Рублёвка

Рублёвка
Это статья о местности в Подмосковье. О Рублёвском шоссе см. Рублёвское шоссе.

Рублёвка — неофициальное название местности к западу от Москвы вдоль Рублёво-Успенского, Подушкинского, 1-го и 2-го Успенских шоссе, включающей часть территории Одинцовского района Московской области, застроенной дачами бывшей советской элиты, фешенебельными коттеджными посёлками и резиденциями высших должностных лиц государства.

Административно-территориальной единицы «Рублёвка» не существует, однако термин, относящийся к данной местности широко применяется в быту, в СМИ, в кинематографе, в художественной литературе и работниками агентств недвижимости. При этом к «Рублёвке» с начала XXI века всё чаще приписывают населённые пункты, которые ранее с ней никогда не ассоциировались: на «карте Рублёвки», размещённой на информационном портале «Рублёвка. Name» её границы простираются далеко за пределы Рублёво-Успенского шоссе и Одинцовского района, где указываются новые коттеджные посёлки, построенные близ ЦКАД и Звенигорода, в соседнем Красногорском районе, на Ильинском, а также Можайском шоссе[1]. Посёлок Рублёво, по которому названо Рублёво-Успенское шоссе, в «Рублёвку» не входит.

На вопрос:"Что такое «Рублёвка»?" её обитатель, бывший замглавы администрации президента России Алексей Волин в апреле 2009 года ответил так[2]:

« Симпатичный кусок территории с чрезмерно уплотнённой застройкой. И при этом крайне мифологизированный. По одним мифам — жизнь здесь — это символ успеха, по другим — пример дурновкусия. »

На Рублёвке — самая дорогая земля в Московской области[3] и России. Один из жилых домов, расположенных там, по версии журнала Forbes, осенью 2008 года входил в пятёрку самых дорогих усадеб мира[4]. Но в 2009 и 2010 году он уже не попал [5], [6] .

Содержание

История

По нынешнему Рублёво-Успенскому шоссе ездил на соколиную охоту царь Иван Грозный. Дорога считалась «царской», по ней совершали пешее паломничество в Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигород первые цари династии Романовых — Михаил Федорович и Алексей Михайлович, а затем Петр Великий и Екатерина Вторая. В конце XVIII века вдоль дороги стали отстраиваться имения — здесь поселились 16 княжеских и 4 графских рода, в частности, Юсуповы, Шуваловы и Голицыны.[7]

В начале XX века этот район Подмосковья не считался самым популярным и престижным для дачного отдыха, загородные усадьбы богатых москвичей строились в населенных пунктах на северо-восточном (Сокольники, Перловка) и, особенно, восточном направлении ближнего Подмосковья, например в Малаховке или Кратово, славящихся песчаными почвами и сосновыми лесами.[8]

В 1918 году на Рублёво-Успенском шоссе появляется дача Иосифа Сталина. На спецобъекте «Зубалово-4» близ деревни Усово он прожил до 1932 года. По соседству поселились его сподвижники — Анастас Микоян, Феликс Дзержинский, Климент Ворошилов.[9]

В 1930-е годы здесь были построены государственные дачи высших чиновников, а также представителей советской научной и культурной элиты; пансионаты для их отдыха и санатории для лечения (например, «Барвиха», «Горки-10»). В Жуковке поселились высшие руководители НКВД в частности, министр Николай Ежов.[10]

В послевоенное время район был местом проживания зарубежных дипломатов, возможно, благодаря отсутствию крупных промышленных предприятий с их вредными производствами, характерных для других районов ближнего Подмосковья. До конца 50-х годов ХХ века въезд на Рублёво-Успенское шоссе был закрыт для любознательных — движение преграждал шлагбаум.[11]

В постсоветское время земля в окрестностях Рублёво-Успенского шоссе, примыкающая к экологически привлекательным и лесистым берегам Москвы-реки, была быстро приватизирована звёздами шоу-бизнеса, политиками, чиновниками, индустриальными магнатами и т. д.[12] В 90-е годы частный дом или дача на Рублёвке стал статусным атрибутом, отличающим новую буржуазную элиту России.[10]

В замке «Майендорф»,[13][14] (который СМИ иногда называют «Майндорф»[15]) близ деревни Подушкино[11] с 2008 г. проводятся международные встречи глав государств[16] и некоторые другие протокольные мероприятия с участием президента России.[17] C ноября 2008 года официальный сайт Президента России употребляет в отношении этого объекта название «Госрезиденция „Барвиха“».

Падение Ельцина с моста

Известен примечательный случай, произошедший с Ельциным (тогда народным депутатом СССР от Москвы), условно называемый «падением с моста». 28 сентября 1989 года Ельцин, направлявшийся к другу в поселок Успенское, неожиданно появился около Успенского поста милиции, где заявил, что перед этим неизвестные затолкали его в машину «Жигули», довезли до определённого места и затем сбросили с Успенского моста. Это событие имеет множество версий и стало одним из первых событий из личной жизни политических деятелей, обсуждавшихся на заседании Верховного Совета и в печати. Согласно одной из версий, это событие — вымышленное.

1990-е годы. Феномен Рублёвки

В середине 1990-х Рублёво-Успенское шоссе стало своеобразным феноменом общественно-политической жизни России, а его название приобретает ещё один, политически-криминальный оттенок. Жизнь на Рублёвке начала ассоциироваться с достатком, земли вдоль трассы возросли в цене и оставили позади все остальные районы ближнего Подмосковья. Появляются выражения «рублёвская жена»[18], «олигарх с Рублёвки». Рублёво-Успенское (также и Рублёвское) шоссе — одна из первых (и чуть ли не единственная) трасс, на которых установлено видеонаблюдение и нижняя подсветка; также известна частыми задержками движения в связи с проездом высокопоставленных лиц.

« Желание чиновников и преуспевающих бизнесменов жить единым социумом вблизи от дачи руководителя государства в Барвихе легло в начале 90-х в основу формирования имиджа Рублёво-Успенского шоссе как наиболее престижного и дорогого. Жить на Рублёвке стало признаком материального благосостояния и положения в обществе, »

заявляла в интервью управляющий директор компании Blackwood Марина Макарова в 2005 году[19]

2000-е годы. Начало падения популярности

Ценовой рекорд на землю на Рублёвке был зафиксирован в 2005 году — 200 000$ за сотку в деревне Жуковка[9]

В последнее время, начиная с 2006 года, начинают говорить о кризисе рублёвских земель по причине их слишком масштабной застройки, с одной стороны, и низкой пропускной способностью трассы, с другой. Этот факт вызвал перемещение активности строительства дорогих коттеджных поселков на соседнее Новорижское шоссе.[20]

Перенаселенность, постоянные заторы на дорогах и недостаток школ отмечают многие из нынешних обитателей «Рублёвки».[21][22]

По данным портала «Рублёвское», на март 2008 года, автомобильные пробки на Рублёвке превратились в очевидную и ощутимую проблему. К примеру, актриса балета Анастасия Волочкова из-за выматывающих пробок, вызванными постоянными перекрытиями дорог сотрудниками ДПС из-за спецпроездов высокопоставленных чиновников, была вынуждена переехать из своего коттеджа, расположенного вблизи Рублёво-Успенского шоссе, в Москву.[23]

Музыкант Андрей Макаревич жил на Рублёвке в деревне Подушкино близ Барвихи с начала 1990-х годов, однако в 2008 году переехал в Павлово (в 14 км от МКАД по соседнему Новорижскому шоссе), мотивировав свое решение, в том числе проблемами с дорожными пробками на Рублёво-Успенском шоссе и чрезмерно плотной застройкой, спровоцированной дачным бумом:

« Работается здесь хорошо, жи­вется хорошо. Ездится плохо. Я в ужасе от всего того, что выросло вок­руг за последние 10 лет. Пото­му что, когда я сюда приехал, мой дом был вообще одним из первых на этой территории. Из окна открывался вид на природу, совершенно не трону­тую рукой человека. Это была сказка. Я никогда не думал, что с такой скоростью все бу­дет застроено чудовищными сооружениями. Полей на Руб­лёвке уже нет. Какой смысл жить как в тюрьме, за пятиметровыми заборами, мне не ясно. »

[24][25]

После кризиса 2008 года недвижимость на Рублевке теряла популярность, а многие владельцы стали продавать дома и уезжать за границу. По сообщениям СМИ в 2011 г. продолжился отток состоятельных жителей из Рублёвки[26], спрос на недвижимость снизился[27]. К 2012 году каждый третий дом на Рублевке пустует или выставлен на продажу[28].

2010-е годы. Развитие инфраструктуры.

В начале второго десятилетия XXI века с вводом в строй новых торговых комплексов, сетевых супермаркетов, развитием инфраструктуры сервиса (медицинских кабинетов, парикмахерских, СПА-салонов, тренажерных залов, ресторанов, кафе, спортивных секций и т. д.), открытием частных детских учебных заведений, филиалов банков, необходимость в частых поездках у жителей Рублевки в Москву отпала[источник не указан 1048 дней].

Сказалось и прекращение взрывного роста цен на участки в этом районе[источник не указан 354 дня].

Однако прежние проблемы остаются. Бывший руководитель аппарата правительства России Игорь Шабдурасулов в декабре 2009 года отмечал недостатки дорожной инфраструктуры и пугающий рост урбанизации[29]:

« Не решен самый важный и проблемный вопрос инфраструктуры – транспортная составляющая. О чем можно говорить, если практически ежедневно поездка от Николиной Горы до Барвихи превращается в пытку продолжительностью до полутора часов? В связи с этим какая разница, сколько и чего нового построено, если вам не суждено до этого доехать?

Другая проблема – растущая урбанизация Рублево-Успенского направления. Мало того что многоэтажные комплексы и жилые поселки продолжают расти как на дрожжах, так еще и заборы вдоль основных дорог в самом скором времени превратят движение по загородному шоссе в поездку по многокилометровому туннелю

»

Известные жители

На Рублёвке живут и работают:

На Рублёвке жили и работали:

Престижные посёлки

В массовой культуре

  • Рублёвке и её обитателям посвящён роман «Casual» («Повседневность») Оксаны Робски.
  • С 2005 по 2007 год был показан детективный сериал «Рублёвка live».
  • C 2 октября 2009 года канал ТНТ начал показ молодежного сериала «Барвиха».
  • В сериале «Наша Russia» есть сюжетная линия про бомжей, живущих на Рублёвке.
  • В ситкоме «Папины дочки» есть второстепенные герои: «олигарх с Рублёвки» и его «рублёвская жена».
  • В 2006 немецкий режиссёр Ирэн Лангеманн (Irene Langemann) сняла документальный фильм «Рублёвка — улица к счастью» про жизнь на Рублёвке.
  • В художественном фильме «Бумер 2» (2006 год) один из героев — Димон Ошпареный[41], которого играет Андрей Мерзликин, заявляет, что владеет «автосалоном на Рублёвке»[42].
  • В книге Константина Ковалёва-Случевского «Другая Рублёвка. Тайны Царского пути: Виртуальное путешествие во времени и пространстве» собраны уникальные сведения об истории Рублёвки за 700 лет, вплоть до жизни современных обитателей.
  • В сериале «Универ» один из героев (Сильвестр Сергеев) живёт на Рублёвке. А позже был показан и его особняк.
  • В 2007 году известный драматург Михаил Волохов написал пьесу «Рублевское сафари нах» [1], которую собирается ставить Андрей Житинкин в одном спектакле с пьесой Ирины Хакамады «Заключение»[43][44].
  • Рэпер Быба из группы Легенды Про… посвятил Рублевке трек «Рубль»

Интересные факты

  • Загородный дом министра культуры СССР Екатерины Фурцевой в Жуковке стал предметом разбирательства на заседании комитета партийного контроля ЦК КПСС в 1973 году. По мнению членов комитета, новый дом на участке в 12 соток, построенный по проекту Л. С. Аранаускаса и в который министр ещё не успела заселиться, получился «слишком шикарным». Фурцева получила выговор, а дом было решено отобрать[9].
  • Профессиональные налетчики, на счету которых десятки краж и разбойных нападений на особняки, расположенные на Рублёвке, в том числе на дом заместителя председателя комитета по правовым и судебным вопросам Совета федерации Михаила Капуры в престижном охраняемом посёлке Раздоры были пойманы милицией в июне 2009 года. Преступная группировка планировала свои преступления по доступным в интернете космическим снимкам. Её члены, нападая на особняки ночью, использовали портативные приборы ночного видения и действовали благодаря непрофессионализму охраны элитных коттеджных поселков и беспечности их жителей.[45]

См. также

Ссылки

Примечания

  1. http://www.rublevka.name/images/map.jpg
  2. «Хочется видеть поля, а не заборы» Интервью Алексея Волина Алёне Антоновой http://allrublevka.ru/page.php?al=xochetsja_videt_polja_a_ne_zabory
  3. РБК.Рейтинг — Самая дорогая земля в Подмосковье
  4. Самая дорогая усадьба в России в кризис подорожала еще на 16,5 процента — Realty.lenta.ru
  5. Forbes назвал самые дорогие дома в мире — e-finance.com.ua
  6. Самые дорогие особняки в мире — рейтинг Forbes — gloriamundi.ru
  7. Царская дорога
  8. Финансовые Известия: Роман с курятником
  9. 1 2 3 4 http://pda.izvestia.ru/article.html/use.article.27211_01/
  10. 1 2 3 http://www.santa.su/analitic/out_of_town/240406_stoimost_zemli_na_rublevke/
  11. 1 2 «Записки краеведа», Одинцово, Одинцовский район
  12. Забор отчуждения : Компромат. Ру
  13. NEWSru.com | Недвижимость | История замка Майендорф на Рублевке: от баронов и Ленина до Медведева и Глюкозы
  14. Замок Майендорф / Castle of Meiendorf
  15. Встреча глав РФ, Армении и Азербайджана началась в замке Майндорф. РИА Новости (2 ноября 2008). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2012. Проверено 14 августа 2010.
  16. Недвижимость Киева, Украины, зарубежья. Аренда, посуточная аренда, покупка, продажа квартиры, дома, земельного участка — 100m2.com.ua
  17. Президент России
  18. Ужасы жизни «рублевских жен»
  19. Деньги надо зарывать в землю
  20. Многоэтажная Рублевка
  21. 1 2 «Вся Рублёвка» — Хочется видеть поля, а не заборы
  22. Рублевка и окрестности
  23. Статья Ланы Озерной «Главный рублёвский кошмар — пробки» на портале rubleskoye.ru http://www.rublevskoe.ru/envview/objectid/3397?PHPSESSID=93a732cfad7f50e075576e3ae379f472
  24. Макаревич переехал с Рублевки — 9 Января 2008 — Землемер. Инфо. Продажа земли, Земельные участки, Дома
  25. 1 2 3 4 На даче Макаревича нашли изуродованный труп // Экспресс газета
  26. NEWSru.com | Жители Рублевки тоже стали потихоньку "сваливать": "Задолбала эта страна уже, надоело все"
  27. NEWSru.com | На Рублевке рухнул спрос на дома
  28. Эксперт: Каждый третий дом на Рублевке пустует или выставлен на продажу :: РБК Недвижимость
  29. Интервью Е.Королева с И.Шабдурасуловым «Катись сюда!» в газете «На Рублевке» от 17 декабря 2009http://narublevke.com.ru/articles/34/
  30. *
  31. № 12 (614) / Политика и экономика / В России / Белый Кремль
  32. Пресс-центр | Управление делами Президента Российской Федерации
  33. 1 2 3 Ельцин выращивает картошку, а Черномырдин — щавель // KP.RU
  34. 1 2 3 4 5 На Рублевке только заборы элитные // KP.RU
  35. 1 2 3 4 Женщины Рублёвского шоссе — Атмосфера МК
  36. Вечерний Харьков: Кумиры 80-х собрались вместе в Харькове
  37. 1 2 3 Известия. Ру: Самый дорогой продуктовый рынок в Европе находится на Рублевке
  38. Российские политики — джентльмены у дачи — Свежий МК МК
  39. Совершенно СЕКРЕТНО — Шипы и розы
  40. На Рублевке — газета о жизни на Рублёво-Успенском шоссе. Новости. События. Афиша
  41. Димон «Ошпаренный» из фильма Бумер. Фильм второй
  42. http://pda.etatar.ru/view.php?id_category=28&id=17899
  43. Житинкин хочет поставить мат Москве - Премьеры - Правда.Ру
  44. http://www.telegraf.lv/tags/sammit/news/v-rigu-na-biznes-sammit-priehala-irina-hakamada
  45. Александр Жеглов. Рублевку грабили по указке свыше. Коммерсантъ № 97 (4152) (2 июня 2009). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 14 августа 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Рублёвка" в других словарях:

  • рублёвка — рублёвка …   Словарь употребления буквы Ё

  • рублёвка — рублёвка, рублёвки, рублёвки, рублёвок, рублёвке, рублёвкам, рублёвку, рублёвки, рублёвкой, рублёвкою, рублёвками, рублёвке, рублёвках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • РУБЛЁВКА — РУБЛЁВКА, рублёвки, жен. (разг.). То же, что рублевик. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • РУБЛЁВКА — РУБЛЁВКА, и, жен. (прост.). О денежном знаке: то же, что рубль. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Рублёвка — (Рублёво Успенское шоссе) …   Словарь употребления буквы Ё

  • рублёвка — рублёвка, и; р. мн. вок …   Русское словесное ударение

  • рублёвка — рублёвка, и, род. п. мн. ч. вок …   Русский орфографический словарь

  • Рублівка — іменник жіночого роду населений пункт в Україні …   Орфографічний словник української мови

  • рублёвка — и; мн. род. вок, дат. вкам; ж.; разг. Бумажный рубль. Мятая, рваная рублёвка. Бросить за кофе рублёвку …   Словарь многих выражений

  • рублёвка — РУБЛЕВИЧ, а, РУБЧИК, а, РУБЧОНОК, нка, м., РУБЛЁВКА, и, ж. Рубль …   Словарь русского арго


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»