Frederick Pohl's Gateway

Frederick Pohl's Gateway

Frederick Pohl's Gateway

Frederick Pohl’s Gateway

Gateway boxcover.jpg

Разработчик Legend Entertainment
Издатель Legend Entertainment
Дата выпуска 1992
Платформы PC (DOS и Microsoft Windows)
Жанр Interactive fiction, Адвенчура
Режимы игры Single player
Управление Клавиатура, мышь

Gateway (русск. Врата) — игра в стиле interactive fiction разработанная и выпущенная Legend Entertainment. Игра происходит во вселенной созданной писателем-фантастом Фредериком Полом, хотя некоторые вещи из книг в игре не присутствуют, и наоборот.

Главная тема игры очень почти такая же что и в первой книге — бедный космический разведчик прибывает на одноимённую космическую станцию для использования плохо понятых инопланетных кораблей на станции для исследования чужих миров и возможного шанса разбогатеть.

Интерфейс игры состоит из гибрида традиционного парсера и использования мыши для облегчения набора слов. В игре есть несколько событий зависящих от времени, но «погибнуть» вне них довольно трудно.

В 1993-м году, было выпущено продолжение — Gateway 2: Родной Мир (англ. Gateway 2: Homeworld), в том же стиле.

Предыстория

Люди наконец-то садятся на Венеру в конце XXI века и колонизируют её. Тысячи миль древних туннелей найдены под поверхностью планеты. Единственное, что учёные смогли узнать о них это то, что они были построены несколько тысяч лет назад пришельцами под названием Хии-кии (англ. Heechee). Так продолжалось пока один исследователь туннелей не откопал корабль Хии-кии в работающем состоянии.

Вместо того чтобы вернуться и рассказать о находке, он залез в корабль и включил его. Корабль стартовал и прыгнул в «тау-пространство» — способ перемещения быстрее скорости света. Корабль вернулся в нормальное пространство возле гигантской космической станции построенной внутри астероида между орбитами Венеры и Меркурия. На станции исследователь обнаружил тысячи таких же кораблей но ничего и никого больше не нашёл. Так как он не знал как управлять кораблём, он знал что скоро умрёт от жажды и голода. Он нашёл способ взорвать топливо корабля, убив себя. Но взрыв также был замечен одной из станций НАСА, и они послали корабль для расследования.

Находка станции названной Gateway чуть было не начала Третью мировую войну за собственность станции. Интернациональная Корпорация Gateway создалась для решения этого спора.

Все найденные корабли в рабочем состоянии, но никто не смог разобраться в их встроенных координатах. Для навигации используются пятизначные коды для ввода в компьютер корабля, но неизвестно куда эти коды ведут. Добровольцы становятся разведчиками, которые тестируют коды и летят в неизвестном направлении. Из задача — вернуться и привезти обратно что-нибудь интересное. Большинство возвращаются с пустыми или почти пустыми руками, десятая часть не возвращаются, но зато остальные полтора процента привозят назад артефакты или знания делающие их сказочно богатыми.

Игрок выиграл билет в один конец на станцию Gateway, работу как разведчик на Корпорацию, и 10 дней жизненного обеспечения и небольшой суммой денег.

Сюжет

В начале игры ничего особенного не происходит. Игроку дают незначительные задания, между которыми он (пол в игре не упоминается, но по одной из сцен можно догадаться что главный персонаж — мужчина) может знакомится со станцией, разговаривать с некоторыми персонажами и, даже, заниматься кражей.

Затем, игроку повышают уровень доступа и рассказывают о другой инопланетной расе которую боялись Хии-кии и которая стала причиной из исчезновения. Никто не знает настоящего названия этой расы, но Хии-кии дали им имя Убийцы, так как их цель — уничтожение всех других рас во вселенной. Игроку рассказывают, что Убийцы находят жертв по высоким уровням излучений, включая использование тау-кораблей. Так как уже поздно прекращать использование технологий Хии-кии, начальство разработало другой способ защиты — перед их исчезновением, Хии-кии построили четыре излучателя. Эти постройки, когда включены, прячут деятельность определённого участка галактики от Убийц, включая Землю. По неизвестным причинам, Хии-кии никогда не включали эти излучатели. Эта задача предстоит игроку.

Посли четырёх сложных путешествий и включения излучателей, учёные узнали, что ещё необходима активация станции блокирования. После дополнительной подготовки, игрок прыгает к этой станции, на орбите неизвестной планеты, и состыковывается. Надев на голову странный обруч, игрок узнаёт что станцию контролирует искусственный интеллект Хии-кии, задача которого — блокировать передачи станции Убийц на случай обнаружения разумной расы. Для полного «вуалирования» людей необходимо уничтожить ИИ на станции Убийц и помощью ИИ Хии-кии.

После короткого полёта и стыковки к станции Убийц, игрок попадает в обычное земное казино, и он почему-то всё время выигрывает. Найдя способ проиграть (в покере это очень легко), игрок узнаёт что это была иллюзия созданная ИИ Убийц чтобы дать ему время для посылки сообщения хозяевам. После ещё одной иллюзии, игрок попадает обратно на Gateway и ложится спать в своей каюте. Вдруг, на экране связи появляется сообщения от ИИ Хии-кии, которого он взял с собой на станцию Убийц. В этом сообщении, ИИ объясняет что игрок всё ещё на станции Убийц и ему нужно найти выход из этой виртуальной реальности. Найдя выход, игрок позволяет ИИ Хии-кии атаковать ИИ Убийц, уничтожая друг друга. Вернувшись на Gateway (реально), игрок становится богачом и улетает на Землю.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Frederick Pohl's Gateway" в других словарях:

  • Frederick Pohl\'s Gateway — Frederick Pohl’s Gateway Разработчик Legend Entertainment Издатель Legend Entertainment Дизайнер …   Википедия

  • Frederick Pohl’s Gateway — Разработчик Legend Entertainment (англ.)русск. Издатель …   Википедия

  • Frederick Pohl's Gateway (компьютерная игра) — …   Википедия

  • Gateway (video game) — Infobox VG title = Frederick Pohl s Gateway developer = Legend Entertainment publisher = Legend Entertainment designer = Glen Dahlgren, Mike Verdu engine = released = 1992 genre = Interactive fiction, Adventure modes = Single player ratings =… …   Wikipedia

  • Gateway 2: Homeworld — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Frederic Pohl — Frederick Pohl, 2008 Frederik Pohl (* 26. November 1919) ist ein US amerikanischer Science Fiction Autor. Pohl ist mit Dr. Elizabeth Anne Hull verheiratet und lebt in Palatine, Illinois. Mit dem Roman „Man Plus“ (1976) gewann er den Nebula Preis …   Deutsch Wikipedia

  • Frederik Pohl — Frederick Pohl, 2008 Frederik Pohl (* 26. November 1919) ist ein US amerikanischer Science Fiction Autor. Pohl ist mit Dr. Elizabeth Anne Hull verheiratet und lebt in Palatine, Illinois. Mit dem Roman Man Plus (1976) gewann er den Nebula Preis,… …   Deutsch Wikipedia

  • Пол, Фредерик — Фредерик Пол Frederik Pohl …   Википедия

  • Пол Фредерик — Фредерик Пол (англ. Frederik Pohl) (26 ноября 1919, Нью Йорк) американский писатель фантаст. Рос и учился главным образом в Бруклине. Сначала публичная школа, затем техническое училище. В 17 лет участвовал в Первой всемирной конвенции фантастов… …   Википедия

  • Фредерик Пол — (англ. Frederik Pohl) (26 ноября 1919, Нью Йорк) американский писатель фантаст. Рос и учился главным образом в Бруклине. Сначала публичная школа, затем техническое училище. В 17 лет участвовал в Первой всемирной конвенции фантастов (Филадельфия) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»