Тимашук

Тимашук

Тимашук, Лидия Феодосьевна

Указ о награждениии Тимашук орденом Ленина

Ли́дия Феодо́сьевна (Федосе́евна) Тимашу́к (Тимошу́к) (18981983) — советский врач-кардиолог. Её письмо о неправильном лечении А. А. Жданова было использовано официальной советской пропагандой в кратковременной, но имевшей множество негативных последствий кампании «дела врачей» 1953 г.

Содержание

Биография

Л. Ф. Тимашук родилась 21 ноября 1898 года в Брест-Литовске в семье унтер-офицера. Трудовую жизнь начала в Самаре: училась и одновременно работала в городской управе. Поступила в Самарский университет на медицинский факультет. А в 1920-м была мобилизована на борьбу с эпидемией сыпного тифа и холеры. После гражданской войны жила в Петрограде, а затем переехала в Москву, где завершила свое медицинское образование и начала работать врачом в лечебно-санитарном управлении Кремля.

20 января 1953 года была награждена орденом Ленина «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц». После закрытия «дела врачей-вредителей», произошедшим после смерти Сталина, Тимашук 3 апреля 1953 года[1] лишена ордена «в связи с выявившимися в настоящее время действительными обстоятельствами». До выхода на пенсию в 1964 году работала в 4-м Главном управлении Министерства здравоохранения СССР.

Версия Ю. Мухина

Другая точка зрения о «деле врачей» и роли в нем Л. Ф. Тимашук описаны в книге Ю. Мухина «Убийство Сталина и Берия».

28 августа 1948 года Л. Ф. Тимашук, работавшая в то время заведующей отделом функциональной диагностики кремлевского Лечсанупра, после снятия кардиограммы у А. А. Жданова на его даче записала в заключении диагноз «инфаркт миокарда». Однако присутствующие известные медики профессора Егоров, Виноградов и врач Майоров, вынудили ее переписать заключение, исключив из него слово «инфаркт», и разрешили лечение, категорически противопоказанное при данном заболевании. Тогда Тимашук направляет письмо начальнику Главного управления охраны МГБ, в котором ставит в известность о случившемся, однако ее письмо перенаправляют тому, на кого она жаловалась, — начальнику Лечсанупра Кремля Егорову. 30 августа 1948 года умирает А. А. Жданов. После вскрытия диагноз Тимашук полностью подтверждается. Однако ее, понизив в должности, переводят в филиал поликлиники. Тогда она направляет второе и третье письмо секретарю ЦК ВКП(б) А. Кузнецову, где повторяет многое из своего первого письма. Но А. Кузнецов на ее письма не отвечает. Четыре года письма Тимашук лежат в архиве. Но неожиданно в августе 1952 года ее вызвают в МГБ и попросят подробно рассказать, что происходило на даче Жданова незадолго до его смерти. Она рассказывает, и вскоре начинаются аресты врачей еврейской национальности.

Как отмечает ряд исследователей, этот нашумевший процесс был частью спланированной операции по ликвидации части правящей в СССР верхушки: в связи с «делом врачей» значительно ослабело влияние Молотова, Ворошилова и Кагановича. По некоторым данным, к этому процессу имел самое непосредственное отношение Н. С. Хрущев, который благодаря этим событиям выбился на самую верхушку аппарата власти.

20 января 1953 года Л. Ф. Тимашук была награждена орденом Ленина «за помощь, оказанную Правительству в деле разоблачения врачей-убийц». После закрытия «дела врачей-вредителей», произошедшим после смерти Сталина и назначением Л. П. Берия министром МВД и МГБ, Тимашук 3 апреля 1953 года[2] по документально не подтвержденным данным лишена ордена. До выхода на пенсию в 1964 году работала там же, в 4-м Главном управлении Министерства здравоохранения СССР. Скончалась в 1983 году.

На XX съезде КПСС в 1956 году Н. С. Хрущев зачитал доклад «О культе личности и его последствиях». В нем была упомянута и Лидия Тимашук, названная негласным сотрудником органов госбезопасности. Эти слова помогли Хрущеву скрыть его неприглядную роль в кровавом «деле врачей», в большей степени благодаря которому власть пришла в его руки. Ответственной за репрессии против врачей оказалась Лидия Тимашук, которая, несмотря на многочисленный попытки реабилитироваться так и вошла в историю как знаменитая доносчица.

По словам публициста Михаила Хейфеца, Л. Ф. Тимашук, которую после завершения дела врачей считали осведомительницей МГБ и антисемиткой, длительное время писала письма в ЦК КПСС, безуспешно добиваясь реабилитации в глазах общества[3].

Примечания

  1. Тимошук Лидия Федосеевна, по материалам книги: Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000
  2. Тимашук Лидия Феодосьевна, по материалам книги: Залесский К. А. Империя Сталина. Биографический энциклопедический словарь. Москва, Вече, 2000
  3. Михаил Хейфец. Удивительная драма врача Тимашук// «Народ мой» № 24 (293) 30.12.2002

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Тимашук" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»