Кэрри (книга)

Кэрри (книга)

Издание
Название = Кэрри
Оригинал названия = Carrie
Изображение:

Ширина = 200px
Подпись = Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Автор = Стивен Кинг
Жанр = Фантастика, Мистика, Ужасы
Язык = английский
Оригинал выпуска = 1974
Переводчик = Корженевский И. А.
Иллюстратор =
Оформление = Fort Ross Inc. NY
Серия = «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Издательство = АСТ
Выпуск = 2002
Страниц = 320
Носитель = книга
Предыдущая =
Следующая =
isbn = ISBN 5-17-005601-X
Lib = http://www.lib.ru/KING/carry.txt

Кэ́рри ( _en. Carrie, 1974) — первая опубликованная повесть Стивена Кинга.

Лейтмотивом всей повести является кровь и все с ней связанное — первая менструальная кровь Кэрри, ее красное платье на балу, свиная кровь, как орудие мести Крис Хангерсен, менструальная кровь Сью Снелл в конце романа (она понимает, что не беременна).

Историю ее написания Кинг подробно изложил в своих мемуарах, «Как писать книги». Например, он указывает, что вставки, представляющие собой якобы выдержки из документов, добавлены в книгу позднее, чтобы увеличить ее объем.

Экранизирована в 1976.

Сюжет

Кэрри Уайт — необычная девушка. В школе она — объект насмешек и издевательств со стороны одноклассников. Дома она объект издевательств со стороны матери, фанатичной верующей женщины.И никто не догадывался, что в этом тихом, забитом ребёнке зреет ужасная сила — телекинез, способность на расстоянии передвигать предметы силой мысли.

Ещё в трёхлетнем возрасте после ужасного скандала, учинённого её матерью, Маргарет Уайт (которая вечно устраивала скандалы), на их участок вдруг обрушился град метеоритов.

И вот, спустя несколько лет, как раз после урока физкультуры, в душевой у Кэрри в семнадцатилетнем возрасте впервые в жизни случилась менструация. Это поизошло на глазах у девочек и спровоцировало ужасную сцену: её одноклассницы (и среди них Сью Снелл, девушка, обычно ровно относившаяся к Кэрри и в целом неплохая, охваченная стадным чувством) стали кидать в неё гинекологические тампоны из сломанного автомата. Положение усугублялось тем, что Кэрри думала, что умирает. Ведь даже некому было объяснить ей об особенностях женского организма, так как её мать считала это явление Божьим наказанием за грехи.

Ужасную сцену прервала молодая учительница физкультуры мисс Дежардин, которая привела Кэрри в порядок и отвела её в кабинет директора. Кэрри отправили домой.

По дороге домой Кэрри ощутила в себе необычную способность управлять предметами на расстоянии. Она некоторое время забавлялась тем, что сдвигала разные предметы. Дома её ждал скандал с матерью.

Тем временем в школе из-за этого происшествия кипели страсти. Мисс Дежардин разнесла девочек в пух и прах (особенно досталось Крис Харгенсен, местной «блатной», зачинщице ужасной выходки) и заявила, что при первом же нарушении дисциплины они не будут допущены на выпускной бал. Реакция девочек была разная. Крис Харгенсен нажаловалась своему отцу, влиятельному адвокату, который через несколько дней пришёл в школу «качать права». Однако, он ничего не добился, и Крис решила отомстить Кэрри иначе.

Сью Снелл, устыдившись своего поведения, отказалась от участия на балу, и попросила своего друга Томми Росса пригласить вместо себя Кэрри. Уговорить его было непросто, но Томми согласился и пригласил её.

Кэрри к этому балу сама сшила платье (это платье тоже стало причиной раздора между матерью и дочерью), и в назначенный день Томми приехал за ней и повёз на бал.

Никогда Кэрри не была так счастлива, как на балу. Впервые к ней относились, как к равной. Однако, она не подозревала, что её ожидает. Дело в том, что Крис, разозлившись на Кэрри, подговорила своего любовника Билли Нолана, чтобы он добыл два ведра свиной крови. Они с Биллом привязали вёдра как раз над тем местом, где находились троны короля и королевы бала. Крис подговорила своих подружек голосовать за Кэрри и Томми. И, когда Кэрри и Томми выбрали королём и королевой (Кэрри даже не поверила), в самый момент торжества на Кэрри и Томми упали ведра, полилась свиная кровь. Томми, как потом оказалось, погиб — его убило упавшее на голову ведро.

Это было последней каплей. Такого унижения Кэрри стерпеть уже не смогла. Она с помощью своей способности заперла все двери в спортзале, где проходил бал, включила противопожарные спринклеры и взорвала школьную котельную. Несколько человек погибло от удара электрического тока, другие сгорели, но нескольким удалось выбраться.

После этого Кэрри сошла с ума. Она открыла все пожарные гидранты и спустила из них всё давление, взорвала бензоколонку, разорвала все провода. Город Чемберлен был ввержен в сущий ад. Погибло очень много людей, а те, кто выжили, были уверены, что это всё — дело рук Кэрри Уайт, хотя объяснить, откуда они это знают, они не в силах.

Вернувшись домой, Кэрри нашла свою сумасшедшую мать полной решимости убить свою грешную дочь. После ожесточённой схватки Маргарет всадила в спину Кэрри огромный столовый нож, а Кэрри силой мысли остановила сердце матери.

Истекая кровью, Кэрри побрела по шоссе. Ей навстречу двигалась машина, в которой были Крис Харгенсен и Билли Нолан. Они тоже знали, кто повинен в разгроме города. Билли и Крис решили задавить Кэрри, но Кэрри завладела управлением и разбила машину, убив и Крис и Билли. Затем, словно исчерпав все свои силы, повалилась на землю. Так её, лежащую на спине и истекающую кровью, нашла Сью Снелл. Кэрри умерла.

На стеле, посвященой погибшим в этот день, написали слова: «Кэрри Уайт горит в аду за свои грехи».

Герои

* Кэриэтта Уайт, Кэрри — семнадцатилетнняя девушка, очень несчастная, задавленная психически неуравновешенной матерью. Обладает способностью к телекинезу. Некрасивая, вернее, неухоженная и угрюмая, к тому же плохо одевается.
* Маргарет Уайт — мать Кэрри. Фанатичная христианка, несколько извращенно понимающая позиции этой религии. Например, считает любое проявление сексуальности, даже в браке, грехом и мерзостью, женскую физиологию — божьей карой, свою дочь — отродьем ада.
* Сьюзен Снелл, Сью — одноклассница Кэрри, «хорошая девушка», чем несколько тяготится. Может поддаться злому чувству, но способна и к раскаянию, впрочем, искреннему ли?
* Томми Росс — одноклассник Кэрри, молодой человек Сью Снелл, простой добрый парень. Король выпускного бала.
* Мисс Дежардин — учительница физкультуры в школе, где учатся Кэрри, Сьюзен и другие. По молодости и доброте несколько восторженно воспринимает школьный процесс. Худая, спортивная, с длинными ногами.
* Крис Хангерсен — развязная и избалованная особа, дочь влиятельного адвоката, одноклассница Кэрри и ее главный враг.
* Билли Нолан — любовник Крис Хангерсен, юноша с преступными наклонностями, грубый и вульгарный.

Интересные факты

* В книге есть ошибки дат. День рождения Кэрри — 21 сентября 1963 года. Известно, что ее отец умер в феврале 1963 года. Месяц спустя после похорон Маргарет видит проявляение телекинеза у дочери. Но в марте того года Кэрри еще не родилась, внутриутробный срок ее развития — примерно месяц. Также присутствует некоторая путаница с именами третьестепенных персонажей и названиями близлежащих городов.

См. также

* «Кэрри» — экранизация романа 1976 года.
* «»
* «Кэрри» — фильм 2002 года.
* Телекинез

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кэрри (книга)" в других словарях:

  • Кэрри Брэдшоу — Caroline «Carrie» Bradshaw Кадр из первого фильма. Появление Секс в большом городе …   Википедия

  • Кэрри (роман) — Кэрри Carrie Автор: Стивен Кинг Жанр: Ужасы Эпистолярная проза …   Википедия

  • Кэрри Элвиз — Кэри Элвис Ivan Simon Cary Elwes Кадр из фильма «Принцесса невеста» Имя при рождении: Иван Саймон Кэри Элвис Дата рождения …   Википедия

  • Дневники Кэрри (роман) — Дневники Кэрри The Carrie Diaries …   Википедия

  • Дневники Кэрри (телесериал) — Эта статья или раздел содержат информацию об одном или нескольких запланированных или ожидаемых телесериалах. Содержание может меняться коренным образом по мере приближения даты выхода сериала и появления новой информации …   Википедия

  • Пляска смерти (книга) — Пляска смерти Danse Macabre …   Википедия

  • Долорес Клэйборн (книга) — Долорес Клейборн Dolores Claiborne Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: психологический триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1993 …   Википедия

  • Долорес Клейборн (книга) — Долорес Клейборн Dolores Claiborne Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг Жанр: психологический триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 1993 …   Википедия

  • Мобильник (книга) — Мобильник Cell Обложка в твёрдом переплёте Автор: Стивен Кинг Жанр: Мистический триллер Язык оригинала: английский Оригинал издан: 2006 Переводчик …   Википедия

  • Буря столетия (книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Буря столетия. Буря столетия Storm of the century Обложка в серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»