. Освящение храма состоялось 18 января 1898 года. В состав станционного прихода вошли четыре села: Городищенское, Павловка, Рославка и Благовещенка. Церковный клир состоял из священника и псаломщика.

Первым настоятелем был назначен Василий Дмитриевич Селянинов, воспитанник Тобольской духовной семинарии. Был женат, имел 5 детей. Он был несменяемым настоятелем в дореволюционный период жизни прихода, в гражданскую войну и в начале советского периода. Известно, что он был арестован советской властью и осужден в концлагеря, а после Великой Отечественной войны, находясь на поселении в Исилькуле, возрождал его духовную жизнь. Первым псаломщиком чытерхсвятительского храма в 1898 был назначен Иоанн Григорьевич Милкин, воспитанник Сызранского духовного училища.

Причт разместили на жительство в дома железной дороги и отвел 99 десятин земли для личного пользования, 120 десятин для школы. Из средств железной дороги платилось жалование — священнику 900 рублей, а псаломщику 300 рублей в год.

Сразу же при храме открыли церковно-приходскую школу, разместившуюся в доме железной дороги и содержащуюся на ее средства. В школе обучалось 20 мальчиков и 11 девочек.

Население

Год Население,
тыс. чел.
1939 13,6
1959 25,5
1970 26,0
1989 26,4
2002 26,549[3]
2009 25,9
2010 25,905[4]

Статистика

Статистика на 2001 год.

Демография
Число родившихся, на 1000 населения 10,7
Число умерших, на 1000 населения 16,7
Естественный прирост (убыль), на 1000 населения −6
Уровень жизни населения и социальная сфера
Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата, руб. 1684
Площадь жилищ, приходящаяся в среднем на жителя (на конец года),  м² 18,6
Число дошкольных учреждений, шт. 7
Число детей в дошкольных учреждениях, тыс. человек 0,4
Число дневных общеобразовательных учреждений (на начало учебного года), шт. 8
Число учащихся дневных общеобразовательных учреждений, тыс. человек 4
Численность врачей, чел. 95
Численность среднего медицинского персонала, чел. 331
Число больничных учреждений, шт. 5
Число больничных коек, тыс. шт. 0,387
Число врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, шт. 11
Мощность врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, посещений в смену, тыс. шт. 0,965
Число зарегистрированных преступлений, шт. 977
Выявлено лиц, совершивших преступления, чел. 649
Экономика, промышленность
Число предприятий и организаций (на конец года), шт. 242
Число действующих предприятий промышленности (на конец года), шт. 8
Объём промышленной продукции (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 169,4
Строительство
Объём работ выполненных по виду деятельности «Строительство» (до 2004 — объём работ, выполненных по договорам строительного подряда), млн. руб. 12
Ввод в действие жилых домов, тыс.  м² общей площади 3,7
Ввод в действие жилых домов, квартир 47
Транспорт
Число маршрутов автобусов (во внутригородском сообщении), шт. 2
Число перевезенных за год пассажиров автобусами (во внутригородском сообщении), млн. чел. 0,047
Связь
Число квартирных телефонных аппаратов городской телефонной сети общего пользования, тыс. шт. 2,6
Торговля и услуги населению
Оборот розничной торговли (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 187
Оборот розничной торговли (в фактически действовавших ценах), на душу населения, руб. 6726,5
Оборот общественного питания (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 33,4
Объём платных услуг населению (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 66,7
Объём платных услуг населению (в фактически действовавших ценах), на душу населения, руб. 2400,8
Объём бытовых услуг населению (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 6,5
Объём бытовых услуг населению (в фактически действовавших ценах), на душу населения, руб. 233,5
Инвестиции
Инвестиции в основной капитал (в фактически действовавших ценах), млн. руб. 17,8
Удельный вес инвестиций в основной капитал, финансируемый за счет бюджетных средств, в общем объёме инвестиций, % 4,2

Известные жители и уроженцы

В Исилькуле жил знаменитый энтомолог, художник-анималист, автор открытия эффекта полостных структур В. С. Гребенников.

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Исилькуль" в других словарях:

  • Исилькуль — город, р.ц., Омская обл. Возник как пос при ст. Исилькуль (открыта в 1896 г.). Название ст. по оз. Исилькуль гнилое озеро (казах. есиль, др. тюрк, йешиль гнилой , куль озеро ). С 1945 гор. Исилькуль …   Географическая энциклопедия

  • ИСИЛЬКУЛЬ — город (с 1945) в Российской Федерации, Омская обл. Железнодорожная станция. 26,3 тыс. жителей (1991). Пищевая промышленность; трикотажная фабрика. Возник в 1895 …   Большой Энциклопедический словарь

  • ИСИЛЬКУЛЬ — ИСИЛЬКУЛЬ, город (с 1945) в Омской обл. Ж. д. станция. 27,4 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность; трикотажная фабрика. Возник в 1895. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • исилькуль — сущ., кол во синонимов: 1 • город (2765) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Исилькуль — город, р.ц., Омская обл. Возник как пос при ст. Исилькуль (открыта в 1896 г.). Название ст. по оз. Исилькуль гнилое озеро (казах. есиль, др. тюрк, йешиль гнилой , куль озеро ). С 1945 гор. Исилькуль …   Топонимический словарь

  • Исилькуль — город (с 1945) в России, Омская область. Железнодорожная станция. 27,4 тыс. жителей (1998). Пищевая промышленность; трикотажная фабрика. Возник в 1895. * * * ИСИЛЬКУЛЬ ИСИЛЬКУЛЬ, город (с 1945) в Российской Федерации, Омская обл. Железнодорожная… …   Энциклопедический словарь

  • Исилькуль (станция) — Станция Исилькуль Петропавловск Омск Пассажирский Западно Сибирская железная дорога …   Википедия

  • Исилькуль —         город в Омской области РСФСР. Ж. д. станция на Транссибирской магистрали, в 145 км к З. от Омска, узел шоссейных дорог. 26 тыс. жителей (1970). Предприятия ж. д. транспорта, кирпичный завод, мясной и маслосыродельный комбинаты, фабрики… …   Большая советская энциклопедия

  • Исилькуль 3 — 646023, Омской, Исилькульского, город …   Населённые пункты и индексы России

  • Исилькуль 4 — 646024, Омской, Исилькульского, город …   Населённые пункты и индексы России


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»