Пилотный эпизод (Друзья)

Пилотный эпизод (Друзья)

«Пилотный эпизод» (англ. The Pilot) или «Эпизод, где Моника берёт новую соседку» — первый эпизод первого сезона американского комедийного телесериала «Друзья».

Его премьера состоялась 22 сентября 1994 года на канале NBC. Режиссёром эпизода выступил Джеймс Бюрроус[1].

Содержание

Сюжет

Друзья Моника Геллер, Чендлер Бинг, Джо Триббиани и Фиби Буффе сидят в Центральной Кофейне и обсуждают нового парня Моники, с которым та собирается «вместе поужинать». Потом Чендлер рассказывает свой сон, в котором он стоит в школьной столовой совершенно голый, а ниже пояса у него телефон. Телефон звонит, Чендлер поднимает трубку и оказывается, что это — его мама. «Ужасно странный сон: она же никогда мне не звонит» — заканчивает он свой рассказ.

Чуть позже в Кофейне появляется Росс Геллер в ужасном расположении духа — сегодня от него ушла его жена, Кэрол, оказавшаяся лесбиянкой.

В Центральную Кофейню вбегает девушка в свадебном платье, в которой Моника узнаёт свою школьную подругу, Рэйчел Грин. Она представляет её всем друзьям. Рэйчел рассказывает, что бросила своего жениха, Барри, прямо у алтаря, осознав, что не любит его и не желает связывать с ним жизнь.

В следующей сцене друзья сидят в квартире у Моники и смотрят испанский телесериал (без перевода), пытаясь угадать, о чём разговаривают персонажи. Рэйчел же разговаривает со своим отцом по телефону. Она заявляет ему, что не желает выходить замуж за Барри и хочет начать новую жизнь, оставшись жить у Моники.

В момент, когда друзья утешают Рэйчел, приходит Полл — новый друг Моники, с которым она собиралась поужинать. Росс предлагает Рэйчел не оставаться одной и поехать с ним, Чендлером и Джо помочь собирать мебель в его новой квартире. Та отказывается. Фиби тоже.

В следующем кадре Фиби играет на гитаре и поёт в метро. В это время ребята в квартире Росса пытаются разобраться в том, как правильно собирать мебель. Росс снова предаётся воспоминаниям о Кэрол и друзья всячески пытаются его утешить. В ресторане Полл рассказывает Монике о своём неудачном браке. В то же время Рэйчел пытается извинится перед Барри по телефону.

Джо и Чендлер продолжают утешать Росса, который задумался о том, что, возможно, «каждому в жизни предназначена только одна женщина», и что он её потерял. Полл признаётся Монике, что после развода он уже несколько лет не может заниматься любовью. Рэйчел в обнимку со свадебным платьем смотрит испанский сериал.

На следующее утро Рэйчел угощает ребят кофе, который она сварила первый раз в жизни (и который невозможно пить). Из комнаты выходит Моника и выясняется, что она провела эту ночь с Полом. Рэйчел узнаёт, что все друзья работают: Моника — повар, Чендлер «вводит данные в компьютер», а Джо — актёр. Моника вспоминает, что Джо «отлично» сыграл роль Пиноккио в одном из спектаклей.

На работе Моника рассказывает своей коллеге о «бедном» Поле, которому она вернула вкус к жизни. Выясняется, что она не первая, кого Пол ввёл в заблуждение своим рассказом. Вечером Моника рассказывает об этом друзьям. Джо восхищается изобретательностью Пола. Рэйчел возвращается с покупками, приобретёнными на деньги отца. Друзья убеждают её в необходимости отказаться от этих денег (разрезав кредитные карты) для того, чтобы начать самостоятельную жизнь.

Уже поздно и друзья расходятся. Росс остаётся наедине с Рэйчел и признаётся, что в колледже был влюблён в неё. Выясняется, что Рэйчел об этом знала. Росс спрашивает, как она отреагирует, если он её «когда-нибудь куда-нибудь пригласит» и та отвечает «Почему бы и нет». Росс уходит домой счастливый.

В финальных кадрах Рэйчел подаёт друзьям кофе в Центральной Кофейне, а Чендлер собирается поведать очередной свой сон: «Я в Лас-Вегасе. Я — Лайза Минелли…».

Второстепенные актёры

Интересные факты

  • Предварительная версия сценария озаглавлена как «Insomnia Cafe» (Кафе «Бессонница»). Последующие пробные названия — «Friends Like Us» («Друзья, похожие на нас») и «Six of One» («Шестеро одного» — игра слов для английской пословицы «Six of one, half a dozen of the other», дословно переводимой как «Шестеро одного, полдюжины другого». Примерный русский аналог — «Что в лоб, что по лбу»). Окончательный вариант названия для сериала — «Друзья» был утвержден вместе со сценарием.
  • Первоначально роли Чендлера и Фиби не рассматривались авторами как главные действующие лица и были второстепенными. Оба они были призваны развлекать зрителя, оттеняя главных героев — Монику и Джо, Росса и Рэйчел.
  • В сериале осталось много шуток и приколов относительно оригинальных задумок сценаристов. Так, Чендлер мог быть героем с нетрадиционной сексуальной ориентацией, и во многих эпизодах мелькают шутки по поводу его мнимого латентного гомосексуализма.
  • Согласно оригинальному сценарию Моника должна была составить любовную пару с Джо. Есть несколько шуток в сериале на этот счет.
  • Кортни Кокс-Аркетт пробовалась на роль Рэйчел, а Дженнифер Энистон, напротив, на роль Моники.
  • Актрисы, пробовавшиеся на роль Фиби, приходили на кастинг «в образе» — «с бубенчиками на подолах, громоздких туфлях и с кольцами в носу». Продюсеры выбрали на эту роль Лизу Кудроу, потому что та понравилась им в образе Урсулы Буффэ в ситкоме «Без ума от тебя» (Mad About You). Насчет роли Лизы в этом ситкоме есть пара шуток в эпизоде первого сезона «Друзей» — «Эпизод с двумя частями» («TOW the Two Parts»).
  • Актеры на роль Джо проходили пробы со сценой из Пилота о «хватай ложку» (на квартире Росса). Многие из них считали удачной находкой для образа расстегнутую рубашку, чтобы «показать грудь». Мэтт ЛеБлан же просто повторил образ своего персонажа из фильма "Винни и Бобби" («Vinnie and Bobby»).

Источники


Предыдущий:
нет
список эпизодов сериала «Друзья» Следующий:
Эпизод с сонограммой в конце


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пилотный эпизод (Друзья)" в других словарях:

  • Эпизод, где Моника берет новую соседку — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия

  • Эпизод с сонограммой в конце — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия

  • Друзья (сериал) — Друзья Friends Жанр ситуационная комедия Автор идеи Дэвид Крэйн Марта Кауффман В главных ролях …   Википедия

  • Друзья (телевизионный сериал) — Друзья Friends Жанр ситуационная комедия Автор идеи Дэвид Крэйн Марта Кауффман В главных ролях …   Википедия

  • Эпизод с задом — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия

  • Эпизод, где проигравший уходит — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия

  • Эпизод с большим пальцем — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия

  • Эпизод, где Нана умирает дважды — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия

  • Эпизод с дюжиной лазаний — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия

  • Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом — «Друзья» первый сезон (сентябрь 1994 май 1995) список эпизодов сериала Пилотный эпизод Эпизод с сонограммой в конце Эпизод с большим пальцем Эпизод с Джорджем Стефанопоулосом Эпизод с восточногерманским стиральным порошком Эпизод с задом Эпизод,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»