Набоков, Владимир Дмитриевич

Набоков, Владимир Дмитриевич
Владимир Дмитриевич Набоков
Nabokov vd.jpg
Дата рождения:

21 (8) июля 1869(1869-07-08)

Место рождения:

Царское Село, Российская империя

Дата смерти:

28 марта 1922(1922-03-28) (52 года)

Место смерти:

Берлин, Германия

Гражданство:

Российская империя

Образование:

юрист

Партия:

Конституционно-демократическая партия

Влади́мир Дми́триевич Набо́ков (21 июля 186928 марта 1922) — русский политик, криминалист, публицист, один из организаторов и лидеров Конституционно-демократической партии (партии кадетов), товарищ (заместитель) председателя её ЦК.

Содержание

Биография

Images.png Внешние изображения
Image-silk.png Владимир Дмитриевич Набоков. Портрет
Первая Государственная Дума. Группа депутатов: председатель С. А. Муромцев (4-й слева), В. Д. Набоков (в центре), М. И. Петрункевич (1-й справа). Апрель 1906 г.
"Набокова засадили писать порнографические романы". Карикатура на В. Д. Набокова в газете «Новое время» // выпуск 29 (16) июля 1911 года.

Сын министра юстиции Д. Н. Набокова и баронессы Марии фон Корф, отец писателя В. В. Набокова.

Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета, был командирован в Германию для подготовки по кафедре уголовного права. В 1896 - 1904 годах преподавал уголовное право в Императорском училище правоведения, имел звание профессора. Автор ряда научных работ в области уголовного права.

Принимал активное участие в редактировании юридического журнала «Вестник Права», газеты «Право» и др. Со дня основания журнала «Освобождение» состоял его постоянным сотрудником.

В 1902 году был избран гласным петербургской думы. Был одним из активных участников земских съездов 1904—1905 годов, а позже явился одним из учредителей Конституционно-демократической партии. Долгое время занимал пост товарища председателя кадетского ЦК и редактора партийного органа «Вестник партии Народной Свободы».

В 1906 году был избран членом I Государственной думы от Санкт-Петербурга.

После Февральской революции — управляющий делами Временного правительства. Был избран членом Учредительного Собрания от Петроградской губернии, но в заседаниях не участвовал. После Декрета об аресте лидеров «буржуазных партий» уехал в Крым.

С 15 ноября 1918 г. В. Д. Набоков занимал пост министра юстиции Крымского краевого правительства. В 1919 эмигрировал. Некоторое время жил в Лондоне и Париже. В 1920 переехал в Берлин. В Англии В. Д. Набоков вместе с П. Н. Милюковым издавал журнал «The New Russia», выпускавшийся на английском языке русским эмигрантским Освободительным комитетом.

Вместе с И. В. Гессеном издавал в Берлине газету «Руль».

Погиб во время покушения эмигрантов-монархистов на П. Н. Милюкова. Покушавшихся было двое. Первый, Пётр Шабельский-Борк, выстрелил несколько раз в Милюкова, но промахнулся и был схвачен Набоковым и А. И. Каминкой. В то время как Набоков удерживал террориста, прижимая к полу, в спину ему трижды выстрелил второй террорист, С. Таборицкий, пытавшийся таким образом освободить своего напарника. Похоронен В. Д. Набоков на русском кладбище в берлинском районе Тегель.

Семья

Память и оценки деятельности

Для меня назначались эти пули, но я жив, а ты лежишь без дыханья. Маленькая красная точка под сердцем, две таких же на спине. Три пули, выпущенных безумным фанатиком, – вот все, что было нужно, чтобы разбить тонкий изящный сосуд из драгоценного сплава и превратить его в недвижную массу. Ты хотел удержать руку убийцы и пал жертвой твоего благородного жеста...

А всего за несколько минут мы так дружно встретились после болезненного политического разрыва. Я только что прочел твой сердечный привет мне по поводу моего приезда в Берлин. Я узнал в нем старого верного друга под непривычной маской политического противника. Были произнесены слова примирения. Мы поцеловались. Кто мог думать, что твой поцелуй будет прощальным?

На кафедру я пошел, размышляя, как смягчить тона характеристики той политической позиции, которая отделила тебя от меня. Я видел твой оживленный взгляд в первом ряду справа, я предвкушал удовольствие серьезного подробного разговора на темы моей лекции. Я сошел с кафедры навстречу приветам друзей и твоим...

Шум, направленное прямо на меня шагах в десяти дуло револьвера, два выстрела, меня миновавшие, потом общая свалка и мое падение, устроенное другом, который получил вдруг пулю, выпущенную в меня; три новых учащенных выстрела и через несколько минут в соседней комнате твой неподвижный труп с откинутой рукой, с остановившимися глазами – и с этой маленькой красной точкой под сердцем.

Что хотели доказать этим люди, специально приехавшие для убийства? Они повторили с кафедры свой натверженный урок. Они «мстили за царя», за убийство которого их партия хочет видеть меня ответственным. Бедные, жалкие, слепые орудия темной силы, беспомощно цепляющиеся за прошлое. Из ложно понятого русского патриотизма они убили русского патриота, бесконечно возвышавшегося над их малым кругозором, отдавшего свою жизнь на разумное служение родине и имеющего перед родной страной незабываемые заслуги. Словом и мыслью эти люди не умеют сражаться. Они ответили выстрелами в безоружных на мое рассуждение, почему России больше не нужна монархия.

Вечная память тебе, мой старый друг, испытанный друг. Место твое в памяти поколений за тобой обеспечено, и если ты не можешь больше служить родине твоей мыслью и волей, то сама смерть твоя, достойная тебя, пусть раскроет глаза безумцев на бессмысленность их ослепления, а всей русской общественности – на необходимость морально изолировать эти подобные продукты догнивающей среды.

Никто не застрахован от случайного удара фанатика, но пусть вчерашний урок покажет этим людям ничтожество и обратный желаемому смысл получаемого ими политического результата.

П. Н. Милюков. Памяти старого друга // «Руль» от 30 марта 1922

«Судьба не послала мне чести личного знакомства с В. Д. Набоковым. Я знал его только по его статьям и речам. В памяти моей … особенно ярко запечатлелась …фраза…: «Из всех так называемых завоеваний революции для меня несомненно только одно: все высокие слова окончательно потеряли доверие». Поэтому и сама речь отличалась той внешней простотой, за которой чувствуется прочная логика, насыщенность содержания и убеждающая убежденность.

Такова была и вся общественная фигура В. Д. Набокова: спокойная, уверенная сдержанность, производившая внешнее впечатление холодности и отдаленности, а за ней – ясный ум, верное, благородное сердце и большая русская душа, управляемая твердой волею и привычками воспитания. Честь, подвиг, любовь к родине, уважение к своей и чужой личности, смелость, верность слову являются «высокими словами» в устах людей, ставящих себе в публичную заслугу и в громкое отличие обладание этими достоинствами. Для Набокова они были естественны…

Без обыденно-пышных фраз, но и без колебаний шел он туда, куда его влекли разум, разум, совесть и инстинкт непоказного рыцарства. Таков он был при начальном выборе своего жизненного пути, отойдя далеко в сторону от широкой и легкой дороги, которую развертывали перед ним преимущества рода и личных крупных качеств. Так он и погиб, кинувшись навстречу неизбежной смерти, безоружный, движимый лишь мгновенным повелительным чувством – помешать злому и гадкому делу.»

Александр Куприн.

Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде

Библиография

  • Соловьев К. А. Набоков Владимир Дмитриевич // Перводумцы. Сборник памяти депутатов Первой Государственной думы. — М.: Премьер-Пресс, 2006. — 366 с. ISBN 9785902422051
  • Соловьев К. А. Владимир Дмитриевич Набоков: «Исполнительная власть да покорится власти законодательной!» // Российский либерализм: идеи и люди / Фонд «Либеральная миссия»; под общ. ред. А. А. Кара-Мурзы. — [2-е изд., испр. и доп.]. — М.: Новое изд-во, 2007. — 900, [1] с. ISBN 978-5-98379-093-3

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Набоков, Владимир Дмитриевич" в других словарях:

  • Набоков Владимир Дмитриевич — Владимир Дмитриевич Набоков Российский политик, криминалист, публицист Дата рождения: 15 июля 1869 Дата смерти: 28 марта …   Википедия

  • Набоков, Владимир Дмитриевич — юрист и общественный деятель, сын Дмитрия Николаевича Н. (см.). Род. в 1870 г. Окончил курс на юридическом факультете спб. университета, при котором в 1892 г. оставлен для приготовления к профессуре. С 1896 г. читал лекции по уголовному праву и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • НАБОКОВ Владимир Дмитриевич — (1869 1922) один из лидеров кадетов, юрист, публицист. Депутат 1 й Государственной думы. Редактор издатель Вестника партии народной свободы . В 1917 управляющий делами Временного правительства. С ноября 1918 министр юстиции Крымского краевого… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Набоков Владимир Дмитриевич — Набоков, Владимир Дмитриевич политический деятель и криминалист, сын бывшего министра юстиции (см.ниже). Родился в 1870 году. Окончив юридический факультет Петербургского университета, был командирован в Германию для подготовки по кафедре… …   Биографический словарь

  • Набоков Владимир Дмитриевич — (1869, Царское Село, ныне г. Пушкин, ‒ 28.3.1922, Берлин), русский криминалист и политический деятель. Окончив юридический факультет Петербургского университета (1890), служил в государственной канцелярии. В 1896‒1904 профессор уголовного права в …   Большая советская энциклопедия

  • Набоков Владимир Дмитриевич — (1869 1922), политический деятель, юрист, публицист. Один из создателей партии кадетов, член её ЦК. Депутат 1 й Государственной думы. Редактор издатель «Вестника партии народной свободы». В 1917 управляющий делами Временного правительства.… …   Энциклопедический словарь

  • Набоков Владимир Дмитриевич — юрист и общественный деятель, сын Дмитрия Николаевича Н. (см.). Род. в 1870 г. Окончил курс на юридическом факультете спб. университета, при котором в 1892 г. оставлен для приготовления к профессуре. С 1896 г. читал лекции по уголовному праву и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Владимир Дмитриевич Набоков — Российский политик, криминалист, публицист Дата рождения: 15 июля 1869 Дата смерти: 28 марта …   Википедия

  • Набоков, Владимир — Владимир Набоков: Набоков, Владимир Дмитриевич (1869 1922)  российский политик и юрист Набоков, Владимир Владимирович (1899 1977)  российско американский писатель, его сын …   Википедия

  • Набоков, Владимир — Дмитриевич (1869 1922) один из лидеров кадетов, юрист, публицист. Депутат 1 й Государственной думы. Редактор издатель «Вестника партии народной свободы». В 1917 управляющий делами Временного правительства. С ноября 1918 министр юстиции Крымского… …   Политология. Словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»