Сахиб I Герай

Сахиб I Герай
Сахиб I Герай
I Sahib Geray, ١ صاحب كراى
13-й Казанский хан
1521 — 1524
Предшественник: Шах-Али
Преемник: Сафа-Гирей
13-й Хан Крыма
1532 — 1551
Предшественник: Ислям I Герай
Преемник: Девлет I Герай
 
Вероисповедание: ислам суннитского толка
Рождение: 1501 год(1501)
Смерть: 1551 год(1551)
Похоронен: Салачикское дюрбе, Бахчисарай
Род: Гераи
Отец: Менгли I Герай
Дети: Эмин Герай, Адиль Герай, Гази Герай, Шахбаз Герай, Хаджи Герай, Селямет Герай, Газанфер Герай, Сахиб Герай

Сахи́б I Гера́й (Сахи́б-Гире́й, крым. I Sahib Geray, ١ صاحب كراى‎, тат. Səxip Gərəy, Сәхип Гәрәй; 15011551) — хан Крыма15321551 годах), хан Казани15211524 годах). Сын Менгли I Герая, младший брат Мехмеда I Герая. Основатель Бахчисарая.

Встречающиеся в литературе варианты написания имени: Сахиб I Гирей, Сахиб I Гирай, Сахиб Гирей I, Сагиб Гирей I, Сагип Гирей I, Саип Гирей I.

Сахиб Герай родился и вырос в Крыму. В 1510-1511 годах он сопровождал свою мачеху царицу Нур-Султан в её поездке из Крыма в Москву и Казань, где она встречалась со своими детьми — казанским ханом Мухаммед-Амином и Абдул-Латифом, который находился на службе у Василия III. После смерти в 1519 году казанского хана Мухаммед-Амина, не оставившего наследников (Абдул-Латиф умер ещё раньше), крымский хан Мехмед I Герай (15151523)продвигал на казанский престол кандидатуру своего младшего брата Сахиба Герая. Однако по настоянию Москвы на казанский престол был посажен касимовский князь Шах-Али, который не пользовался популярностью и был свергнут в 1521 году заговорщиками, обратившимися к Мехмеду I с просьбой дать им правителя из крымской династии. В том же году Мехмед I Герай отправил Сахиба в Казань. На протяжении трёх лет тот занимал казанский престол. При подходе к Казани русского 150-тысячного войска под командованием Ивана Бельского, бежал в Крым, оставив в Казани 13-летнего племянника Сафу Гирея. Далее переселился в османскую столицу Константинополь. В 15251526 и 1528-1530 годах Сахиб Герай дважды занимал должность калги-султана.

В 1532 году стал ханом Крыма после отречения брата Саадета I Герая и пятимесячного правления Исляма I Герая. В начале своего правления боролся с со своим племянником Ислямом I, который, желая вернуть себе престол, всячески интриговал против Сахиба. В 1535 году Сахиб-Гирей назначил калгой своего племянника Ахмед-Гирея (15351537), сына прежнего хана Саадат-Гирея. В 1537 году калга Ахмед-Гирей был убит по приказу своего дяди Сахиб-Гирея. Крымский хан назначил калгой своего старшего сына Эмин Герая.

Продолжил линию своего предшественника на усмирение знати. В противовес знатному роду Ширин приблизил ко двору роды Мансур и Седжевут, а также возвысил многих представителей служилой знати, дабы ослабить влияние аристократии.

Сахиб I Герай основал новую ханскую резиденцию в 2 км ниже по течению реки Чюрюк-Су от Салачика, где располагался дворец его предшественников. Новый город получил название Бахчисарай. В правление Сахиба I была обустроена и расширена гавань в Гёзлеве благодаря чему государство получило в распоряжение свой собственный морской порт (другие прибрежные города Крыма находились на территории, подконтрольной османам).

Для развития экономики государства Сахиб I всячески поощрял переход к оседлому образу жизни кочевавших в степной части страны ногайцев.

Часто помогал Османам войсками в их европейских походах, также совершал военные экспедиции на Северный Кавказ. В хронике Кайсуни-заде Мехмед Нидаи, более известного как Реммал Ходжа, описано девять из них. В походах принимали участие отряд мушкетёров, гвардия хана, конница племенной аристократии, и ханская полевая артиллерия. На привале скреплённые между собой телеги образовывали табор.

В 1538 году состоялся поход в Молдавию, возглавляемый османским султаном Сулейманом Великолепным, и Сахиб I Герай встретился там с турецким султаном. Военные действия велись против нелояльно настроенного молдавского воеводы Петру Рареша. Результатом похода, помимо прочего, стало отделение южной Бессарабии — Буджака от Молдавии. Также турками-османами был оккупирован Очаков.

В 1539 году была проведена экспедиция против черкесов в ответ на их нападения на мусульман около Темрюка. Хан встретился с вождём черкесского племени Жаней, Кансавуком, чтобы его наказать за допущение набегов, но тот откупился дарами хану, султану, и кефинскому бею (губернатору османских владений на побережье Крыма). Поиски виновных в горах ничего не дали, и хан, уходя, на обратном пути набрал ясырь с черкесских селений.

Зима 15391540 года — поход на северные страны, Литву и, возможно, на Московию. Поход возглавлялся сыном хана, Эмином Гераем, под присмотром опекуна-аталыка . Поход за пленниками оказался успешным, но на обратном пути войско сильно пострадало от холода.

В 1541 году, подстрекаемый беглым русским князем Симеоном Бельским, Сахиб Герай совершил поход на Московское государство. Бельский обещал показать безопасное место переправы у Оки, однако крымцы промедлили у брода из-за взаимного недоверия между мангытским вождем Баки-бегом и ханом. Фактор внезапности был утерян, московские войска подтянули к броду на Оке мушкетные и артиллерийские части. Татары и ногайцы ушли, захватив некоторый ясырь.

1542 год. Снова поход на Северный Кавказ, причина: невыполнение обязательств вождем жанеевцев Кансавуком, в том числе поставок рабов. Послание Кансавука с обещаниями отвергнуто, и крымцы входят в горы. В ночном сражении, атакованные черкесами, татары побеждают и уходят с большим ясырем.

В 1544 году кабардинский князь Эльбозады прибывает ко двору хана с просьбой покарать взбунтовавшееся против него собственное племя. Сахиб Герай снаряжается в поход, рассчитывая застать противника во время уборки урожая на полях. Но крымцы прибывают слишком рано; ночная атака кабардинцев оказывается безуспешной, татары уводят большое число пленников.

1545 год — астраханская кампания против Ямгурчи по причине жалоб купцов о препятствовании торговли между Крымом и Казанью. Ямгурчи был разбит и бежал, Астрахань захвачена с помощью мушкетеров и полевой артиллерии Сахиба Герая.

1546 год — оборонительная экспедиция против ногайцев. В крупном и ожесточенном сражении крымцы победили, используя огонь мушкетёров и артиллеристов, бой решается сабельной рубкой.

В 1551 году турки-османы приказывают хану идти войной на Северный Кавказ, якобы по жалобе притесняемых там путешественников из Мекки. Планировалось выманить хана из Крыма, для облегчения его смещения, на его место в Стамбуле готовили Девлета Герая. Сахиб Герай проник в горы в поисках виновников. Подозреваемый князь, будучи окружён татарами, все же ускользнул от них. Разгневанный хан преследует противника, настигает и захватывает большой полон. Но на обратном пути хан был покинут войсками, заключён в тюрьму в Таманской крепости, где и был убит внучатым племянником Бюлюком Гераем. Тело Сахиба I было перевезено в Бахчисарай и с почестями похоронено в Салачикском дюрбе.

Источники

Предшественник:
Шах-Али
Хан Казани
15211524
Преемник:
Сафа-Гирей
Предшественник:
Ислям I Герай
Хан Крыма
15321551
Преемник:
Девлет I Герай


Kok Bayraq.PNG Ханы Крыма Qirim Hanligi.png

XV век
Хаджи I ГерайНур-ДевлетАйдерМенгли I Герай

XVI век
Мехмед I ГерайГазы I ГерайСаадет I ГерайИслям I ГерайСахиб I ГерайДевлет I ГерайМехмед II ГерайИслям II ГерайСаадет II ГерайГазы II ГерайФетих I Герай

XVII век
Тохтамыш ГерайСелямет I ГерайДжанибек ГерайМехмед III ГерайИнает ГерайБахадыр I ГерайМехмед IV ГерайИслям III ГерайАдиль ГерайСелим I ГерайМурад ГерайХаджи II ГерайСаадет III ГерайСафа ГерайДевлет II Герай

XVIII век
Газы III ГерайКаплан I ГерайДевлет III ГерайСаадет IV ГерайМенгли II ГерайФетих II ГерайСелямет II ГерайСелим II ГерайАрслан ГерайХалим ГерайКырым ГерайСелим III ГерайМаксуд ГерайДевлет IV ГерайКаплан II ГерайСахиб II ГерайШахин ГерайБахадыр II Герай



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сахиб I Герай" в других словарях:

  • Сахиб II Герай — II Sahib Geray ٢ صاحب كراى Хан Крыма 1771   1775 …   Википедия

  • Сахиб-Гирей I — Сахиб I Герай I Sahib Geray, ۱صاحب كراى 13 й Казанский хан 1521   1524 Предшественник: Шах Али …   Википедия

  • Сахиб I Гирей — Сахиб I Герай I Sahib Geray, ۱صاحب كراى 13 й Казанский хан 1521   1524 Предшественник: Шах Али …   Википедия

  • Сахиб Герай — Сахиб Герай: Сахиб I Герай хан Крыма в 1532 1551 годах и Казани в 1521 1524 годах. Сахиб II Герай хан Крыма в 1771 1775 годах …   Википедия

  • Сахиб-Гирей — Сахиб Герай: Сахиб I Герай хан Крыма в 1532 1551 годах и Казани в 1521 1524 годах. Сахиб II Герай хан Крыма в 1771 1775 годах …   Википедия

  • Саиб Герай — Сахиб Герай: Сахиб I Герай хан Крыма в 1532 1551 годах и Казани в 1521 1524 годах. Сахиб II Герай хан Крыма в 1771 1775 годах …   Википедия

  • САХИБ-ГИРЕЙ — Сагиб Гирей (ум. 1551), хан казанский (1521 24) и крымский (1532 51), сын Менгли Гирея. Занял казанский престол, опираясь на вооруж. помощь крымских отрядов и политич. поддержку Турции. В 1521 совместно с братом, крымским ханом Мухаммед Гиреем… …   Советская историческая энциклопедия

  • Эмин Герай — крымский калга 1537   1551 …   Википедия

  • Девлет I Герай — I Devlet Geray, ١ دولت كراى 14 й Хан Крыма 1551   1577 …   Википедия

  • Ислям I Герай — I İslâm Geray, ١ اسلام كراى 12 й Хан Крыма 1532 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»