Православные храмы Берлина

Православные храмы Берлина

Православные храмы Берлина — это религиозные заведения в столице Германии, в которых православные прихожане разных национальностей могут принять участие в Евхаристии. Масштаб этих заведений может быть различным — от небольшой домовой церкви до кафедрального собора.

Содержание

История

С 1718 года при российских посланниках, приезжавших в Берлин для выполнения государевых поручений, существовала походная церковь[1].

В XIX веке в Берлине проживало много российских подданных, которые часто обращались за помощью в дипломатические представительства Российской империи.

В 1837 году при Императорском российском посольстве в Берлине появилась домовая церковь Св. Владимира[2]. Её настоятелем по предложению митрополита Санкт-Петербургского Исидора был назначен в 1886 году священник Алексей Петрович Мальцев (годы жизни 1854—1915), возведённый в сан протоиерея.

В 1890 году по инициативе Алексея Петровича Мальцева в Берлине было учреждено Свято-Князь-Владимирское братство, которому покровительствовал великий князь Владимир Александрович, брат императора Александра III. Это братство оказывало помощь православным христианам любой национальности и российским подданным любой христианской конфессии. Сооружение и содержание православных храмов в Германии также входило в задачи этого благотворительного сообщества[3].

Храм святых равноапостольных Константина и Елены

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Тегеле

Первый построенный русский храм получил своё название в честь причисленных к лику святых равноапостольных — римского императора Константина, сделавшего в IV веке христианство господствующей религией, и его матери Елены, активно участовавшей в распространении христианства[4].

Храм с прилегающим к нему русским кладбищем появился в пригороде столицы в конце XIX века. В наши дни это место относится к берлинскому району Тегель.

Закладка храма состоялась в 1893 году при участии Свято-Князь-Владимирского братства. Церковь строилась по проекту, присланныму из России, руководил постройкой местный архитектор Бомм. Один из братьев Елисеевых, известный своей благотворительной деятельностью — Александр Григорьевич Елисеев[5], подарил храму позолоченный иконостас резного дуба. В дар церкви поступили иконы из Синода и с Афонской Горы. Престол и жертвенник изготовлены из белого каррарского мрамора с позолоченными крестами. Через год храм Константина и Елены был торжественно освящён[6], что стало радостным событием также для греческой, сербской и румынской общин, не имевших своих церквей и совершавших богослужения в русской посольской церкви[3].

Храм стоит в центре русского кладбища[7], при основании которого по всей его территории была рассыпана российская земля, понемногу взятая из разных губерний, посажены молодые липы, дубы, березы и клёны, привезенные из России, чтобы символически переместить в Берлин кусочек родной земли. Над главным кладбищенским входом была сооружена звонница с пятью колоколами, тоже щедрый дар А. Г. Елисеева.

На «русскую территорию» перенесли найденный на Дорофеевском протестантском кладбище памятник Михаилу Глинке, стоявший там[3] до перезахоронения композитора в мае 1857 году в Санкт-Петербурге.

В непосредственной близости к храму находится могила отца писателя Владимира Набокова, русского политика, криминалиста и публициста Владимира Дмитриевича Набокова, который погиб в Берлине в 1922 году, пытаясь обезоружить террориста, чтобы предотвратить покушение на П. Н. Милюкова[8]. На этом кладбище похоронен отец режиссёра Сергея Эйзенштейна — архитектор Михаил Эйзенштейн, дальний родственник анархиста Петра Кропоткина — князь Николай Кропоткин, а также многие русские эмигранты — бароны, графы, князья, министры, политические деятели, генералы армии Врангеля. После Второй мировой войны здесь захоронены останки русских детей из концлагеря и советских солдат, павших при взятии Берлина[4].

Кафедральный Свято-Воскресенский Собор

Свято-Воскресенский Собор в районе Вильмерсдорф. Фото 2012

В 1921 году была учреждена Берлинская и Германская епархия Московского патриархата, объединяющая приходы русской православной церкви на территории Германии.

Русский Собор. Фотоархив 1929

В 1992 году в епархии было только 12 православных приходов по всей Германии, сейчас их — 65[9][10].

Кафедральным городом епархии стала столица Германии, в которой кафедральным является русский православный Свято-Воскресенский Собор (нем. Russische orthodoxe Auferstehungs-Kathedrale)[11] в берлинском районе Вильмерсдорф.

Строился этот храм по проектам Карла Шельберга (нем. Karl Schellberg) с 1936 по 1938 год на улице Хоенцоллерндамм (нем. Hohenzollerndamm) поблизости от прежнего, построенного в 19231928 годы, русского собора со своей гостиницей, после разрушений переоборудованного в современный отель[12][13].

Название кафедрального собора связано с Воскресением Христа. Пасха — один из самых любимых в России христианских праздников ежегодно отмечается в соборе с особым торжеством, в котором, наряду с берлинскими священниками, часто принимают участие священнослужители, прибывшие из России и других стран.

Крестовый Храм св. прп. Сергия Радонежского

В берлинском районе Карлсхорст по адресу Вильденштайнер штрассе, дом 10 (нем. Wildensteiner Straße) есть здание, на первом этаже которого располагается домовый храм резиденции правящего архиерея. Он назван в честь жившего в XIV веке Сергия Радонежского, позднее причисленного к лику святых преподобных (нем. Heilige Sergius von Radonezh Kirche)[14][15].

Верхняя часть этого здания предоставлена Управлению Берлинско-Германской епархии Русской православной церкви Московского Патриархата, а также Паломническому отделу епархии, который организует поездки на Святую Землю и по святым местам Европы — в Грецию, Россию, Украину, Белоруссию, в православные храмы на территории Германии.

Церковь Святого Исидора

Церковь немецкоговорящей православной общины, названная в честь ростовского чудотворца XV века, родом из Германии, католика, принявшего православие Святого Исидора (нем. Deutschsprachige Orthodoxe Gemeinde des Heiligen Isidor)[16], находится в берлинском районе Ланквиц.

Эта община была основана в 2002 году и относится к Берлинско-Германской епархии Русской православной церкви Московского Патриархата[17][18].

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Шарлоттенбурге

Община церкви Покрова Пресвятой Богородицы (нем. Schutz der Gottesmutter), которая относится к епархии Русской православной церкви заграницей, получила в марте 2008 года от руководства берлинского района Шарлоттенбург ключи для переезда в переоборудованное из детского сада здание[19][20].

Помимо самой церкви в здании размещается второй (наряду с мюнхенским) центр этой епархии. Церковная община Покрова Пресвятой Богородицы активно участвует в социальных инициативах. Благодаря её помощи, дети из Беслана, ставшие в 2004 году жертвами террористического нападения, получили возможность лечиться в берлинских клиниках, их родителям оказывается духовная поддержка[21].

Церковь святого равноапостольного Великого князя Владимира

Открытая с 1837 года при Императорском российском посольстве в Берлине домовая церковь Св. Владимира просуществовала до начала Первой мировой войны[1].

В 2010 году в столичном административном округе Марцан-Хеллерсдорф была заново основана община св. равноап. князя Владимира[22][23].

Службы этого прихода временно проходят в евангелической церкви Альт-Марцан (нем. Alt-Marzahn Kirche). Правительство округа Марцан-Хеллерсдорф поддержало идею строительства нового православного храма[22].

Другие православные церкви в Берлине

В Берлине есть также православные общины, которые не относятся к Берлинско-Германской епархии Русской православной церкви Московского Патриархата или к Берлинско-Германской епархии Русской православной церкви заграницей.

Греческая

Действующая с 1976 года церковь греческой православной общины в берлинском районе Штеглиц названа в честь Вознесения Христа (нем. Christi-Himmelfahrt-Kirche).

Малопримечательный снаружи храм удивляет внутренним убранством. Стены классической базилики украшены привезенными из Греции фресками на евангельские сюжеты. Резной деревянный иконостас был заказан на Крите[24].

Согласно статистическим данным 2011 года, в Берлине официально проживает 9590 греков. Греческая православная община неуклонно растёт[25].


Сербская

Храм в районе Веддинг берлинского округа Митте назван именем Святого Саввы (серб. Свети Сава) одного из самых почитаемых святых Сербской православной церкви, религиозного, культурного и политического деятеля XIIXIII веков.

Первоначально прихожане сербской общины пользовались гостеприимством русской и греческой православных церквей в Берлине. С осени 1988 года им было предоставлено для богослужений здание евангелической капеллы[26].

Болгарская

Болгарская православная церковь, расположенная в берлинском округе Нойкёльн, названа в честь Св. Царя Бориса Крестителя (болг. Св. Цар Борис Покръстител), который в IX веке ввёл христианство в качестве государственной религии и почитается как равноапостольный святой не только в Болгарии.

Построенное в годы 18991900 здание церкви до 1995 года предоставлялось евангеличесткой общине «Иерусалим» (нем. Kirchengemeinde Jerusalem), а затем нескольо лет пустовало. С 2003 года в храме совершаются богослужения Болгарской церковной общины.

В 2005 году состоялось торжественное освящение храма, на котором помимо духовних лиц присутствовали премьер-министр Болгарии Симеон II с супругой, болгарский посол в Берлине и другие официальные лица[27].

В храме иногда проходят совместные торжественные литургии, в которых принимают участие священники из других православных общин Берлина — русской, сербской, румынской[28].

Румынская

Решение основать церковь румынской православной общины Святых Архангелов Михаила и Гавриила (рум. Sfinţii Arhangheli Mihail şi Gavriil) было принято в сентябре 1940 года. Но сначала для богослужений предоставлялись другие помещения — часовня в берлинском районе Тиргартен и евангелическая Иерусалимская церковь (нем. Jerusalemkirche) в берлинском районе Кройцберг, до её разрушения от бомбардировок[29].

В настоящее время православная румынская церковь расположена в берлинском районе Шарлоттенбург[30]. В стадии постепенной реализации находится план возведения нового церковного здания[31].

Примечания

  1. 1 2 Ганс-Дитер Дёпман. Русское православное христианство в Германии в XIX столетии. //skatarina.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 21 февраля 2012.
  2. Зарубежные русские православные миссии XIX века. // eparhia-saratov.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  3. 1 2 3 Анатолий Холодюк. Явился человек с энергией могучей. // pravoslavie.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 19 сентября 2011.
  4. 1 2 Елена Малер-Матьязова. Константин и Елена: забвение и память о святых императорах. // religare.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 19 сентября 2011.
  5. Братья Елисеевы - гордость России. // 3vozrast.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 16 сентября 2011.
  6. Русские церкви в Европе. // runivers.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  7. Кладбище. // tegel.ucoz.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  8. Набоков Владимир Дмитриевич. // hrono.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  9. Приходы. // rokmp.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 21 мая 2012.
  10. Протоиерей Леонид Цыпин Православие в Германии. // irbits.eu. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 24 сентября 2011.
  11. Русский православный Свято-Воскресенский Собор в Берлине.. // panoramio.com. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 18 сентября 2011.
  12. Russisch-Orthodoxe Christi-Auferstehungskathedrale. // berlin.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 21 сентября 2011. (нем.)
  13. Ehemals Domhotel und Russisch-Orthodoxe Kirche. // berlin.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 21 сентября 2011. (нем.)
  14. Gemeinde des Hl. Sergius von Radonezh (Berlin, Deutschland). // orthpedia.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 20 апреля 2012. (нем.)
  15. Домовая церковь Святого Сергия Радонежского. // h-sergius-r-kirche.blogspot.com. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 20 апреля 2012.
  16. Исидор, Христа ради юродивый, Ростовский чудотворец. // saints.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 25 сентября 2011.
  17. Gemeinde des Hl. Isidor von Rostov (Berlin, Deutschland) – Orthpedia. // orthpedia.de. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 28 августа 2012. (нем.)
  18. Православный приход Святого Исидор в Берлине для говорящих на немецком языке. // heiliger-isidor.blogspot.cz. Архивировано из первоисточника 27 октября 2012. Проверено 28 августа 2012.
  19. Открывается новый русский православный храм в столице Германии. // russianorthodoxchurch.ws. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011.
  20. Neue Russisch-Orthodoxe Kirche. // berlin.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 15 сентября 2011. (нем.)
  21. В Берлине возведут новый русский храм. // rusbeseda.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 21 сентября 2011.
  22. 1 2 В Берлине будет построен новый православный храм. // radonezh.ru. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 20 апреля 2012.
  23. Фотогалерея. // berlin-orthodoxe-kirche.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 21 мая 2012.
  24. Griechische Kirche. // explorise.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 22 сентября 2011. (нем.)
  25. Marijke Engel, Benedikt Paetzholdt, Alexa Magsaam Schöne Strände sind nicht genug. // berlinonline.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 22 сентября 2011. (нем.)
  26. Die Geschichte der serbisch-orthodoxen Kirchengemeinde Berlin. // spc-berlin.com. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 22 сентября 2011. (нем.)
  27. Болгарская православная церковь "Св. Царь Борис Креститель" в Берлине. // kirchenchorbg.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 19 сентября 2011.
  28. Liturgie. // rilaeu.com. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 19 сентября 2011. (нем.)
  29. Von den Anfängen der Rumänisch-Orthodoxen Kirche in Berlin. // biserica-romana-berlin.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 22 сентября 2011. (нем.)
  30. Rumaenisch-orthodoxe Kirchengemeinde Berlin. // berlin.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 22 сентября 2011.
  31. Architektonische Pläne für die neue Kirche. // biserica-romana-berlin.de. Архивировано из первоисточника 28 августа 2012. Проверено 22 сентября 2011. (нем.)

Литература

Забелин С. Н. Русские церкви в Европе // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1999. — С. 589—600. — [Т.] IX.

Ссылки

См. также

Берлинская и Германская епархия Русской православной церкви Московского патриархата

Берлинская и Германская епархия Русской православной церкви заграницей

Русская православная церковь заграницей


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Православные храмы Берлина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»