Рублёвское шоссе

Рублёвское шоссе
О Рублёвке — местности в Подмосковье — см. Рублёвка.
Рублёвское шоссе
Москва
Фотография
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЗАО

Район

Фили-Давыдково (№ 1—17)
Филёвский Парк (домов нет)
Кунцево (№ 12—26, 77—125, 135)
Крылатское (№ 28—52, 68/2)

Протяжённость

8,8 км (+ старый участок 1,2 км)

Ближайшая станция метро

Кунцевская, Молодёжная, Крылатское

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
Рублёвское шоссе на Викискладе

Координаты: 55°45′09″ с. ш. 37°24′22″ в. д. / 55.7525° с. ш. 37.406111° в. д. (G) (O) (Я)


Рублёвское шоссе — шоссе в Западном административном округе Москвы и частично Московской области, проходит между Кутузовским проспектом и Обводным шоссе в посёлке Рублёво, по мосту пересекает МКАД. Справа к шоссе примыкают улицы Кастанаевская, Крылатские Холмы, Осенние бульвар и улица. Слева примыкают улицы Истринская, Академика Павлова, Маршала Тимошенко, Рублёво-Успенское шоссе.

Содержание

История

Возникновение

Возникло в 1903 году в связи с сооружением Рублёвской водопроводной станции, как шоссе, идущее вдоль основной магистрали Москворецкого водопровода от водозабора в Рублёве до водонапорного резервуара на Воробьёвых горах. В 1912 году на трассе шоссе был сооружён Старый Рублёвский мост через реку Сетунь. К Рублёвскому шоссе (между современными Минской и Давыдковской улицами) примыкала территория «ближней» кунцевской дачи Сталина.

В составе Москвы

В результате перепланировки территории вокруг нового здания МГУ в 19501953 годах Рублёвское шоссе между Воробьёвским шоссе (примерно от места современной смотровой площадки на Воробьёвых горах) и Мичуринским проспектом было ликвидировано. В 1960 году шоссе на всём своём протяжении вошло в состав Москвы. Тогда же отрезок шоссе между Мичуринским проспектом и Мосфильмовской улицей вошёл в состав Университетского проспекта. В 1965 году шоссе близ станции метро «Кунцевская» было перерезано наземной Филёвской линией метрополитена. В 1966 году отрезок шоссе между Давыдковской улицей и Можайским шоссе вошёл в состав Славянского бульвара. Почти всю прежнюю трассу следования шоссе можно проследить по современным картам. Так, в районе пересечения с Белорусским направлением МЖД сохранилась прямая аллея [1], указывающая на место, где ранее был переезд. Позже трасса шоссе пошла чуть севернее, по мосту.

В 1973 году северный участок шоссе с уклоном на юг был соединён с Аминьевским шоссе, в результате чего образовался старый участок шоссе между Кутузовским проспектом и Кастанаевской улицей, который получил неофициальное название Старорублёвское шоссе.

В 1987 году отрезок бывшего шоссе между Мосфильмовской улицей и улицей Довженко был назван улицей Улофа Пальме.

В 1987—1989 годах произведена реконструкция шоссе: сооружена трёхполосная дорога для движения автомобилей из центра города в сторону МКАД (прежнее двухполосное Рублёвское шоссе стало использоваться для движения в центр города, затем его расширили до 3-х полос движения), а также построили развязки с Рублёво-Успенским шоссе и Ярцевской/Крылатской улицей. В 1996 году шоссе было расширено на отрезке от Рублёво-Успенского шоссе до МКАД. В 2012-2013 годах проведена комплексная реконструкция шоссе, в частности с сооружением эстакды на пересечении с ул. Маршала Тимошенко/Осенним бульваром.

Примечательные здания и сооружения

По нечётной стороне

По чётной стороне

Транспорт

В начале шоссе — станция метро Кунцевская, по начальному участку шоссе проходят маршруты автобусов № 11, 45, 58, 135, 190, 236, 610, 612, 688, 688-К, 733, 867, в середине — № 127, 129, 660, 626, по конечному — № 127, 129, 626.

См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Рублёвское шоссе" в других словарях:

  • Рублёвское шоссе — между и , далее в посёлке (отсюда название), на западе Москвы. Проложено в начале XX в. До 1958 включало часть современной Минской улицы. С начала 60 х гг. ведётся массовая жилая застройка примыкающих к Рублёвскому шоссе , , . Станция …   Москва (энциклопедия)

  • Воробьёвское шоссе — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЗАО …   Википедия

  • Хорошёвское шоссе — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ САО …   Википедия

  • Рублёвская улица — Москва Общая информацияМоскваРоссия Страна Россия Город Москва Округ ЗА …   Википедия

  • Шоссе Фрезер (Москва) — Шоссе Фрезер Москва Общая информация Округ ЮВАО Район Нижегородский Районный суд Лефортовский Ближайшая станция метро Авиамоторная Почтовый индекс 109202 Номера телефонов …   Википедия

  • Рублёво-Успенское шоссе — О Рублёвке  местности в Подмосковье  см. Рублёвка, о Рублёвском шоссе  см. Рублёвское шоссе. Рублёво Успенское шоссе (А105) (также  «Рублёвка»)  трасса федерального значения, известная своей связью с деятелями политики,… …   Википедия

  • Рублёвка — Это статья о местности в Подмосковье. О Рублёвском шоссе см. Рублёвское шоссе. У этого термина существуют и другие значения, см. Рублёвка (значения). У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проект …   Википедия

  • Рублёво — У этого термина существуют и другие значения, см. Рублёво (значения). Населённый пункт, вошедший в состав Москвы Рублёво История Первое упоминание 1620 год В составе Москвы с …   Википедия

  • Рублёво (станция) — Координаты: 55°46′29″ с. ш. 37°20′30″ в. д. / 55.774722° с. ш. 37.341667° в. д.  …   Википедия

  • Рублёво — местность к западу от МКАД. Расположена на правом берегу Москвы реки, соединена железнодорожной веткой (12 км) со станцией Кунцево Белорусского направления Московской железной дороги. Известна с 1620 как деревня, в конце XVII в. владение бояр… …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»