Тимашук, Лидия Феодосьевна

Тимашук, Лидия Феодосьевна
Лидия Тимашук
Лидия Тимашук
Дата рождения:

21 ноября 1898(1898-11-21)

Дата смерти:

1983 год(1983)

Ли́дия Феодо́сьевна (Федосе́евна) Тимашу́к (Тимошу́к) (18981983) — советский врач-кардиолог. Её письмо о неправильном лечении А. А. Жданова было использовано официальной советской пропагандой в кратковременной, но имевшей множество негативных последствий кампании «дела врачей» 1953 г.

Содержание

Биография

Л. Ф. Тимашук родилась 21 ноября 1898 года в Брест-Литовске в семье унтер-офицера. Трудовую жизнь начала в Самаре: училась и одновременно работала в городской управе. Поступила в Самарский университет на медицинский факультет. А в 1920-м была мобилизована на борьбу с эпидемией сыпного тифа и холеры.

Указ о награждении Тимашук орденом Ленина

После гражданской войны жила в Петрограде, а затем переехала в Москву, где завершила свое медицинское образование и начала работать врачом в лечебно-санитарном управлении Кремля.

20 января 1953 года была награждена орденом Ленина «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц». После закрытия «дела врачей-вредителей», произошедшего после смерти Сталина, Тимашук 3 апреля 1953 года[1] лишена ордена «в связи с выявившимися в настоящее время действительными обстоятельствами». До выхода на пенсию в 1964 году работала в 4-м Главном управлении Министерства здравоохранения СССР.

Участие в «деле врачей»

28 августа 1948 года Л. Ф. Тимашук, работавшая в то время заведующей отделом функциональной диагностики кремлевского Лечсанупра, после снятия кардиограммы у А. А. Жданова на его даче записала в заключении диагноз «инфаркт миокарда». Однако присутствовавшие известные медики профессора Егоров, Виноградов и врач Майоров вынудили её переписать заключение, исключив из него слово «инфаркт», и назначили лечение, категорически противопоказанное при данном заболевании, которого они, на основании клинической картины, не находили. Тогда Тимашук направляет письмо вышестоящему начальству. Поскольку Лечсанупр подчинялся не министерству здравоохранения, а министерству гос.безопасности, то письмо и было направлено начальнику Главного управления охраны МГБ, в котором она поставила в известность о случившемся. Однако не разбиравшиеся в медицинских вопросах сотрудники МГБ перенаправляют её письмо тому, на кого она жаловалась, — начальнику Лечсанупра Кремля Егорову. В результате Тимашук, понизив в должности, переводят в филиал поликлиники. Тогда она направляет второе и третье письмо секретарю ЦК ВКП(б) А. Кузнецову, где повторяет многое из своего первого письма. Но А. Кузнецов на её письма не отвечает.

30 августа 1948 года А. А. Жданов умирает от инфаркта. После вскрытия диагноз Тимашук «инфаркт миокарда» не подтверждается. Об отсутствии инфаркта говорит и современное прочтение кардиограмм того времени[2].

Четыре года письма Тимашук лежат в архиве. Но неожиданно в августе 1952 года её вызывают в МГБ и попросят подробно рассказать, что происходило на даче Жданова незадолго до его смерти. Она рассказывает, и вскоре начинаются аресты врачей Лечсанупра Кремля.

В умышленном игнорировании инфаркта «признаётся» один из обвиняемых по делу врачей, академик АМН СССР В. Н. Виноградов, но делает это под пытками[3].


Как отмечает ряд исследователей, в частности С. Костырченко, этот нашумевший процесс был первой частью спланированной операции по отстранению части правящей в СССР верхушки: в связи с «делом врачей» значительно ослабело влияние Молотова, Микояна, Ворошилова и Кагановича. В то же время подготовке процесса оказывалось неявное, но весьма сильное противодействие в верхах. За границей сообщение о подготовке процесса вызвало решительные протесты.

20 января 1953 года Л. Ф. Тимашук была награждена орденом Ленина «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц». «Заслуги» Тимашук были преувеличены сверх всякой меры. Месяц спустя в газете «Правда» опубликована статья О. И. Чечеткиной «Почта Лидии Тимашук»:

Еще совсем недавно мы не знали этой женщины… теперь имя врача Лидии Федосеевны Тимашук стало символом советского патриотизма, высокой бдительности, непримиримой, мужественной борьбы с врагами нашей Родины. Она помогла сорвать маску с американских наймитов, извергов, использовавших белый халат врача для умерщвления советских людей. Весть о награждении Л. Ф. Тимашук высшей наградой — орденом Ленина — за помощь в разоблачении трижды проклятых врачей-убийц облетела всю нашу страну. Лидия Федосеевна стала близким и дорогим человеком для миллионов советских людей[4].

После закрытия «дела врачей-вредителей», произошедшего после смерти Сталина, и назначения Л. П. Берия министром МВД и МГБ, Тимашук 3 апреля 1953 года[5] лишена ордена Ленина, о чём говорит опубликованное в газете «Правда» от 04 апреля № 94 (12662) сообщение об Указе Президиума Верховного Совета СССР № 125/32, отменившего Указ от 20 января 1953 года о её награждении. Правда, летом 1954 года её наградили другим орденом, Трудового Красного Знамени, «за долгую и безупречную службу». Получил распространение слух о гибели Тимашук в автокатастрофе, который был опровергнут в печати только в период «перестройки».

До выхода на пенсию в 1964 году работала там же, в 4-м Главном управлении Министерства здравоохранения СССР. По словам академика Сахарова, он отказался делать кардиограмму у неё в начале 60-х, что, вероятно, способствовало увольнению[6]. Скончалась в 1983 году.

На XX съезде КПСС в 1956 году Н. С. Хрущев зачитал доклад «О культе личности и его последствиях». В нём была упомянута и Лидия Тимашук, названная негласным сотрудником органов госбезопасности. Ответственной за репрессии против врачей обществом была признана Лидия Тимашук, которая, несмотря на многочисленные попытки реабилитироваться, так и вошла в историю как знаменитая доносчица.

По словам публициста Михаила Хейфеца, Л. Ф. Тимашук, которую после завершения дела врачей считали осведомительницей МГБ и антисемиткой, длительное время писала письма в ЦК КПСС, безуспешно добиваясь реабилитации в глазах общества[7].

Примечания

  1. Костырченко Г. Сталин против «космополитов»: власть и еврейская интеллигенция в СССР, РОССПЭН, 2009, стр. 224
  2. Фёдор Лясс Лидия Тимашук как символ (документированное исследование)//Заметки по еврейской истории, № 26, 25/03/2003
  3. Фёдор Лясс Последний политический процесс Сталина или несостоявшийся Юдоцид, Иерусалим, «Филобиблон», 2006)"
  4. КИМЕРЛИНГ А. С. ТЕРРОР НА ИЗЛЕТЕ. «ДЕЛО ВРАЧЕЙ» В УРАЛЬСКОЙ ПРОВИНЦИИ стр.46
  5. Выставка «1953 год. Между прошлым и будущим». Архивы России
  6. [ http://maof.rjews.net/history/18-history/2445-- Мирон Амусья и Марк Перельман «Справедливость — моё ремесло»]// аналитический сайт МАОФ, 03.04.2003
  7. Михаил Хейфец. Удивительная драма врача Тимашук// «Народ мой» № 24 (293) 30.12.2002

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Тимашук, Лидия Феодосьевна" в других словарях:

  • Тимашук Лидия Феодосьевна — …   Википедия

  • Тимашук — Тимашук, Лидия Феодосьевна Указ о награждениии Тимашук орденом Ленина Лидия Феодосьевна (Федосеевна) Тимашук (Тимошук) (1898 1983)  советский врач кардиолог. Её письмо о неправильном лечении А. А. Жданова было использовано… …   Википедия

  • Лидия Феодосьевна Тимашук — …   Википедия

  • Тимошук — Д. В. советский физик, сотрудник лаборатории №2 АН СССР Тимашук, Лидия Феодосьевна (также пишется и Тимошук, 1898 1983) советский врач кардиолог. Близкий по звучанию вариант: Тимощук, Анатолий Александрович (р. 1979) украинский футболист …   Википедия

  • Фогельсон, Лазарь Израилевич — Фогельсон Лазарь Израилевич Дата рождения: 1890 год(1890) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»